1. Гость, теперь Вы можете заходить на форум с гаджетов работающих на ОС Android, версии 4.4 и выше, через наше приложение. Приложение доступно по .
    Скрыть объявление
  2. Гость, на данный момент выплаты с форума превысили 16000 долларов! Присоединяйся к нам и начинай зарабатывать!
  3. Подписывайтесь на наш Telegram канал @finforumnet, на нём выходит ещё больше новостей и посты с юмором. Обсуждайте новости и зарабатывайте на этом!
    Скрыть объявление
  4. Гость, любите смотреть фильмы? Зарабатывайте на этом в Конкурсе Киноманов!
    Скрыть объявление
Скрыть объявление

Гость, на форуме стартует продажа паев инвестиционного пула форума. Успей купить паи!

Предпринимательство: Как начать и вести малый бизнес

Тема в разделе "Ведение бизнеса", создана пользователем azimuito, авг 23, 2016.

  1. jurgan

    jurgan Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    сен 9, 2016
    Сообщения:
    2,355
    Симпатии:
    612
    Баллы:
    13
    Вот читаю тему, и понимаю, что сама тема подразумевает разговоры по всем направлениям бизнеса.
    Что касается продажи б/у запчастей. Лично я по случаю прикупил коробку к девятке. Решил ее продать. Закинул объявление в сеть и через 2 дня я уже ее продал с наваром в 45 процентов.
    Сейчас необязательно открывать ларек. Можно работать через сеть. При этом можно даже не создавать интернет-магазин. В сети много досок объявлений. Вот и место для рекламы. Главное обзавестись надежными поставщиками.
     
    ixion нравится это.
  2. ixion

    ixion МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    3,475
    Симпатии:
    635
    Баллы:
    10
    Любой малый бизнес открывается с идеи, с наличия первонального капитала или инвестора, который готов вложиться в вашу идею и самое главное со стимула. Как правило таким стимулом является малая зарплата на официальной работе или вообще увольнение, после которого человек решает не искать новую работу, а создать свою собственную. Раньше когда не было экономического кризиса было намного проще открыть свой бизнес - просто приходишь в центр занятости, в центр поддержки предпринимательства, описываешь свою идею и тебе за символическую плату помогают написать бизнес план и получить под него субсидию у государства.
     
  3. z1973z

    z1973z Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    8,100
    Симпатии:
    1,525
    Баллы:
    13
    Я сморю у нас такой бизнес очень распространен на рынке, там и покупателей много и продавцы тоже знакомы с такими точками. Судя по тому, что вижу все время на протяжении многих лет одни и те же лица, то бизнес приносит доход, там кафешек не очень как раз много, да и просто продавец не сможет посидеть оставить свой товар, даже 10 минут в кафешке. Поэтому, как вариант, можно рассмотреть и такой бизнес, тем более и вложений можно сказать нужно минимум.
     
    ixion нравится это.
  4. radio

    radio $ Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    14,816
    Симпатии:
    1,207
    Баллы:
    45
    Начать конечно проще бизнес чем вывести его на нормальный уровень. Для начала нужно выбрать сферу бизнеса, в которой вы лучше всего разбираетесь, затем нужно посчитать расходы на открытие такого бизнеса, включающие в себя расходы на форс мажорные ситуации, затем нужно придумать название, выбрать локацию для его развития, город будь то или пригород, можно создать сайт или группу в социальной сети интернета, позаботиться о рекламе, если не справитесь сами, взять в помощь напарников, или напарника. Но а остальное уже будет зависеть от вас и от ваших умений вести бизнес. Главное оценить правильно его полезность для клиентов, да и учесть его конкурентоспособность.
     
  5. ixion

    ixion МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    3,475
    Симпатии:
    635
    Баллы:
    10
    В моем городе несколько лет назад появилась всего одна кофе машина, которая стояла в центральной части города, там играла музыка и парень или девушка продавали горячий кофе собственного приготовления. Тогда этому направлению бизнеса я не придал особого значения, а сейчас спустя годы у этого предпринимателя уже целый парк таких автомобилей и несколько кафе в центре города (одно даже со своим летним кинотеатром). Вот вам и малый бизнес, который развился с минимальных вложений в оборудование своего авто кофеваркой до целой сети.
     
  6. jurgan

    jurgan Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    сен 9, 2016
    Сообщения:
    2,355
    Симпатии:
    612
    Баллы:
    13
    Это вариант бизнеса предусматривает. так называемый, двойной подъем. То есть, к примеру, на закупку кофе, пластиковых стаканов, сахара, лимона и так далее, вы потратили 100 рублей. При этом, закупились из расчета, скажем, на 10 стаканов. Соответственно, нужно ставить такую цену, которая в конечном итоге вам принесет 200 рублей. Доход составит 100 рублей. Минус налог и аренда помещения (это примерно 10 процентов с каждого стакана, вот и прибыль в 90 руб.
     
    z1973z нравится это.
  7. z1973z

    z1973z Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    8,100
    Симпатии:
    1,525
    Баллы:
    13
    Да они еще и тележки покупают специальные, да плюс термос на большое количество горячей воды. Некоторые предлагают еще и коньяк к кофе, сливки и разные сорта чая. Затраты минимальные, а если прикормить людей в определенном месте, то будет не плохо получаться. Кофе тоже можно брать на выбор разных сортов, ну конечно же, кроме заварного. Самое интересное, что не нужно арендовать помещение для такого рода бизнеса, что тоже расход.
     
  8. jurgan

    jurgan Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    сен 9, 2016
    Сообщения:
    2,355
    Симпатии:
    612
    Баллы:
    13
    Оптимальный вариант, это термос на три литры. В среднем выходит 20 стаканов. Если говорить, основываясь на ценах Украины, с одного термоса получается от 50 гривен прибыли. У нас кофе в среднем по 5 гривен стакан. Раньше в день я продавал примерно 10 термосов. Вот можно и посчитать, сколько выходит. Но тут важно правильно подобрать район.
     
    z1973z нравится это.
  9. z1973z

    z1973z Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    8,100
    Симпатии:
    1,525
    Баллы:
    13
    А это тоже ведь очень важно, там же на рынке своих продавцов хватает и есть наверное договоренность по цене на напитки и распределение по точкам продажи. Конкуренция есть всегда и везде, тем более при таком виде бизнеса на ногах. Но если подсчитать тот доход, который вы описали, то это вполне нормально, в разы больше, чем минимальная зарплата в Украине. Если еще и как то разнообразить продажи, например бутербродами.
     
    ixion нравится это.
  10. jurgan

    jurgan Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    сен 9, 2016
    Сообщения:
    2,355
    Симпатии:
    612
    Баллы:
    13
    Согласен. Но в Украине свои особенности. Тут нужно еще учитывать так называемые, откаты. ТО есть, нужно проплачивать. Это включают в стоимость. Договоры с конкурентами, это как то не сильно интересно:) Да, есть определенные условности по умолчанию. К примеру, я работаю на вещевом рынке, а "он" на продуктовом. НО при этом никто не запрещает мне разок в день прокатиться по "чужому" району. Только смысла от рейде нет. Результативность будет практически нудевая. Чужие клиенты могут у тебя купить только в том случае, если их продавец не работает.
     
  11. ixion

    ixion МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    3,475
    Симпатии:
    635
    Баллы:
    10
    Если украинцы действительно получат безвизовый въезд в Евросоюз, то конечно же интерес со стороны инвесторов к Украине значительно возрастет, а о прибыльности малого и среднего бизнеса и говорить нечего. Тем более последнее время идет столько внешних вливаний в украинскую экономику со стороны США и ЕС.
    Что касается вида малого бизнеса опять таки все здесь зависит о региона, от количества населения, от начального капитала, который есть у индивидуального предпринимателя.
    Откаты широко применяемы не только на Украине, но и во всех странах бывшего СССР.
     
    z1973z нравится это.
  12. Qatar

    Qatar Активист форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 9, 2015
    Сообщения:
    7,863
    Симпатии:
    940
    Баллы:
    47
    В данном случае инвестирование не связано, т.к. это будут просто выезды для туристических целей (определенного срока) и никак не для трудовой деятельности - это уже известный факт, думаю в этом году это согласуют.
    Это везде такой момент и еще за массу разрешений для гос.органов необходимо заплатить что входит в цену.
    Была аналитика что строительство жилого большого дома состоит реально на 50-60% из стройки и работ, остальное это разрешения, всякие мутные схемы и т.п.
     
  13. z1973z

    z1973z Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    8,100
    Симпатии:
    1,525
    Баллы:
    13
    Вот в теме как бы задан вопрос, как начать предпринимательскую деятельность. Но всем же понятно, что начинать нужно с идеи для своего дела, а потом уже ориентироваться и на средства, которыми можно воспользоваться. Для каждого этот путь по своему проложен, кредиты, свои сбережения, родственники или вообще минимум денег на мелкий бизнес для начала. Выбрать нужно именно то направление, чем будет выгодно заниматься, а не просто тратить время и силы.
     
  14. Софья

    Софья Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    7,461
    Симпатии:
    1,394
    Баллы:
    15
    У нас этот бизнес выглядит примерно так:

    [​IMG]

    Во всех городках, особенно, на набережных, где люди гуляют, есть такие мобильные кофейни. Да, вероятно, это несколько дороже, чем возить на тележке термос, и наверняка придется брать разрешение и платить налоги, но, согласитесь, посолиднее будет, чем термос. Особенно, зимой есть спрос хороший. а еще видела такой вариант:
    [​IMG]
    Велоокофейня или велобар. Так такой бар можно и самому сделать, у кого руки растут как надо, и если начального капитала не хватает. Смотрится презабавно. вывозить в людные места, где публика прогуливается - самое то. И ходить не надо, готовый магазин.
     
    z1973z нравится это.
  15. zlata777

    zlata777 Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    сен 11, 2016
    Сообщения:
    1,556
    Симпатии:
    549
    Баллы:
    14
    Если человек живет в сельской местности, и хорошо знает нужды села , то смело можно начинать бизнес именно там. В селе выбора слишком уж мало. И торговля там будет идти не плохо. Главное, знать, что именно пользуется спросом.
     
  16. jurgan

    jurgan Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    сен 9, 2016
    Сообщения:
    2,355
    Симпатии:
    612
    Баллы:
    13
    Я занимался 3-я видами деятельности. 1. кофе, 2 овощи и фрукты, 3 книги. Из этих трех видов наибольшее количество стартового капитала нужно было как раз для третьего варианта. Для первого достаточно купить термос, смастерить тележку и закупить кофе и чая для первого захода. Второй вариант я начинал с закупки всего одного мешка молодого картофеля. В конечном итоге у меня было три точки на рынке. Чтобы Укр. правительство относилось к своему народу более нормально, я бы и до сих пор работал бы. Сейчас иногда занимаюсь типа: "купи - продай не прогадай" в сети. Да и являюсь посредником при покупке и доставки товаров из Китая в Украину, Россию и один заказ был в Белоруссию. Как вы понимаете, последние виды деятельности тоже не требуют первоначальных крупных вложений.
     
  17. volhv

    volhv МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    3,619
    Симпатии:
    681
    Баллы:
    27
    Я занимался продажей на пляже вареной кукурузы. Самой крупной затратой была проплата местному депутату за разрешение на торговлю, конечно же неофициальное, а по сути за то чтобы меня не трогали местное пляжное начальство и менты. Ну а дальше, покупал кукурузу по 2-3 грн. за початок, а продавал по 10 грн. Жаль только что бизнес сезонный.
     
  18. jurgan

    jurgan Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    сен 9, 2016
    Сообщения:
    2,355
    Симпатии:
    612
    Баллы:
    13
    Идентичная ситуация у меня была с кофе. Только я платил не депутату, а начальнику местного отделения милиции. Но меня никто не трогал. Да и работал я без оформления в налоговой:) Да и коньячком домашним приторговывал) Но мне надоело бегать каждый день с тачанкой, вот и бросил, начал заниматься овощами и фруктами.
     
  19. ixion

    ixion МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    3,475
    Симпатии:
    635
    Баллы:
    10
    Плюсом кофейни на колесах является ее мобильность - можно поставить свой автомобиль с кофемашиной в любой точке города, и зачастую тут не требуются разрешения властей если у предпринимателя есть все необходимые документы на свою деятельность и уплачены все налоги. Еще плюсом кофейни на колесах является то что не нужно тратить огромную часть прибыли на аренду помещения и оплату всех сопутствующих расходов, траты идут только на бензин и то минимальные, так как машина 99% рабочего времени стоит.
     
  20. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    Возможно в Украине и Белоруссии не потребуют с вас никаких документов, но это не проходит сейчас в России, в основном. Откаты также у нас идут, но этим грешат в основном крупные игроки, то есть торговые сети, которые принадлежат ритейлерам. У себя в городе, этим летов также видел машину, которая была переоборудована под передвижное мини-кафе. У них можно было купить кофе и прохладительные напитки. Цены конечно немного выше, чем в станционарных заведениях, но удобство в том, что никуда не надо идти и искать место, где вам продадут напитки.
    Я вот тут подумал, есть возможность начать бизнес по продаже чистой питьевой воды из автоматов. Начальные вложения в такой бизнес не сильно высокие, можно начать с одного автомата, вместимостью в 700 литров, встраивается он на стене жилого дома, можно его ставить и в подъезд, если это крупная жилая высотки. У нас такой автомат в этом месяце появился на углу соседнего дома, стоимость литра воды в нем 3 рубля. Часто замечаю люди подходят и набирают в нем воду. Из расчетов, через год такой бизнес может приносить прибыль до 3,5 тысяч долларов в месяц. Но надо будет развивать сеть таких автоматов.
    [​IMG]