1. Гость, теперь Вы можете заходить на форум с гаджетов работающих на ОС Android, версии 4.4 и выше, через наше приложение. Приложение доступно по .
    Скрыть объявление
  2. Гость, на данный момент выплаты с форума превысили 16000 долларов! Присоединяйся к нам и начинай зарабатывать!
  3. Подписывайтесь на наш Telegram канал @finforumnet, на нём выходит ещё больше новостей и посты с юмором. Обсуждайте новости и зарабатывайте на этом!
    Скрыть объявление
  4. Гость, любите смотреть фильмы? Зарабатывайте на этом в Конкурсе Киноманов!
    Скрыть объявление
Скрыть объявление

Гость, на форуме стартует продажа паев инвестиционного пула форума. Успей купить паи!

Предпринимательство: Как начать и вести малый бизнес

Тема в разделе "Ведение бизнеса", создана пользователем azimuito, авг 23, 2016.

  1. Софья

    Софья Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    7,461
    Симпатии:
    1,394
    Баллы:
    15
    Так вы сами судите по себе, и, кстати, если вы в Крыму, то там ситуация немного иная. Там крупных торговых сетей намного меньше. А у нас в краснодарском крае даже в станицах маленькие магазинчики закрываются за ненадобностью, и с каждым годом их все меньше, потому что на каждой остановке - пооткрывались сетевые супермаркеты, где всегда свежие продукты в ассортименте и зелень дешевле, чем "у бабушек", да все дешевле, как правило.
    Просто если начинать бизнес, надо немного смотреть наперспективу. Раз пошла такая тенденция, то любая торговая точка "на остановке" - это ненадолго. Я каждый день наблоюдаю таких горе-бизнесменов, которые пытаются конкурировать и открывать свой маленький бизнес. Жалкое зрелище.
     
  2. volhv

    volhv МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    3,619
    Симпатии:
    681
    Баллы:
    27
    Да никто не спорит, просто как я уже говорил, прежде чем что-то открывать, надо изучить конъюнктуру рынка. И если у вас на районе уже имеется десять продуктовых магазинов, то открывать там одиннадцатый думаю не имеет смысла. Разве что только если вы на столько уверены в своих силах и финансовых возможностях, что сможете потеснить какие-то из этих магазинов и переманить их клиентуру к себе.
    --- Пост объединили, сен 3, 2016 ---
    Я сужу не только по Крыму. Несколько лет назад я был в Венгрии и Австрии, и там по мимо крупных супермаркетов есть куча и небольших магазинов. Да они там в основном сделаны в виде магазинов самообслуживания, но это не сети, а частные магазинчики. А ведь там крупный ритейлинг стал развиваться гораздо раньше чем у нас.
     
    CHESS1965 нравится это.
  3. radio

    radio $ Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    14,816
    Симпатии:
    1,207
    Баллы:
    45
    Считаю что продуктовый магазин хоть и не магазин бытовой техники, но такой бизнес меньше подвержен риску на сегодняшний день, это если рассматривать мелкий бизнес. Насчёт агенства недвижимости скажу так, сейчас государство спекулянтам недвижимости ставит палки в колёса и уже вовсе не выгодно покупать недвижимость с целью быстрой перепродажи, ведь в таком случае теряется около 30 процентов, где накрутка стоимости никак не переастет в прибыль, ведь что бы продать без налога недвижимость, нужно прожить в ней около 5 лет, если не ошибаюсь. Так что время такого бизнеса немного прошло, но это не значит что он целиком и полностью неактуален. Техника тоже имеет свойство старения, особенно компьютеры, ведь если вы не продали всю партию, то рискуете с ней и остаться, так как обновлённое железо постоянно выпускают, а старое по умолчанию падает в цене.
     
  4. volhv

    volhv МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    3,619
    Симпатии:
    681
    Баллы:
    27
    Да я не спорю, риски присутствуют в любом виде бизнеса и если подходить к этому без знания дела, то можно прогореть даже на самом казалось актуальном бизнесе. Но тот факт что в России сейчас кризис вовсе не означает что люди перестали покупать все кроме продуктов питания. Люди также покупают и одежду, и машины, и квартиры, и ходят в парикмахерские делать прически и маникюр, и ездят отдыхать по туристическим путевкам. Быть может они сейчас это делают в меньших объёмах чем раньше в так сказать "жирные годы", но жизнь ведь не остановилась, а значит эти сферы бизнеса все также остаются актуальными.
     
  5. Софья

    Софья Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    7,461
    Симпатии:
    1,394
    Баллы:
    15
    Полагаю, агенства недвижимости так же уже пережили пик своего расцвета. Мне кажется, все-таки наиболее интересным и выгодным будет бизнес по предоставлению услуг, например, настройка компьютеров на дому, девушкам вроде меня такое надо постоянно, так что недостатка в клиентах, уверена, не будет. Конечно, надо при этом хорошо разбираться в вопросе. Поэтому начинать свою бизнес- карьеру следует с адекватной оценки своих способностей и знаний. А еще важно оценить, какая отрасль перспективна. Да, кушать люди всегда будут, но бизнес на продуктах - один из наиболее трудоемких, особенно, когда малые объемы. Вот сейчас век АйТи технологий, значит, это может быть организация мастерской по починке ноут-буков или что-то вроде этого, настройка, помощь в освоении компьютера и так далее.
     
    volhv нравится это.
  6. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    Но хоть они пережили пик своего рассвета. но у них меньше всего рисков. Если у вас торговля, то вы все равно рискуете больше. У вас продукция которую надо реализовать, и не дай бог вы будете закрываться. Куда девать продукцию. которая осталась, проблема. При своем Агентстстве недвижимости, вы рискуете только помещением которое снимаете и налогами которые должны будете заплатить. Ну еще репутацией перед теми с кем работали.
    По компьютерным мастерам могу сказать одно, сейчас, все знакомые работают по телефонному звонку, узнают самого лучшего компьютерного гения и к нему бегут. Причем он берет меньше, он знает, что у него очередь, но поддерживает свою марку, хотя может и поднять цену. Но в этом случае его потенциальные клиенты просто уйдут к другим мастерам.
     
  7. radio

    radio $ Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    14,816
    Симпатии:
    1,207
    Баллы:
    45
    Остаются актуальными, но те кто устоял в момент упадка, в период наступления кризиса врядли захотят делиться с вами и без того не большим куском прибыли с потенциальных клиентов. Но а продукты, это менее затратный бизнес и такие магазины вполне себе ничего уживаются не подалеку друг от друга. То что вы предлагаете, технику, недвижимость, заняться именно этим, это затратно даже для успешных людей в наше время, плюс рискованно, технику между прочим уже многие приобретают в интернете по доступным и низким ценам, недвижимость в том числе. Ведь раньше интернет не так был развит, по этому было проще, сейчас все иначе. Та что уж говорить, даже продукты и еду можно заказывать через интернет.
    Что бы открыть свой бизнес по ремонту компьютеров, надо выучиться на программиста, в железе разобраться, этому учат лет так 5 минимум. Это сложно отнести к малому бизнесу, по тому как он требует финансовых вложений и затрат по времени, причём с нулевой отдачей до открытия самого бизнеса. Но а так и я могу прийти и починить компьютер вам, но не факт что вас такой ремонт устроит:)
     
  8. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    Вы меня конечно извините, но если вы проучитесь те 5 лет, что может и получите знания, но у вас не будет практики, вы все равно не сможете никогда быстро оказать услугу по ремонту компа. Да, такой бизнес можно отнести к малому. Так тот кто делает ремонт ваших компов, он одиночка, если у него есть предприятие. Давайте посмотрим такое понятие, что такое "малый бизнес"-это, бизнес опирающийся на предпринимательскую деятельность небольших фирм, предприятий, формально не входящих в их объединения, количество работающих не должно превышать 15 человек.
     
  9. horster

    horster Страж порядка Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    9,876
    Симпатии:
    930
    Баллы:
    13
    У меня на улице только штук десять магазинов, от малых и до больших. Но ввиду того, что цены у них фактически одинаковы, каждый имеет свою клиентуру. Кому ближе по месту жительства, туда и идут. Потому в этом вопросе я не ставлю критерий конкуренции. На рынке аналогично. Весь торговый ряд - сплошные продавцы продуктов питания. И каждый имеет своих покупателей.
    Потому если человек решил заняться предпринимательской деятельностью и выбрал это направление, то ему не на конкурентов следует образать внимание, а не своё дело. Работать так как и все остальные. Завозить вовремя товар и следить за порядочностью продавцов. И чтобы на прилавке не лежали масло с кобасой, а весь спектр продовльствия, необходимых каждому для повседневной жизни. Простые условия. Нужно уметь двигаться вперед и развиваться.
     
  10. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    В такой ситуации есть еще наверное фактор симпатии и обаяния, или если по другому сказать, может кто то у кого то, приобрел товар, который ему понравился и оказался хорошего качества. Тот посоветовал своему соседу или другу и тот также подошел в тот магазин за покупками. У нас ведь еще осталось "сарафанное радио", особенно среди пенсионеров, вряд ли кто то такое оспорит. Они на этом здорово экономят кстати.
     
  11. radio

    radio $ Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    14,816
    Симпатии:
    1,207
    Баллы:
    45
    Что нам эта учёба? Зачем мелочиться, раз для малого бизнеса достаточно лишь 15 человек и помещение, можно открыть авиамастерскую, ремонтировать самолёты и красить их на взлетке, это же выгоднее чем ремонт компьютеров:) На самом деле если мыслить более менее приземленно, то найти средства на открытие магазина тоже не просто, но в принципе реально, да и сам бизнес не будет ставить вас в тупик своими задачами, так как они вполне решаемые. Можно так же сезонным бизнесом заняться, летом фуру зелёных арбузов заказать и продать, зимой зелёные ёлки. Тут вложений в 150000-200000 может хватить в лёгкую что бы жить от сезона до сезона. Но а продажа услуг, ремонт и прочее, что вы предложите своему работнику, мастеру по компьютерам? Помещение? Так он и дома может ремонтировать компьютеры. Клиентскую базу? Думаете он сам не ищет клиентов? Да и прайс с вашей накруткой затем, мастер же не глуп и поймет что на его горбу в рай уехать хотят.
     
  12. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    Вы знаете у меня очень много знакомых которые хорошо и отлично разбираются в компах. Не только в ПО, но и в их внутренностях. Они почему то не идут работать к какому то дорогому дяде, который будет у них "крышей". Они сами зарабатывают для себя, у многих есть ИП, через которое они пропускают небольшие суммы. Они лучше будут работать на себя, при этом платить налоги, если их прижмут, чем пойдут под кого то работать. А я и многие предпочтут не афишировать ту аварию, которая произошла на ПК. И мне это не выгодно, ни мастеру который будет это устранять.
     
  13. volhv

    volhv МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    3,619
    Симпатии:
    681
    Баллы:
    27
    А вы думаете что продавцы продуктов прямо с радостью уступят вам своих клиентов? Нет, здесь тоже за каждого клиента придется бороться, это и называется конкуренция.
    Менее затратный чем что? Чем открытие магазина бытовой техники, согласен. Но на открытие той же СТО, автомойки или шиномонтажки вам потребуется явно не больше средств, а то и меньше. Про агентство недвижимости выше я вам уже приводил пример.
    Да, продуктовых магазинов больше чем всех остальных. Это потому продукты питания более ходовой товар, но это не значит, что если вы откроете свой магазин рядом с десятком таких же, то вы сразу же будете торговать также как они. Ведь у этих магазинов уже годами набитая клиентура, а вам своих клиентов ещё придётся завлечь. А сможете вы это сделать или нет, большой вопрос, тем более что это происходит не за один день и даже не за один месяц.
    Я ничего не предлагаю. Просто вы утверждаете что продуктовые магазины это чуть не единственный актуальный бизнес в России, а все остальное не актуально и убыточно. Я же пытаюсь вам доказать что это не так.
    Так а что мешает открыть интернет магазин? Я же не что это обязательно должен быть оффлайновый магазин, можно открыть в интернете.
     
  14. radio

    radio $ Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    14,816
    Симпатии:
    1,207
    Баллы:
    45
    Так и не говорится что продуктовый магазин самый лучший бизнес в наше время, в плане риска безопаснее. Вы не малое количество бизнесов ставили в противовес, взять то же сто, хотя затратно, согласны? Автомойка вполне подойдет, чем не живой бизнес? На грязных машинах люди не ездят по городу, следовательно либо моют сами, либо на автомойке их моют. Риск при этом не велик, при открытии автомойки, остаться без съемного помещения не так страшно как с кучей никому не нужной и дорогой бытовой техникой.
    Так что можно сделать вывод. Будучи человеком не понимающим в ремонте компьютеров, вам не удастся удержать в своей канторе ни одного компьютерного мастера, следовательно открывать мастерскую человеку не понимающем в самом процессе ремонта нету смысла.
     
    CHESS1965 нравится это.
  15. z1973z

    z1973z Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    8,100
    Симпатии:
    1,525
    Баллы:
    13
    Нужно смотреть регион или саму вообще местность в которой будет открыт бизнес, если много конкурентов, то конечно можно и пролететь. Хотя с моющими средствами, вряд ли, они не портятся, ну если только годами никто ничего покупать не будет. Просто оценить возможности покупателей реально нужно, не закупать дорогие порошки и другую бытовую химию. Если это среднестатистический спальный район города, то средние по цене товары вполне дадут прибыль. К такому товару можно и канцтовары добавить, тоже будет продаваться.
     
  16. horster

    horster Страж порядка Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    9,876
    Симпатии:
    930
    Баллы:
    13
    Сейчас на это особо не смотрят. На конкурентов. Есть свободное место/площадь - арендуют или выкупают. Строят небольшой магазин и начинают работать. Это нормальный процесс адаптации. А на счет какое направление выбрать, это уже по финансам. Можно сначала дешевыми товарами торговать, прощупывать рынок, смотреть как происходит оборот. Затем постепенно разбавлять долее дорогим ассортиментом, расширяться. Можно совмещать разные направления, но чтобы они не были разновекторными. Скажем, бытовая техника с канцтоварами подойдет. А вот продукты с химией - нет, Это как пример, для разнообразия и увеличения сбыта.
     
  17. z1973z

    z1973z Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    8,100
    Симпатии:
    1,525
    Баллы:
    13
    Ну не знаю, если рядом есть супермаркет с множество акций и всегда свежими товарами, то наверное не стоит поблизости открывать новый бизнес будь то продукты или бытовая химия, все равно люди пойду в большой магазин. А вам потом придется снижать цену нижу конкурентов для ого, чтобы хоть распродать то, что есть в наличии.
     
  18. horster

    horster Страж порядка Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    9,876
    Симпатии:
    930
    Баллы:
    13
    Такой вариант сразу отпадает - ставить свою точку с большим магазином. Разве что хлебный киоск. Стараться немного отдалённо искать площадь от аналогичных объёктов, но в на первой линии. Чтобы люди вас замечали. В остальном схема по накатанной происходит. Следим за наполнением продукцией, качественное обслуживание, минимальные цены. Если это мини-магазин, то можно в нем и склад расположить. Если это СТО или заправка, то вблизи проезжей части, но не за чертой города.
    Если обычная торговая точка на рынке, то там в основном придется располагаться с конкурентами рядом. Такое разделение уже давно. В таком случае, стараться разновекторно работать, а не одной рыбой или овощами торговать.
     
    z1973z нравится это.
  19. volhv

    volhv МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    3,619
    Симпатии:
    681
    Баллы:
    27
    Ну на рынке на одной точке вряд ли вам удастся работать разновекторно. На рынках как правило существует разделение на колбасные точки, рыбные, молочные, овощные и тд, все находится в разных павильонах и вряд ли вам разрешат продавать на одной точке рыбу с молоком и овощами. Так что вам придётся завлекать клиентов своим обоянием, ценой и качеством продукции.
     
  20. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    Вот у нас в городе не так много именно чисто продовольственных рынков, но на тех которых бывал видел, что можно торговать и разновекторно. Есть конечно на них большие залы, где каждая продукция разведена по прилавкам. Но вокруг такого большого павильона, стоят небольшие павильончики в которых можно найти, что в одном продают рыбу и мясо, в другом молочную продукцию и мед. Для покупателей это удобно, кому как нравится, одни хотят купить все в одном месте, другие любят бродить между прилавков и выбирать.