1. Гость, теперь Вы можете заходить на форум с гаджетов работающих на ОС Android, версии 4.4 и выше, через наше приложение. Приложение доступно по .
    Скрыть объявление
  2. Гость, на данный момент выплаты с форума превысили 16000 долларов! Присоединяйся к нам и начинай зарабатывать!
  3. Подписывайтесь на наш Telegram канал @finforumnet, на нём выходит ещё больше новостей и посты с юмором. Обсуждайте новости и зарабатывайте на этом!
    Скрыть объявление
  4. Гость, любите смотреть фильмы? Зарабатывайте на этом в Конкурсе Киноманов!
    Скрыть объявление
Скрыть объявление

Гость, на форуме стартует продажа паев инвестиционного пула форума. Успей купить паи!

Производство декоративной плитки

Тема в разделе "Бизнес-планирование оффлайн", создана пользователем Qatar, янв 8, 2016.

  1. Софья

    Софья Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    7,461
    Симпатии:
    1,394
    Баллы:
    15
    Сейчас, по-моему, не очень благоприятная ситуация для открытия такого бизнеса, тем более, делать вложения в него существенных средств будет рискованно. Цены на строительные материалы падают, у строительных компаний возможны финансовые затруднения. Рынок предложений по подобным материалам более чем насыщен. Нужно или существенно снижать себестоимость плитки, или предлагать нечто совершенно эксклюзивное, чтобы привлечь и удержать своего покупателя.
     
  2. Fighter

    Fighter МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    4,416
    Симпатии:
    472
    Баллы:
    16
    Софья, напротив, строительный бизнес всегда будет иметь своего клиента. А производство декоративной плитки непосредственно связано со строительством и ремонтом. Такая плитка может быть изготовлена любой модификации и формы по заказу клиента. Можно работать не только на производство облицовочной плитки, но и плитки для пола, дорожек, так же, можно заниматься изготовлением плитки для ванной комнаты, в общем тут много вариантов. И если мы активно будем работать под заказ, развивая сотрудничество с частными компаниями по строительству, отделке и ремонту, тогда клиентов своих всегда сможем найти и такая работа будет подразумевать крупные партии плитки, а не розничные продажи.
     
  3. Qatar

    Qatar Активист форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 9, 2015
    Сообщения:
    7,863
    Симпатии:
    940
    Баллы:
    47
    Отчасти соглашусь - по облициовочной плитке спрос значительно упал из-за экономического кризиса, а вот плитка тротуарная востребована, в первую очередь муниципалитетом для замены уже поизносившейся плитки, плюс облагораживание новых территорий. Единственная сложность - деньги не платят, кормят постоянными завтра про оплату. Поэтому многие фирмы из этой темы перешли на тротуарную плитку или подзаморозили своё производство, продавая пока то что находится на складах с былых времен.
     
  4. Софья

    Софья Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    7,461
    Симпатии:
    1,394
    Баллы:
    15
    Многие строительные предприятия задерживают зарплаты и даже закрываются из-за кризиса неплатежей. Дело не в наличии клиентов - они есть - а в невозможности расплатиться ввиду задержек других платежей, и так - по цепочке. Думаю, что с заказчиками облицовочной плитки такое тоже не исключено, если это предприятия. Но если же заказчики - частники, для облицовки дач или частных домов, то, скорее всего, заказы и сохранятся, но оборот и прибыль от цеха будут уже не те, что при крупных партиях, плюс к этому добавляется высокая конкуренция среди уже открытых предприятий, но потерявших своего клиента. Поэтому считаю, что возможности рынка облицовочной плитки несколько переоценены.
     
  5. Kastus1

    Kastus1 Постоянный участник Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    188
    Симпатии:
    18
    Баллы:
    1
    Я вот тут читал про плитку и мне только одна плитка на ум приходит, которая не так распространена в производстве, но на нее есть свой пласт покупателей, причем это довольно таки дорогой продукт. Это индивидуальная плитка из глины или изразцы, есть аналоги из Европы но у них качество хуже, обжег плохой и есть выделение вредных веществ. А в России например таких производств мало, и технология довольно таки закрытая. Но вот вос требовательность есть, да не такой широкий спектр, как мне кажется. Но вот стоимость примерно от 200 до 12000 рубл. за квадратный метр. это довольно таки большая цена, а из оборудования на сколько могу представлять самое главное это автоклав. И все остальное по мелочи. Но вот такая плитка мне лично интересна, чем декоративная плитка, она штамповочная и на вид однообразная, а пытаются сделать, как будто бы она натуральная. Как по мне дешево выглядит. А вот из индивидуальной плитки или разрисованная своим орнаментом, это какая то индивидуальность. Многие покупают именно такую плитку для каминов бань печей. Да и есть очень красивые индивидуальные варианты. такие стоят вообще огромные деньги. и берут ведь, к тому же вы будите зарабатывать еще и на монтаже, это еще 30 -40 процентов. А ширпотреба много, трудно с ним конкурировать. Я за изразцы....
     
  6. Fighter

    Fighter МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    4,416
    Симпатии:
    472
    Баллы:
    16
    Не думаю, что основой бизнеса следует выстраивать именно такую дорогую плитку - заказчиков будет мало, по крайней мере в первые годы работы вашей компании, так как она не будет иметь имени и за качество никто не будет уверен, а платить огромные деньги за не известно какого качества плитку мало желающих.
    Да и кто мешает изготавливать декоративную плитку по эскизам заказчика? Формы для плитки - не проблема. Он вам предоставляет свой эскиз, либо ваш художник или дизайнер помогает ему в этом - такая плитка будет стоить чуть дороже из-за работы с дизайнером, но заказчиков будет очень много и на такую услугу.
     
  7. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    Давайте смотреть правде в лицо. На данный момент бизнес по производству декоративной и тратуарной плитки уже поделен, в последнее время он стал нерентабельным из за перепроизводства этих плиток. Не забывайте, что когда вы откроете производство вас еще никто знать не будет, основные заказчики давно уже работают с поставщиками и они их прекрасно знают и знают качество этих плиток. Для того, чтобы начать выпускать дорогую плитку вам также надо для начала иметь несколько заказов, если этого не будет, то окупаемость вашего проекта может растянуться на долгое время.
     
  8. Fighter

    Fighter МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    4,416
    Симпатии:
    472
    Баллы:
    16
    Да, это верно. Такой бизнес начинать сейчас рискованно из-за имеющейся высокой конкуренции на данном рынке. Но все-же, если говорить о том, что компания решилась начать производство, то можно попробовать производить пробные партии плитки и смотреть на сбыт. Если сбыт есть, объемы соответственно, будем увеличивать. К тому же, если будем работать с дизайнером, который будет проектировать не только стандартную плитку, но и плитку оригинальную, можно будет найти своего клиента хотя бы таким образом.
     
  9. hidrotechnik

    hidrotechnik Постоянный участник Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 24, 2016
    Сообщения:
    338
    Симпатии:
    226
    Баллы:
    6
    Затраты подсчитаны явно не все. Не видно затрат на охрану цеха по производству камня, расходы на подведение инженерных сетей, дорог, обустройство цеха и пр. Доставка материалов откуда? Да и еще много вопросов. Бизнес, конечно востребованный, но думаю бизнес-план надо составить более тщательно, чтобы все правильно учесть. Отделка квартир и домов декоративным камнем дело вкуса и сугубо индивидуальное, но возникает такой бытовой вопрос, как убирать пыль с камней которая будет накапливаться на их выступах?
     
  10. Fighter

    Fighter МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    4,416
    Симпатии:
    472
    Баллы:
    16
    Разумеется, все не так просто и без предположительного сбыта нельзя начинать такой бизнес, так как в итоге он может быть провальным из-за отсутствия сбыта в данном регионе и отсутствии спроса на плитку по той цене, которую мы сможем предлагать. Естественно, изначально необходимо просчитывать рентабельность такого бизнеса, найти поставщиков недорогого, но качественного сырья. Тогда будет возможность взвесить все "за" и "против".
     
  11. Ketty85

    Ketty85 Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 12, 2016
    Сообщения:
    1,931
    Симпатии:
    194
    Баллы:
    9
    Сбыт в любом бизнесе, связанном с производством, является самым важным критерием, так как без него дело просто не пойдёт. На мой взгляд, такое дело, как производство декоративной плитки, бизнес весьма специфический, направленный на определённый круг потребителей. Здесь, в основном, клиентами могут быть владельцы коттеджей и загородных домов, в некоторых офисах делают подобный стиль, а так же дачи. Следует нацеливаться именно на этот контингент клиентов, в этом деле важно дать правильную рекламу, так же не обойтись без офиса, лучше, если он будет где-нибудь в центре города с заметной издалека вывеской.
     
  12. Fighter

    Fighter МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    4,416
    Симпатии:
    472
    Баллы:
    16
    Напротив, для производителя плитки важно не то, где и какой он имеет офис, а само производство - какое оборудование закуплено для производства, какого качества закупать будем материалы и на сколько быстро все это окупится. Потому важно максимально экономить средства. Офис отлично разместится и на складе. А само производство и склад для готовой продукции и сырья лучше размещать на окраине города - там и мешать никому не будет производственный цех, и стоимость покупки или аренды помещения под производство всегда будет дешевле, чем в городе.
     
  13. hidrotechnik

    hidrotechnik Постоянный участник Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 24, 2016
    Сообщения:
    338
    Симпатии:
    226
    Баллы:
    6
    Для того чтобы открывать производство декоративной и тротуарной плитки по качеству подобной той какую, делают многие фирмы, думаю занятие не разумное и безнадежное. Но как ни странно, некоторые, если не сказать точнее, что практически все производители этого товара когда-то наладили производство и потихоньку реализуют этот товар. Лично у меня к такой плитке есть определенные претензии по срокам ее службы, прочности и дизайну. Поэтому, если внимательно присмотреться, то по некоторым технологическим вопросам просто, как говорят, непаханое поле. У нас в городе сохранилась тротуарная плитка, уложенная еще до революции 17-го года. И до сих пор находиться в отличном состоянии. А есть плитка, которая была уложена пару лет назад и которую скоро надо менять. Вот отсюда и вытекают перспективы.
    --- Пост объединили, мар 6, 2016 ---
    Думаю что мысль абсолютно правильная, современная и практичная. Нужно иметь производство, которое способно выпускать декоративную плитку не такую, какую может, а такую, какая нужна покупателю. Вот тогда не надо будет работать на склад. И в этом случае заказчик может сам предложить свои мысли и требования к форме и качеству такой плитки. Для этого надо иметь очень гибкое и мобильное производство. И еще вменяемых специалистов которые читают новинки строительных технологий и строительных материалов.
     
    z1973z нравится это.
  14. z1973z

    z1973z Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    8,100
    Симпатии:
    1,525
    Баллы:
    13
    Еще очень часто можно увидеть такую плитку возле магазинов и крупных торговых центров. И если открывать такое производство в большом городе, то сбыт можно найти. Однако если же этот цех расположить в мельком населенном пункте, то здесь нужно буде искать рынок в другом более крупном городе. Нужно учитывать и количество населения, потому что будет сложно реализовывать именно у себя плитку, ем более есть уже предприниматели, которые давно заняли эту нишу. В таком случаи нужно брать качеством плитки и ценой.
     
    hidrotechnik нравится это.
  15. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    Не согласен я, что производство надо открывать именно в крупном городе. Наоборот, такое производство надо открывать в местах где поблизости добывают песок и глину, то есть пригородах городов и селений. Прекрасным местом производства такой плитки будет окраина населенного пункта. В этом случае себестоимость плитки будет ниже, так стоимость доставки материалов сократится, стоимость электроэнергии в сельской местности ниже и это также повлияет на стоимость самой плитки. Реализовать плитку конечно легче в крупном городе, но не стоит забывать такие места реализации, как рынки у коттеджных поселков. Особенно хорошо товар реализуется во время возведения коттеджей.
     
    z1973z нравится это.
  16. Ketty85

    Ketty85 Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 12, 2016
    Сообщения:
    1,931
    Симпатии:
    194
    Баллы:
    9
    Вариантов сбыта, в принципе много, необходимо искать методом проб и ошибок. Различные бары, рестораны и кафе, кстати, тоже используют подобный стиль оформления декоративной плиткой как снаружи так и внутри помещения, стоит на подобных клиентов так же обратить внимание. Сбыт декоративной плитки можно наладить и в другие города и регионы при желании, если в вашем городе спрос на подобный товар низкий. Можно организовать интернет-магазин. Думаю, что дело не будет стоять на месте, ведь кто-то постоянно что-то строит, и требуются материалы для отделки.
     
    z1973z нравится это.
  17. Qatar

    Qatar Активист форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 9, 2015
    Сообщения:
    7,863
    Симпатии:
    940
    Баллы:
    47
    Совершенно верно мыслите. Кроме этого можно на работу пригласить местных жителей, у которых запросы на оплату труда ниже чем у городских - это будет значительная экономия затрат. Только предусмотреть чтобы крупный город был рядом чтобы логистика произведенной плитки сильно не съедала вашу прибыль.
     
    z1973z нравится это.
  18. z1973z

    z1973z Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    8,100
    Симпатии:
    1,525
    Баллы:
    13
    Вот именно про это я и говорила, нужно иметь способность не только создавать плитку, но и знать о том, что есть где ее продавать. В маленьком городке есть варианты установки оборудования, правильная мысль и по поводу низкооплачиваемой рабочей силы. Но сбывать ее там будет не куда в крупных обьемах, поэтому нужно искать рынок для реализации такой не очень ходовой продукции.
     
  19. Qatar

    Qatar Активист форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 9, 2015
    Сообщения:
    7,863
    Симпатии:
    940
    Баллы:
    47
    Ну перед началом открытия этого бизнеса и необходимо проводить исследования. К тому же в небольших городках чаще проще бывает со свободными электрическими мощностями, требуемыми для подобного производства. В городах или если заехать на какой-то завод не всегда могут быть мощности в наличии или цена значительно завышена. И в городах насколько я помню цена за кВт/ч выше чем в посёлках: тоже выигрыш в затратах.
     
    z1973z нравится это.
  20. z1973z

    z1973z Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    8,100
    Симпатии:
    1,525
    Баллы:
    13
    На этом тоже могу согласиться, действительно в селе дешевле все блага цивилизации. Электроэнергия тоже не исключение, на ней получиться хорошо сэкономить по сравнению с производством тех же обьемов тротуарной плитки, что и в городской местности, поэтому вот уже и выгода маленького населенного пункта. Да и для окрыления такого цеха скорее всего затрат на аренду помещений будет в разы меньше.