1. Гость, теперь Вы можете заходить на форум с гаджетов работающих на ОС Android, версии 4.4 и выше, через наше приложение. Приложение доступно по .
    Скрыть объявление
  2. Гость, на данный момент выплаты с форума превысили 16000 долларов! Присоединяйся к нам и начинай зарабатывать!
  3. Подписывайтесь на наш Telegram канал @finforumnet, на нём выходит ещё больше новостей и посты с юмором. Обсуждайте новости и зарабатывайте на этом!
    Скрыть объявление
  4. Гость, любите смотреть фильмы? Зарабатывайте на этом в Конкурсе Киноманов!
    Скрыть объявление
Скрыть объявление

Гость, на форуме стартует продажа паев инвестиционного пула форума. Успей купить паи!

Развод и раздел бизнеса

Тема в разделе "Юридические и правовые вопросы", создана пользователем Kplay, ноя 20, 2015.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Kplay

    Kplay Пользователь Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    окт 6, 2015
    Сообщения:
    145
    Симпатии:
    43
    Баллы:
    1
    Семейная жизнь далеко не всегда идеальна, и время от времени это оборачивается кардинальным решением – разводом. Порой при этом приходится делить бизнес, что может быть весьма непростым делом. Сегодня мы поговорим о том, как совершить раздел бизнеса при разводе максимально безболезненно.

    ппп.jpg

    Что можно, а что нельзя делить



    Бизнес – понятие крайне обширное. Можно сказать с уверенностью, что делить деловые контакты, поставщиков и покупателей вряд ли получится. Помимо этого при разводе делению не подлежит имущество, находящееся в собственности юридического лица.

    Говоря о разделе, и это подтверждается на страницах Семейного Кодекса РФ, в первую очередь имеют в виду раздел различных долей в обществе с ограниченной ответственностью, акций, а также имуществе индивидуального предпринимателя. Теперь обо всем подробнее:

    • Доля в ООО. Раздел крайне непрост. Настолько непрост, что в суде крайне неохотно берутся за это, уговаривая стороны сойтись на материальной компенсации. Причем, трудности даже не в самом разделе, если суд решит удовлетворить его. Проблемы возникают с остальными членами общества с ограниченной ответственности, которые не очень хотят видеть нового участника. Последнему приходится доказывать свое право в арбитражном суде, что отнимает много времени и сил;
    • Акции. Согласно Семейному Кодексу, те акции публичных АО, которые были приобретены за время действия брака, приравниваются к совместно нажитому имуществу. Все это означает, что никаких проблем с их разделом быть не должно;
    • Имущество индивидуального предпринимателя. Подлежит разделу, так как ИП по сути дает совмещенный статус хозяйствующего субъекта и гражданина. При этом на стороне претендента Гражданский Кодекс со статьей 25, которая позволяет удовлетворять требования кредитора за счет имущества ИП. Считается имуществом, которое было приобретено за время брака.

    Брачный контракт



    К глубочайшему сожалению, такая мера предосторожности, как заключение брачного контракта в нашей стране практикуется не особо активно. А ведь в этом случае можно избежать больших проблем при разводе, так как все аспекты владения бизнесом и получения дохода от предпринимательской деятельности обоими супругами, как во время совместного проживания, так и после развода, можно согласовать заранее.

    Возможные варианты раздела бизнеса



    • Бизнес может быть продан, а вырученные средства разделены между супругами. Во многих случаях этот вариант идеален, если только бизнес не завязан на его хозяине, и без его непосредственного участия не имеет высокой цены;
    • Получение равных долей в бизнесе. Один из наиболее распространенных вариантов, который подходят в случае желания обоих супругов заниматься бизнесом после развода;
    • Бизнес одному – имущество другому. В этом варианте бизнес остается за тем из супругов, который занимался им ранее, либо высказывает готовность делать это после развода. Второй же получает в собственность совместно нажитое за время супружестве имущество, стоимость которого эквивалентна стоимости доли в бизнесе. При этом крайне важно определить реальную стоимость бизнеса (паев, акций, долей в ООО или имущества ИП). Естественно, в роли оценщика должна находиться незаинтересованная сторона.
     
  2. Сергей Иванович

    Сергей Иванович Новобранец Неоплачиваемая ставка

    Регистрация:
    ноя 25, 2015
    Сообщения:
    18
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    0
    А я не совсем понял, делится любой бизнес, независимо от того открыт он до брака или во время? Т.е. даже не имея никакого отношения к бизнесу, жена может претендовать на него?
    И кто принимает решения о продаже бизнеса? На усмотрение владельца, или суд может принудить это сделать?
     
  3. Виктория

    Виктория Новобранец Неоплачиваемая ставка

    Регистрация:
    ноя 25, 2015
    Сообщения:
    6
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    0
    Конечно можно делить бизнес даже если он был начат до брака, так как он имел развитие и во время брака, а это значит, что развивался за счет семейного бюджета. Автомобиль же делят даже если он принадлежал и был зарегистрирован на одного из супругов. По этому делиться все.
     
    Matilda нравится это.
  4. Umon

    Umon Управляющий Руководитель

    Регистрация:
    окт 5, 2015
    Сообщения:
    5,177
    Симпатии:
    2,061
    Баллы:
    16
    вообще то нет, движимое имущество отходит владельцу, или правообладателю, если есть брачный договор или обстоятельства покупки автомобиля были сделаны за счёт не семейного бюджета
     
    Последнее редактирование: ноя 27, 2015
    Farmetr и Matilda нравится это.
  5. Сергей Иванович

    Сергей Иванович Новобранец Неоплачиваемая ставка

    Регистрация:
    ноя 25, 2015
    Сообщения:
    18
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    0
    Почему? Я знаю много случаев, когда при разводе делят машины, и получает её не владелец в результате, либо напополам. Или я не прав? Я, конечно, тонкостей не знаю, но вот недавно знакомые разводились, и жена подала на раздел машины, хотя в собственности она у мужа. Исхода дела не знаю.
     
    z1973z нравится это.
  6. Umon

    Umon Управляющий Руководитель

    Регистрация:
    окт 5, 2015
    Сообщения:
    5,177
    Симпатии:
    2,061
    Баллы:
    16
    правы, тут можно и поделить и не поделить, всё зависит от наличия брачного договора, или вариантов получения машины. Так например если машина была куплена на подаренные деньги, то она становится собственностью того, кому подарили деньги. Если никакого брачного договора не было и машина была куплена на семейный бюджет, то она будет поделена
     
  7. Сергей Иванович

    Сергей Иванович Новобранец Неоплачиваемая ставка

    Регистрация:
    ноя 25, 2015
    Сообщения:
    18
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    0
    А как доказать, что деньги подарили? Это же не как документально не закреплено.
    А если машина куплена до брака, то однозначно второй супруг, не являющийся владельцем на неё претендовать не может?
     
    z1973z нравится это.
  8. Umon

    Umon Управляющий Руководитель

    Регистрация:
    окт 5, 2015
    Сообщения:
    5,177
    Симпатии:
    2,061
    Баллы:
    16
    свидетели или дарственная)
    да
     
    Зореслава нравится это.
  9. Екатерина Вольнова

    Екатерина Вольнова Новобранец Неоплачиваемая ставка

    Регистрация:
    ноя 27, 2015
    Сообщения:
    8
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    0
    Да вы совершенно правы, даже если бизнес был открыт до брака, но продолжал развиваться и приносить доход, то оба супругов могут претендовать на раздел. К сожалению наше законодательство не всегда может защитить.
     
  10. Pavel

    Pavel Новобранец Неоплачиваемая ставка

    Регистрация:
    ноя 28, 2015
    Сообщения:
    11
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    0
    Совершенно верно, у меня у друга был недавно развод, так делили даже автомобиль к которому жена не имела никакого отношения. Она даже водить не умела, но так как он был куплен на деньги из семейного бюджета его тоже разделили.
     
  11. Ignat

    Ignat Новобранец Неоплачиваемая ставка

    Регистрация:
    ноя 28, 2015
    Сообщения:
    12
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    0
    Я знаю, что согласно Семейному кодексу РФ, к сожалению наличие брачного договора не является полноценной защитой от раздела бизнеса. Даже если в контракте указано, что ни один из супругов не имеет право претендовать на бизнес в случае развода, этот договор можно оспорить в суде и признать его частично не действительным.
     
  12. kolos

    kolos Новобранец Неоплачиваемая ставка

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    6
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    0
    Я жив в Беларуси. Родственник недавно развелся. Им сначала суд оформил развод, раздел имущества будет потом, если один из супругов подаст в суд заявление о разделе имущества. Но за этот раздел нужно заплатить сумму, равную каким-то процентам от стоимости всего имущества. Сумма получается внушительная. Оплачивает ее тот из бывших супругов, кто инициирует раздел имущества. По-моему, лучше разделить без суда.
     
  13. EkaEka

    EkaEka Постоянный участник Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    162
    Симпатии:
    65
    Баллы:
    2
    Наследство, подарки и то имущество, которое куплено до брака - не делится. По закону. То, что куплено в браке подлежит разделу, так же как и бизнес, если он развивался во время брака. Проблема в другом. Чтобы оценить размер этого имущества нужны доказательства, а с ними бывает напряженка. Да, сначала разводят по стандартной схеме - потом подавать на раздел и плати пошлину, % от предполагаемой суммы дележа, не маленький. Потом плати за экспертизы, потому что даже если на машину, к примеру, есть договор купли-продажи, реальная стоимость на момент раздела все равно уже не та. Так же с квартирой, с движимым имуществом - нервотрепка еще та. И когда речь идет о каких-то незначительных в итоге суммах - не стоит она того, имхо.
    Есть еще такое явление как медиация, но оно у нас не шибко развито...
     
  14. Софья

    Софья Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    7,461
    Симпатии:
    1,394
    Баллы:
    15
    Если бизнес оформлен как ИП - то при разводе делится пополам между супругами. Так бывает в большинстве случаев, поэтому трудностей обычно не возникает. Хотя этим самым индивидуальным предпринимателем является только один из супругов. В более сложных случаях - по взаимному соглашению, либо по решению суда, либо, опять же, поровну. По взаимному соглашению, если не получается поделить пополам, гораздо выгоднее. Во-первых дешевле, не надо тратиться на экспертизы и адвокатов, а во вторых, более справедливо, потому что кто как не хозяева бизнеса знают количество и стоимость имущества, а так же потенциал . В противном же случае - у кого более толковый адвокат, тот и выиграл.
     
  15. Sestrena

    Sestrena Пользователь Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    38
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    0
    Мои знакомые развелись, имея действующий бизнес, который приносит хороший доход. Начинал бизнес муж, а потом жена подключилась. Но так как документы все были оформлены на него, как на владельца бизнеса, то ей по суду этого бизнеса не досталось. Ей пришлось искать другую cферу деятельности, чтобы зарабатывать.
     
  16. EkaEka

    EkaEka Постоянный участник Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    162
    Симпатии:
    65
    Баллы:
    2
    А если у него свое ИП, а у нее - свое? Только доходы разные и вложения, которые постоянно внутри крутятся?
    Вообще, как мне кажется, по мировому соглашению все равно лучше - меньше нервов, хотя бывшие жены разные бывают.... да и мужья иногда в позу встают...
     
  17. Софья

    Софья Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    7,461
    Симпатии:
    1,394
    Баллы:
    15
    EkaEka,
    Я думаю.что в таком случае они договорятся без труда, ведь каждому есть и заняние, и доход, и детище. Хотя по закону будет так: либо пополам каждое предприятие, либо по взаимному соглашению. Если соглашения достичь не удается, потому что прибыль у предприятий разная или по какой-то другой причине, тогда люди обращаются в суд .
    Гораздо хуже ситуация, когда на мужа оформлено ИП, еще забавнее, когда оно создано уже в браке при поддержке супруги, пока она сидела в декретах, а жена на минимальной зарплате, или вообще домохозяйка без средств к существованию после развода, а муж с ней не хочет делиться общим имуществом. Тогда у нее есть право обратиться в суд. Ситуаций, чтобы было наоборот, я не знаю.
     
  18. EkaEka

    EkaEka Постоянный участник Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    162
    Симпатии:
    65
    Баллы:
    2
    На самом деле это очень сложно, потому что во-первых, уровень дохода разный, во-вторых, отношение к жизни. Просто это реальная пара и там жена будет драться, не глядя на справедливость и изначальные позиции. И в ход пойдут самые подлые комбинации) С другой стороны - знал, кого выбирал, этого тоже не отнять)
     
  19. Софья

    Софья Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    7,461
    Симпатии:
    1,394
    Баллы:
    15
    Справедливость тут одна: имущество, нажитое в браке при разводе делется пополам, за исключением случаев, описанных в Семейном Кодексе. Даже если один из супругов вообще не работал, или зарплата его была меньше, или бизнес не такой прибыльный. Это семья, где у каждого свои обязанности, подчас не слишком явные и для посторонних непонятные. Пока один из супругов строит бизнес, другой - обеспечивает тылы, а это в семье не менее важно. Тем более именно женщина чаще всего в отношениях несет убытки, поэтому я бы не стала тут говорить ни о подлости ни о несправедливости, тем более, подло и несправедливо - это нарушать закон: уклоняться от алиментов, обворовывать человека, с которым еще вчера делил постель, и так далее.
     
  20. interes

    interes Пользователь Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 9, 2015
    Сообщения:
    135
    Симпатии:
    33
    Баллы:
    1
    Наверное нужен брачный контракт. Который поставит все точки над i. Споров и конфликтов будет меньше.
     
    Matilda нравится это.
Статус темы:
Закрыта.