1. Гость, теперь Вы можете заходить на форум с гаджетов работающих на ОС Android, версии 4.4 и выше, через наше приложение. Приложение доступно по .
    Скрыть объявление
  2. Гость, на данный момент выплаты с форума превысили 16000 долларов! Присоединяйся к нам и начинай зарабатывать!
  3. Подписывайтесь на наш Telegram канал @finforumnet, на нём выходит ещё больше новостей и посты с юмором. Обсуждайте новости и зарабатывайте на этом!
    Скрыть объявление
  4. Гость, любите смотреть фильмы? Зарабатывайте на этом в Конкурсе Киноманов!
    Скрыть объявление
Скрыть объявление

Гость, на форуме стартует продажа паев инвестиционного пула форума. Успей купить паи!

Производство ортопедических матрасов.

Тема в разделе "Бизнес-планирование оффлайн", создана пользователем sisoco, дек 24, 2015.

  1. Fighter

    Fighter МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    4,416
    Симпатии:
    472
    Баллы:
    16
    Вообще, учитывая, что сейчас покупатели все реже покупают товары китайского производства и все больше предпочтение отдают товарам российского производства, которые изготавливаются по тем же европейским стандартам, но качество их значительно выше, я полагаю, что такой бизнес стал бы высокодоходным. Действительно, сейчас цены на ортопедические матрасы достаточно высоки. У нас по городу дешевле, чем за 40-50 долларов не найти. А детские матрасы стоят почти в два раза дороже. Самое важное, найти поставщика или даже лучше - производителя качественного сырья и материалов для производства матрасов, что бы покупатели, увидев качество продукции, предпочитали именно наш товар. К тому же, если производить и продавать матрасы по городу и соседним регионам, то мы сможем значительно экономить на транспортировке, а значит, получим больше прибыли и окупаемость бизнеса будет выше.
     
  2. ixion

    ixion МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    3,475
    Симпатии:
    635
    Баллы:
    10
    Хорошо, давайте все разберем по полочкам. Изначально нужно рассчитать все затраты на производство ортопедических матрасов, а это не только покупка специального оборудования (станка, который описан в шапке темы). Помимо этого нужно купить или арендовать помещение, где будет налажено производство матрасов. Помещение должно иметь как минимум 50 кв.м. площадки, где будет расположен станок и сопутствующее упаковочное оборудование. Также нужно помещение под склад для хранения продукции.
     
  3. Софья

    Софья Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    7,461
    Симпатии:
    1,394
    Баллы:
    15
    ixion, упаковочное оборудование - это мелочи, которыми можно вообще принебречь. Затянуть в целофан - копейки. Единственный минус - это необходимость в производственном помещении и складе. В остальном - сплошные плюсы. Эта ниша действительно практически не занята отечественным призводителем. Сужу по тому, что у нас матрас можно купить только в Икее, а качество - не фонтан (что взять с куска поролона?). Следующий уровень - специальные ортопедические или уже пружинные матрасы, которые далеко не бюджетные. То есть именно нужной оптимальной, а значит, самой востребованной прослойки диапазона цена-качество практически на рынке нет. А из этого следует, что развернуться можно очень хорошо при практическом отсутствии конкуренции, особенно теперь, когда импорт дорого.
     
  4. Fighter

    Fighter МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    4,416
    Симпатии:
    472
    Баллы:
    16
    У нас в России есть конечно, производители такой продукции, как матрасы, если не ошибаюсь в городе Иваново выпускаются матрасы серии Орматек, Райтон. И специализация у них идет достаточно широкая. Матрасы производят не только одного типа, но и ортопедические, простые диванные, пружинные с зависимыми пружинами и с независимыми. Но и по ценам такой товар разнится значительно. Если простой матрас с металлическими зависимыми пружинами и наполнителем - синтепон или ему подобные, будет стоить в районе 3-9 тысяч рублей, то матрас с пружинами независимыми и натуральным наполнителем (например, бамбук), будет стоить уже от 20 до 35-40 тысяч рублей. Я думаю, что материалы для производства таких матрасов можно найти и значительно дешевле, но не уступающие по качеству, снизив этим себестоимость производимого матраса. Тогда вполне реально составить конкуренцию тому же Орматеку, так как в большей степени они завышают цены именно за бренд.
     
  5. radio

    radio $ Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    14,816
    Симпатии:
    1,207
    Баллы:
    45
    Орматек и райтон действительно делают качественные матрасы, не думаю что они завышают цены за брэнд. Конкурировать с такими компаниями сложно, тем более отбить у них заказчиков будет практически не реально. Но а создавать такие матрасы в розницу нету смысла, нужны постоянные клиенты, а о каких постоянных клиентах может идти речь когда матрасы, пусть даже ортапедические сейчас не в трэнде, да и меняют люди их крайне редко. Тем более если устарела кровать или диван, люди идут и покупают новый, а у нового все в комплекте понятное дело.
     
  6. Fighter

    Fighter МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    4,416
    Симпатии:
    472
    Баллы:
    16
    Дело не в сложности конкуренции. Если вы сможете изготавливать матрасы качеством не уступающие таким брендовым товарам, как Асконэ, Орматек и т.п., тогда и своих клиентов вы найти сможете. Важно только суметь наладить производство таким образом, что бы закупать недорогие, но качественные составляющие для матрасов. Так же и сбыт будет играть тут решающую роль. Например, если ваш регион достаточно удален от регионов, где производят конкурентные товары, вы уже будете меть возможность предложить покупателям цены значительно ниже, так как не будете тратить средства на дорогостоящую транспортировку продукции. Я в таком бизнесе придерживалась бы лучше варианта сбыта не напрямую покупателям, а большую часть матрасов лучше сбывать, договариваясь с производителями мебели - у них уже имеется налаженный сбыт и вам в этом случае, удастся экономить еще и на рекламе своей продукции.
     
  7. radio

    radio $ Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    14,816
    Симпатии:
    1,207
    Баллы:
    45
    Конечно транспортировка будет играть не маловажную роль и она будет окупаема если у вас по разным регионам будут склады. В целом бизнес такой необходим, по тому как хоть и малый спрос на такой товар сейчас, но он есть. Если не ошибаюсь, то видел где-то диваны по 9500 рублей, причём не плохие, а ортапедический матрас, к тому же на старый диван, стоит получается всего лишь в 2 раза дешевле. Можно и старый диван долго но менять матрас не нем раз в 3-5 лет. Но могут появиться так же проблемы с его установкой. А уже известные брэнды имеют нормальный ассортимент матрасов, так как у них превосходство по оборудован ю по их производству. Так что прайс у вас будет не большой, по сравнению с ихним.
     
  8. Софья

    Софья Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    7,461
    Симпатии:
    1,394
    Баллы:
    15
    Мне кажется, что горздо проще будет не связываться с пружинными блоками, а сконцентрироваться на современных наполнителях, таких как латекс, пенополиуретан, термовойлок и т.д.. Тогда процесс производства матраса будет сведен к минимуму: раскрой, сборка, упаковка, так как отпадет необходимость в специальном оборудовании для сборки пружинных блоков, а это уже существенная экономия на начальном этапе становления производства.
    Однако, все равно потребуется другое специальное оборудование: швейное, для прошивки тесьмой на заключительном этапе, для вставки матраса в чехол, для упаковки в полиэтиленовую пленку, может, даже для сворачивания матраса в рулон. Очень непростые вложения. Плюс большие производственные площади. Их аренда вылетит в копеечку.
    Скорее всего, начальные вложение должны быть в пределах не менее 1 млн рублей. Зато окупаемость и прибыль будет гарантирована, если работать в сотрудничестве с призводителями кроватей.
     
  9. Fighter

    Fighter МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    4,416
    Симпатии:
    472
    Баллы:
    16
    Склады в большом количестве по городу нет необходимости арендовать, тем более, в самом начале бизнеса. Спрос на матрасы есть и будет всегда. Да, не все слои населения приобретают новые матрасы, люди с малым достатком предпочитают покупать бывшие в употреблении кровати, диваны уже с матрасами. Но ведь есть все же и те, кто будет приобретать именно новые качественные изделия. К тому же, начиная такой бизнес, можно подготовить и изготавливать матрасы в бюджетном варианте - использовать пружинную основу и менее качественные материалы, но при этом в общем, продукция должна получаться все-таки нормального качества. Тогда можно будет охватывать не только слой населения с высокими доходами. Так же, можно работать, продавая изделия и в рассрочку, но это уже тогда, когда бизнес идет полным ходом и средства на это имеются.
     
  10. Ketty85

    Ketty85 Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 12, 2016
    Сообщения:
    1,931
    Симпатии:
    194
    Баллы:
    9
    Fighter, думаю, что если мы будем использовать менее дешевые материалы, чтобы производить ортопедические матрасы, то и качество таких матрасов будет значительно отличаться. Такой вид продукции подлежит обязательной сертификации, так как скорее всего относится к медицинским товарам, и думаю экономить здесь вовсе не стоит.
    Что касается рассрочки предложенной вами, этот вариант я считаю больше приемлемым в этом случае. Ведь если человек действительно нуждается в данной вещи, он ее все равно приобретет, пускай и цена на этот товар будет не совсем дешевая. Я считаю, что мало кто согласится экономить на своем здоровье, и люди будут приобретать именно качественные ортопедические матрасы.
     
  11. Fighter

    Fighter МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    4,416
    Симпатии:
    472
    Баллы:
    16
    Нет, матрасы не относятся к медицинским товарам. Это отдельная линейка товаров - матрасы для людей со специфическими отклонениями и такие изготавливаются только на госмед предприятиях, вам такое делать никто не разрешит.
    Я не говорю о плохом качестве товаров, закупаемых для изготовления матрасов. Я говорю о том, что можно найти допустим, вместо импортных материалов - наши, которые дешевле и по качеству не уступают. А можно найти крупную компанию-производителя какого-либо необходимого материала и договориться о постоянных оптовых поставках на условиях определенных скидок.
     
  12. sisoco

    sisoco Старожила Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 9, 2015
    Сообщения:
    967
    Симпатии:
    30
    Баллы:
    4
    Тут многое зависит от региона, есть и вправду много заброшенных зданий которые использовали как склады и прочее, если постараться то можно найти.
    Любое производство непростое, и срок окупаемости у него соответствующий.
    Производители работают с сетью магазинов которые продают, по этому нужно с ними сразу связываться.
     
  13. Софья

    Софья Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    7,461
    Симпатии:
    1,394
    Баллы:
    15
    Можно связываться, а можно продавать самостоятельно, как отдельный товар. Сейчас матрасы пользуются спросом. Дешевле купить матрас, чем новый диван. Их ведь кладут не только на кровати. Можно делать складывающиеся вдвое двухместные матрасы (подсмотрев идею в Икее), которые кладутся на диван- книжку. Или еще что-то другое придумать, чтобы товар был актуальным.
     
  14. Ruta

    Ruta Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 31, 2016
    Сообщения:
    13,819
    Симпатии:
    3,832
    Баллы:
    10
    У многих людей, сейчас проблемы с позвоночником, и ортопедические матрасы клиенту просто необходимы. В нашем регионе к примеру, очень сложно найти качественные ортопедические матрасы, их просто нет в наличии, вот и приходится их искать по другим регионам. Я считаю, что это направление бизнеса очень даже перспективное, но оно не для всех, учитывая особенности вложений, и сам бизнес-план.
     
    Qatar нравится это.
  15. Стелла

    Стелла Постоянный участник Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 31, 2016
    Сообщения:
    154
    Симпатии:
    10
    Баллы:
    3
    Через аптеки можно продвигать подобную продукцию раскладывая буклеты на столах и рекламных стендах. Пожилые люди - увидят, заинтересуются.
     
  16. Ruta

    Ruta Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 31, 2016
    Сообщения:
    13,819
    Симпатии:
    3,832
    Баллы:
    10
    Для такой продукции необходим показ, чтобы клиент увидел качество материала, и все "внутренности матраса", буклеты в аптеках мало кто просматривает, учитывая плохое зрение пожилых людей, поэтому реализовываться они должны или напрямую через цех, или через сеть мебельных магазинов, где должен быть баннер с их названием, и с подробной характеристикой, т.е какие наполнители и материалы использованы для их изготовления.
     
  17. Стелла

    Стелла Постоянный участник Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 31, 2016
    Сообщения:
    154
    Симпатии:
    10
    Баллы:
    3
    Да, согласна. Где то всё же должна быть выставлена продукция. Ну, а буклеты в аптеках как дополнительная реклама.
     
  18. Fighter

    Fighter МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    4,416
    Симпатии:
    472
    Баллы:
    16
    Действительно, такая реклама в сети аптек будет малоэффективна, так как это не есть цель прихода в аптеку. Матрасы - это отдельная тема, которая куда ближе к мебельному производству. Поэтому, для реализации изготавливаемых матрасов необходимо искать сбыт именно через сети мебельных магазинов, салонов, а так же, можно обращаться непосредственно к производителю мебели и тут искать сбыт давая немного сниженные цены на производимые матрасы, а так же, возможно, работать по заказу производителей мебели - например, делать мягкие основы для мебели или изготавливать матрасы по определенным размерам для индивидуально производимой мебели.
     
    Ruta нравится это.
  19. Ruta

    Ruta Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 31, 2016
    Сообщения:
    13,819
    Симпатии:
    3,832
    Баллы:
    10
    Если открывать такое производство в городе, то нужно организовать прямую поставку от производителей пружинных блоков, термопрессованного войлока, латекса, и других комплектующих деталей, которые понадобятся для изготовления матрасов любой сложности и размеров как на заказ, так и на прямые поставки для магазинов.
     
  20. Fighter

    Fighter МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    4,416
    Симпатии:
    472
    Баллы:
    16
    А в чем проблема? Находим производителя таких частей для матрасов, заключаем договора с ними на закупку необходимого нам количества комплектующих, то есть получается, что это оптовая закупка. Вместе с этим получаем еще и скидки, как оптовые покупатели и работаем с этими комплектующими, периодически дозаказывая дополнительные партии. Кстати, чаще всего, можно у таких компаний приобретать и материалы для изготовления и обтяжки матрасов, что опять же, выйдет для нас значительно дешевле, чем если будем покупать в разных местах комплектующие. Таким образом мы будем иметь относительно низкую себестоимость производимых матрасов, а их продажная цена будет оставаться на прежнем уровне для розничного сбыта или для оптовиков, например, мебельных компаний, будем иметь возможность предоставить скидки, что будет незначительным преимуществом перед компаниями-конкурентами.