1. Гость, теперь Вы можете заходить на форум с гаджетов работающих на ОС Android, версии 4.4 и выше, через наше приложение. Приложение доступно по .
    Скрыть объявление
  2. Гость, на данный момент выплаты с форума превысили 16000 долларов! Присоединяйся к нам и начинай зарабатывать!
  3. Подписывайтесь на наш Telegram канал @finforumnet, на нём выходит ещё больше новостей и посты с юмором. Обсуждайте новости и зарабатывайте на этом!
    Скрыть объявление
  4. Гость, любите смотреть фильмы? Зарабатывайте на этом в Конкурсе Киноманов!
    Скрыть объявление
Скрыть объявление

Гость, на форуме стартует продажа паев инвестиционного пула форума. Успей купить паи!

Предпринимательство: Как начать и вести малый бизнес

Тема в разделе "Ведение бизнеса", создана пользователем azimuito, авг 23, 2016.

  1. Fighter

    Fighter МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    4,416
    Симпатии:
    472
    Баллы:
    16
    Если вы начинаете бизнес с нуля, то я не думаю, что сможете себе позволить привлекать клиентов акциями, ведь в этом случае, вы будете работать либо в ноль, либо даже себе в убыток. Это если вы расширяете свой бизнес, например, открываете дополнительные торговые площади в новом магазине - тут акции и скидки будут уместными и привлекут клиентов в вашу торговую точку. А если вы только закупили товары, то есть, потратили свои деньги, арендовали торговый зал - то какие акции вы проведете? Скидок больших не дадите тоже. Привлекать необходимо при помощи рекламы, листовок и прочео, можно и сарафанное радио подключить - тоже очень действенно в любом населенном пункте.
     
  2. jurgan

    jurgan Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    сен 9, 2016
    Сообщения:
    2,355
    Симпатии:
    613
    Баллы:
    13
    Для того, чтобы провести акцию не обязательно тратить много денег Если говорим о пирожках, тогда, достаточно взять тележку, подойти к любому предприятию или офису и сообщить всем сотрудникам, что они могут купить пирожки или булочки у входа на предприятие. Так делается довольно часто. Это привлечет довольно большую аудиторию. Акция, это стартовые скидки в 5 - 10 процентов. При этом, никто никогда не знает, а какие были цены до этого, или какие будут после этого!
     
  3. Pegasik1987

    Pegasik1987 Постоянный участник Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    окт 10, 2016
    Сообщения:
    350
    Симпатии:
    77
    Баллы:
    2
    А я бы на улице пирожки или булочки не купила. Особенно у нашей проходной у завода, где проходит обводная или как там её дорога и постоянно ездят грузовики. Да и охране не факт, что понравится. Мухлевать с ценами не хорошо, все равно потом заметят.
    Я один раз участвовала в акции одной кофейни. Они предлагали новинки напитков с условием, что платишь столько, сколько считаешь нужным, хоть вообще не плати. Конечно по 1 напитку на нос. Мне кофе понравилось, я заплатила 100 рублей, а мужу нет и он ничего не заплатил. Но в будущем мы уже не раз туда заходили.
     
    jurgan нравится это.
  4. jurgan

    jurgan Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    сен 9, 2016
    Сообщения:
    2,355
    Симпатии:
    613
    Баллы:
    13
    Ну, если попробовать пирожочек,так я свободно прикуплю его у проходной. Кстати, когда работал в реале, охранником на одном оптовом складе, часто покупал пирожки у бабули, которая их нам привозила. Кстати, что тут может не понравиться охране? Торговля ведется за пределами предприятия. Если там пропускной режим, сообщить сотрудникам можно и через тех, кто там работает.
     
  5. EkaterinaZH

    EkaterinaZH Старожила Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    июн 16, 2016
    Сообщения:
    666
    Симпатии:
    126
    Баллы:
    6
    В общепите эффективно работает "сарафанное радио", для меня рекомендация друзей, знакомых - главный критерий при выборе кафе, ресторана, пирожков на улице. Ради качественного продукта, я готова специально заехать в пекарню за хлебом или поехать на другой конец города в ресторан и тд.
     
  6. Софья

    Софья Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    7,461
    Симпатии:
    1,394
    Баллы:
    15
    Это все малые объемы и несерьезно. Каждый день за булкой хлеба не наездишься. Если бы все было так просто, то достаточно было бы этого самого "радио", чтобы всем и каждому процветать. На самом деле все гораздо сложнее, и люди зачем-то вкладываются в марктинг и рекламу, а так же разные акции. Кроме того, бизнес должен быть для людей, об этом тоже не надо забывать, и тот же ресторан просто обязан иметь такое месторасположение, чтобы до него было удобно добираться большинству клиентов, а не терять ресурсы на дорогу туда и особенно обратно.
     
  7. EkaterinaZH

    EkaterinaZH Старожила Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    июн 16, 2016
    Сообщения:
    666
    Симпатии:
    126
    Баллы:
    6
    Я вспомнила пекарню, которая была недалеко от моей работы. У нее по вечерам постоянная была очередь. Мы даже отправляли одного сотрудника, чтобы он купил всем какую-то выпечку до конца рабочего дня. Мне кажется это подходящий пример того, что если делать работу качественно, то обязательно будет на нее спрос, потому что рекомендации передаются друг другу и очень хорошо работают.
     
  8. jurgan

    jurgan Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    сен 9, 2016
    Сообщения:
    2,355
    Симпатии:
    613
    Баллы:
    13
    Вот тут не согласен. Сарафанка дает не более 10 процентов выхлопа. Эта система вообще имеет одеские корни. Ну, она как бы и была, но не применялась на практике. Пока, в одно прекрасное время, предприимчивые одесские предприниматели, продавцы продуктов питания, не дали бабушкам, торговавшим у Привода семечками, по парочке кило яблок со словами: "Если будете расхваливать громко и хорошо, получите еще приз". Вот вам и все сарафанное радио
     
    Софья нравится это.
  9. EkaterinaZH

    EkaterinaZH Старожила Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    июн 16, 2016
    Сообщения:
    666
    Симпатии:
    126
    Баллы:
    6
    А кто считал, почему именно 10 процентов? Но даже если 10 процентов - это отличный результат. Знаете какой отклик в маркетинге считается отличным результатом - 3 процента. Например, если от общего охвата клиентов 3 % сделали заказ, то можно сказать рекламная компания эффективна. Огромные рекламные бюджеты просаживают на разные рекламные каналы. Но я убеждена на своем опыте рекламу делает качество продукции или услуги и рекомендации и отзывы.
     
  10. volhv

    volhv МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    3,619
    Симпатии:
    681
    Баллы:
    27
    Качество продукции далеко не всегда играет главную роль, это я вам по своему опыту могу сказать. Вот пример, я сейчас занимаюсь продажами колбасных изделий одного не очень раскрученного бренда. Качество продукции ну как минимум выше среднего. Не так давно к нам на рынок зашел один бренд, у него качество колбасы ниже среднего, а порой сильно ниже. Но реклама по федеральным каналам чуть не каждый час крутится. Как вы думаете, кто колбасы продаёт больше? Конечно он, при чем раз эдак в десять. Вот вам и качество.
     
  11. EkaterinaZH

    EkaterinaZH Старожила Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    июн 16, 2016
    Сообщения:
    666
    Симпатии:
    126
    Баллы:
    6
    Согласна, реклама на федеральных каналах хорошо привлекает потребителя и влияет на спрос. Но попробовав, если качество продукции не устроит, вряд ли можно рассчитывать на повторную покупку. Многие компании делают ставку на рекомендации. Например, в компании где я работала мы предоставляли продукцию бесплатно, потому что были убеждены в том, что если человек попробует и ему понравится, то купит сам и расскажет другим. Или, например, кириешки - известный факт: хотели закрыть производство, потому что почти год работали в убыток и продаж не было. Они одни из первых начали устраивать промо-акции в магазинах , где покупатель мог попробовать продукцию, после этого продажи пошли и сейчас это успешная компания.
     
  12. jurgan

    jurgan Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    сен 9, 2016
    Сообщения:
    2,355
    Симпатии:
    613
    Баллы:
    13
    Отвечаю, исходя из собственного опыта. Вы приводите пример процентовки от всей рекламной компании. Я же говорю, непосредственно о выхлопе. Так вот, как раз 10 процентов из вот этих, вами указанных, трех процентов.
    Относительно качества. Соглашусь с вышесказанным. Качество не всегда играет решающую роль. Лично я возил яблоки оптом от разных производителей. Так вот, как раз более качественные (красивые и вкусные) продавались хуже, нежели более дешевые, но в то же время, менее качественные.
    Да, отзывы играют роль. Но это все части одного целого.
     
  13. EkaterinaZH

    EkaterinaZH Старожила Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    июн 16, 2016
    Сообщения:
    666
    Симпатии:
    126
    Баллы:
    6
    А потом мы говорим о малом бизнесе, вряд ли малому бизнесу под силам выйти на федеральные каналы, очень дорогое удовольствие
     
  14. jurgan

    jurgan Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    сен 9, 2016
    Сообщения:
    2,355
    Симпатии:
    613
    Баллы:
    13
    Сейчас качественную рекланую компанию можно соорудить и без федеральных каналов. Тут важно только одно, есть ли желание у предпринимателя развиваться, или ему достаточно того, что он работает на территории одного микрорайона определенного города. ПРи этом, рекламная компания будет строиться не только в реале, но и виртуале.
     
  15. EkaterinaZH

    EkaterinaZH Старожила Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    июн 16, 2016
    Сообщения:
    666
    Симпатии:
    126
    Баллы:
    6
    Если Вы про яблоки, то красивые и вкусные я тоже не беру, потому что думаю что они китайские, а покупаю краснодарские - не красивые, это единственные яблоки, на которых у меня нет аллергии. Поэтому тут надо понимать, что влияет на выбор покупателя, чем он руководствуется, когда делает покупку. Кто-то покупает потому что дешево, а кто-то наоборот, предпочитает переплатить, но получить качественный товар. Особенно сегодня на фоне популярности фермерских продуктов и здорового образа жизни, многие не покупают товары с отметкой "Выгодная покупка". Я и сама подробно изучаю состав и не покупаю если вижу там разные подозрительные ингредиенты.
    --- Пост объединили, ноя 8, 2016 ---
    А кто спорит, просто речь шла о рекламе на федеральных каналах, конечно, трудно с ними сравнится, охват огромный и запустив такую рекламу, буквально на следующий день наша компания перестала представлять малый бизнес, а вышла как мы говорили на федеральный уровень. Продажи выросли в разы. Но через несколько лет, рост прекратился и появилась стабильность, продукция нашла своего клиента и привлечь новых стало гораздо сложнее. Вот тут и началась работа с постоянными клиентами, которых должны были рекомендовать, положительно отзываться о нашей продукции, продвигать и продавать ее.
     
  16. jurgan

    jurgan Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    сен 9, 2016
    Сообщения:
    2,355
    Симпатии:
    613
    Баллы:
    13
    Странность в том, что и те и другие одного фермера) Просто разные сорта. Как говорится: "третий сорт, не брак". Вот тут играет роль только цена. Идентично и с кафе. Если рядом ВУЗ, тогда не обязательно предлагать там несколько элитных сортов заварного кофе. Достаточно и парочки вариантов растворимого, но более дешевого. При этом, на вывеске можно указать, что тут варят самый дешевый кофе в городе, а к нему подают свежие, еще горячие пирожки. Вот вам дешевая реклама.
     
  17. Ruta

    Ruta Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 31, 2016
    Сообщения:
    13,967
    Симпатии:
    3,921
    Баллы:
    10
    А меня к примеру, всегда привлекает семплинг (бесплатная раздача) пробников нового товара, как только всё начинается, покупатели не только пробуют, но и покупают, и так получается что идёт ознакомление с товаром, и его параллельная продажа.
     
    jurgan и Qatar нравится это.
  18. azimuito

    azimuito Постоянный участник Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    авг 9, 2016
    Сообщения:
    167
    Симпатии:
    22
    Баллы:
    1
    Как же это. На акции и раскрутку денег в начале открытия бизнеса нет , а вот на расширение - открытие сразу нескольких магазинов есть?) По-моему сначала вы должны как следует зарекомендовать себя и свое "имя" , используя качественную рекламу и акции , а затем , когда начнете получать с этого прибыль - уже расширять свои владения на местом уровне, а потом возможно и на Международном , например , продавая франшизу
     
  19. jurgan

    jurgan Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    сен 9, 2016
    Сообщения:
    2,355
    Симпатии:
    613
    Баллы:
    13
    РЕклама должна закладываться в первичные статьи расходов. Без рекламы развиваться не получится. Это только на рынке можно стоять и торговать без рекламы. Хотя и тут скидки и акции только приветствуются. Это привлечет дополнительных клиентов.
    Правильно, вот тут вам предлагают пробник, а он довольно небольшой. Но вот если понравилось, сразу можете купить со скидкой. Потом цены восстанавливаются и начинается более бойкая торговля)
     
  20. Софья

    Софья Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    7,461
    Симпатии:
    1,394
    Баллы:
    15
    И это целое - рекламная компания. Это самое главное при раскрутке нового бизнеса. Согласна, что даже качество не играет такого решающего значения, как грамотно проведенная рекламная компания. Горячий хлеб из частной пекарни быстро надоедает, знаю по своему опыту, значит, надо обязательно периодически менять ассортимент. Реклама и маркетинг - вот два столпа, на которых строится малый бизнес.
    И не забываем, что малый бизнес - это доход до 120 миллионов в год и 200 струдников, а не только пирожки на перекрестке.
     
    jurgan и volhv нравится это.