1. Гость, теперь Вы можете заходить на форум с гаджетов работающих на ОС Android, версии 4.4 и выше, через наше приложение. Приложение доступно по .
    Скрыть объявление
  2. Гость, на данный момент выплаты с форума превысили 16000 долларов! Присоединяйся к нам и начинай зарабатывать!
  3. Подписывайтесь на наш Telegram канал @finforumnet, на нём выходит ещё больше новостей и посты с юмором. Обсуждайте новости и зарабатывайте на этом!
    Скрыть объявление
  4. Гость, любите смотреть фильмы? Зарабатывайте на этом в Конкурсе Киноманов!
    Скрыть объявление
Скрыть объявление

Гость, на форуме стартует продажа паев инвестиционного пула форума. Успей купить паи!

Психология успешной торговли: Новичкам к прочтению обязательно

Тема в разделе "Раздел для новичков", создана пользователем Kplay, окт 29, 2015.

  1. Fighter

    Fighter МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    4,416
    Симпатии:
    472
    Баллы:
    16
    Спорить я с вами не собираюсь. Во-первых, это бесполезно, так как у вас своя психология, у меня своя. Во-вторых, просто цели присутствия на форексе у нас с вами совершенно разные. Отсюда и складывается определенное мышление трейдера. Есть трейдер-консерватор, который работает исключительно аккуратно, считает, что работа должна приносить стабильный доход. И вообще, он именно считает трейдинг своей работой. Такие трейдеры "живут" в своем деле долго и в будущем, приобретая опыт, становятся управляющими или работают со своими капиталами. А есть другой психотип трейдера - тот кто считает, как вы - на форексе нельзя торговать консервативно, так как все равно сольемся рано или поздно. Лучше выжать максимум сейчас, а потом все начать сначала (после слива). И так раз за разом происходит. Такому трейдеру, разумеется нет дороги в ПАММ-сервис, в управление тоже никто деньги не доверит. Такие трейдеры работают исключительно на малом капитале 9на протяжении всей практики), так как их мышление и взгляд на рынок не позволяет работать иначе.
    Поэтому дело каждого начинающего трейдера выбрать свой путь в трейдинге.
     
  2. Keks56

    Keks56 Пользователь Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 12, 2015
    Сообщения:
    142
    Симпатии:
    32
    Баллы:
    1
    Понимаете когда работали с этим брокерам допустим вы 2 года и появляются проблемы,так зачем его бросать,стоит просто подождать и надеется только на лучшее и знаете торговать в основном было и можно было,но минус в том что стопы сбивались и нужно было проводить и следить за позицией очень часто,но после блоков я шансы уже не хотел давать ему и выбрал этот форум,всегда рад попробовать другие форумы для заработка.
     
  3. h1tm2n

    h1tm2n Старожила Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    874
    Симпатии:
    153
    Баллы:
    5
    Понятно если вы что то заметили или что не нравится, всегда можно поменять,потому что все равно, если вас раз что то не устроили и будет всегда на этом заострятся внимание, и в конце концов работы не будет нормальной.Разговоры конечно ходят про брокера, но не думаю что пока так ,может сработала самозащита. бывает человеку не нравиться что то , потому что не получается что то, такое то же нельзя исключать,как вариант.Но раз уже ушли. что же есть и другие варианты. все равно уже торговли не получится. когда есть недоверие.
     
  4. radio

    radio $ Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    14,816
    Симпатии:
    1,207
    Баллы:
    45
    Вот вы стало быть ведете аккуратную торговлю и считаете её идальной, но когда человек у вас просит элементарного, показать свой стейт, то вы этого не делаете. Поверьте, можно постоянно сливать и быть в прибыли тем не менее. Как у меня например, раз 5 вывел по 30-40% прибыли, а потом слил депо, да и фиг с ним, 150% прибыли зато в кармане. Конечно лучше торговать на чужие деньги, но кто в вас будет инвестировать? Управляющих и так с избытком и они пополялись не на 100-200$, а на 20000-30000 как минимум и к ним по этому больше доверия. Покажите хоть свой стейт, правда уже интересно стало что там у вас за торговля.
     
  5. horster

    horster Страж порядка Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    9,876
    Симпатии:
    930
    Баллы:
    13
    Череда убыточных сделок говорит о двух факторах. Первое - не соблюдение элементарных правил работы с ММ и РМ. Второе - недостаточно отточено мастерство по торговой стратегии. Есь погрешности со входом в сделки. Например, спешка, когда есть слабый сигнал, а трейдер уже в рынке. Так нельзя работать. Позиция должна открываться осознанно, со знанием дела, а не наобум. Отсюда и ошибки возникают. Пробуйте контролировать свои действия, доводить их до автоматизма.
    Понимаю, что идеального ничего нет, но есть минимизация рисков, от них все беды начинающих трейдеров. Плюс спешка, неусидчивость, попытка обмануть рынок. Всё это сказывается на торговле в целом, и на нервах, в частности.
     
  6. Verificator

    Verificator Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 15, 2015
    Сообщения:
    1,027
    Симпатии:
    178
    Баллы:
    8
    У меня было в практике, когда ТС, давала ложные сигналы, один за другим, и после этого, становилось страшно входить в рынок, а вдруг опять тоже самое... Такие периоды могут происходить частенько с индикаторными торговыми стратегиями... После этого, я проделал не малую работу по времени, и трудо-затратности, проблема решилась в принципе сама собой, плюс, я освоил не большое правило, что нельзя влезать в рынок только по сигналам торговой стратегии. :)
     
  7. horster

    horster Страж порядка Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    9,876
    Симпатии:
    930
    Баллы:
    13
    Много случается моментов, которые не дают сосредоточится, сконцентрироваться на торговле. Плюс последствие предудыщих ошибок сказывается на дальнейшее открытие позиций. Кажется, что в жтом месте вроде всё хорошо, входишь, а цена моментально разворачивается и получается,ч то купил либо хай, либо продал лоу. И такое случается. Особенно, когда новичок подвержен влиянию со стороны. В том плане, что неуверенность компенсируется поодсказками других трейдеров с форумов, их слушаешь,в итоге допускаешь ещё больше ошибок. Это к тому, что нужно доверять только совей системе и своему анализу. Стараться совмещать разные комбинации, а не слушать других трейдеров, которые не отвечают за ваш депозит. Это, кстати, тоже одно из разновидностей психологии толпы.
     
  8. Fighter

    Fighter МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    4,416
    Симпатии:
    472
    Баллы:
    16
    Кстати да, влияние стороннего мнения на счет принятия решения трейдера-новичка оказывает сильное влияние. Я тоже не исключение и проходила этот этап, когда вроде бы уже разбираешься в торговле, понимаешь и рынок, и свою систему, действия свои все контролируешь, но что-то не идет торговля. Смотришь форум, например, или аналитику... и тут начинаются огромные сомнения вообще во всем, что делаешь в рынке, как проводишь анализ. Т.е. получается, что сверяя свое мнение с мнением более опытного трейдера, новичек начинает думать, что он все не верно понимает, так как только теряет деньги. Но и торговля по чужим сигналам не пойдет. Все дело в самом трейдере - в том, как он принимает решения, в каком психологическом состоянии.
     
  9. h1tm2n

    h1tm2n Старожила Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    874
    Симпатии:
    153
    Баллы:
    5
    Сколько раз тоже замечал, что чужое мнение, пусть и опытного трейдера, слушать бывает опасно, бывает что входишь в сделку по чьей то рекомендации, и как всегда бывает, что лучше бы ни кого не слушал, или рано входишь, или еще какие то проблемы. потом понимаешь, что слушать в этом деле ни кого нельзя. у всех периоды времени разные. отработки разные, и вообще много что отличается. даже сам подход, поэтому, всегда я понял, надо смотреть за собой. и смотреть на терминал, смотреть что показывает ТС и действовать.
     
  10. Fighter

    Fighter МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    4,416
    Симпатии:
    472
    Баллы:
    16
    Когда мы говорим о том, какой новичек сколько заработал, мы же жто делаем только исходя из слов самого новичка. А он, разумеется, будет показывать только положительные результаты своей торговли, о сливах и потерях постарается умолчать. Потому верить таким новичкам не стоит. Да, разгоняют депозит, порой за одну сделку. Но это однократное явление. Далее, они обязательно сольются. У меня есть среди знакомых такие - на всех форумах кричат о прибыльных сделках, но по общим результатам торговли имеют минус. Это наверное, тоже часть психологии новичка - считать, что если закрыты одна или несколько сделок с огромной прибылью, то он уже трейдер. А ранее полученные и будущие потери всего депозита они почему то не учитывают.

    Вот такие ошибки и совершают трейдеры, которые еще не умеют контролировать свою торговлю, не обладают достаточными навыками. Я согласна с утверждением о том, что скальпинг - это игра. Когда приходит опыт, трейдер так и начинает видеть этот метод торговли. Наверное, все новички проходят через то, что считают скальпинг чуть ли не граалем трейдинга. Но со временем психология трейдера меняется - скальпинг приносит частые сливы, а более долгосрочная работа - напротив, несет в себе стабильность при правильном расчете.

    Дело в том, что независимо от того, нарушает трейдер правила ММ или нет, скальпинг в любом случае будет являться высокорискованной торговлей. Ведь в этом случае, трейдер заключает массу сделок ежедневно, многие из которых могут приносить и убытки. А если этим занимается новичек - то понятное дело, он все деньги будет терять. Так же, скальпинг несет в себе еще и высокую психологическую нагрузку из-за значительного количества постоянно открываемых ордеров. Потому многие опытные трейдеры советуют новичку не начинать со скальпинга. Лучше приобрести первоначальные навыки на среднесрочной торговле. А уже потом добавлять скорость открытия и закрытия ордеров, когда будут навыки системной торговли.
     
    Последнее редактирование модератором: дек 27, 2015
  11. Fighter

    Fighter МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    4,416
    Симпатии:
    472
    Баллы:
    16
    Да нет, я немного другое имела ввиду. Нагрузка чисто психологическая получается при скальпинге из-за того, что приходится всегда быть на стороже и находиться у монитора в период работы ордера. Ведь события на мелких таймфреймах, развиваются куда активнее, чем например, на Н4-Д1. Потому новичку не следует такие методы применять - он может просто "переработать", а в таком состоянии даже верно открытый ордер может приносить ему минус. Лучше для новичка более спокойная торговля, предусматривающая открытие одного-двух ордеров в день или два.
     
  12. h1tm2n

    h1tm2n Старожила Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    874
    Симпатии:
    153
    Баллы:
    5
    Понял,да конечно если человек новый в торговле на форексе лучше торговать на больших тайм фреймах, я думаю можно начинать с Н1. Новичку конечно надо сначала разобраться. потому как надо понять когда нужно входить в рынок и когда лучше выходить из него, все эти вещи очень важные в торговле. а не верный вход, может нести лишнюю раздражительность, что опять же может плохо сказаться на торговле. Если сделка вечером или в конце недели, и есть плюс, новичку лучше закрыть, что бы потом не нервничать по ночам, потому как это тоже может плохо сказаться на психологическом состоянии, человек не выспится, а утром начнет торговать и может наделать нежелательных ошибок.
     
  13. Fighter

    Fighter МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    4,416
    Симпатии:
    472
    Баллы:
    16
    Я сама через такое разочарование проходила когда начинала торговать. Несколько убыточных сделок подряд и желание вообще держаться далее на форексе пропадает. Что бы избежать этого, необходимо конечно, иметь систему. Если есть правила, по которым мы будем заключать сделки, тогда таких стабильных потерь уже не будет. Будут минусовые сделки, но и прибыльные будут по большей части. В этом случае, у новичка не будет таких переживаний по поводу потерь, и работать он сможет спокойнее, а значит, с лучшими результатами.
    Касательно сделок в конце недели - да, согласна, лучше всего при внутридневной торговле их закрывать, так как открытие рынка часто сопровождается гепами и совсем не в нужную нам сторону. То есть, тут не только новичек, но и опытный трейдер может столкнуться с потерями.
     
  14. h1tm2n

    h1tm2n Старожила Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    874
    Симпатии:
    153
    Баллы:
    5
    Думаю все кто начинают, все проходят через потери, разочарования, это рынок, и торговать картошкой на рынке возле дома, это не одно и то же продавать валюту на рынке форекс. Здесь действуют другие правила. и пока трейдер не научится соблюдать эти правила у него будут постоянно идти потери, а значит будут нервы, желание завязать с этим делом. как с очередным обманом. Просто надо понимать, что часто мы сами так делаем, что бы у нас были потери, или сливался депозит, потому как мы не хотим ждать сделку,часто заходим просто так. потому что подумали что цена вроде растет.Все правильно, нужна рабочая ТС, нужно соблюдать все правила. нужно соблюдать ММ и дисциплину, и может тогда что то начнет получатся.
     
  15. Fighter

    Fighter МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    4,416
    Симпатии:
    472
    Баллы:
    16
    Совершенно верно, без дисциплины трейдер никогда не станет зарабатывать на форексе. Этот момент очень важный - заставить себя действовать по плану, не нарушать его. Ведь многие начинающие трейдеры сталкивались с тем, что вроде и система торговли есть, кажется, что и все ее правила мы выполняем, а результат все равно нас не радует... Это связано именно с отсутствием дисциплины у трейдера. Он сам того иногда не замечая, пропускает сделку из-з того, что сомневается, или напротив, входит в рынок на опережение сигнала своей системы, считая, что он уже итак определил направление движения. Все это сильно сказывается на конечных результатах торговли. Необходимо научиться себя прежде всего контролировать, далее, соблюдать правила системы и не влезать в рынок вне ее сигналов.
     
  16. BarbieAlterEgo

    BarbieAlterEgo Постоянный участник Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 15, 2015
    Сообщения:
    243
    Симпатии:
    30
    Баллы:
    2
    Для меня, успешная торговля это работа без отклонения от Торговой Стратегии. Часто бывают такие моменты, когда кажется, что стоит открыть сделку без сигнала или завысить лот, ведь сделка кажется 100% выигрышной, однако в реальности нужно работать четко по регламенту, соблюдая мани-менеджмент для каждой сделки. Секрет успешной торговли очень прост: никогда не рисковать, иметь прибыльную стратегию. Если провести анализ, почему трейдеры сливают, то окажется, что они просто нарушают одно из правил работы.
     
  17. horster

    horster Страж порядка Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    9,876
    Симпатии:
    930
    Баллы:
    13
    Вот как раз отклоненния от собственых правил и нельзя допускать. Да, бывают момнеты, котгда нет сигналов по торговой системе. Но это не означает, что трейдер обязан открывать сделку любой ценой каждый день. Нет сигналов - нет прибыли и нет убытков. Лучше лишний раз переждать, чем получить существенный минус, потому что так хаотелось. Лучше недотейк, чем - перелось, есть такая поговорка среди трейдеров. Нужно уметь перестраховаться, что лишний раз подтверждает ненужность эмоций при торговле. Рынок никуда не уйдет, а вот ваш депозит может иссякнуть, если его перегружать лишними сделками или вообще, не по системе. Дисциплина прежде всего должна быть жесткой и четкой.
     
  18. h1tm2n

    h1tm2n Старожила Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    874
    Симпатии:
    153
    Баллы:
    5
    Согласен с вами дисциплина и самоконтроль, именно этих качеств не хватает новичкам. и новичок. это не значит который первый раз сел за форекс, новичок это понятие довольно растяжимое потому что торговле на форекс можно самостоятельно обучатся очень долго, и чем быстрее трейдер поймет что надо себя контролировать полностью, не спешить, когда этого не надо, когда надо, вовремя выходить из сделки, соблюдать ММ и еще много других правил, тогда может у трейдера будет начинать получаться торговать, потому что дело это не одного месяца и даже не одного года.
     
  19. ixion

    ixion МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    3,475
    Симпатии:
    635
    Баллы:
    10
    Нельзя допускать не только отклонения от собственных правил, но и отклонения от своей торговой системы и манименеджмента. Успешная торговля подразумевает собой стабильную торговлю, без крупных потерь средств и тем более без сливов счета. После каждой, даже незначительной ошибки, трейдер должен делать анализ, разбираться что он сделал не так. Психологически трейдер должен быть настроен только на получение прибыли, но никак не на получения убытков. Если вы изначально приходите на рынок с мыслями в случае чего закрыть сделку в крупном убытке, то скорее всего вы и зафиксируете убыток, так и не дождавшись того момента, когда рынок развернется.
     
  20. ixion

    ixion МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    3,475
    Симпатии:
    635
    Баллы:
    10
    Именно это я и пытаюсь вразумить нашим коллегам по форуму, приверженцам сугубо консервативной торговли. Торгуя консервативно вы далеко не уедите имея депозит в несколько сотен долларов. Даже если у вас депо от 1К и выше, сколько сможете с него вы заработать за пару лет?! Это несложно подсчитать, чтобы понять что консервативная торговля никогда не сделает такого трейдера миллионером. Но психология мешает консерваторам пойти на риски, попытаться получать в десятки раз больше и разогнать свой депозит в несколько раз.