1. Гость, теперь Вы можете заходить на форум с гаджетов работающих на ОС Android, версии 4.4 и выше, через наше приложение. Приложение доступно по .
    Скрыть объявление
  2. Гость, на данный момент выплаты с форума превысили 16000 долларов! Присоединяйся к нам и начинай зарабатывать!
  3. Подписывайтесь на наш Telegram канал @finforumnet, на нём выходит ещё больше новостей и посты с юмором. Обсуждайте новости и зарабатывайте на этом!
    Скрыть объявление
  4. Гость, любите смотреть фильмы? Зарабатывайте на этом в Конкурсе Киноманов!
    Скрыть объявление
Скрыть объявление

Гость, на форуме стартует продажа паев инвестиционного пула форума. Успей купить паи!

Развод и раздел бизнеса

Тема в разделе "Юридические и правовые вопросы", создана пользователем Kplay, ноя 20, 2015.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Софья

    Софья Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    7,461
    Симпатии:
    1,394
    Баллы:
    15
    Не гражданским браком, а сожительством, давайте уж называть своим именем. Гражданский брак - это брак, зарегистрированный в ЗАГСе, в отличие от церковного, зарегистрированного в церкви.
    А во-вторых, смотря о какой стране говорить. У нас, например, можно собрать доказательства проживания фактическим браком без регистрации и обратиться в суд с требованием раздела. И эти доказательства будут приняты. Естественно, шансов что-то получить меньше, но они есть. Прецедентов я не знаю. Все зависит от даоказательств, которые соберете и предъявите, и сомневаюсь, что они будут убедительными. Кодекс это не регулирует. Значит, все достанется в итоге тому, у кого кулаки поувеститей. Согласитесь, это совсем не в интересах женщин.
     
  2. z1973z

    z1973z Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    8,100
    Симпатии:
    1,525
    Баллы:
    13
    Женщин и их детей тоже, потому что, когда складывается такая сложная ситуация, то мужчина может просто вышвырнуть на улицу бывающую псевдо супругу вместе с детьми(сколько таких примеров есть). Здесь можно рассчитывать или на здравый смысл людей, или же изначально регистрировать отношения(хоть какую то гарантию можно так получить), не остаться у разбитого корыта. А разве в таком варианте вообще никак нельзя отстоять свои права, ведь есть же свидетели совместного проживания, родственники в крайнем случаи, да и дети ДНК тоже никто еще не отменял.
     
  3. Ketty85

    Ketty85 Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 12, 2016
    Сообщения:
    1,931
    Симпатии:
    194
    Баллы:
    9
    Возможно факт сожительства кто-то и сможет подтвердить, да вот только по закону если супруги не в официальных отношениях, то есть, брак неофициальный, то ведь и права тут будут неравные, а так же отстаивать своё в суде так же будет бесполезно, так как здесь может быть только одно доказательство, это свидетельство о браке, есть ещё справка о браке, которая выдаётся в ЗАГСе в случае необходимости. А все остальные доказательства не имеют никакого смысла, так как не могут быть документально подтверждены. Раздел бизнеса как раз тот случай, когда требуются именно документальные подтверждения.
     
  4. Софья

    Софья Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    7,461
    Симпатии:
    1,394
    Баллы:
    15
    Самое забавное, что "вышвырнуть" можно элементарно и законную супругу, если она не является собственником и проживает, как это часто бывает, в квартире, оформленной на мужа или его родственников. И такие случаи действительно не редкость. А что касается бизнеса и его раздела, думаю, тут пойдут в ход все самые тяжелые "виды вооружений". Для сожительства вообще вопрос не стоит, а для расторжения нормального брака, женщине что-то доказать будет практически невозможно. Потому что у нее элементиарно нет доступа к бухгалтерии. Грустно все это. Трижды надо подумать, прежде чем.
     
  5. adkovel

    adkovel Новобранец Неоплачиваемая ставка

    Регистрация:
    май 23, 2016
    Сообщения:
    4
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    0
    Все, что написано по этой теме здесь очень интересно. Но рассматривается только одна сторона: муж владелеет бизнесом. Я считаю, что в сегодняшних реалиях все сводится к 50 на 50. И ещё не учтен такой важный нюанс, что бизнес зачастую оформлен на лицо, не имеющеее никакого отношения к супругам. Обычно, в таких случаях, один из супругов не владеет информацией об материальном положении другого.
     
    z1973z нравится это.
  6. Софья

    Софья Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    7,461
    Симпатии:
    1,394
    Баллы:
    15
    И откуда, интересно, такя статистка? В возрасте после 40, может, и есть более менее какой-то действительно процент жен-бизнесменов, и это уже, как правило, следствия неполадок в браке и в отношениях, и желании стать независимой и обеспечить себя, но никак не в молодые годы, когда браки только создаются. Тем более, что в первые годы брака жена, как правило, занята декретами и больничными и ей совсем не до бизнеса. Не надо так уж уравнивать мужчин и женщин в их возможностях. Они далеко не равноценны.
    А вот оформление на подставное лицо - это вообще афера. Я бы поостереглась с таким человеком создавать семью. Ясно же, что он изначально склонен к обману и нарушению закона.
     
  7. adkovel

    adkovel Новобранец Неоплачиваемая ставка

    Регистрация:
    май 23, 2016
    Сообщения:
    4
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    0
    Вы в каком обществе живете?
     
  8. z1973z

    z1973z Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    8,100
    Симпатии:
    1,525
    Баллы:
    13
    Это в идеале так и должно быть, но посмотрите сколько в действительности есть печальных ситуаций и именно для слабого пола. Ведь когда все хорошо и вроде бы идеальная семья, муж просто занимается бизнесом, а жена воспитывает детей, даже не вникая в его деятельность, ну может разве что самую малость. Хочется чтобы все было идеально и доверие ставиться на первый план, никто ведь не задумывается о том, что может все дойти до развода и тем более, такого унизительного дележа имущества и бизнеса тоже. Я все таки сторонник брачных договоров, так потом обеим сторонам намного легче соблюдать правила приличия при разделе :).
     
  9. Софья

    Софья Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    7,461
    Симпатии:
    1,394
    Баллы:
    15
    Тогда уж в идеале - и рожать по очереди, чего там.
    Нет никаких идеалов, кроме одного: нормальная семья с честными и искренними отношениями. Тогда ни разводов не будет, ни разделов имущества и бизнеса, даже в голову не придет обокрасть свою половину, мать своих детей, и своих детей, кстати.
    А такое, чтобы жены мужей оббирали, утаивая бизнес и мухлюя с документами - вообще не знаю, не видела и никогда в такое не поверю, хоть что мне сейчас напишите! Женщина в принципе изначально настроена на крепную семью.
    Поэтому развод в принципе считаю частным проявлением выраженной аномальной человеческой непорядочности, а неравноценный раздел нажитого имущества при этом, в том числе и бизнеса - вопиющей непорядочностью.
     
  10. Ketty85

    Ketty85 Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 12, 2016
    Сообщения:
    1,931
    Симпатии:
    194
    Баллы:
    9
    Вы конечно полностью правильно рассуждает в плане нормальной семьи и нормальных человеческих отношений. Но вы поймите одно, сейчас каждый старается преследовать собственные корыстные цели, извлечь выгоду даже из отношений, что крайне низко, неправильно. Моё мнение будет совпадать с вашим, я за крепкий брак, здоровые отношения и против развода, тем более если отношения хорошие и никто никуда не смотрит в другую сторону. Что же касается большинства, то происходит как раз наоборот. Люди часто женятся, а через год один начинает смотреть на сторону. И даже если у супругов имеется совместный бизнес, к общему мнению прийти они не могут, или не хотят. Скорее всего не хотят, и ради собственной выгоды они могут перечеркнуть даже всё то хорошее, что с ними было, пока они были в браке. И начинают делить имущество и бизнес каждый со своей выгодой. Начинается война, злость и недовольство, почему же мне достанется меньше, и так далее, вместо того, чтобы уступить, вспоминая и благодаря бывшую вторую половину за пускай недолгое, но счастье...
     
  11. Софья

    Софья Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    7,461
    Симпатии:
    1,394
    Баллы:
    15
    И что вы предлагаете? В целях укрепления брака невесте перед свадьбой подписывать контракт, в котором она откажется от своих законных прав при вероятном разводе? Вам любой семейный психолог скажет, что на таких условиях брак заключать вообще не следует.
    Не надо совместный бизнес: при разводе все, что приросло в бизнесе за время брака делится поровну, если это был добрачный бизнес мужа, то, естественно, уставной капитал не делится. И есть сложность в том, как поделить дело, которое приносит постоянных доход, при том, что уставной капитал, мебель, оборудование - это все не так просто оценить и поделить, а так же выяснить, когда оно все было приобретено: в браке или нет.
    Счиитаю, и так на практиче часто бывает на самом деле, что в таком случае муж должен просто выплатить жене устраивающую ее сумму. У меня есть реальный пример, когда муж при разводе после 1,5 года брака купил жене и дочери квартиру. Так что вполне реально, я к этому.
    А так, по жизни, можно девушкам посоветовать одно, смотреть в оба, когда встречаетесь: если товарищ не проч взять с вас деньги за кино, жмется на предмет подарков и так далее, то очень велика вероятность проблем с ним впоследствии.
     
  12. z1973z

    z1973z Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    8,100
    Симпатии:
    1,525
    Баллы:
    13
    А чего откажется то, не понятно. Брачный контракт в нашем реальном мире несправедливости, самое то, что нужно обеим сторонам. В начале отношений конечно же про это никто не думает, но если уже есть опыт негативного отношения к себе, то стоит подумать, этим самым себя обезопасить. А во интересно, брачный контракт можно как то аннулировать или подделку сделать?
     
  13. Ketty85

    Ketty85 Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 12, 2016
    Сообщения:
    1,931
    Симпатии:
    194
    Баллы:
    9
    Конечно идеальным вариантом как раз будет раздел бизнеса по справедливости, то есть кто и сколько времени, сил, средств потратил на его развитие и продолжение. Конечно, если изначально муж начал бизнес ещё до брака, то разумно будет ему оставить бизнес себе, а жене компенсировать ту сумму, которую она можно сказать заработала в браке, при условии если она работала в данной компании или фирме. Но не всегда стороны остаются довольны разделом, кому-то кажется несправедливым определённый раздел. В таком случае стоит обращаться к специалистам по разделу имущества, чтобы это раздел стал законным.
     
  14. z1973z

    z1973z Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    8,100
    Симпатии:
    1,525
    Баллы:
    13
    Для меня это всегда было основным показателем последующих отношений и зачастую, так и есть, жмот он и в Африке жмот, тогда полетят веером детские колготки. Кстати, сейчас таких очень много, за счет женщин живут и горя не знают, а я представляю. раздел бизнеса с таким экземпляром, это страшно на самом деле.
     
  15. Ketty85

    Ketty85 Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 12, 2016
    Сообщения:
    1,931
    Симпатии:
    194
    Баллы:
    9
    Вот именно. Порой человека и не сразу раскусишь. Сначала вроде бы любовь, закрывпешь глаза на многие его недостатки, просто не хочешь их замечать, человек кажется чуть ли не идеалом. Но потом по прошествие некоторого времени вдруг начинаешь замечать минус за минусом, и осознаешь, что он совсем не такой, как показался на первый взгляд. А если человек ещё и скрытный, то только спустя несколько лет можно распознать его настоящую сущность. Жаль, если за это время бизнес, который велся совместно и начинался так же, будет прибран именно к его рукам, тогда такой человек просто так, без боя его не отдаст. И придётся за него бороться всеми возможными способами, если он вам действительно нужен. А ведь может быть ещё и дети есть, в таком случае стоит бороться ради них.
     
  16. z1973z

    z1973z Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    8,100
    Симпатии:
    1,525
    Баллы:
    13
    Для женского пола это в первую очередь, нужно отстаивать права детей, так вроде махнула бы рукой и ушла восвояси все позабыв, но стоп, нужно немного включать и логику. Но как это все сделать, если вообще по сути нет прав ни на что, ведь бизнес можно и переписать в одночасье, я имею ввиду в преддверии развода или женщина все равно буде иметь право на его часть? Но попробуй еще докажи что то, тем более в нынешних судах, где все покупается и иногда решения выносятся задним числом и заочно.
     
  17. Ketty85

    Ketty85 Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 12, 2016
    Сообщения:
    1,931
    Симпатии:
    194
    Баллы:
    9
    Не думаю, что всё так просто и судью можно купить. Либо на это понадобится очень огромные деньги, но если бизнес небольшой то какой смысл выкладывать такие суммы? Тем более стоит учесть тот факт, что сейчас коррупция карается по закону намного жёзче, чем раньше и сроки за это дают большие. Поэтому, вряд ли судья пойдёт на это. Хотя, наверно бывают исключения. Как бы там ни было, я думаю, что отстоять свою позицию в суде женщине реально, если она имеет документальное подтверждение того, что она занималась совместный бизнесом, состоя в браке и имеет на него права, пускай даже меньшие, чем у супруга. Тут конечно стоит настроить себя на длительное разбирательство, если конечно нет знакомого хорошего адвоката по семейным и гражданским делам.
     
  18. z1973z

    z1973z Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    8,100
    Симпатии:
    1,525
    Баллы:
    13
    Хоть и взялись за коррупцию в судах, но посмотрите то и дело что то произойдет, то деньги в кабинетах, то дворцы построены, поэтому это к сожалению еще возможно. Хоть и живем мы как бы в правовом государстве, но законы зачастую на стороне того, кто больше сможет заплатить или имеет связи. Поэтому отстоять права свои и детей сложно, а если еще и во время замужества ни сном ни духом про все дела в бизнесе, о и того хуже. Есть еще и хуже, когда даже детей могу забрать у жены после развода и тяжелого процесса по дележу бизнеса, вообще втоптать в пол.
     
  19. Fighter

    Fighter МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    4,416
    Симпатии:
    472
    Баллы:
    16
    Если бизнес ведётся и организовался совместно при наличии семьи, то часть этого бизнеса всегда можно от судить в пользу детей. При разделе бизнеса вообще сложно говорить обобщенно, в каких долях он будет делиться между супругами, так как какие либо обстоятельства всегда могут стать препятствием. Например. Если один из супругов вообще не числится в качестве совладельца, не имел никакой доли во вложениях, не участвовал в работе компании, то скорее всего от судить получится меньше половины имеющегося бизнеса. А если оба супруга имели равные права на этот бизнес, вместе вели его, осуществляли совместные инвестиции, то при разделе будет делиться пополам все имущество компании.
     
  20. Konstantin91

    Konstantin91 Пользователь Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    апр 18, 2016
    Сообщения:
    141
    Симпатии:
    9
    Баллы:
    1
    Как мне кажется, отсудит все тот, у кого связи и деньги, кто хитрец, тот и будет править так же бизнесом, как это делал до этого один из членов семьи. Сейчас все можно придумать и забыть некоторые важные моменты, чтоб не учлось при делении имущества.
     
Статус темы:
Закрыта.