1. Гость, теперь Вы можете заходить на форум с гаджетов работающих на ОС Android, версии 4.4 и выше, через наше приложение. Приложение доступно по .
    Скрыть объявление
  2. Гость, на данный момент выплаты с форума превысили 16000 долларов! Присоединяйся к нам и начинай зарабатывать!
  3. Подписывайтесь на наш Telegram канал @finforumnet, на нём выходит ещё больше новостей и посты с юмором. Обсуждайте новости и зарабатывайте на этом!
    Скрыть объявление
  4. Гость, любите смотреть фильмы? Зарабатывайте на этом в Конкурсе Киноманов!
    Скрыть объявление
Скрыть объявление

Гость, на форуме стартует продажа паев инвестиционного пула форума. Успей купить паи!

Предпринимательство: Как начать и вести малый бизнес

Тема в разделе "Ведение бизнеса", создана пользователем azimuito, авг 23, 2016.

  1. jurgan

    jurgan Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    сен 9, 2016
    Сообщения:
    2,355
    Симпатии:
    613
    Баллы:
    13
    Вот тут есть некоторые моменты. Все зависит от вида продуктов. Если работать с овощами и фруктами, тогда поставщиками станут фермеры и частники, котоыре живут в сельской местности. С ними вы не наладите такого контакта, при котором будет предоставляться отсрочка. Да и вам это будет не выгодно. Если вы начнете работать только с одним производителем, тогда готовьтесь к тому, что он начнет поднимать цену в самый неподходящий момент. Ну, а вы будете вынуждены с ним работать, так как есть либо договор, либо долг. Лучше работать на своих деньгах и постоянно искать новых поставщиков. Это есть конкуренция, и как итог, игра на ценах. Что вам и будет на руку.
    --- Пост объединили, сен 30, 2016 ---
    Один момент. Привожу пример. Стоит два продуктовых магазина на расстоянии в 20 метров друг от друга. В один магазин завезли маринованную кильку, а во второй можно завести соленую, сухого соления. Вот вам и товар, которого нет в соседнем магазине. Таких примеров множество. При этом, спрос будет довольно большим, как у первого, так и у второго.
     
    z1973z нравится это.
  2. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    В моем посте не было даже намека на то, что товар будет неходовой. Я предлагаю искать предпринимателей, которые также только открыли или открывают свой бизнес, и они пока не могут сдавать продукцию в крупные супермаркеты. Считаю может получиться хорошее сотрудничество. Возьмем простой пример, фермер занимается картофелем, перекупщикам сдавать товар не выгодно, они платят очень мало, если найти такой магазин, который будет брать на реализацию продукцию, это будет выгодно обоим сторонам.
     
  3. volhv

    volhv МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    3,619
    Симпатии:
    681
    Баллы:
    27
    Так этот магазин то ведь тоже будет выступать в роли перекупщика и вряд ли сможет предложить фермеру более высокую цену за этот картофель, иначе тогда его стоимость в магазине будет не конкурентоспособной.
    А во-вторых, где же здесь выгода для фермера? Вы возьмете его товар на реализацию, то есть заморозите его деньги на неопределённый срок. Ведь сколько вы будете продавать эту картошку, неделю, месяц, два, не известно. А все что сгниет и испортится вернете фермеру? Так он вообще в убытке может оказаться.
     
  4. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    Если вы только начинаете вести свой бизнес и открыли магазин, он не будет крупным, значит у вас не будет больших складских помещений. Да и за чем вам срезу брать на реализацию машину того же картофеля. Хотя сейчас и машину можно реализовать. Вы можете взять например с тонну такого товара, после реализации еще закажете. По цене могу сказать, что недавно перекупщики у нас в области картофель покупали по 4-5 рублей, в продаже он был по 15 рублей. Если фермер будет вам сдавать урожай даже по 8 рублей он в накладе тогда не останется, да и вы как предприниматель сможете сделать процент прибыли выше.
     
  5. volhv

    volhv МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    3,619
    Симпатии:
    681
    Баллы:
    27
    Ну опять таки, остаётся вопрос взять на реализацию. Что значит взять товар на реализацию? Это означает, что вы берете товар и когда продаете его, только тогда возвращаете за него деньги. Но за сколько времени вы продадите этот товар никому не известно. Может быть за день, может быть за месяц, а может быть за год. Но на такую неопределенность не пойдёт ни один предприниматель. Он должен знать точно в какой срок он получит свои деньги, а так вы можете тянуть резину долго, рассказывая ему вы ещё не весь его товар продали.
    А тем более с продуктами питания, которые имеют ограниченный срок годности.
     
  6. jurgan

    jurgan Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    сен 9, 2016
    Сообщения:
    2,355
    Симпатии:
    613
    Баллы:
    13
    Скажу, основываясь на личный опыт. Ни один фермер сейчас в кредит не работает. Приехал, купил, сразу рассчитался и все. Можешь взять как тонну, так и машину. Чем больше объем закупки, тем ниже цена. Что касается перекупщиков. Да, они стараются делать упор на частника. ТО есть, простого человека, а не фермера. В такого продавца можно купить дешевле. Фермеры цены знают как оптовые, так и розничные. Соответственно, тот же картофель по 5 рублей он перекупщику не продаст. Если розница 15, тогда у фермера цена 8 - 10.
     
    volhv нравится это.
  7. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    Пример был простой. Для начала надо начинать с малого. Вот и я привел примерно тонна картофеля. Это 20 сеток по 50 килограмм. Думаю вы согласитесь с такими выводами и подсчетами. За неделю который товар будет у вас продаваться, с ним ничего не произойдет. Если будет брак, он и так бывает, то он списывается. Все равно, вы и ваш партнер на самых начальных этапах сотрудничества, будут оба в плюсе. Не знаю, считаю этот вариант самый реальный, на нем можно подняться в самом начале бизнеса.
     
  8. Qatar

    Qatar Активист форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 9, 2015
    Сообщения:
    7,863
    Симпатии:
    940
    Баллы:
    47
    Вот сколько я информации встречал - у них всегда приличные кредиты правда под гуманные проценты. При этом есть хитрости - когда они выращивают к примеру одни зерновые, чтобы у муниципалитета была красивая статистика их просят в отчётности подавать данные нужные им данные и соответственно это косвенно влияет на предоставление кредита, хотя выращивает немного другое :D поэтому хочет хороший кредит, придётся "поиграться" с отчётностью
     
  9. volhv

    volhv МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    3,619
    Симпатии:
    681
    Баллы:
    27
    Ну а теперь представьте себе как это будет выглядеть. Вы приходите к незнакомому человеку и говорите, братан, дай мне тонну картошки, а я как продам, сразу тебе деньги верну. Сомневаюсь что фермер вам даст вот так картошку и что-то ещё.
    Я занимался овощами и фруктами. Выглядит этот бизнес примерно так, вы ночью едете на оптовый рынок, покупает там фрукты, овощи и с утра развозите по своим точкам. Все за наличку, никто вам даже на отсрочку ничего не даёт, ну разве что если какой-то ваш хороший знакомый.
     
  10. jurgan

    jurgan Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    сен 9, 2016
    Сообщения:
    2,355
    Симпатии:
    613
    Баллы:
    13
    Вы имеете в виду крупных фермеров? Если да, тогда согласен. Если всех, тогда не согласен. Есть мелкие фермеры, которые стремятся работать без кредитов. 10 коров, несколько гектар земли, стадо овец, сад и так далее. Только крупняки постоянно на кредитах сидят. Весной берут, осенью отдают (или кричат что урожая не было и тянут) и так далее.
     
  11. Qatar

    Qatar Активист форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 9, 2015
    Сообщения:
    7,863
    Симпатии:
    940
    Баллы:
    47
    Я про крупных и средних фермеров, у кого приличные масштабы. Если хозяйство небольшое, то тут на свои можно существовать и немного зарабатывать. При этом только среднему и крупному хозяйству можно рассчитывать на получение субсидий на хозяйство - именно они будут интересны муниципалитету для статистики и появления новых рабочих мест (опять же для хорошей статистики).
     
  12. jurgan

    jurgan Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    сен 9, 2016
    Сообщения:
    2,355
    Симпатии:
    613
    Баллы:
    13
    Так на местном рынке продукция далеко не крупных хозяйств! Правда исключением могут быть только зерновые. Картофель, лук, баклажаны и так далее, все это производится как раз мелкими и средними хозяйствами. Лично я никогда не покупал и даже не видел у крупных ничего кроме зерна. Попытки садить что-то другое были, но мелкое фермерство им не дало развернуться в этом направлении.
     
  13. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    Считаю вы можете для себя воспринимать ситуацию как в конце 20 века, когда были понятия. Мне просто не понятно, как вы мыслите, вам предлагают вполне цивилизованную торговлю, будем рассматривать тот же картофель. Фермер, который его вырастил, отдает на реализацию компании, которая ему по мере реализации, будет отдавать денежные средства. И фермер, и вы не имеете на рынке большой поддержки. Здесь сразу можно понять, что вы сможет создать свою сеть, которая будет конкурентом, уже существующим.
     
  14. volhv

    volhv МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    3,619
    Симпатии:
    681
    Баллы:
    27
    Мелкие фермеры задавили крупных, это как интересно? Просто крупному фермеру нет смысла размениваться по мелочам, продавая к примеру помидоры или огурцы на местном рынке. Они как правило, продают свою продукцию оптом различным консервным заводам, производителям соков, кетчупов, крупным овощным базам и тд.
     
  15. z1973z

    z1973z Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    8,100
    Симпатии:
    1,525
    Баллы:
    13
    Я знаю, что у нас в городе продажа овощей и фруктов тоже есть, но ездили в другой регион более южнее, там просто с поля покупали, даже арбузы давали на выбор и дыни тоже, бери сколько хочешь. Конечно не бесплатно и только за наличные. Но это такой себе бизнес, арбузов море по всему городу, как и точек с продажей всевозможных овощей, это разве что ездить и привозить, а потом отдавать людям под реализацию.
     
  16. jurgan

    jurgan Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    сен 9, 2016
    Сообщения:
    2,355
    Симпатии:
    613
    Баллы:
    13
    Я знаю много примеров, когда вот эти самые заводы отправляют свои машины по селам и скупают продукцию у населения. а не у фермера. Им не выгодно работать с крпными производителями. К примеру, у меня в районе был фермер, который занимался томатами. Он засадил гектаров 10 или даже больше (не уточнял). Оптовая цена томатов тогда была 2 - 2.5 гривен. Заводы ему предложили по 50 копеек сдавать на сок. Ну а простой чел, который вырастил на огороде 100 килограмм этих самых томатов, все равно продал их по 2.5)))Соответственно, он в плюсе, а фермер?.. Правильно, отдал большую часть урожая по 50 копеек.
    --- Пост объединили, сен 30, 2016 ---
    Вот после этого эксперимента, он вернулся к зерновым и все)
     
  17. volhv

    volhv МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    3,619
    Симпатии:
    681
    Баллы:
    27
    Нет, вы просто рисуете идеальную картину идеального мира. А я в этой "кухне" варюсь уже девять лет и знаю как все происходит в действительности. Простой пример, я уже месяц не могу выбить с клиента 11 тыс. рублей, который по договору должен был заплатить их в неделю. И этот клиент далеко не единственный такой.
    Так у меня по крайней мере с ним есть договор, в котором прописано, что он должен оплатить стоимость товара в семидневный срок с момента доставки. И я хотя бы могу приходить к нему и на полном основании требовать с него денег. А ваш фермер, отдавший свою картошку на реализацию, по большому счёту даже денег с клиента за требовать не может, поскольку тот ему скажет, а я ещё не продал твой товар, вон ещё три мешка картошки осталось, вот как продам так и верну деньги. То есть по сути фермер будет кредитовать этого клиента.
    Да, не все клиенты такие гады, но 20-25% из всей клиентской базы на моей практике было всегда.
     
  18. Софья

    Софья Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    7,461
    Симпатии:
    1,394
    Баллы:
    15
    А кто мешает открыть торговую точку? Покупать на поле нужными партиями по потребности, а продавать в киоске, например, я у таких покупаю яблоки и клубнику. Они ее покпают на поле, я даже знаю на каком, а потом продают в ларьке, никаких особых проблем у товарищей не замечала. Но вообще те поля, что поблизости с оживленными трассами, они дорого продают свою продукцию, поэтому начинать подобный бизнес следует с тех, кто не избалован клиентами, заключать договора напрямую, хотя бы устные.
     
    z1973z нравится это.
  19. jurgan

    jurgan Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    сен 9, 2016
    Сообщения:
    2,355
    Симпатии:
    613
    Баллы:
    13
    Именно про это я и говорю. Если открывать дело и работать с овощами и фруктами, так на первых порах достаточно и одного лотка. Потом можно расширить горизонты и поставить в разных районах города по одному лотку, а потом дойти и до магазинчика. Вот тут у ИП есть огромный плюс перед маркетами. Они продают реально свежий товар, так как закупки минимальные и товарооборот постоянный. Да и работают с фермерами и простыми трудягами напрямую, без посредников.
     
  20. z1973z

    z1973z Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    8,100
    Симпатии:
    1,525
    Баллы:
    13
    Да никто конечно же не мешает, но я помню каких реализаторов набирают на продажу овощей и фруктов, ведь самому предпринимателю не будет выгодно еще и продаже заниматься, тем более, если привозить много, то одной точкой не обойтись, нужно несколько делать, проще скинуть товар и получить навар.