1. Гость, теперь Вы можете заходить на форум с гаджетов работающих на ОС Android, версии 4.4 и выше, через наше приложение. Приложение доступно по .
    Скрыть объявление
  2. Гость, на данный момент выплаты с форума превысили 16000 долларов! Присоединяйся к нам и начинай зарабатывать!
  3. Подписывайтесь на наш Telegram канал @finforumnet, на нём выходит ещё больше новостей и посты с юмором. Обсуждайте новости и зарабатывайте на этом!
    Скрыть объявление
  4. Гость, любите смотреть фильмы? Зарабатывайте на этом в Конкурсе Киноманов!
    Скрыть объявление
Скрыть объявление

Гость, на форуме стартует продажа паев инвестиционного пула форума. Успей купить паи!

Развод и раздел бизнеса

Тема в разделе "Юридические и правовые вопросы", создана пользователем Kplay, ноя 20, 2015.

Статус темы:
Закрыта.
  1. alekseyy

    alekseyy Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    апр 4, 2016
    Сообщения:
    2,375
    Симпатии:
    290
    Баллы:
    11
    Развод и раздел имущества всегда протекает тяжело тем более у бизнесменов т.к им есть что делить. Поэтому многие миллионеры живут со своей женой всю жизнь, потому что менять жен это большая роскошь и риск для их капитала и бизнеса если с первым они скрепя зубами могут смириться, то второе, намного хуже бизнес для больших бизнесменов это дело всей их жизни.
     
    z1973z и Matilda нравится это.
  2. Matilda

    Matilda Старожила Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 16, 2016
    Сообщения:
    726
    Симпатии:
    210
    Баллы:
    6
    Ну да)) Особенно за границей. Там во-первых женщины не дуры(в отличие от местных) и они нанимают перед свадьбой с богачом юриста(и не стесняются!!!) и тогда 2 юриста встречаются и начинают торговаться насчет условий. А что? Это жизнь, деньги и безопасность. Поэтому за границей если богач начнет изменять либо бить жену - ему придется миллионы оплатить (по брачному контракту). ну и развод там такой - что можно по миру пойти. Я тут мужскую позицию занимаю, так как бедный бизнесмен всю жизнь вкалывает и он не должен какой-то дуре отдать заработанное. Но, конечно, женщины умеют там себя защитить. А у нас наоборот женщины не защищены и надо иметь голову на плечах, когда начинаешь с мужем бизнес. Все должно быть документально оформлено!! Иначе денег и бизнеса не видать!!
     
  3. Ketty85

    Ketty85 Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 12, 2016
    Сообщения:
    1,931
    Симпатии:
    194
    Баллы:
    9
    Верно, за границей другие правила игры у богатых. У них, кажется всё рассчитано, расписано и распределено заранее, ещё до вступления в брак. А у нас никто ни о чём не думает заранее, только когда сильно прижмет, приспичит, вот тогда мы начинаем бегать, искать виноватых, сетовать на судьбу, ищем юристов или самостоятельно воюем со своей второй половиной. Это уже получается война за бизнес, деньги, за репутацию. Но нужно конечно заранее задумываться и если есть совместный бизнес, то думать о любом исходе событий, ведь в жизни всякое бывает и от того же развода к сожалению, никто не сможет застраховаться.
     
  4. spartak

    spartak Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 27, 2015
    Сообщения:
    1,039
    Симпатии:
    131
    Баллы:
    7
    Менталитет разный. по этому и думают иначе, хотя если говорить про обычную семью, то ни кто ни чего как и у на сне думает, сошлись и живут. И так же, при сильных ссорах и разрыве с последствием развода. идут бои за право на часть имущества. В чем то, все же. природа берет свое и все люди имеют свои эмоции похожие между всему, не важно какой национальности.И если не сдержался, то это считай наделал делов, и по сути уже не поправимо будет в решении бороться за свое. Если же. говорить за тех, кто живет жирно, то там уже свои нюансы с договором и всем соответствующим.
     
  5. Софья

    Софья Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    7,461
    Симпатии:
    1,394
    Баллы:
    15
    В США раздел имущества будет зависеть от срока, который пара прожила вместе, в Великобритании при разводе все имущество делится поровну, а если есть дети, то с учетом их, тому, с кем они останутся жить, будет большая доля. Это положение очень привлекательно для невест - "охотниц": можно выйти замуж, развестись и остаться с приличным таким имуществом. При этом статистика браков есть, не сказать, что прямо всех мужчин это сильно пугает. Во Франции - вообще, только через суд. В Китае имущество делится по согласию сторон, если нет согласия, будет решать суд, а суд всегда на стороне детей.
    Имущественные права женщин в постсоветских странах защищены хуже всего в мире, хуже, может, только где-то в отдаленных восточных странах.
    Считаю, у нас вообще самые лояльные к мужчинам условия, и соответственно, самые нелояльные к женщинам и, особенно, к детям, поэтому какие-то конракты заключать на этом фоне считаю вообще мелочно и неуместно. Я бы даже обсуждать такое не стала, если только этот контракт в мою пользу, например, муж обязуется, в случае развода, подарить мне и детям квартиру, купленную им до брака. Это, считаю, нормально.
     
  6. Ketty85

    Ketty85 Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 12, 2016
    Сообщения:
    1,931
    Симпатии:
    194
    Баллы:
    9
    Верно, в каждом государстве свой менталитет и свои взгляды на развод и раздел бизнеса. Я бы сказала так если у нас в стране случилось так, что люди жили всю жизнь, нажив много различного имущества, а так же имеющие в браке совместный бизнес, как правило редко делят его на уровне судов и прочих разбирательств. Кто-либо из супругов всегда уступит, часто супруг пригрозил супруге и берет себе бизнес, потому что он сильнее, а она его боится. В других странах с этим дела обстоят совсем по-другому, и там чаще всего суд принимает решение у кого какая доля остаётся. Наши же женщины стараются не обращаться в суд или делают это далеко не все, а только самые продвинутые и нагловатые. Поэтому чаще всего те, кто поскромнее остаются ни с чем.
     
  7. spartak

    spartak Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 27, 2015
    Сообщения:
    1,039
    Симпатии:
    131
    Баллы:
    7
    Дело ведь еще в том, что нужно учитывать тот факт, что если к примеру женщина виновата в том, что брак сыпиться. а это загул на работе, или в отпуске. и потом ей еще что то там пытаться пикать, это уже через чур.Или к примеру что то не получалось на протяжении долгого времени в отношениях, но при этом и семью создали, жене надоело все это, в итоге решает свалить из семьи, муж против. но понимает, что ему эта вся морока не нужна.Так как личная жизнь и цели на будущее важнее в итоге. чем тягаться по судам.Решили в тихую и разбежались.
     
  8. Ketty85

    Ketty85 Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 12, 2016
    Сообщения:
    1,931
    Симпатии:
    194
    Баллы:
    9
    Да, тут по-сути, необходимо разбираться, кто именно виноват в том, что случился развод, но ведь кто здесь будет разбираться? Сами супруги, но бывают люди, которые преследуют только собственные цели, а привлекать кого-то со стороны думаю будет не совсем корректно и правильно, да и против будут все скорее всего. Поэтому в таких делах, как развод и раздел бизнеса не стоит рассчитывать на чью-то совесть или добродушие. Я бы конечно сказала так, что доброта должна быть в каждом, в том числе и в бывших супруга, но не всегда, к сожалению, так выходит. Чаще случается так, что разведясь, люди забывают обо всём, что им доводилось переживать, находясь в браке, даже хорошего, и это превращается уже в гонку преследования своих собственных интересов и благ. И это очень печально. Поэтому такие вопросы чаще доходят именно до суда, так как никто из супругов не желает уступать и получать меньше. Насчёт бизнеса, я считаю так, кто больше сил отдал бизнесу, кто больше времени уделил развитию, то и должен получать большую долю.
     
  9. z1973z

    z1973z Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    8,100
    Симпатии:
    1,525
    Баллы:
    13
    Разбираться нужно конечно, но кто интересно сможет все правильно рассудить? Это если в крайнем случаи, то можно положиться на суд, но представьте себе, нужно выложить все факты и те, которые вообще не хотелось бы вспоминать на рассуждение судьи или суда присяжных. Поэтому в основном, так и живут вместе, даже ненавидя друг друга, мне знаком один такой случай, когда не могу никак поделить ни свой бизнес(хоть и не большой двери окна). Люди не могут самостоятельно прийти к общему знаменателю, мужчины как то принято считать в этом вопросе более решительны, но для женщин протекает все болезненно. Здесь роль играет и привычка, стабильность, общие доходы, которые теперь нужно делить, важную роль играют дети маленькие или уже взрослые.
     
  10. Victoria

    Victoria Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 14, 2016
    Сообщения:
    2,118
    Симпатии:
    648
    Баллы:
    18
    Если, что-то куплено, подарено, оформлено до брака, это не имеет значения, что - квартира, машина, брильянты и так далее, оформлено на одного из членов семьи, то при разводе достается тому на кого было оформлено самого начала. Если например делится бизнес, то там смотрится, кто деньги вкладывал, поднимал его, то в этом случаи могут разделить. Или брачный контракт был, тогда все за контрактом делится.
     
    z1973z нравится это.
  11. z1973z

    z1973z Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    8,100
    Симпатии:
    1,525
    Баллы:
    13
    Все пишу именно про раздел нажитого имущества и бизнеса, а почему бы не вспомнить про кредиты. Все кредитные обязательства, которые подписаны на момент брака, тоже разделят пополам при таком случаи. Это если по закону все делать и следовать рекомендациям адвокатов, а если по совести, то немного по другому можно поступить, про это уже писали неоднократно.
     
  12. Ketty85

    Ketty85 Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 12, 2016
    Сообщения:
    1,931
    Симпатии:
    194
    Баллы:
    9
    Ну вобщем-то тема эта как раз не про раздел нажитого имущества и не про кредитные долги, кто и как их делит, а именно про раздел бизнеса, что само по себе является очень сложным занятием. Здесь всё зависит от множества факторов, и даже юрист не сможет разделить бизнес именно по справедливости, только с точки зрения закона. А ведь если так подумать, не только закон в таком деле имеет значение, а совесть, человеческие отношения и так далее. Если супруги всю жизнь прожили вместе и оба имели определённое значение в том или ином деле, но неравномерное, то каким образом делить бизнес? Даже если обращаться в суд, это займёт очень много сил, времени, средств, и не факт что раздел будет справедливым. Так что здесь каким то образом супруги должны решать, чей вклад был более значимым и серьёзным в бизнес, и делить его уже по справедливости. Если отношения испортились и самостоятельно делить не получается, то придётся прибегнуть к другим способам раздела, с помощью того же судебного разбираться ельства, либо обратиться к адвокату или юристу.
     
  13. Софья

    Софья Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    7,461
    Симпатии:
    1,394
    Баллы:
    15
    Так бизнес и есть совместно нажитое имущество, без разницы, когда его основали, до заключения брака или после. Потому что развивался он все равно уже в браке, и даже если жена "сидела" дома, она все равно имеет право на свою долю. Потому что все равно, так или иначе, участвовала в этом. даже не находять ни в собственниках, ни на должности. И только нанятие мужем опытного юриста и использование посльедним лазеек в законодательстве и трактовки законов в пользу работодателя позволит умыкнуть от экс-супруги все, что ей причитается по праву.
     
  14. Ketty85

    Ketty85 Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 12, 2016
    Сообщения:
    1,931
    Симпатии:
    194
    Баллы:
    9
    По закону, конечно всё именно так как вы описывает, но вот с точки зрения морали так ли справедливо будет делить бизнес равными долями с супругой, если супруг полю жизни работал на фирму, развивал её, можно сказал, жил на работе ( как многие бизнесмены чуть не сутками находятся на рабочем месте), а супруга при этом никакого вклада в развитие и ведение бизнеса не внесла, просто сидела дома, то в таком случае, думаю, нужно будет супругам самим решать между собой, кто имеет больше прав на этот бизнес.
     
  15. z1973z

    z1973z Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    8,100
    Симпатии:
    1,525
    Баллы:
    13
    Это понятно, только бизнес мог финансироваться именно с кредитных денег и очень долгосрочных кредитных договоров, поэтому это тоже нужно учитывать если что вдруг случиться. Раздел всего бизнеса на пополам, а может и не несколько частей, если есть дети(здесь тоже смотря какого возраста), о один из супругов может вообще остаться с носом, если попробовать нанять хорошего адвоката. Все говорят про моральную сторону этого процесса, но согласитесь, что в реальности не всегда люди, которые заработали состояние или хоть какие то денежки, пользуются моральными принципами.
     
  16. Софья

    Софья Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    7,461
    Симпатии:
    1,394
    Баллы:
    15
    Мораль у кажого своя, речь в теме не об этом. (Хотя мое мнение, что отношение к женщинам в современном обществе более аморальное, чем можно было бы в принципе допустить),а в юридических аспектах.
    Посмотрите с другой стороны: супруги прожили вместе скажем, 10 или даже 20 лет, у мужа свой бизнес еще добрачный, жена поддерживала тылы, разделяла тяготы, вела домашнее хозяйство, может, в чем-то отказывала себе или даже детям, пока муж оплачивал кредиты и раскручивался, в надежде, что все устаканится и тода-то они заживут. А муж ушел к молодой. Где здесь справедливость? И почему женщина, положившая на алтарь семьи свое образование, свою карьеру и здоровье, должна страдать еще и материально, в угоду посторонней девушке, которая придет на ее место на все готовое? Считаю, напротив, подобные вещи должны отражаться в законе с особой тщательностью.
     
  17. z1973z

    z1973z Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    8,100
    Симпатии:
    1,525
    Баллы:
    13
    Конечно пример из жизни очень даже распространенный в наше время, но одной моралью не удержать о соблазна как Вы сказали уйти к молодой. Я вообще за брачный контракт, но если это пара, которая прожила вместе уже много лет, то понятно раньше о таких контрактах даже и не задумывались, а сейчас вполне можно составить перед заключением брака, тогда не будет проблем.
     
  18. Ketty85

    Ketty85 Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 12, 2016
    Сообщения:
    1,931
    Симпатии:
    194
    Баллы:
    9
    Контраткт есть контракт, и это больше смахивает на деловые отношения, но ведь бывают и такие случаи, когда люди вначале своих отношений по-настоящему любят друг друга, доверяют и у них очень хорошие отношения, тогда в таком случае как вообще можно задумываться о каком либо контракте? Возможно это и стоит сделать, ведь наперед никто не знает, что случится с отношениями и кто кого предаст в итоге, но когда в семье все хорошо, то точно не до этого. Через несколько лет может случиться так, что любовь охладела, отношения потихоньку идут на спад и муж, имея бизнес и много времени проводя именно там, а не рядом с женой, может заинтересоваться другой женщиной, а может быть все наоборот. Тогда в этом случае взаимная обида или же обида со стороны жёны поддалкнёт её к развода и разделу имущества, если конечно женщина принципиальная. Тут будет не обойтись без юриста, чтобы делитьне только имущество, но и бизнес, и совершенно уже неважно кто и сколько сил вложил в развитие бизнеса. Думаю, такое дело не из лёгких и не часто конечно практикуется, в основном все стараются пол любовно решать этот щекотливый вопрос, ведь в каким-то спасли он очень интимный и личный.
     
  19. Софья

    Софья Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    7,461
    Симпатии:
    1,394
    Баллы:
    15
    Если говорить о разделе бизнеса между работающим и неработающей (самый крайний вариант), то в Германии, например, не разведут, если супруги не живут раздельно и не имеют раздельного бюджета. (А откуда он возьмется у домохозяйки?). Так там даже пенсионные накомпления делятся при разводе. Считаю, это справедливо, потому что семья - это ячейка общества, а не просто половые партнеры, как многие сейчас пытаются преподнести (типа каждый за себя, только спим вместе). Мало того, суд может присудить алименты жене, чтобы бывший муж выплачивал, даже если нет детей. Потому что в европах, как правило, замужняя женщина не работает, и, соответственно, через несколько лет совершенно теряет квалификацию. А раздел бизнеса происходит с учетом закона, по которому учитывается изменение стоимости имущества, достигнутое в браке. Если бизнес разросся за всремя брака, то судья это рассмотрит в обязательном порядке. Неплохой опыт, на мой взгляд, вместо того, чтобы выгонять надоевшую жену на улицу.
     
  20. z1973z

    z1973z Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    8,100
    Симпатии:
    1,525
    Баллы:
    13
    Так может быть еще хуже ситуация, когда как Вы описали никаких обязательств не друг перед другом и живут так называемым гражданским браком, который вообще не дает никаких гарантий в случай чего. А ведь смотрите, в последние годы, это очень даже распространено и регистрировать свои отношения не спешат. Как же потом поступить, вроде и семья была и бизнес был общий, а хочет один из них уйти и получаться проблема. У меня есть такой пример кстати, пара прожили вместе более 10 лет без ЗАГСа, общий бизнес и поделить ничего толком не могут и жить вместе просто мучение. У тех кто был в официальном браке хоть больше шансов через суд сделать раздел.
     
Статус темы:
Закрыта.