1. Гость, теперь Вы можете заходить на форум с гаджетов работающих на ОС Android, версии 4.4 и выше, через наше приложение. Приложение доступно по .
    Скрыть объявление
  2. Гость, на данный момент выплаты с форума превысили 16000 долларов! Присоединяйся к нам и начинай зарабатывать!
  3. Подписывайтесь на наш Telegram канал @finforumnet, на нём выходит ещё больше новостей и посты с юмором. Обсуждайте новости и зарабатывайте на этом!
    Скрыть объявление
  4. Гость, любите смотреть фильмы? Зарабатывайте на этом в Конкурсе Киноманов!
    Скрыть объявление
Скрыть объявление

Гость, на форуме стартует продажа паев инвестиционного пула форума. Успей купить паи!

Предпринимательство: Как начать и вести малый бизнес

Тема в разделе "Ведение бизнеса", создана пользователем azimuito, авг 23, 2016.

  1. ixion

    ixion МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    3,475
    Симпатии:
    635
    Баллы:
    10
    Раньше во всех селах и деревнях (крупных) были магазины, потом по мере внутренней миграции населения из сельской местности в города, большая часть этих магазинов позакрывалось и начали работать автолавки, цены в которых были в разы выше из-за затрат на топливо и зарплату шоферу. Так вот у меня была идея почему бы не заняться аналогичным бизнесом - магазином на колесах, который будет конкурировать за счет более низких цен с государственной "автолавкой". Но в жизнь данную идею я так и не воплотил, т.к. покупательская способность населения в нашей стране сильно упала.
     
    z1973z нравится это.
  2. z1973z

    z1973z Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    8,100
    Симпатии:
    1,525
    Баллы:
    13
    Да идея по сути не плохая, но если бы знать на перед, как это все пойдет. Объявления сделать в местные СМИ, по каким дням и в каком районе будет магазин на колесах, мне кажется люди бы пошли. Но все равно, как стационарная точка вроде надежнее и если есть свое личной авто, то вообще проблем не будет. У нас есть села в 2-5 км от города, то есть добраться до них ежедневно даже не сложно, а продавца взять из местных.
     
    ixion нравится это.
  3. ixion

    ixion МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    3,475
    Симпатии:
    635
    Баллы:
    10
    У меня более прибыльная идея малого бизнеса на периферие нежели предложенная вами, как мне кажется. Подходит она тем, у кого есть собственный автомобиль и тем кто умеет и любит вкусно готовить (в дальнейшем после раскрутки все это можно поручить наемных людям). Суть идея такова: заниматься будем комплексными выездными обедами (наша посуда, скатерти, наше авто, а ваше только помещение и столы). В стоимость будет входить стоимость обедов, обслуживания и доставки, а специализацией свадьбы, дни рождения и, как бы это печально не звучало, поминки и похороны.
     
    z1973z нравится это.
  4. ixion

    ixion МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    3,475
    Симпатии:
    635
    Баллы:
    10
    Я не придумал эту идею малого бизнеса, а взял реально работающий пример из жизни, описал бизнес моих знакомых. Начинали они с открытия кафе-закусочной в небольшом поселке городского типа (большой деревне), бизнес не шел, прибыли были минимальные, до того времени как они начали заниматься выездными обедами. Самыми частыми заказами стали как раз таки обеды на 20-40 персон на похороны и паминки. Как правило в деревнях когда кто-то умирает приезжают внуки и дети с городов, которые сами не будут ничего готовить и им проще заплатить и заказать готовый стол.
     
    z1973z нравится это.
  5. Swadow

    Swadow Старожила Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 11, 2016
    Сообщения:
    668
    Симпатии:
    111
    Баллы:
    6
    Для начала нужно научиться продавать, за частую малый бизнес что то продает или покупает, значит находим сайт отптом товары из китая, заказываем их для начала не много, потом учимся продавать их, продаем так же в интернете. Суть в том, что таким бизнесом можно заниматься в свободное от работы время, позже если все получиться можно перейти к более большим обьемам, найти к примеру уже точку сделать под магазин или подобное, все зависит от фантазии. Для начала можно нечего с документов не оформлять.
     
  6. ixion

    ixion МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    3,475
    Симпатии:
    635
    Баллы:
    10
    Бизнес на работе с Китаем ( перепродаже китайских товаров) был популярен года 3-4 назад, а сейчас начинать заниматься им попросту бессмысленно, так как конкуренция тут огромна! Посмотрите сколько в ВК и других социальных сетях групп, которые продают китайские товары с доставкой, у них уже есть наработанная база клиентов и конкурировать с ними будет очень сложно.
    Почему вам не рассмотреть подробнее мою идею по поводу комплексных обедов с выездом на дом, ведь здесь минимум конкуренции и практически никаких вложений?!
     
    z1973z нравится это.
  7. z1973z

    z1973z Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    8,100
    Симпатии:
    1,525
    Баллы:
    13
    Не знаю, там свои умельцы на все эти мероприятия всегда есть, насколько я знаю. И вряд ли селяне будут пользоваться этими услугами, если все правильно подсчитать, то получиться намного дороже, чем все сделано своими силами и при помощи соседей. У них как свадьба на улице, там по села в этом участие принимает, поэтому я бы конечно такую идею не рассматривала.
     
  8. ixion

    ixion МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    3,475
    Симпатии:
    635
    Баллы:
    10
    Вы наверное давно в деревнях на подробных мероприятиях не были, сейчас уже нет той взаимопомощи что была раньше, когда соседи приходили друг другу на помощь и готовили всем селом. Сейчас все праздники, на которых большое количество гостей, справляются либо в кафе и столовых, либо дома, но готовят не сами, а заказывают уже готовые обеды у предпринимателей. Если посчитать цены на продукты, поездку в город в супермаркет, время, которое потратишь на все это и на готовку, то получается намного проще и дешевле. Именно поэтому я и советую тем, кто не имеет начального капитала и особых бизнес навыков заняться таким простым и выгодным бизнесом.
    Сейчас у меня появилась еще одна хорошая идея для малого бизнеса, но уже не для среднего класса, которая особенно актуальна в условиях кризиса и ухудшения криминогенной обстановки в стране - установка систем видео наблюдения.
     
  9. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    Если взять наш город и близ лежащие поселки возле него, то можно сказать, что продукты в таких поселках можно приобрести даже дешевле чем в городе. Это зачастую, так как в в таких поселках или около них расположены продовольственные базы и склады. А это означает, что стоимость мелкого опта будет ниже стоимости в городе тех же продуктов. Про поминки, вам тогда придется еще напрямую работать с ритуальными службами, чтобы иметь информацию об усопших, а сплав информации сейчас у нас является уголовно наказуемым деянием. Тут надо как то находить выход вам.
     
  10. z1973z

    z1973z Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    8,100
    Симпатии:
    1,525
    Баллы:
    13
    А вот это как раз и для сельской местности подойдет не плохо, сейчас участились кражи как со двора, так и просто в домах выносят все, что плохо лежит. Это как нельзя актуально на данный момент. Вот я точно знаю, что мои родители воспользовались бы такой услугой и соседи тоже не откажутся. Можно как и спутниковое ТВ предлагать, тоже пользуется спросом (я имею ввиду на селе). Вообще самих идей можно массу придумать, главное тоже смотреть на целевую аудиторию, местность в которой проживает предприниматель.
     
  11. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    Сейчас системами видео наблюдения не удивишь никого, даже на селе. Но давайте будем говорить, кто может быть вашим клиентом, правильно обеспеченные люди из дорогих коттеджных поселков. Возможно зажиточные крестьяне. Но основная масса живущего в селах населения перебивается от зарплаты до зарплаты, а многим просто такую зарплату не платят по несколько месяцев. А если брать коттеджные поселки, то там уже изначально установлены камеры, которые к тому же выведены на центральный пульт управления.
     
    ixion нравится это.
  12. ixion

    ixion МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    3,475
    Симпатии:
    635
    Баллы:
    10
    Никто не говорит о дорогостоящих системах видеонаблюдения, чья стоимость вместе с установкой обойдется клиенту в 300-500 долларов и дороже. Речь идет о самых простых системах, которые можно закупать в Китае. У меня знакомый предприниматель как раз таки недавно занялся таким бизнесом. Он мне говорит что основными заказчиками являются хозяева небольших магазинчиков и частных домов (дач). С Китая он покупает систему видеонаблюдения за 25 долларов, а продает за 50, с установкой (кабеля, сопутствующие материалы, установка) и набегает 80-100 долларов.
     
    Софья нравится это.
  13. Софья

    Софья Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    7,461
    Симпатии:
    1,394
    Баллы:
    15
    В селе немного есть возможностей устроиться на работу по найму, поэтому самое то - придумать себе дело для самозанятости и малого бизнеса. Скорее всего, это будет что-то, связанное с сельским хозяйством, может быть, со сферой услуг. В наших станицах есть, как в городах - все: и салоны красоты, и различные курсы, и магазины с кафе, и танцевальные и спортивные секции. Если совсем маленький населенный пункт, и населения мало, я бы подумала о каком-то рукоделии либо интересных изделиях из подручных материалов, благо склад с комплектующими рядом ( лес:)). И продавала бы по интернету.
     
    ixion нравится это.
  14. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    Если уж на то пошло, то будем говорить, что сумму вообще можно уменьшить в разы. Сейчас монгого програм в интернете, которые предлагают использовать ПК, для видео наблюдения. Программы такие бесплатные, остается купить только видеокамеры. А думаю даже в селах сейчас большинство жителей имеют ПК. Магазины в принципе также могут такие программы устанавливать, там только камеры и нужны.
     
  15. Софья

    Софья Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    7,461
    Симпатии:
    1,394
    Баллы:
    15
    Программ много - способных разобраться в них мало. Идея бизнеса с видеонаблюдением хороша. Во-первых, это очень прибыльное дело, и как показывает практика, в крупных городах и так везде полно камер наблюдения, и вообще кругом полиция и порядок. А вот в отдаленных коттеджах или на фермерских участках это просто необходимо. И это будет гораздо дешевле и эффективнее, чем, например, держать сторожа на зарплате. Даже если и вместе со сторожем, все равно, с видеонаблюдением его работа будет гораздо эффективнее.
     
  16. ixion

    ixion МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    3,475
    Симпатии:
    635
    Баллы:
    10
    В деревнях и селах слишком малая численность населения чтобы там было выгодно организовывать хоть какой-то мало мальски серьезный бизнес. Плетение из лозы, ткачество, изготовление кованных вещей, но это не те масштабы, чтобы можно было называть это малым бизнесом, скорее это ремесленничество.
    Лучше все-таки вообще сбросить со счетов сельскую местность и пытаться открывать свой малый бизнес только в крупных городах, где не будет нехватки покупателей и клиентов.
     
    CHESS1965 нравится это.
  17. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    Все же и в сельской местности можно организовать свой малый бизнес. Надо только правильно выбрать направление такого бизнеса. Одним из вариантов бизнеса может стать лесопилка. Обычно вокруг сел и деревень много мест, в которых разрешена рубка деревьев. Бизнес достаточно прибыльный и востребована продукция его не плохо.А если рядом с лесопилкой открыть еще и мастерские по выпуску продукции, то вообще будет не плохо.
     
  18. Софья

    Софья Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    7,461
    Симпатии:
    1,394
    Баллы:
    15
    На самом деле это очень ценные направления, в которых можно делать хорошие деньги. Можно даже не заниматься этим самому, а организовать односельчан на производство. Ручная работа сейчас очень ценится в мире. Производить эксклюзив по месту жительства - а продавать на специализированных интернет-площадках, ту же лозу, в смысле, изделия из нее, сдавать оптовикам, или самому продавать оптом, тут придется похлопотать, конечно, но "хлеб за брюхом не ходит", знаете ли.
     
  19. z1973z

    z1973z Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    8,100
    Симпатии:
    1,525
    Баллы:
    13
    Ну почему же, многие люди даже если нет работы, то занимаются подсобным хозяйством и в деньгах особо на нуждаются. Куры, гуси, поросята, здесь же и с огорода многое выращивают потом продают на рынке, а молоко с коровы тоже приноси не плохой доход. Так что именно в сельской местности можно любой бизнес применить от магазинов и аптек, до спутникового ТВ и камер видонаблюдения, они как раз в этом и нуждаются. А все забыли, что в селе еще и интернет тоже должен быть, вот у нас в ближайших селах, интернета нет, а есть и школьники и студенты, это тоже будет востребовано.
     
    Софья нравится это.
  20. Tigrova

    Tigrova Новобранец Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    сен 22, 2016
    Сообщения:
    23
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    0
    Шаги конечно все расписаны правильно, придерживаться основных правил следует. Но, такая концепция подходит больше для крупных фирм, которые собираются начать с большого оборота. ЧП, многие указанные пункты просто не к чему. Однако не стоит о них забывать, так как все стремятся к большому, рано и поздно, то что отложили на потом, все ровно встретится на пути.