1. Гость, теперь Вы можете заходить на форум с гаджетов работающих на ОС Android, версии 4.4 и выше, через наше приложение. Приложение доступно по .
    Скрыть объявление
  2. Гость, на данный момент выплаты с форума превысили 16000 долларов! Присоединяйся к нам и начинай зарабатывать!
  3. Подписывайтесь на наш Telegram канал @finforumnet, на нём выходит ещё больше новостей и посты с юмором. Обсуждайте новости и зарабатывайте на этом!
    Скрыть объявление
  4. Гость, любите смотреть фильмы? Зарабатывайте на этом в Конкурсе Киноманов!
    Скрыть объявление
Скрыть объявление

Гость, на форуме стартует продажа паев инвестиционного пула форума. Успей купить паи!

Продаётся... Кредит Европа Банк

Тема в разделе "Новости бизнеса и финансов", создана пользователем romanich25, фев 11, 2016.

Статус темы:
Закрыта.
  1. romanich25

    romanich25 Старожила Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 18, 2015
    Сообщения:
    782
    Симпатии:
    72
    Баллы:
    3
    443935230f8da7e93abef6f01e14f7a0.png


    Крупнейший в России банк с турецким капиталом Кредит Европа Банк выставлен на продажу. Поиском покупателя с середины января занимается инвестбанк Morgan Stanley.

    Причиной продажи банка послужило ухудшение российско-турецких отношений с конца 2015 года. Капитал банка на конец первого полугодия 2015 года составлял 18,9 млрд рублей, а на первое января 2016 года 20,8 млрд рублей.

    Кредит Европа Банк — крупнейший по объему бизнеса в России банк с турецким капиталом. 99,9% акций банка принадлежит Credit Europe Bank NV (Голландия), конечным бенефициаром которой является гражданин Турции Хюсню Мустафа Озйегин. Банк работает в России с 1994 года — тогда подконтрольная ему международная финансовая группа FIBA (включает и голландский банк) открыла в России свое представительство под названием Финансбанк. Переименован в Кредит Европа Банк в 2007 году.

    Для банка стали неблагоприятными условия в сфере потребкредитования. С 2014 года банк прекратил наращивание розничного портфеля. В период с 2014 года по 2015 объём портфеля кредитования физлиц сократился на 43,7% до 57,7 млрд рублей. Часть корпоративного портфеля турецких клиентов во избежание проблем с обслуживанием банк перевесил на баланс материнской структуры, говорит аналитик Fitch Дмитрий Васильев.

    В сложившихся обстоятельствах для потенциального покупателя может представлять наибольший интерес не портфель банка, а его эксклюзивные контракты с торговыми сетями на выдачу револьверных кредитов на кредитных картах на покупки в конкретной сети. Имеется ввиду открытие в России в 2013 году двух совместных банков, головной структурой группы Credit Europe Bank NV совместно с группой «Ашан» (Оней Банк) и группой «Икано», представленной сетью мебельных гипермаркетов «Икеа» (Икано Банк).

    Краткая справка
    Полное наименование банка АО «Кредит Европа Банк» . Крупный банк с иностранным капиталом является «дочкой» холдинга, который контролирует турецкий бизнесмен Хюсню Мустафа Озйегин.
    Направления деятельности банка: обслуживание юридических и физических лиц.Операции с ценными бумагами и влютные опреации. Как корпоративное, так и розничное кредитование. Кредит Европа Банк отличается не слишком высокой зависимостью от вкладов физических лиц. На данный момент Credit Europa Bank N. V. (Голландия) контролирует 99,99% акций российской дочки.

    По данным Банки.ру, на 1 января 2016 года нетто-активы банка — 157,81 млрд рублей (52-е место в России), капитал (рассчитанный в соответствии с требованиями ЦБ РФ) — 20,84 млрд, кредитный портфель — 113,30 млрд, обязательства перед населением — 10,23 млрд.
     
  2. Qatar

    Qatar Активист форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 9, 2015
    Сообщения:
    7,863
    Симпатии:
    940
    Баллы:
    47
    Вот и первые покупатели стали прицениваться к банку. Не против купить этот выгодный актив Тинькофф банк. Для них кредитный портфель КредитЕвропы Банка подойдет очень кстати, да и отделениями можно разжиться в крупных субъектах страны немного оптимизировав их структуру под свою модель, больше направленную на дистанционное обслуживание.
     
  3. z1973z

    z1973z Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    8,100
    Симпатии:
    1,525
    Баллы:
    13
    Конечно же любому банку станет не очень выгодно работать на таких условиях, если сложились такие условия по кредитованию, то вполне оправдана продажа банка.
    Во только здесь бы все решили правильно, как бы никто не пострадал от продажи, все таки обязательства серьезной суммой обозначены.
     
  4. romanich25

    romanich25 Старожила Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 18, 2015
    Сообщения:
    782
    Симпатии:
    72
    Баллы:
    3
    Я так думаю, что клиентам банка беспокоиться за свои сбережения особо не стоит. Продажа банка это конечно не лишение лицензии на право банковской деятельности, где назначается банк для выплаты вкладов банка лишенца. но если продажа банка предстоит значит прекратится банковская деятельность и тогда всё перейдёт к тому, кто купит этот банк, имеется ввиду все активы банка, вклады, обязательства перед вкладчиками и прочее. И наверняка эта сделка купли продажи такого крупного игрока в банковской сфере, будет находиться под пристальным вниманием центробанка и прочих организаций.
     
  5. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    Также считаю вкладчикам не стоит беспокоиться о своих вкладах, раз данный банк входит даже в первую сотню банков по рейтингу. Тем более это было вызвано по политическим мотивам. Надеюсь, что сейчас после того как ситуация немного успокоилась, данный банк спокойно сменит своего собственника и будет продолжать работать на рынке. Еще стоит отметить, что прошло несколько месяцев, когда прошла данная информация и нет новой.
     
  6. romanich25

    romanich25 Старожила Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 18, 2015
    Сообщения:
    782
    Симпатии:
    72
    Баллы:
    3
    Да действительно пока новой информации, о реализации этой коммерческой организации нет. В СМИ пока что тишина по этому поводу. Интересно за сколько миллиардов или миллионов рублей этот банк продадут, если продадут. Связной банк тоже хотели продать, да не продали. Моежет быть ещё и выкрутится Кредит Европа банк из этой ситуации.Кто знает.
     
    CHESS1965 нравится это.
  7. nacty

    nacty Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    мар 27, 2016
    Сообщения:
    10,096
    Симпатии:
    1,067
    Баллы:
    13
    Это все последствия сбитого российского бомбардировщика Турцией. И здесь политика и деньги нераздельны. Но основной причиной, все таки, называют уменьшение рынка потребительского кредитования в России. Только не понятно, почему от этого больше всего страдает банк с крупным капиталом, занимающий, при этом, 59 место в рейтинге банков России.
     
Статус темы:
Закрыта.