1. Гость, теперь Вы можете заходить на форум с гаджетов работающих на ОС Android, версии 4.4 и выше, через наше приложение. Приложение доступно по .
    Скрыть объявление
  2. Гость, на данный момент выплаты с форума превысили 16000 долларов! Присоединяйся к нам и начинай зарабатывать!
  3. Подписывайтесь на наш Telegram канал @finforumnet, на нём выходит ещё больше новостей и посты с юмором. Обсуждайте новости и зарабатывайте на этом!
    Скрыть объявление
  4. Гость, любите смотреть фильмы? Зарабатывайте на этом в Конкурсе Киноманов!
    Скрыть объявление
Скрыть объявление

Гость, на форуме стартует продажа паев инвестиционного пула форума. Успей купить паи!

Пункт приема вторсырья.

Тема в разделе "Бизнес-планирование оффлайн", создана пользователем Milashmi, янв 7, 2016.

Статус темы:
Закрыта.
  1. ixion

    ixion МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    3,475
    Симпатии:
    635
    Баллы:
    10
    По поводу открытия пункта приема вторсырья и именно цветного металла хочется сказать, что прежде нужно самому изучить рынок и найти как крупных оптовых покупателей, так и поставщиков, ведь конкуренция тут слишком высокая и главным образом со стороны так называемых нелегальных "точек" по приему цветмета.
    В РБ в основном весь собранный цветной металл продается крупными партиями заграницу (РФ, Латвия, Литва и Польша) и открывать свой пункт приема можно только после заключения договара с оптовыми покупателями. Также сразу нужно найти и поставщиков товара и искать лучше среди тех, кто работает в государственных строительных организациях, которые занимаются сносом старых зданий и сооружений, а также среди искателей кладов и предметов старины, которые сдают огромное количество изделий из меди и аллюминия.
     
  2. romator08

    romator08 Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    1,023
    Симпатии:
    127
    Баллы:
    7
    Это все зависит от того, где вы сами открыли точку. Например взять наш город, он от столицы находится в 400км, так вот если даже гнать в столицу и перепродать там в любую точку, то можно получить около 120 процентов прибыли. Думаю неплохо для начала. Дальше конечно будешь думать и налаживать каналы. Цветмет очень выгодный бизнес при правильном подходе.
     
  3. livza

    livza Постоянный участник Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 9, 2015
    Сообщения:
    403
    Симпатии:
    61
    Баллы:
    2
    Цветлом имеет несколько "условностей". Те, кто имеет дело с возможными местами нахождения цветлома, - посредников в лице приемщика не очень ищет. На металлобазах ж/д станций, в речных портах цветмет принимают непосредственно оптовики. И платят больше, чем их наемные работники на местах.
    Здесь я уже писал, о том, что лом меди и алюминия имеет разную цену, если его сдавать сразу оптовику. По меди играет роль толщина проволоки, а по алюминию, его делят на бытовой, техничный (разные детали) и электрический. Наиболее дорогой - последний.
    Когда же открыт пункт приема любого лома, хорошо иметь помощника, который бы отделял цветмет от разного рода бытовой техники. Для этого необходима, как минимум, "болгарка". И желание обжигать проводку: провода, кабеля.
     
  4. Svin62

    Svin62 Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 9, 2015
    Сообщения:
    1,586
    Симпатии:
    161
    Баллы:
    7
    Ну вообще то лом алюминия всегда в 3 - 4 раза дешевле, независимо от того кому его сдают - оптовику или простому приемщику. Кроме того смедью все намного прозе в вопросе ценообразования потому, что она имеет всего два широко распространенных сплава - бронзу и латунь. Оба этих сплава стоят конечно дешевле чем чистая медь, но не в разы и поэтому цены на медьсодержащий лом более менее ровные. С алюминием же картина гораздо сложнее из за того, что они присутствует в виде различных сплавах гораздо чаще чем в чистом виде и содержание его в этих сплавах варьируется в очень широких пределах. Именно по этому приемщики охотно берут различные дюралюминиевые сплавы, но очень переборчивы при приемке различных ЦАМов и силуминов. Некоторые их вообще стараются не брать, особенно мелкими партиями, а связано это с тем. что в указанных сплавах иногда бывает крайне мало собственно алюминия, а определить его реальное содержание на пункте приемки никто не сможет. На перерабатывающем заводе анализы делают очень быстро и по этому приемщики опасаются, что не смогут сбыть сомнительный сплав или получат за него цену ниже той которую заплатили и по этому сплавы алюминия стараются не брать.
     
  5. Fighter

    Fighter МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    4,416
    Симпатии:
    472
    Баллы:
    16
    Все верно и я думаю, что помощник необходим в данном виде бизнеса. Хотя бы потому, что пункт приема желательно должен работать в течение всего дня, что бы каждый желающий мог в любое время приходить и сдавать лом. А второй сотрудник нужен не только для обработки поступившего лома, но и для того, что бы кто-то мог в любое время выезжать на заказы. У нас в городе, например, большим спросом пользуются пункты приема маталлолома, которые сами приезжают и забирают лом - ведь многим не на чем привозить его в пункт приема и потому они будут искать пункты, где есть авто, выезжающее на заказы.
     
  6. livza

    livza Постоянный участник Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 9, 2015
    Сообщения:
    403
    Симпатии:
    61
    Баллы:
    2
    Мы ознакомили читателей темы о разных параметрах в различиях цветлома. Я писал о видах алюминия и толщине меди, имеющие разную цену в оптовой партии. Вы расширили вопрос о видах сплавов.
    Обе информации необходимо учитывать инвестору при открытии приемного пункта.
    Кстати, разные параметры есть и в черного лома. Которые также можно учитывать. Например, черный лом оптовики сортируют, отбирая высококачественную сталь и чугун. Эти виды черного лома стоят дороже при реализации оптовой партии на экспорт. А чугун, в частности, пользуется спросом у производителей чугунных бытовых изделий: посуда, печки, дверцы и тому подобное. В этом случае (знаю пример) на завод чугунных изделий привозят партию лома чугуна и обменивают на готовую продукцию. Завод, конечно, отпускает свои изделия на сумму, на которую принял лом. Но получивший продукцию приемщик остается в большом выигрыше. Он ее отдает на реализацию в хозяйственный магазин, и получает подъем в несколько раз.
     
  7. spartak

    spartak Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 27, 2015
    Сообщения:
    1,039
    Симпатии:
    131
    Баллы:
    7
    Сейчас это уже не так. как лет 15 назад, когда это железо валялось где попало и можно было его просто пройтись и насобирать свободно лежащим. А сейчас уже все, да и эпоха железа проходит, те же машины начинают делать с различных материалов поликарбонатов, а толщина металла на уровне фальги.Так, что не удивительно, что железо понемногу отходит.
    Есть такое, да и почему бы не иметь лишнюю копейку, ведь кто то об этом думает, а кто то просто выбрасывает все на помойку, и тем самым теряет лишний заработок.
     
  8. livza

    livza Постоянный участник Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 9, 2015
    Сообщения:
    403
    Симпатии:
    61
    Баллы:
    2
    Это мнение человека, видящего лом металла на уровне собственной кухни...
    Предлагаю обратить внимание на объемы хотя бы поддержанной мпортной автотехники и с/г техники. Точную цифру можно узнать, если захотеть.
    Второе. Та же бытовая техника импортного производства. В этом направлении госстат также назовет цифру.
    Но то, что я назвал, - это только вершина айсберга металла, ввозимого из-за границы. Основное количество металла поступает технологическим оборудованием.
    И конкретно, как определить запасы лома. Назову украинские цифры. Так вот. Годовой экспорт "железного" ("термин" спартака) лома в границах ограничения составляет около 1 млн. тонн. Основным покупателем лома является Турция. Туда уходит высокачественная сталь. К слову! Этот вид лома присутствует даже в "железе" бытовой техники. Подшипники, оси, все трущиеся детали изготовлены из стали, за лом которых платят очень большие деньги.
     
  9. Ruta

    Ruta Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 31, 2016
    Сообщения:
    13,967
    Симпатии:
    3,921
    Баллы:
    10
    Бытовую технику импортного производства оставляют на свалках Москвы и Санкт-Петербурга, и там действительно этот бизнес будет в ходу, а в других городах, таких как наш, поддержанную бытовую технику продают нуждающимся людям, и этот бизнес построен на продажах. Относительно безхозного металла, то его не найдёшь, всё уже прибрали к рукам, и нигде и ничего просто так не валяется, так что лом это понятие относительное, и развитие этого бизнеса напрямую зависит есть ли на чём его развивать.
     
  10. Verificator

    Verificator Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 15, 2015
    Сообщения:
    1,027
    Симпатии:
    178
    Баллы:
    8
    Часто бывает так (не знаю как в Москве) что закрывают свалки, и там, просто не возможно (по закону) открыть точку приёма вторсырья. Лучше всего, такие точки открывать в спальных районах, там где большое скопление гаражей, и т.д. Будет конечно риск нарваться на краденный металл, но, данный риск, есть везде. Так же. часто делают, самовывоз, и демонтаж, в таком случае, нужно будет ещё и поработать. Но, чаще всего, у таких приёмок, больше клиентов, и меньше попадается краденного металлолома. Все расходы на топливо, и рабочих, отбиваются с лихвой, т.к. в основном, заказывают на большой объём.
     
  11. Ruta

    Ruta Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 31, 2016
    Сообщения:
    13,967
    Симпатии:
    3,921
    Баллы:
    10
    Эти точки нужно открывать за городом, ведь в "спальном районе" не всегда можно найти самое подходящее место, или заброшенное помещение, но этот бизнес применим не во всех городах, у нас бизнес на вторсырье построен на макулатуре, пластиковых, стеклянных бутылках, целлофане, а всё остальное принимают по мелочам.
     
  12. Svin62

    Svin62 Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 9, 2015
    Сообщения:
    1,586
    Симпатии:
    161
    Баллы:
    7
    Действительно рассчитывать сегодня на прибыльность от бизнеса связанного со сбором металлолома в крупных городах не приходится. Связано это прежде всего с тем, что крупные предприятия предпочитают не выбрасывать свой лом на свалку, а централизованно сдают его минуя посредников. Кроме того сегодня в промышленности проводится целенаправленная политика по вторичному использованию крупногабаритных деталей машин и оборудования. Проще говоря станины станков уже никто на свалку не выбрасывает. Их с удовольствием покупают фирмы изготовители оборудования, которые путем полного переоснащения делают на их базе новое оборудование. Так что в городах действительно более эффективно организовывать сбор вторичного сырья неметаллической группы, тем более что с развитием торговых сетей, наши города буквально завалены различными полимерными материалами, которые прекрасно поддаются вторичной переработке.
     
  13. livza

    livza Постоянный участник Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 9, 2015
    Сообщения:
    403
    Симпатии:
    61
    Баллы:
    2
    Прием пластика выгоден в городах. Но есть серьезное препятствие - необходимо иметь складское помещение и мощный пресс. Это "первичный" вариант. Более рентабельный, помимо пресса, еще иметь и дробилку. Но вот "незадача"... И пресс, и дробилка работают на трехфазном токе. А помещение под склад с 380 вольт можно арендовать где-то на заброшенном заводе на окраинах. Значит необходимо открывать мелкие приемные пункты, а с них уже свозить сырье на склад. Но тут также возникает "незадача"... Не только инвестирование в такой проект. Еще надо согласовывать "кучу" документов с городской властью. Которая, к слову, подобный бизнес сама налаживает. Для примера, обратите внимание на мусорные ящики специально для пластика и стекла. Их коммунальные службы ставит не ради улучшения обслуживания населения, а для более целенаправленного сбора сырья для переработки на собственных предприятиях.
    Интересно! Какой инвестор захочет вложить крупную сумму в конкуренцию с городской властью...
     
  14. Svin62

    Svin62 Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 9, 2015
    Сообщения:
    1,586
    Симпатии:
    161
    Баллы:
    7
    Мне кажется что приобретение пресса, а уж тем более дробилки, выходит за рамки организации пункта приема вторсырья. Это мы уже вторглись в сферу переработки, которая конечно тоже стоит обсуждения, но наверное в другой теме. Что же касается заготовки. то на большинстве приемных пунктов стоят простейшие брикетировшики, а вовсе не мощные пресса, которые чаще всего произведены в кустарных условиях и позволяют просто слегка уплотнить массу и сформировать из нее брикет, удобный для дальнейшей транспортировки. Работают такие приспособления от обычной бытовой электросети и никаких особых проблем в эксплуатации не вызывают, при условии конечно соблюдения правил электробезопасности.
     
  15. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    Я несколько лет занимался плотно этой темой-сбором вторичного сырья. Для того, что бы понять как работает этот рынок, надо вначале очень долгое время в нем по вариться. Могу сказать однозначно, весь рынок сейчас поделен, крупные корпорации вам не дадут работать, они просто вас перебьют ценой. Для того, что бы открыть свой пункт приема, надо получить лицензию на работу со цветными металлами, затем оплатить аренду помещения и охрану. далее надо нанимать грузчиков и машины для перевозки металла. все это надо вкладывать в расходы. А в доходу только цены на металл, которые постоянно колеблются, причем есть еще и сезонный фактор в них.
     
  16. spartak

    spartak Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 27, 2015
    Сообщения:
    1,039
    Симпатии:
    131
    Баллы:
    7
    Не знаю на счет того что там я вижу на собственной кухне, но то что у нас металл уже не так активно несут, это факт, да и зная людей которые этим занимаются, могу так говорить. о что там в цифрах привели, ну это для начала разобьем на всю страну. А второе. есть населенные пункты, где просто железа уже с десяток лет ни кто не видел, потому что его алкаши вынесли в те времена. Конечно, если говорить о больших городах и областях, то да. к примеру ка кто был на Черкащине, так там для меня было просто шоком, что на поле стоит борона и ее еще не сдали, в то время когда у нас по полям гайки и болты металлоискателями по вырывали. Да и мне кажется, что у вас больше теория, а я одно время еще и сам приемом занимался, работал с одним Николаевским авторитетом, который имел точки по Николаеву, козлом еще тем был, но это сути не меняет железо меньше стали привозить.А сейчас так и точно, я не спорю что его еще хватает, но на всю страну, а не в отдельном регионе.
     
  17. Ruta

    Ruta Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 31, 2016
    Сообщения:
    13,967
    Симпатии:
    3,921
    Баллы:
    10
    Всё намного проще, чаще всего пресс не используют, и его заменяют "ноги" приёмщика пластика, который их прессует, упаковывает и подготавливает для дальнейшей транспортировки, или же в больших мешках их грузят на машину и увозят в цех по подготовке отходов для переработки. На сегодняшний день, многие городские власти ведут специальные программы по очистке города и переработки от мусора, и если подать заявку на участие, то можно получить помещение для переработки на бесплатной основе, и в качестве помещения получить заброшенный завод, или ангар на окраине города, а там в процессе уже можно закупать оборудование для переработки пластиковых бутылок.
     
  18. spartak

    spartak Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 27, 2015
    Сообщения:
    1,039
    Симпатии:
    131
    Баллы:
    7
    Вот только на сколько это реально простому человеку, ведь сейчас люди с большими деньгами не решаются этим заниматься, а что говорить о простом народе. А все банально и просто потому, что в стране бардак и нету конкретики в этом направлении, все хаотично, и не развито.Да и ни кто не даст помещение просто так. потому что их собственно толком и не остается, из за разворовывания, как камня. металла, так и других полезных материалов, что остаются на заброшенных заводах. или складах.
     
  19. Ruta

    Ruta Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 31, 2016
    Сообщения:
    13,967
    Симпатии:
    3,921
    Баллы:
    10
    Что самое интересное, то только в том районе где я проживаю находится пять пунктов приёма вторсырья, расположены они внутри жилых кварталов, т.е с таким учётом чтобы людям было видно где они расположены, пластиковые и стеклянные бутылки заинтересованы собирать и сдавать безработные, и нуждающиеся в заработке люди, но большую часть вторсырья приносят в основном "мусорщики" по переборке мусора, которые напрямую заинтересованы в этом. Только за счёт тщательной отбраковки макулатуры, пластика, хлебных отходов, им удаётся на этом заработать вторую свою зарплату.
     
    spartak нравится это.
  20. spartak

    spartak Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 27, 2015
    Сообщения:
    1,039
    Симпатии:
    131
    Баллы:
    7
    Так и есть, точек по приему макулатуры и бутылок, в городе хватает, при чем порой проходя мимо видно что люди там стоят часто и сдают кто сколько принес. Спрос на это есть, правда макулатура очень легкая, другое дело когда кто то принесет пару мешков книг, вот там вес сразу на весах существенный. Тетка когда то заведовала цехом по переработке вторсырья, пленка и макулатура, так там было что таких книг нанесут, что поражаешься как вообще рука поднялась сдать классику и просто хорошие книги в идеальном состоянии.
     
Статус темы:
Закрыта.