1. Гость, теперь Вы можете заходить на форум с гаджетов работающих на ОС Android, версии 4.4 и выше, через наше приложение. Приложение доступно по .
    Скрыть объявление
  2. Гость, на данный момент выплаты с форума превысили 16000 долларов! Присоединяйся к нам и начинай зарабатывать!
  3. Подписывайтесь на наш Telegram канал @finforumnet, на нём выходит ещё больше новостей и посты с юмором. Обсуждайте новости и зарабатывайте на этом!
    Скрыть объявление
  4. Гость, любите смотреть фильмы? Зарабатывайте на этом в Конкурсе Киноманов!
    Скрыть объявление
Скрыть объявление

Гость, на форуме стартует продажа паев инвестиционного пула форума. Успей купить паи!

Правительство повысит МРОТ с июля 2017 года

Тема в разделе "Новости бизнеса и финансов", создана пользователем Pegasik1987, окт 20, 2016.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Pegasik1987

    Pegasik1987 Постоянный участник Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    окт 10, 2016
    Сообщения:
    350
    Симпатии:
    77
    Баллы:
    2
    У меня муж работает на муниципальном предприятии. Так вот у них у работяг оклад минималка. Но там поступают хитро. Оклад то прибавили, а вот остальную часть зарплаты подкорректировали. Меньше нарядов закрывают или процент премии меньше ставят вот и все. Так что повышение МРОТ наша семья не почувствовала.
     
  2. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    Приведем простой пример, человек только строился в НИИ на должность лаборанта, допустим просто нет ставок, для занятия научной деятельностью. В принципе работы у него не очень много, соответственно и оклад у него небольшой. Он конечно будет искать для себя еще и подработку. Хорошо если лаборант, это девушка, она может прямо в лаборатории совместить работу лаборантки и уборщицы. А если это молодой человек, то скорее всего он может подработать по сантехнике или электрике.
     
  3. nacty

    nacty Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    мар 27, 2016
    Сообщения:
    10,096
    Симпатии:
    1,064
    Баллы:
    13
    Пример вы привели, правильный, взят из нашей жизненной реалии. Но, если вы это на счет заработка молодого специалиста, то меня всегда удивлял тот момент, почему у молодого специалиста такая мизерная заработная плата. Он же кушает не меньше всех остальных, как бы не банально сейчас это прозвучало. А потом еще удивляются почему на государственных учреждениях работают только пенсионеры, а молодежь не идет. Подрабатывать молодой специалист будет даже если да его профессия никак не связана с научной деятельностью.
     
  4. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    Вы подтолкнули меня вспомнить свою молодость, когда впервые после института попадаешь на производство. Думаю, что было в те времена и сейчас все одинаково. Приходишь, тебе сразу конечно не дадут высокий оклад, а всем хочется. Но надо понимать, что выучившись, вроде у тебя есть знания, но практики нет. Приходишь на работу и не знаешь с какой стороны к ней приступить. На втягивание в такую работу нужно как раз и время, которого у того же работодателя нет, ему нужно выполнять заказы, что то производить. да и как давать вновь принятому сотруднику, который только после парты, оклад наравне с теми кто уже отработал не один десяток лет.
     
  5. Pegasik1987

    Pegasik1987 Постоянный участник Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    окт 10, 2016
    Сообщения:
    350
    Симпатии:
    77
    Баллы:
    2
    Да, одинаковый оклад опытным сотрудникам и новичкам не поставишь. Весь смысл повышения МРОТ в том, чтобы в принципе повысить уровень зарплат. Чтобы даже на зарплату самой низкооплачиваемой должности можно было свести концы с концами.
     
  6. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    Не только это скажется на повышении заработной платы у бюджетников. Ведь к минимальному МРОТ также привязаны все социальные выплаты. Вот с 1 июля, все больничные, пособия на детей также должны повыситься, благодаря именно данному постановлению. Ну а от такого увеличения не стоит ждать чуда тем, кто работает на предприятиях по 1 разряду, они прибавку получат просто копеечную.
     
  7. Софья

    Софья Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    7,461
    Симпатии:
    1,394
    Баллы:
    15
    Самое главное, что увеличение МРОТ потянет за собой увеличение отчислений на социалку. И налоговые сборы тоже увеличатся соответственно. Это значит, что социальная сфера получит дополнительное финансирование, как и другие сферы, финансирующиеся из налогов. Больничные, декретные, отпускные - не только это, но еще и пени - штрафы тоже расчитываются, исходя из МРОТ. Но косвенным последствием может быть ситуация на рынке занятости, когда рабочих мест станет меньше, потому что на 7500 устроиться интереснее чем на 5 или сколько там было до этого.
    Кстати, минималку не обязаны платить сотрудникам, если они не выполнят положенных нормативов.
     
  8. Pegasik1987

    Pegasik1987 Постоянный участник Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    окт 10, 2016
    Сообщения:
    350
    Симпатии:
    77
    Баллы:
    2
    Больничные и пособия тоже незначительно поднимутся. Ведь от МРОТ рассчитывается минимальный уровень этих выплат. А минималку мало кто получает. Только те, у кого совсем официальной работы до больничного не было.
     
  9. nacty

    nacty Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    мар 27, 2016
    Сообщения:
    10,096
    Симпатии:
    1,064
    Баллы:
    13
    Ну, тут я с вами могу поспорить, так как не каждый "молодой" без опыта специалист так уж и не может выполнять тот объем работы, или не так качественно исполнять свои рабочие обязанности, как и пожилой, опытный специалист. Тут еще надо и учитывать специфику работы. Но, у на скак всегда, раз молодой, то пусть как хочет так и перебивается со своей мизерной зарплатой. А потом, еще и удивляются, что молодежь не хочет работать на благо страны.
     
  10. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    То есть молодому человеку, который только из за парты надо платить также как и тому кто отработал на предприятии десятки лет. Не было такого никогда и надеюсь не будет. Для вновь пришедшего надо сначала разобраться во всех нюансах работы, на это нужно время. Если не хватает такому человеку денег, ему никто не запрещает найти еще подработку, у него энергии много и возможностей побольше. Кстати, та тарифная сетка, которая разработана, подталкивает работников повышать свои знания и навыки, ведь чем больше разряд, тем больше оплата труда.
     
    Софья нравится это.
  11. Софья

    Софья Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    7,461
    Симпатии:
    1,394
    Баллы:
    15
    А на чем, интересно, основаны такие умозаключения? И какую страну вы имеете в виду, поясните. А то забавно читать рассуждения из-за границы о предпочтениях российской молодежи, и что она якобы хочет и не хочет. Мои однокусники почти все трудоустроены по специальности, и при этом еще учатся, кстати. Кому денег не хватает, всегда могут найти подработку, правильно сказал Чесс, хоть в тот же фаст-фуд на кассу, хоть в такси, хоть куда. Или повышать свой профессиональный уровень. Это гораздо перспективней. Это в будущем создаст возможности. У нас процентов 90 учатся и подрабатывают. Минимальную зарплату не считаю маленькой. Потому что на ней как правило никто не сидит, а нужна она только для расчетов пособий и больничных. Ну увеличили, ну больничные будут теперь больше. Дальше что? Кому плохо от этого?
     
    CHESS1965 нравится это.
  12. nacty

    nacty Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    мар 27, 2016
    Сообщения:
    10,096
    Симпатии:
    1,064
    Баллы:
    13
    Почему вы постоянно переходите на личности и указываете мне постоянно, чтоя не свашей страны. Вы ведь тут тоже часто обсуждаете вопросы касающиечся Украины ничем, при этом с ней не связаны. Если вы считаете, что минимальная заплата должна быть только для того, что бы стимулировать молодежь искать новые впути для подработки, что бы поддерживать допустимиый уровень жизни, это ваше право так считать. Но, я высказала свое мнение, и оно такое, что минимальная заработная плата должна быть таковой, что бы на нее можно было поддерживать приемлимый уровень жизни, не шиковать, и безподработок. А вот, кто хочет жить лучше, пусть уже напрягается. И это должно быть приоритетно для всех развитых стран, если они хотят себя такими позиционировать.
     
  13. Софья

    Софья Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    7,461
    Симпатии:
    1,394
    Баллы:
    15
    Нет. Вы высказали утверждение, что в России якобы молодежь не хочет идти работать:
    А я с этим утверждением никак не могу согласиться, потому что оно абсолютно не отвечает действительности. У нас, например, в одной государственной организации сложилась прямо противоположная ситуация, пенсионеры поувольнялись, а на их место пришла молодежь. А зарплаты у них вполне рядовые. Теперь там молодой коллектив.
    Она должна быть приближена к прожиточному минимуму. Минимуму, а не абстрактно приемлемому для кого-то уровню, потому что это индивидуально. Один приемлет то, а другой - это.
     
  14. nacty

    nacty Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    мар 27, 2016
    Сообщения:
    10,096
    Симпатии:
    1,064
    Баллы:
    13
    НОна не должна быть не приближена, а не меньше прожиточного минимума, иначе получается, что человек зарабатывает меньше той суммы на которую он может прожить месяц. Вы опять искажаете мои посты, или тракт уете их на свой лад. Имелось ввиду, что если у человека, молодого специалиста будет выбор государственная работас минимальной зарплатой, или работа на частника, но с большим вразы окладом, то, скорее всего, он выберет именно второй вариант, ну если он конечно не альтруист.
     
  15. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    Сейчас не буду говорить про Украину, так как там не живу. Хотя по обсуждению на форуме можно сделать вывод, что там все зарплаты привязаны к минимальной и не хотят платить или показывать, что платят больше. В России же очень редко можно увидеть, что работникам платят минимальную зарплату. Уже говорилось, что такой термин обычно применим к государственным предприятиям, так как 1 разряд квалификационной сетки, как раз является минимальным размером оплаты труда. От него рассчитываются все субсидии и пособия. На деле же в основном эту минималку можно увидеть у лаборантов без образования, вахтеров, уборщиц и дворников.
     
    Софья нравится это.
  16. Софья

    Софья Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    7,461
    Симпатии:
    1,394
    Баллы:
    15
    Да какие проблемы? Пусть устраивается на другую работу, где платят больше. Для чего на самом деле нужен этот МРОТ: для того, чтобы на основе этой величины считать пенсии и пособия, стипендии, соцпомощь, стандарты медобслуживания и образования, формирование местных бюджетов, установления необлагаемого налогами минимума. А вовсе не для того, чтобы на него жить. Прожиточный минимум считают для тех же целей - чтобы знать, кому оказывать помощь и в связи с этим формировать бюджет, для работы центров занятости, посчитать размер пенсии по старости и так далее. А не для того, чтобы каждый мог на эти деньги есть икру ложкой, потому что считает такой уровень жизни для себя приемлемым.
     
  17. lurkallies

    lurkallies Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    мар 10, 2016
    Сообщения:
    1,446
    Симпатии:
    169
    Баллы:
    7
    Каждый год в новостях одно и тоже, что повышается минимальная ставка МРОТ, но я никаких изменений особо и не замечаю. Естественно, этому должны придерживаться все муниципальные учреждения. А если этого не случиться и они не будут платить минималку? Вроде слышал, что в таком случае государство доплачивает до минималки или там будет какой-то другой исход?
     
  18. Софья

    Софья Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    7,461
    Симпатии:
    1,394
    Баллы:
    15
    А вам и не надо ничего замечать, если вы не социальный пенсионер или не стоите на учете на бирже труда. Или например, пособие по уходу за ребенком если женщина не работала совсем до его рождения. В последнем случае увеличится пособие. А для рядовых граждан ничего и не изменится, потому что и не должно меняться. На минимальном окладе вообще не знаю таких, чтобы работали. У всех твердая ставка, которую оговаривают при приеме на работу. От МРОТ зависят только приведенные выше расчеты, а никак не уровень жизни.
     
  19. lurkallies

    lurkallies Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    мар 10, 2016
    Сообщения:
    1,446
    Симпатии:
    169
    Баллы:
    7
    Я знаю людей, которые получают минималку, а также, кто даже меньше, поэтому и удивляюсь, как так получается. Ведь если в прошлом году минималка была одна, а в этом уже немного выше, так значит и зарплата работника с оплатой по минималке должна тоже по идее подняться в этом году. Или это не так? Если этого не происходит, то значит, что начальник обманывает и скрывает эту информацию, с этим что-то делать нужно.
     
  20. nacty

    nacty Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    мар 27, 2016
    Сообщения:
    10,096
    Симпатии:
    1,064
    Баллы:
    13
    А разве моя, как вы говорите, оговоренная при приеме на работу ставка, не должна изменятся от уровня той же инфляции и других факторов. И почему, тогда, если вы утверждаете, что меня как просто работающего человека, это явление не должно интересовать, если оно интересует очень даже те же профсоюзные организации, которые пытаются отстаивать права простых рабочих.
     
Статус темы:
Закрыта.