1. Гость, теперь Вы можете заходить на форум с гаджетов работающих на ОС Android, версии 4.4 и выше, через наше приложение. Приложение доступно по .
    Скрыть объявление
  2. Гость, на данный момент выплаты с форума превысили 16000 долларов! Присоединяйся к нам и начинай зарабатывать!
  3. Подписывайтесь на наш Telegram канал @finforumnet, на нём выходит ещё больше новостей и посты с юмором. Обсуждайте новости и зарабатывайте на этом!
    Скрыть объявление
  4. Гость, любите смотреть фильмы? Зарабатывайте на этом в Конкурсе Киноманов!
    Скрыть объявление
Скрыть объявление

Гость, на форуме стартует продажа паев инвестиционного пула форума. Успей купить паи!

Предпринимательство: Как начать и вести малый бизнес

Тема в разделе "Ведение бизнеса", создана пользователем azimuito, авг 23, 2016.

  1. jurgan

    jurgan Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    сен 9, 2016
    Сообщения:
    2,355
    Симпатии:
    613
    Баллы:
    13
    Это уже несколько иное направление работы. То есть, вы получается стандартный оптовик. Скупаете по селам, а потом скидываете розничным продавцам (тем же чп) Вот тут, как уже говорилось выше, процветает недельный кредит. Да и сумма для старта нужна довольно приличная. 1. Покупка грузового транспорта. 2. Закупка товара на значительную сумму, так как покупать будете не одну тонну. 3. Полное оформление документов, в том числе и с санстанции и так далее.
    Вообще то, тем для начала бизнеса довольно много.
     
    z1973z нравится это.
  2. Софья

    Софья Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    7,461
    Симпатии:
    1,394
    Баллы:
    15
    Как конкретно эти ребята работают: Парень ездит на поле и покупает фрукты-овощи. У него на это уходит час- полтора, далеко он не ездит, лавочка в это время закрыта, если торговать нечем, и сидит девушка, если товар есть. То есть одному, наверное, все-таки тяжеловато, надо помощника брать или помощницу. Не думаю, что у них там баснословная прибыль. Ставят ящик - два каждого наименования: яблоки, морковь, лук и весы электронные. Может, и не всегда на поле ездит, еще выгоднее покупать - на оптовом рынке. Но надо, конечно, стремиться к большему.
     
  3. z1973z

    z1973z Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    8,100
    Симпатии:
    1,525
    Баллы:
    13
    Это конечно да сложновато начало для бизнеса, но можно для начальной стадии развития автомобиль взять в аренду. Я знаю как происходил процесс у моих знакомых. Появилась идея с которой поделились с бизнесменом, у которого была и техника и деньги, не знаю каким образом они потом там делили доход, но торговали овощами долго.
    --- Пост объединили, сен 30, 2016 ---
    Но это другой вопрос немного, я говорю про овощи и фрукты из южных регионов, туда за два часа не съездить. А вот наши местные овощи, есть на каждом углу и проще и дешевле купить уже тогда у бабушки, чем на точке, я говорю про покупателя, качество одно и то же. А привозили из Херсона очень отличается товар.
     
  4. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    Вспомните, мы в самом начале говорили, что все идет только через договор. Да и не кто вам сейчас просто так не предоставит ни чего, там прописаны, в договоре, суммы, штрафные санкции, прочие условия поставок и реализации товара. Поверьте. сейчас даже начинающий предприниматель не плохо ориентируется в договорах. Так говорю, так как одно из последних моих мест работы было в должности коммерческого директора одной компании, которая на слуху у многих. Хотите пробейте, это "Полярекс-Каталог". Она конечно многим занималась, но я отвечал чисто за взаимозачеты, это было в конце 90 годов. Так вот уже в те времена, ценилось если правильно был составлен договор поставок, прописаны условия оплаты. Сейчас эти договора просто идут на автомате.
     
    z1973z нравится это.
  5. volhv

    volhv МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    3,619
    Симпатии:
    681
    Баллы:
    27
    Если честно, то я совершенно не понимаю, для чего фермеру брать на себя часть рисков предпринимателя, давая ему товар на реализацию, если он может просто продать ему этот товар, пусть даже с отсрочкой платежа? Потому как неизвестно, продаст предприниматель этот товар, не продаст, если продаст, то в какой срок? А что делать с испортившимся товаром, кто за него платить должен и тд? Как видите, больше вопросов чем ответов.
     
  6. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    Ну тут все очень просто. Задам вам простой вопрос, как фермеру пробиться на рынок, если он занят. Есть несколько вариантов. Можно демпинговать, это мы рассматривали, пример плохой, просто сдавать перекупщикам. Второй вариант открыть свой магазин и продавать продукцию в нем. Есть еще несколько вариантов, выйти на рынок большого города, один из них найти партнера и совместно с ним продвигать товар. Это то самое, о чем мы с вами здесь дискутируем.Не знаю, с моей точки зрения, это вполне приемлемый вариант.
     
  7. z1973z

    z1973z Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    8,100
    Симпатии:
    1,525
    Баллы:
    13
    Открытие своего магазина очень не простое и затратное дело. Если нет своего помещения, которое можно переоборудовать, то нужно искать в аренду площадь, это деньги и я знаю, что наперед просят за несколько месяцев оплату. Куда проще отдать на точки, которые уже прикормленные и дают доход, но можно и самостоятельно торговать, просто с машины даже.
     
  8. Fighter

    Fighter МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    4,416
    Симпатии:
    472
    Баллы:
    16
    Ваш вариант конечно интересен тем, что мы, собственно, сами уже не будем заниматься продажами, а эту функцию перекладывает на нашего партнёра. Следовательно, экономии собственное время на продажи. Но опять же, продавая товар самостоятельно, мы имеем больше выгоды для себя. Приведу пример начала работы. Сама сейчас работаю у предпринимателя, который производит определённую продукцию. Раньше он производил товар и имел собственный магазин в городе, где и предлагал свою продукцию. Но такой вариант невыгоден оказался по многим причинам. Основные из них: - узкий сбыт в пределах одного магазина, - большие затраты на содержание торгового отдела. Вдальнейшем он начал искать каналы только оптового сбыта своей продукции, в том числе и за пределами города, разумеется. Только тогда продажи и прибыль у него пошли достойным образом.
    То есть, получается, что при организации производственного процесса сбыт всегда следует искать крупно и мелкооптовый, а не работать только в единичных точках.
     
  9. Author

    Author Пользователь Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    ноя 3, 2016
    Сообщения:
    58
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    0
    Ну всё зависит от того, что вы хотите открыть, и сколько готовы потратить. По сути пиар, бухгалтер нужны далеко не в каждом деле, и только если вы начали бизнес с нуля. При всех уже сказанных делах, каждый вид бизнеса требует отдельного внимания. Так ресторан требует повара и официанта, + нужно договориться о поставках продуктов, отель требует швейцара, горничных и т.д. Потому всё не так весело как описано в материале.
     
  10. jurgan

    jurgan Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    сен 9, 2016
    Сообщения:
    2,355
    Симпатии:
    613
    Баллы:
    13
    Пиар нужен везде. Реклама, это 50 процентов от залога успеха. Если вы не будете себя рекламировать, тогда о вас никто и не узнает. Ну, а новичку нужна известность. Особенно если он гов предложить рынку более выгодные условия, нежели конкуренты. Да, многие виды бизнеса требуют большего внимания, нежели простые торговые лотки.
     
    Олеся нравится это.
  11. Олеся

    Олеся Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    сен 11, 2016
    Сообщения:
    1,137
    Симпатии:
    240
    Баллы:
    10
    Ну не скажите, даже те самые лотки тоже требуют и внимания и рекламы. Скажем к примеру пришла бабка на рынок, увидела на одном лотке яйца по 25 гривен, акция у продавца. А на другом лотке по 20. Как думаете где она купит их? Правильно, там где подешевле. А потом и подругам своим расскажет, так сказать сарафанное радио, по сути та же реклама, только народная. Мол она купила у какого-то бизнесмена яйца на целых пять гривен дешевле. И старуха довольна и бизнесмен озолотился. Через неделю он чуть завысил цену, но люди все равно идут покупают, потому, что качество у товара есть. Да это нужно знать все тонкости и грани в бизнесе, без знаний и хитрых ходов ты уже не продвинешь свой бизнес.
     
  12. jurgan

    jurgan Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    сен 9, 2016
    Сообщения:
    2,355
    Симпатии:
    613
    Баллы:
    13
    Сарафанное радио не приносит большой пользы. Разница в вашем сравнении может быть вызвана один фактором. На первом лотке торгуют фермерским (птицефермы) товаром, а на втором - домашним. Как всем известно, домашнее яйцо всегда дороже. Важно тут другое. Это постоянство. Если вы предлагаете мимолетные скидки или более низкие цены, без общей тенденции, тогда и выхлоп будет временным. Тут важно, чтобы ваша ценовая политика была направлена на то, чтобы цены всегда был ниже, нежели у конкурентов.
     
  13. Fighter

    Fighter МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    4,416
    Симпатии:
    472
    Баллы:
    16
    При старте бизнеса не всегда есть возможность выставлять более низкие цены, чем у конкурентов, так как предприниматель будет просто напросто работать себе в убыток - ведь он еще не имеет скидок у поставщиков, например, или не имеет постоянных клиентов, которые будут брать у него крупными партиями товары и на постоянной основе. Следовательно, первоначально необходимо брать клиентов качеством. Когда предприниматель зарекомендует себя на выбранном сегменте рынка, тогда он будет иметь больше шансов приобрести большое количество клиентов, а так же, работать будет крупными объемами, что позволит и сырье для производства или необходимые материалы закупать в больших количествах, а значит и с большими скидками. Только тогда он сможет давать более низкие цены на свои товары.
     
  14. azimuito

    azimuito Постоянный участник Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    авг 9, 2016
    Сообщения:
    167
    Симпатии:
    22
    Баллы:
    1
    Согласна , что хорошая реклама-залог успеха. Не такая , чтобы всем надоедала, а чтобы реально заинтересовался. Основной покупательской способностью обладает молодежь, ее ,как правило, можно заинтересовать тем , что соответствует их интересам. Это не обязательно может быть товар . Я о рекламе. Используйте в ней части мейнстрима и актуальные шутки. Еще важно место. И там уж оформление. Это действительно очень важно. И люди готовы даже переплатить , если им у вас реально нравится. Так малый бизнес может быстро набрать обороты и в последствии стать большим
     
  15. Pegasik1987

    Pegasik1987 Постоянный участник Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    окт 10, 2016
    Сообщения:
    350
    Симпатии:
    77
    Баллы:
    2
    Ну не скажи, сарафанное радио может быть очень эффективно, но конечно для небольшого бизнеса. Я сама уже две таких фирмы разрекламировала. И знаю, что даже из-за моих советов знакомым, количество заказчиков увеличилось. Также считаю нужным для нынешнего предпринимателя иметь страницу в соц.сети. Это очень сильно увеличивает возможность сарафанного радио (конкурсы за репосты, ветка с отзывами). Реклама в соц. сетях порой действеннее телевизионной и гораздо дешевле. Телевизионную многие начнающие предприниматели просто не потянут.
    Один пример из жизни. Недалеко от моей работы женщина открыла кафе-кулинарию, но в месте с малой проходимостью, среди частных домов. Кто-то из наших сотрудников гулял во время обеда и забрел туда (людей у нас несколько сотен работает). Прикупил булочек и пирожков, принес в офис. Конечно стали задавать вопросы: "Где взял?". В итоге уже через пару месяцев этой женщине пришлось увеличивать штат сотрудников, потому что о вкусняшках знало все предприятие, а также техникум неподалеку. И это все сарафанное радио.
     
  16. jurgan

    jurgan Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    сен 9, 2016
    Сообщения:
    2,355
    Симпатии:
    613
    Баллы:
    13
    Если бы она сразу разрекламировала свое дело, выхлоп был бы сразу более высоким. В частности, достаточно было принести в лотке парочку десятков булочек в тот же техникум или в этот офис. Их не обязательно было бы раздавать на шару. Можно было просто продать. Кроме этого, можно сделать несколько акций для жителей микрорайона, где находится это заведение. Да, сарафанное радио каонечно работает. Но не строит погоды.
     
  17. azimuito

    azimuito Постоянный участник Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    авг 9, 2016
    Сообщения:
    167
    Симпатии:
    22
    Баллы:
    1
    Как может работать , но не строить погоды ?)
    Насколько знаю , чтобы продавать свой товар в различных учебных заведения или государствненных зданиях , нужно получить какое то разрешение и как-то эту свободу продажи оплатить. Чего в меньшей мере требует сарафанное радио. И если бы не оно , как жил бы орифлейм? хотя , возможно, тут дело и не в нем. Тогда возьмем в пример пасики каких-нибудь пожилых людей , которые и продвигают свой товар из уст в уста) тоже ведь малый бизнес. И у них нет своих магазинов и прочего. Лично я бы советовала для реального продвижения своего бизнеса - покупку франшизы. Лучше раскошелиться на ней , чем с нуля вкладываться в сомнительный бизнес , которых сейчас открывается очень много и закрываются они так же быстро. Все доверяют известному бренду и явно выберут его , чем что-то новое. Хотя это и не всегда работает. Хорошее новое лучше надоевшего старого. Если есть возможность крупно потратиться на рекламу и внешний вид , то успех велик.
     
  18. jurgan

    jurgan Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    сен 9, 2016
    Сообщения:
    2,355
    Симпатии:
    613
    Баллы:
    13
    Вот тут соглашусь, но только отчасти. Кто говорит, что в ВУЗе или офисе вы будете торговать? Приходите и просто рекламируете свой товар. Пробежались по аудиториям (на переменке) и проинформировали о том. что в районе открылась новая кафешка. Можно дать немного денег руководству и расклеить объявления. Хотя, и денег никому давать не нужно.
    Пример с Орифлейм и так далее явно не в тему. По какой системе они работают, это отдельный разговор. Если интересно, могу рассказать.
    Пример с пасекой то же не сильно то и подходит. Если у человека есть пасека, значит он готов торговать на близ лежащем рынке. Хотя и тут есть свои моменты и нюансы. Относительно работы с медом я то же могу рассказать: как, что, где и когда.
    Сарафанное радио, это разновидность рекламы. Но это всего процентов 10, максимум 20, от общего результата от рекламной компании.
     
  19. Fighter

    Fighter МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    4,416
    Симпатии:
    472
    Баллы:
    16
    Сразу, когда бизнес только начат и, естественно, всю продукцию мы производим только за свой счет - нет возможности проводить акции. Работать то что, бесплатно, что бы проводить акции, то есть, практически по себестоимости продавать продукцию. Напротив, тут важно уделить больше внимания расширению спроса. Например, те же пирожки и булочки можно продавать не в одной точке, а в нескольких. Тогда мы будем сразу уже и рекламировать себя и бизнес расширять. Вполне возможно, например, предлагать те же пирожки на рынках, сбывать предпринимателям в небольших торговых точках - они, кстати, в будущем, вполне реально могут стать и постоянными заказчиками, если покупатели будут активно брать нашу продукцию.
     
  20. НатальяСПб

    НатальяСПб Постоянный участник Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    окт 23, 2016
    Сообщения:
    260
    Симпатии:
    50
    Баллы:
    2
    Когда бизнес только начат - как раз и надо проводить всяческие акции, презентации)
    Например, по утрам скидки пенсионерам, днём - студентам и школьникам)
    Необходимо оповестить соответствующий контингент о предстоящих акциях - листовки по почтовым ящикам, объявления на дверях заведения, возле школ и других учебных заведений.
    Нынче народ избалован изобилием, и чтобы к вам потянулись - обязательно необходимо делать первые шаги навстречу!