1. Гость, теперь Вы можете заходить на форум с гаджетов работающих на ОС Android, версии 4.4 и выше, через наше приложение. Приложение доступно по .
    Скрыть объявление
  2. Гость, на данный момент выплаты с форума превысили 16000 долларов! Присоединяйся к нам и начинай зарабатывать!
  3. Подписывайтесь на наш Telegram канал @finforumnet, на нём выходит ещё больше новостей и посты с юмором. Обсуждайте новости и зарабатывайте на этом!
    Скрыть объявление
  4. Гость, любите смотреть фильмы? Зарабатывайте на этом в Конкурсе Киноманов!
    Скрыть объявление
Скрыть объявление

Гость, на форуме стартует продажа паев инвестиционного пула форума. Успей купить паи!

Предпринимательство: Как начать и вести малый бизнес

Тема в разделе "Ведение бизнеса", создана пользователем azimuito, авг 23, 2016.

  1. z1973z

    z1973z Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    8,100
    Симпатии:
    1,525
    Баллы:
    13
    А я сторонник того, что сперва нужно как то обосноваться и понять хоть для самого себя, на сколько вообще будет выгодно таким делом заниматься. Даже по истечении полугода можно начать официальное оформление предпринимательства, ничего страшного в этом не вижу. Малый бизнес само название под собой подразумевает, что и затраты и доходы будут не большими, поэтому налоговая сильно не разживется и не пострадает.
     
  2. horster

    horster Страж порядка Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    9,876
    Симпатии:
    930
    Баллы:
    13
    За налоговую можно сильно не переживать. Это не те расходы, которые предстоят. Копейки для малого бизнеса. Важная часть именно в направлении, которое следует выбрать и наполнение/продажи. В остальном все нюансы будут видны в течении месяца. Где допущены ошибки и которые сразу следует исправлять. И возможно придется поменять в некоторых случаях ассортимент товара на более ходовой. Сейчас многие точки используются как складские помещения, останутся расходы на охрану.
    Что касается самого развития и получения прибыли, лучше стараться не жадничать и в первое время брать оборотом. Т.е. не выставлять завышенные цены, по минимуму. Чтобы к вам покупатели привыкали, к вашей точке. И держать обслуживание на должном уровне.
     
    z1973z нравится это.
  3. radio

    radio $ Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    14,816
    Симпатии:
    1,207
    Баллы:
    45
    Желательно такой магазин с продуктами открывать в близи к девяти этажек и прочих высотных домов, в таком случае на один квадратный метр у вас будет более плотное количество потенциальных клиентов. Люди не любят ходить далеко за продуктами в магазины, предпочитают что бы все было близко, так что на этом можно нормально выехать, заполучить постоянных клиентов и развивать свой малкий бизнес.
    Возможно у вашей швеи есть и другая работа, по тому и она выполняет заказы так долго, а не по тому что у неё их на столько много что ждать выполненную работу приходится неделю.
    Ярмарка как правило бывает не часто, так что бизнесом назвать это сложно. Можно сдавать под реализацию тот самый продукт в другие магазины, если у вас он получается не дорогой и в хорошем качестве.
     
  4. Софья

    Софья Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    7,461
    Симпатии:
    1,394
    Баллы:
    15
    Продуктовый бизнес хорош тем, что еда - это первейшая потребность, и ее удовлетворить легче всего. Но люди хотят не только есть, они хотят одеваться, отдыхать и развлекаться, и еще они хотят хорошо выглядеть. Поэтому салоны красоты, парикмахерские - это тоже очень востребовано во все времена. И можно арендовать или приобрести в собственность какую-то площадь в хорошем месте и сдавать мастерам парикмахерское место а вренду. Естественно, надо все это оформит как парикмахерскую, но сдавая кресло в аренду, вы будете защищены от колебаний прибыли и не зависеть от настроений клиентов.
     
  5. radio

    radio $ Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    14,816
    Симпатии:
    1,207
    Баллы:
    45
    Не у всех мастеров есть средства на аренду кресел в салонах красоты. Зачастую парикмахеры приходят работать на процент. Но и в кризис парикмахерские имеют свойство работать в убыток, по тому как если у людей нету денег, то они сразу де идут к практикантам подстригаться, а те в свою очередь за стрижку денег не берут. Продуктовый магазин это такой бизнес, который и в кризис способен будет приносить прибыль, то есть при его открытии вы рискуете меньше чем при открытии магазина скажем к примеру с одеждой.
     
  6. Софья

    Софья Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    7,461
    Симпатии:
    1,394
    Баллы:
    15
    У успешных, к кому ходят постоянные клиенты - у тех есть. А за процент - так обеспечение клиентами ложится на плечи хозяина парикмахерской. Это лишние хлопоты и расходы. Именно так сейчас надо делать бизнес подобного рода: оборудовать салон и сдавать места почасово. Тогда придут хорошие мастера со своими постоянными клиентами. Сфера красоты - это та область бизнеса, которая будет развиваться при любом раскладе экономической ситуации. Причем, чем сложнее будет жизнь, тем сильнее желание женщин выглядеть хорошо. Так что я бы не зацикливалась на еде. Не хлебом единым, как говорится.
     
    radio нравится это.
  7. radio

    radio $ Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    14,816
    Симпатии:
    1,207
    Баллы:
    45
    "Чем сложнее будет жить в кризис, тем женщины чаще будут вынуждены ходить в салоны красоты":) Ну возможно это так, но у нас каждый год выпускается столько специалистов, что тем де успешным парикмахерам и не остается толком клиентура, а следовательно у них может и не ьыть денег на аренду кресла в салоне крсоты. По этому вижу долю риска в этом бизнесе, в отличии от продуктов стрижка это не повседневная нужда. Но вот перед первым сентября в парикмахерских очереди огромные. Если уж открывать малый бизнес, тем более первый свой бизнес, то нужно выбирать более безопасную нишу, так как если прогорите, то реабилитировать своё финансовое положение будет сложно, но а с продуктами питания сложно прогореть.
     
  8. azimuito

    azimuito Постоянный участник Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    авг 9, 2016
    Сообщения:
    167
    Симпатии:
    22
    Баллы:
    1
    Насчет парикмахерской. Знаете, думаю , медленно , но верно необходимости в них сводится к минимуму. Сейчас вышло в продажу и еще выйдет множество приборов для легкой укладки, полировки, и прочего. Взять те же расчески для выпрямления, и специальные приборы , которые стригут секущиеся концы. Множество роликов по всей сети, как делать разные прически. Все это уже в свободной доступе. И если человека коснулся кризис, он будет пользоваться всем этим самостоятельно дома. Я не говорю, что парихмахерам совсем работы не останется и салоны будут пустовать, обеспеченных на них всегда найдется. И для людей таких удобнее , чтобы в одном салоне их полностью собрали , то есть чтобы в салоне присутствовал не только парикмахер , но и специалисты по визажу, маникюру, педикюрю. И услуга по одновременному обслуживаю.
     
  9. Софья

    Софья Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    7,461
    Симпатии:
    1,394
    Баллы:
    15
    Уж если на то пошло, то для мужчин стрижка-брижка - это гораздо более необходимая услуга, чем для женщин. И тем более, мужчины это делают чаще. Поэтому при планировании салона красоты я бы делала упор именно на оказание услуг мужчинам. Можно вообще открыть специализированную цирюльню, где оказывать весь спектр услуг, включая окрашивание, колорирование бороды, не только волос на прическе. И название отличное " Мужская цирюльня". Знаете, сколько это сейчас стоит? Уменьшения спроса на эти услуги не вижу. Напротив, в моем салоне добавили мужских мастеров, и я вижу размеры спроса.
     
  10. radio

    radio $ Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    14,816
    Симпатии:
    1,207
    Баллы:
    45
    А вот мне перспективы такого бизнеса с цирюльней не кажутся реальными. У меня многие знакомые стигутся коротко, под 3-5 миллиметров, некоторые самостоятельно стригутся, так как есть машинка для этого. На этом много не заработать, даже если исходить из того на сколько часто (а если быть точнее на сколько редко) открываются новые парикмахерские и салоны красоты. Моя точка зрения заключается в том что это рискованно и как первый основной бизнес его не нужно считать, но а как дополнительный, вполне осень даже может быть.
    Вот и я думаю об этом. Девушки как правило ходят к своим старым знакомым парикмахерам, так как не доверяют это дело другим, парни же сами себе могут быть парикмахерами. Те же школьники и студенты годами не стригутся, экономят на стрижке.
     
  11. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    Вы знаете я раньше в советское врем часто пользовался услугами цирюльника. То подстричься, а то даже побриться когда был в командировке. А сейчас ввиду новых правил мало где мужчине можно побриться, особенно когда забыл бритву дома и ты в командировке. Раньше эта услуга была востребована в гостиницах, а сейчас ее почти не найти. По этому считаю, услуг должны быть востребованы и под них надо подстраиваться, но не губить их на корню.
     
  12. radio

    radio $ Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    14,816
    Симпатии:
    1,207
    Баллы:
    45
    Сейчас бритвы продаются на каждом шагу, так что проблем с бритьем быть у мужчин не должно. Есть разные, одноразовые, дешёвые, дорогие, какие угодно. Вот примерно с того времени и не бреют людей в парикмахерских, по тому как это можно сделать самостоятельно за короткое время и без всяких заражений. Эта услуга как таковая уже вымирает, если ещё не вымерла. Парикмахерские конечно нужны, но раз так, то можно поднять свой малый бизнес на практикантках. Они будут получать свои проценты от стрижки как начинающие не в большом количестве, а вы как тот кто им по мимо зарплаты даете ещё и стаж помимо зарплаты.
     
  13. horster

    horster Страж порядка Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    9,876
    Симпатии:
    930
    Баллы:
    13
    Придерживаемся темы топика! Перестаем отвлекаться на сторонние обсуждения.
     
  14. z1973z

    z1973z Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    8,100
    Симпатии:
    1,525
    Баллы:
    13
    Но всегда есть смысл помнить и то, что продукты питания, это скоропортящийся товар и если дело не продвигаться с очки, то все выбросить потом придется. Для меня вот например ближе всего именно бытовая химия (стиральные порошки, мыло, шампуни и прочее). Сроки у них по более, чем у продуктов и спрос на такие товары тоже не мал, поэтому сперва можно взять у поставщиков для пробы, что больше будет пользоваться спросом, в этом и ориентироваться.
     
    Софья нравится это.
  15. Софья

    Софья Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    7,461
    Симпатии:
    1,394
    Баллы:
    15
    А еще лучше бизес в плане оказания каких-либо услуг. Тут, конечно, в зависимости от образования. Главный плюс - не надо складов, не надо накладных никаких, не надо транспортировки и транспортных расходов. Начать следует с того, чтобы прикинуть, а что вы умеете такого, что могло бы принести пользу людям? А потом давать объявление в местной газете бесплатных объявлений. Или в интернете на соответствующих региональных площадках. И, кстати, начать лучше именно с получения образования или хотя бы прохождения каких-либо курсов. Особенно, если это не бизнес грузчика или домашнего мастера.
     
    z1973z нравится это.
  16. z1973z

    z1973z Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    8,100
    Симпатии:
    1,525
    Баллы:
    13
    Каждый предприниматель выбирает то, что ему ближе и удобнее, но и про призвание не нужно забывать. По объявлениям в газетах можно найти и репетитора и "мужа на час", но это конечно вряд ли можно назвать предпринимательством. Конечно лучше иметь стационарную точку, по всем правилам оформленную и приносящую доход. Начинать всегда тяжело, особенно бизнес с нуля и четких граней и обозначений этому понятию нет. Но начинать нужно с построения четкого плана действий, по которому в дальнейшем будет легко продвигаться.
     
    Софья нравится это.
  17. volhv

    volhv МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    3,619
    Симпатии:
    681
    Баллы:
    27
    Да никто за тысячи километров товар не возит. В каждом городе есть куча дистрибьюторских компаний которые закупают товар у производителей крупными партиями, а затем сами развозят его по магазинам. Да, они закладывают в стоимость товара свою наценку, но так работают все магазины, кроме крупных сетевых супермаркетов у которых имеются свои логистические центры и которые работают напрямую с производителями.
    --- Пост объединили, сен 2, 2016 ---
    Да никто за тысячи километров товар не возит. В каждом городе есть куча дистрибьюторских компаний которые закупают товар у производителей крупными партиями, а затем сами развозят его по магазинам. Да, они закладывают в стоимость товара свою наценку, но так работают все магазины, кроме крупных сетевых супермаркетов у которых имеются свои логистические центры и которые работают напрямую с производителями.
    Между прочим, у многих дистрибьюторов есть возможность взять товар на отсрочку 7-14 дней.
    --- Пост объединили, сен 2, 2016 ---
    Да никто за тысячи километров товар не возит. В каждом городе есть куча дистрибьюторских компаний которые закупают товар у производителей крупными партиями, а затем сами развозят его по магазинам. Да, они закладывают в стоимость товара свою наценку, но так работают все магазины, кроме крупных сетевых супермаркетов у которых имеются свои логистические центры и которые работают напрямую с производителями.
    Между прочим, у многих дистрибьюторов есть возможность взять товар на отсрочку 7-14 дней.
     
    z1973z нравится это.
  18. radio

    radio $ Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    14,816
    Симпатии:
    1,207
    Баллы:
    45
    Вы намекаете на то что я выдумываю? Возят товар из очень дальних городов за несколько тысяч километров и по этому наценка на этот товар может быть нормальная, по этому и цены в городе не детские, а поставщиков ближе просто не найти, или если и найти, то не в тех объёмах они готовы будут поставлять товар в которых нужно. Рассрочка это конечно хорошо, но это не так часто встречается как вам кажется. Порой нужно для этого очень долгое время сотрудничать с производителем и постоянно делать у них приличные заказы.
     
  19. horster

    horster Страж порядка Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    9,876
    Симпатии:
    930
    Баллы:
    13
    София, бизнес по оказанию услуг, посреднических или напрямую, не совсем таковым является. Лично для меня малый бизнес - это когда вы вкладываете свои деньги в какую-то продукцию и получаете отдачу. А в вашем примере вы фактически не задействуете свои финансы, а просто торгуете информацией в общем. Так же можно стать риэлтором. Собрать базу данных и на этом зарабатывать, тоже будет предпринимательство за оказание информационных услуг. Вы ничего не приобретаете с целью перепродажи. Вы делаете 100% прибыли из воздуха практически. Хотя такой вид деятельсности приносит ощутимый доход.
     
  20. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    Я согласен, что большинство предпринимателей, у которых есть бизнес, они именно так и поступают. Это касается продуктов питания, бытовой химии, косметики и еще много другого. Но есть и другая категория людей, которые начинали свой бизнес с закупок товара за рубежом и по сей день это практикуют. Едут в Грецию за шубами, Турцию за галантереей, вещами, в Абхазию за овощами и фруктами. Примеров привести можно много.