1. Гость, теперь Вы можете заходить на форум с гаджетов работающих на ОС Android, версии 4.4 и выше, через наше приложение. Приложение доступно по .
    Скрыть объявление
  2. Гость, на данный момент выплаты с форума превысили 16000 долларов! Присоединяйся к нам и начинай зарабатывать!
  3. Подписывайтесь на наш Telegram канал @finforumnet, на нём выходит ещё больше новостей и посты с юмором. Обсуждайте новости и зарабатывайте на этом!
    Скрыть объявление
  4. Гость, любите смотреть фильмы? Зарабатывайте на этом в Конкурсе Киноманов!
    Скрыть объявление
Скрыть объявление

Гость, на форуме стартует продажа паев инвестиционного пула форума. Успей купить паи!

Прожиточный минимум по России достиг 10 000 рублей

Тема в разделе "Новости бизнеса и финансов", создана пользователем azimuito, сен 9, 2016.

Статус темы:
Закрыта.
  1. valka

    valka Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    1,700
    Симпатии:
    503
    Баллы:
    17
    Так это не только в Подмосковье так в любом городе мне кажется, что такое 10 тысяч рублей квартира с коммунальными услугами и останется на пару раз в магазин сходить, а если учесть, что еще детки есть, детский сад, одеть, обуть по нынешним временам, куда с таким минимумом жить-то. В моем регионе есть заработанные платы официальные в детском саду у нянечек и тех. персонала, а с них еще и подоходный налог берут, что там остается - крохи.
     
    Victoria нравится это.
  2. Софья

    Софья Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    7,461
    Симпатии:
    1,394
    Баллы:
    15
    При чем здесь это. За квартиру человек платит не один, а разделяет это с семьей, в итоге сумма делится на 3-5 че6ловек в среднем, а это чуть больше тысячи. А в магазине можно и 100 тысяч за раз оставить - это не показатель для расчетов. Если в подмосковье дороже, так там и прожиточный минимум выше. В статье говорится о среднем по стране, у каждого региона и у каждой категории граждан прожиточный минимум различен. Причем тут нянечки в детсвом саду? У нас капитализм, не забывайте, если им не хватает на косметолога или бутик - это их личные проблемы, пусть открывают свой бизнес или ищут другую работу. Прожиточный минимум - это минимальные потребности в денежном эквиваленте. Средние для всех, и для "нянечек-мамочек" и для безработного.
     
  3. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    Вот хоть я и пенсионер, должен ориентироваться на данный минимум. Скажу обратное, у меня пенсия за 15 к, но сегодня пошел в магазин, взял с собой 5 к. денег, а осталось всего 1.5 к. денег. Взял немного мяса, круп, курицу, молочной продукции, овощей. В принципе уместилось только в два пакета. Ладно у меня есть еще варианты и работы, те кто живет со мной рядом и также работает. Ладно у нас за коммунальные услуги, мы даже и зимой тратим не более 20% от стоимости ЖКХ, но так живут у нас не многие, в основном перебираются с картошки на воду с хлебом, поверьте есть и такие. Этот минимум, чтобы не подохнуть с голоду. А есть вопрос, что вы будете делать, если у вас накроется холодильник, а на улице будет +30. где брать новый на такую зарплату или пенсию. Заправка фреоном стоит от 3,5 тысяч. А где их взять???
     
  4. Софья

    Софья Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    7,461
    Симпатии:
    1,394
    Баллы:
    15
    Как я понимаю, непредвиденные ситуации при расчете прожиточного минимума не учитываются, как и "на лапу" впрачу в случае экстренной операции, или дорогостоящего лекарства в случае болезни. Или если внезапно выйдет из строя верхняя одежда- на этот счет есть четкий расчет в данном показателе: 1 пальто ( не то, что нравится, а по средней или минимальной цене) в 3 года, если не ошибаюсь ( но это же не значит, что кто-то заставляет ходить человека в рваном или некрасивом, ведь так?), а вот насчет холодильника - думаю, это сугубо проблемы гразданина, не считаю справедливым, чтобы государство несло ответственность за каждый "чих".
    Обсуждение все время сводится в русло - как прожить на эту сумму. Все просто: вам никто не предлагает жить на эту сумму. Все живут на столько, сколько смогли заработать, а это совсем другое, нежели суть понятия "прожиточный минимум" и изменения его величины.
     
  5. valka

    valka Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    1,700
    Симпатии:
    503
    Баллы:
    17
    А зарабатывает, к примеру один, остальные иждивенцы, что в таком случае мне дает этот прожиточный минимум. Мне кажется в эти минимальные потребности совсем ничего не включили, не учитывают многое в чем нуждается обычный человек.
    Ну и по поводу зарплат маленьких, ведь они ниже чем прожиточный минимум в итоге.
     
    z1973z и CHESS1965 нравится это.
  6. Софья

    Софья Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    7,461
    Симпатии:
    1,394
    Баллы:
    15
    А что вы хотите, чтобы он вам дал? "Дают" зарплаты, пенсии, пособия немощным и инвалидам. А прожиточный минимум - это минимальный набор продуктов, чтобы не заболеть от истощения, в денежном выражении. А так же минимальном (!) наборе услуг. Но это не гарантия того, что государство должно вам это предоставить. Человек сам заботится о своем выживании, кроме исключительных случаев, когда ему оказывает помощь государство.
    Если у вас большая квартплата, никто не мешает приобрести квартиру поменьше, чтобы расход по ее содержанию был меньше, или пустить квартирантов, так посупают во всех развитых и цивилизованных странах, особенно, в самой развитой из них. Поймите, времена советского прошлого, когда каждый был обеспечен дешевой доброкачественной едой и крышей над головой, работой, бесплатным медобслуживанием - давно в прошлом.
    То, что человек много в чем нуждается, это факт. У меня соседка, например, очень нуждается в ежегодном полуторамесячном отдыхе в Сочи. Вы хотели бы, чтобы государство ей предоставило такую возможность? Но она ведь нуждается :).
    Кто мешает не соглашаться на такую зарплату?
     
    CHESS1965 нравится это.
  7. valka

    valka Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    1,700
    Симпатии:
    503
    Баллы:
    17
    Согласна все по минимуму чтобы не сдохнуть если прямо сказать и не дай бог заболеть, а то придется лечиться с таким минимумом активированным углем только.
    не у всех есть образование, ни у всех масса специальностей и деньги на обучение имеются, вот и мешает, выбора нет у людей как такового, в сады идут работать зачастую из-за детей, график подходящий, из-за места в саду, для работников оно дается, ну а после уже ты никому не нужен. потерял опыт от прошлой работы.
    Еще масса примеров кто потерял работу - просто предприятие исчезло, а куда человеку идти, тем более городок небольшой, работы как таковой и нет.
     
    Victoria и CHESS1965 нравится это.
  8. Софья

    Софья Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    7,461
    Симпатии:
    1,394
    Баллы:
    15
    Выбор есть всегда, однако какое это имеет отношение к повышению уровня прожиточного минимума в России?
    Прожиточный минимум состоит из двух частей: физиологический минимум, то есть то, что необходимо для поддержания физиологической нормы в денежном выражении ( именно минимум, а не максимум, или как кому-то хотелось бы) - это большая часть, и социальная часть - минимум, опять же, но для минимально приемлемого уровня жизни. А трехкомнатная квартира, например, не считаю, что это минимально приемлемый уровень, это нормальный, но никак не минимальный. Минимальный - это 9 метров на человека.
    При этом, заметьте, Россия ни лидер, ни аутсайдер по данному показателю среди других стран.
     
  9. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    А вы ведь прекрасно знаете, что именно эта сумма не даст человеку умереть. Мы не говорим, что он будет жить, покупать себе самые необходимые носки и трусы. Он может обойтиись без них. Но как он будет жить без зимних ботинок и сапог, как без шубы, даже искусственной или без куртки на меху в морозы за 30. Понимаю. что регионы устанавливают свой минимум, но поверьте, у меня друг в Заполярье сейчас, там оплата уборщицы в школе всего 12 000, хотя у них оплата ЖКХ, где то под 10 000. Объясните как жить на эти 2к. Согласен, в средней части и на 2 000, можно прожить, а как на Севере не представляю.
     
  10. Софья

    Софья Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    7,461
    Симпатии:
    1,394
    Баллы:
    15
    Я не вижу логической связи между понятием прожиточный минимум и стенаниями "как прожить?" Многие люди вообще не работают. Как они живут? Каждый устраивается как может. Кому-то и 100 тысяч в месяц будет мало. Вашей уборщице никто ее образ жизни не навязывает, у нас свободная страна - пусть ищет другое жилье, по карману, пусть ищет другую работу, где ей заплатят больше. Причем здесь среднестатисческие расчеты? Вы понимаете, что значит выражение "среднее значение по стране"?
     
  11. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    Вот по вашим высказываниям видно, что вы не были никогда на Севере, а тем более в Заполярье. Человек который отдал тем местам много лет жизни не сможет переехать на "материк" и там жить. У него не позволит здоровье, там совершенно другой климат. А работает человек уборщицей, от того, что просто там нет работы, кроме как вахтовой и той куда она уже не может поступить по состоянию здоровья. А прожиточный минимум именно в тех местах в среднем на душу населения 15993 руб., для трудового населения 16567 руб., для пенсионеров 12519 руб., для детей 15763 руб. Это гораздо выше как вы говорите "среднее значение по стране".
     
    valka нравится это.
  12. Софья

    Софья Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    7,461
    Симпатии:
    1,394
    Баллы:
    15
    Да какая разница - где я была, а где нет? И при чем тут куда "может" или "не может" поехать уборщица?
    Среднее значение потребляемых человеком продуктов и услуг - оно на то и среднее, что где-то больше, а где-то меньше. Так и расчитывается.
    Кстати, именно для Заполярья это значение выше и как раз находится приблизительно в том диапазоне, что вы указали. Но от того, где человек живет, не меняется среднее количество картошки-морковки, которое он съедает в месяц.
    А цена, естественно, она даже в разных магазинах отличается, не то, что в разных регионах. Что, теперь каждой уборщице платить по миллиону за то, что она такая молодец просто потому, что где-то там живет? У нас рыночная экономика, и зарплата платится исходя из бюджета предприятия и желания его хозяина, а не из фантазий подсобных рабочих.
     
  13. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    Ну вот вы сами ведь признались, что не ведаете как там живут люди. У них картошки и моркови, гораздо меньше в рационе, так как там она стоит достаточно дорого. Основным продуктом, там является рыба и мясо. И еще надо немного остыть, не нравится уборщица, но это также профессия. Ее не будет, тот же магазин потонет в грязи и вы сами первыми в него не зайдете. Надо быть лояльнее к людям, которые выполняют грязную работу, а не быть с чистыми "ручками" и предлагать ее сменить. И прожиточный минимум, который мы с вами обсуждаем, как раз в эту тему, в тему уборщиц, дворников и других, кто до него не дотягивает. Это мое личное мнение, а вы смотрю людей которые убирают и моют за вами и "людьми" не считаете.
     
    valka нравится это.
  14. Софья

    Софья Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    7,461
    Симпатии:
    1,394
    Баллы:
    15
    Я смотрю, моя личность тут многим не дает покоя:cool:
    Что конкретно вы от меня хотите? чтобы я выслала ей денег или пригласила к себе пожить?
    Давайте уже перейдем от моей персоны к сути вопроса. Понимаете, это личное дело каждого, где он оказался территориально и на какой работе работает. В конечном итоге, это зависит от разных факторов, но государство в данном случае не несет за каждого такую ответственность, как многим хотелось бы по старой памяти: сидеть в теплом кабинете, трепать языком, и получать за это квартиры бесплатно. Если у кого маленькие доходы, и нечекм платить коммуналку, им ведь доплачивает соцзащита, не так ли?
     
  15. Олеся

    Олеся Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    сен 11, 2016
    Сообщения:
    1,137
    Симпатии:
    240
    Баллы:
    10
    А откуда такая уверенность, что тем у кого зарплата маленькая, что им доплачивает соцзащита? У меня зарплата маленькая и что, пошла я в соцзащиту, посмотрели они мою выписку среднего заработка и сказали- Не положено... А все потому, что в выписке зарплата ого-го, а на руки чистыми копейки. Высчитают подоходный налог, пенсионный фонд, и т.д. а к получению вообще меньше минимальной зарплата, живи как хочешь, хоть на панель иди.
     
    Arkad и valka нравится это.
  16. zlata777

    zlata777 Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    сен 11, 2016
    Сообщения:
    1,556
    Симпатии:
    549
    Баллы:
    14
    Вот именно, когда берешь справку для соц.защиты, в ней указывают всю начисленную зарплату. И никого не волнует, что на руки на самом деле получаешь гораздо меньше, после вычета всех полагающихся налогов . Кроме того, мне в соц.защите сказали, что летняя дотация отменена. А на самом деле она выплачивалась. Так что надеяться на соц.защиту, где сидят мошеники, не стоит.
     
    Arkad и valka нравится это.
  17. Софья

    Софья Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    7,461
    Симпатии:
    1,394
    Баллы:
    15
    От информированности. Субсидии за услуги ЖКГ, налоговые льготы, другая помощь. Кого признать малоимущим, расчитывается из прожиточного минимума. Если вам не положено, значит, не положено. Лично я вообще против раздачи налево и направо государственных денег. Разве что тем, кто действительно нуждается: матери-одиночки, инвалиды. А если у кого-то просто зарплата маленькая, то при чем тут остальные граждане, из доходов которых формируются выплаты?
     
    CHESS1965 нравится это.
  18. valka

    valka Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    1,700
    Симпатии:
    503
    Баллы:
    17
    это чисто сплетни между собой, что так прилично одет, либо в золотых украшениях, не в единственном экземпляре ( а такие тоже приходят), а просит помощь, к чему ему, но по документам все правильно и конечно дают, хотя подозревают в нечестности человека, думают, что незаконно все у него с доходами. В таких случаях проверить-то нет возможности.
     
    zlata777 нравится это.
  19. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    Софья, вы меня извините. Но я считаю, что заработная плата у нас в России, ни как не должна быть сейчас ниже прожиточного минимума. На самом деле, это есть и во многих областях производства. Так давайте обсуждать именно этот аспект темы, а не выносить все в чат. Мне тема интересная, давайте ее обсудим в "курилке" нашего форума. Но не надо здесь накалять страсти.
    Еще по поводу раздачи денег я с вами согласен. Знаю, что получают субсидии, даже те, у кого мужья миллионеры, это образно. Но богатые. Просто человек, мать-одиночка, воспитывает троих детей. А реально у кого такая ситуация, редко кто пользуется льготами, так как они о них и не знают. даже по субсидиям у них не все нормально, если есть долг, то им не дают справку, которую надо предоставить в Соц.защиту, это незаконно, что не дают, но они и этого не знают.
     
    valka и Arkad нравится это.
  20. Софья

    Софья Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    7,461
    Симпатии:
    1,394
    Баллы:
    15
    Согласно нашего Законодательства и Трудового кодекса минимальная оплата труда (МРОТ) и не может быть ниже прожиточного минимума, если человек отработал нормативы рабочего времени и выполнил свои обязанности. Если же, скажем, какая-то уборщица приходит убирать по вечерам на пару часов, то ничего удивительного или несправедливого в том, что она получит меньше величины МРОТ, не вижу. Или на пол-ставки, например. Некоторое время назад было "модно" жаловаться, какие маленькие зарплаты у медсестер. Так они работают-то не 8 часов, а меньше - чего удивляться?
    Против матерей-одиночек и инвалидов со стариками - ничего не имею, а вот соцзащита и особенно вот это:
    - не в тему совсем.
    Доказательства мошенничества - в студию, плиз. Доказательства, а не сплетни.
     
    CHESS1965 нравится это.
Статус темы:
Закрыта.