1. Гость, теперь Вы можете заходить на форум с гаджетов работающих на ОС Android, версии 4.4 и выше, через наше приложение. Приложение доступно по .
    Скрыть объявление
  2. Гость, на данный момент выплаты с форума превысили 16000 долларов! Присоединяйся к нам и начинай зарабатывать!
  3. Подписывайтесь на наш Telegram канал @finforumnet, на нём выходит ещё больше новостей и посты с юмором. Обсуждайте новости и зарабатывайте на этом!
    Скрыть объявление
  4. Гость, любите смотреть фильмы? Зарабатывайте на этом в Конкурсе Киноманов!
    Скрыть объявление
Скрыть объявление

Гость, на форуме стартует продажа паев инвестиционного пула форума. Успей купить паи!

Психология успешной торговли: Новичкам к прочтению обязательно

Тема в разделе "Раздел для новичков", создана пользователем Kplay, окт 29, 2015.

  1. radio

    radio $ Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    14,816
    Симпатии:
    1,207
    Баллы:
    45
    Согласен, у каждого есть своё благоприятное время для торговли, кому-то днём больше везёт, а кому-то вечером или днём. Приспосабливаться нужно к определенному периоду для торговли и если ваша торговая система работает и приносит прибыль, то не следует экспериментировать и менять её.
     
  2. Fighter

    Fighter МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    4,416
    Симпатии:
    472
    Баллы:
    16
    Учителя найти не всегда можно - об этом все знают. Кому-то из новичков везет и они начинают изучение и знакомство с форексом под руководством опытного трейдера-практика, который им во всем помогает разобраться и отработать основные навыки. Но другим не так везет и им приходится все проходить самостоятельно. Тут важно не влетать с головой, а разбираться во всем постепенно, иначе в голове получится каша, которую потом упорядочить будет сложно. Если новичек-трейдер постепенно изучает рынок форекс (сейчас есть масса учебников он-лайн от брокеров, например, или на форумах можно найти такую информацию, которая уже упорядочена и разложена по пунктам), то он наверняка достаточно спокойно перейдет от теории к практике и сможет в ближайшем будущем самостоятельно вести торговлю.
     
  3. NiCK_DR

    NiCK_DR Пользователь Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 11, 2016
    Сообщения:
    42
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    0
    Хотелось бы поделиться с новичками, Мне на пути встретился один полезный ресурс называется "Трейдинг без воды" от А. Башаева. Там идет краткое и очень полезное описание работы по основным паттернам прайс экшн.Даже новичок, прочитав этот материал прилично увеличит эффективность своей работы на рынке. Так,что очень советую,особенно тем,кого раздражает огромное количество индикаторов на графике.
     
  4. Cherry_Farseer

    Cherry_Farseer Пользователь Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 11, 2016
    Сообщения:
    40
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    0
    Я им пользовался , и могу с полной уверенностью присоединяюсь к выше сказанному. Там действительный вся информация по делу воды почти нет, и очень доходчиво всё объясняться, я жалею что не нашел его в начале своего пути.
     
    LLITYPMAH нравится это.
  5. LLITYPMAH

    LLITYPMAH Пользователь Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 11, 2016
    Сообщения:
    78
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    0
    Тоже знаком с этим творением. Действительно сильная правильная вещь!
     
  6. Fighter

    Fighter МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    4,416
    Симпатии:
    472
    Баллы:
    16
    Я с вами полностью согласна, для каждого трейдера очень важно иметь на вооружении как можно больше инструментов для анализа текущей ситуации на рынке. Я сама при проведении анализа и торговле, применяю не только уровни, каналы, некоторые индикаторы, просто визуальное восприятие графика, но еще и обязательно смотрю на график с точки зрения анализа свечного - это помогает избегать ложных входов, раннего открытия сделки или заставляет пересматривать направление движения рынка в случае, если на дневном графике видны разворотные свечи.
     
  7. izwraith

    izwraith Пользователь Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 14, 2016
    Сообщения:
    59
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    0
    Башаев действительно полезные вещи пишет? Все так хвалят, что возникает ощущение, что что-то упустил в собственном обучении.
    Визуальное восприятие -- это уже путь к прайс экшену, что на самом деле очень хорошо. :)
    Вы не используете фибо в торговле?
     
  8. Fighter

    Fighter МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    4,416
    Симпатии:
    472
    Баллы:
    16
    Не знаю, я прайс экшн или метод анализа по свечам, изучала просто в интернете, просматривая разворотные формации и свечи. А далее, уже просто наблюдая за графиком научилась видеть их и предполагать, куда двинется цена - то есть сулит ли та или иная форма свечи или нескольких свеч разворот, или же продолжение тренда.
    Фибо - использую в некоторых случаях, например, когда нет видимых уровней для целей сделки или ее открытия - тут можно смотреть по уровням фибо.
    Касательно психологической составляющей - она и при таком методе торговли будет конечно присутствовать, но в меньшей степени, при условии, что трейдером соблюдаются правила расчета рисков. Например, когда я открываю сделку по сигналу свечи (допустим, это доджи), то я почти не переживаю за результат ее, если открывалась малым лотом, который рассчитывался в пределах моей стратегии и уровня риска. Если же я открыла ордер по тому же сигналу, но крупным лотом, тогда конечно, буду панически следить за каждым пунктом движения цены и даже если нет причин - могу не выдержать и закрыть ордер раньше времени. что бы такого не было, разумеется, очень важно не рисковать, а работать спокойно небольшими лотами.
     
  9. radio

    radio $ Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    14,816
    Симпатии:
    1,207
    Баллы:
    45
    Знаю одно, при ведении успешной торговли на не больших счетах практически не получаешь никакого удовольствия от процесса, так же как и результата в плане весомой прибыли. Дисциплина очень важна при успешной торговле, так же как и трезвый без эмоциональный подход к рынку. По мимо этого каждый шаг, который предпринимает трейдер, требует тщательного изучения и предварительного анализа максимальным количеством способов. Во первых можно взять во внимание что показывают индикаторы, провести технический анализ графика, найти точки входа, проанализировать новости, экономический календарь изучить на те периоды которые вы определили для торговли, затем нужно светиться с десятком аналитиков, можно совет спросить на форуме или у знакомого даже и вот только потом профильтровав усвоеную информацию принимать решение и делать первый шаг открывая ордер. Это целая работа и если все пункты выполнять ответственно, то велика вероятность что коэффициент полезного действия от вашей торговли будет положительным, а не отрицательным.
     
  10. Fighter

    Fighter МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    4,416
    Симпатии:
    472
    Баллы:
    16
    Да, я с вами согласна, что проведение анализа рынка и далее, принятие решения об открытии ордера - это совсем не так просто, как кажется. Напротив, этот процесс очень важный и сложный и к нему стоит подходить как к работе. Только в этом случае трейдер будет получать какие-то результаты своей торговли, которые непременно при серьезном походе, будут положительными.
    Но вот с тем, что можно советоваться с другими трейдерами - я не согласна. Я сама всегда предпочитаю работать самостоятельно, и решения принимать - тоже. А консультации с другими трейдерами чаще всего приводят именно к появлению сомнения, так как допустим, прогноз другого трейдера был на покупку, а я предполагала, что будут продажи. Такие моменты заставляют сомневаться, а значит, я упускаю возможность для получения прибыли, так как равноодинаково возможно получение прибыли по моему прогнозу, или по прогнозу другого трейдера.
     
  11. radio

    radio $ Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    14,816
    Симпатии:
    1,207
    Баллы:
    45
    Я не имел в виду что стоит советоваться с одним трейдером перед открытием сделок. Лучше услышать мнение большинства и сверить со своими прогнозами, при этом можно легко остаться и при своём мнении. Новички чаще всего не правильно подходят к торговле на форексе и ленятся все необходимые процессы осуществлять для открытия сделки. У большинства для на принятие решения по открытию сделки и больше 15 минут не уходит, кто-то пол дня может ждать и искать подтверждения в интернете в сторону своего выбора. А кто-то год ищет точку входа, работает над изучением рынка, графика, паттернов и только потом открывает пару позиций и перевыполняет двух годовой торговый план за короткое время. Тут главное что бы новичек определился и понял, что торговля это целая работа по поиску и постоянному изучению новой информации, а не просто, а ну как так открою сделку, должно повезти.
     
  12. Fighter

    Fighter МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    4,416
    Симпатии:
    472
    Баллы:
    16
    Думаю, что именно собственное мнение является единственно верным для каждого трейдера.
    Постараюсь вам объяснить это мнение.
    Вот например, я допустим, еще не в полной мере умею торговать - имею лишь поверхностные навыки работы на демо счете. Перехожу на реальный торговый счет. При этом, я должна открывать позиции, рискуя при этом реальными деньгами. Да, мне будет не просто даже если я уже отработала свою торговую систему на демо-счете, так как в этом случае, если будет сделка открыта не верно, я получу минус, то есть потеряю часть внесенных средств. Но все же, если я придерживаюсь системы, открываю сделки, получаю прибыль или в некоторых случаях, убыток, но я вижу свои результаты. Если они меня устраивают, я буду продолжать работать в том же темпе. Если нет - тогда буду работать над своей системой, техникой и прочими вещами.
    Но если я перед открытием первой сделки на реальном счете, буду советоваться, постоянно искать подтверждение или опровержение своего сигнала, направления и т.д., то я и далее всегда буду иметь психологическую необходимость таким образом консультироваться по поводу своего мнения. При этом, нередко может вырабатываться и зависимость от чьего-то мнения, и психологическая неуверенность в собственном мнении - это в дальнейшей работе будет мне сильно мешать, так как я не научусь самостоятельно принимать решение.
     
  13. radio

    radio $ Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    14,816
    Симпатии:
    1,207
    Баллы:
    45
    Думаю что спрашивать мнение другого трейдера это нормально по поводу открытия сделок, это вам не списаная контрольная, где вы ничего не поняли как решать и получили хорошую оцентку. При торговле по тем же советам можно увидеть в какие дни и в какие моменты трейдер совершает сделки и какими объемами. Вот я например так и учился, мне через скайп подсказывали, в пятницу до обеда закрой высе сделки, иначе на графике появится светомузыка из свечей и депозиту придёт конец. Так и было, я попытался самостоятельно понять почему именно в пятницу, почему именно после обеда, глянул новости и примерно понял почему так, новости были неоднозначные и как такового тренда не было, цена росла и падала хаотично и причём быстро. Те же советы нужно анализировать, вот например в том году, в пост, я торговал постным мясом, есть такой инструмент на чикагской бирже и по тому как наступил сезон, мясо это уверенно росло в цене. Опытный трейдер вам и новые инструменты подскажет и собственно идеи, которые у вас не факт что сами вообще когда либо появятся. Но а своё мнение по поводу открытия позиций тоже нужно иметь, формировать его в конце концов если возникают сомнения, ведь всегда можно за сомневаться и не открыть позиции на реальном счёте, но ведь для этого есть демонстративный.
     
  14. bembi

    bembi Старожила Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 19, 2016
    Сообщения:
    984
    Симпатии:
    72
    Баллы:
    3
    Да вообще то наоборот учителя трейдера можно найти на каждом углу. Есть из чего выберать. Введите в интернете поисковый запрос, нанять учителя трейдера, и вам выдаст сразу ммного сайтов на которых можно нанять себе учителя. И не нужно говорить что учитель не поможет, что он только потратит ваши деньги и что он не может давать дельные советы. Намного лучше начинать с опытным трейдером, который в свою очередь научит вас всему что сам знает, и не стоит говорить что только деньги потратите. Я считаю что лучше заплатить трейдеру что бы он научил меня торговать, чем потерять эти же деньги на самом начале и нечего кроме убытков не получить.
     
  15. Fighter

    Fighter МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    4,416
    Симпатии:
    472
    Баллы:
    16
    Я думаю, что это дело каждого новичка. Кому-то возможно, действительно, комфортнее приступать к обучению под руководством опытного трейдера, который так же, будет контролировать и процесс начала перехода к реальной торговле, помогать разбирать ошибки и прочее. Но другим, напротив, удобнее самостоятельно, в спокойной обстановке, надеясь только на себя. Но опять же, кто будет бесплатно обучать торговле? Если только получится так, что новичек удачно познакомился с опытным коллегой и тот по-дружбе будет помогать новичку. Но это редкость. Чаще всего, за обучение приходится платить - а эти деньги лучше всего, внести на депозит и торговать на них в будущем.
     
  16. wlasta

    wlasta Старожила Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 24, 2016
    Сообщения:
    515
    Симпатии:
    82
    Баллы:
    3
    Дружба в торговле - редкий случай. Новичкам полезно принимать участие в вебинарах, в различных конкурсах и марафонах, чтобы в реале набраться практики.
     
  17. Fighter

    Fighter МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    4,416
    Симпатии:
    472
    Баллы:
    16
    Нет, почему же? Напротив, многие трейдеры стремятся объединяться, так сказать, по интересам. Например, переписку ведут через скайп ежедневно и обсуждают в реальном времени ситуации на рынке, высказывают свои предположения о дальнейшем движении цены и прочее. Но новичку попасть в такую компанию не думаю, что повезет, так как никому не нужно "нянчить" неопытного трейдера, который будет только всем мешать своими глупыми вопросами и отвлекать от реальной торговли. Поэтому, в действительности, рассчитывать новичку необходимо только на себя. Повезет завести дружбу с опытным трейдером - хорошо, нет, так нет. Следует учиться принимать решения самостоятельно, иначе в случае, если вдруг оказывается так, что тот наставник, который ранее давал активно советы новичку, перестает выходить на связь, новичек теряется и не знает, как ему дальше поступить. Начинает нервничать, боится совершить ошибку, и теряет средства в торговле, ведь он привык полагаться только на мнение опытного трейдера, который более уверен в своих действиях. потому, необходимо учиться торговать, анализировать рынок, принимать решения, что бы всегда была возможность спокойно торговать, следуя установленным системой правилам.
     
  18. hidrotechnik

    hidrotechnik Постоянный участник Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 24, 2016
    Сообщения:
    338
    Симпатии:
    226
    Баллы:
    6
    Восточная мудрость гласит о том, что если ты получил знания, и они принесли тебе пользу, то ты обязан их бесплатно передать другому. Конечно, маловероятно, но все же это тоже необходимо учитывать. Должен сказать, что наверное каждый из нас вспоминает своих учителей (в какой-то области знаний) с благодарностью. Поэтому считаю, что вполне допустимо передавать знания о биржевой торговле другим. Вот торговать за них не надо, а основы, принципы и методы биржевой торговли можно передавать другим (конечно если разбираетесь в этом деле). Это принесет пользу ученику и принесет пользу учителю, потому что тот, кто передает знания, будет и сам совершенствоваться, в данном случае в торговле. Откровенно говоря не только в биржевой торговле много особенностей. Они присутствуют и в обычной торговле. Надо сказать с новичками не особо охотно делятся секретами. Ну, а если это происходит, то основательно и надолго.
     
    spartak нравится это.
  19. Fighter

    Fighter МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    4,416
    Симпатии:
    472
    Баллы:
    16
    Тут да, я тоже не против кому-то помочь советом, если меня просят об этом, но понимаете, в чем вся штука-то? Для того, что бы обучить новичка торговле, особенно, если он совершенно ничего не знает - это дело требует очень большого количества времени, нужно еще продумать возможность прямого общения, так как на словах объяснить что-то намного проще, чем писать это в переписке. Так же, важно организовать и трансляцию рабочего стола, или видео общение, что бы новичку можно было показывать то, что я ему объясняю и обратно - что бы он мог показать то, что он на текущий момент усвоил. В общем, порой это начинает надоедать, когда знаешь, что бросаешь свою работу, отказываешься от отдыха в пользу какого-то постороннего человека, который не умеет торговать. К тому же, не всегда есть время на общение - ведь у каждого свои дела и проблемы. То есть в такие моменты, новичек останется без помощи наставника.
    Так же, очень не просто бывает просто научить торговле на форексе, ведь свой опыт я передать никак не могу - только теорию.
    В общем, все не так просто. А со стороны новичка, поверьте, ему будет очень сложно потом пробовать торговать самостоятельно, так как привычка - дело такое, что если есть помощник, то самостоятельно уже торговать не получается - всегда хочется на кого-то положиться, посоветоваться. В такие моменты, новичек может начать читать аналитику, что бы найти ту опору, которой он теперь не имеет. А торговать по прогнозам аналитиков - все мы знаем, без опыта бесполезно. Тут и начинается паника, стресс, торговля на нервах и потеря средств.
     
  20. spartak

    spartak Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 27, 2015
    Сообщения:
    1,039
    Симпатии:
    131
    Баллы:
    7
    Это да, делятся с новичками не особо охотно, потому что считают что каждый должен пройти свой путь, но по сути как говорится, ты спроси тебе ответят, хотя может и не все.Периодически я спрашивал, у тех кто уже в курсе, о некоторых нюансах торговли на форексе. которые не мог понять. По сути даже после ответа на мой вопрос, мне не было толком понятно, но я кивал головой что понял, а через время заново спрашивал, но с другой стороны, так пока не доходило окончательно.