1. Гость, теперь Вы можете заходить на форум с гаджетов работающих на ОС Android, версии 4.4 и выше, через наше приложение. Приложение доступно по .
    Скрыть объявление
  2. Гость, на данный момент выплаты с форума превысили 16000 долларов! Присоединяйся к нам и начинай зарабатывать!
  3. Подписывайтесь на наш Telegram канал @finforumnet, на нём выходит ещё больше новостей и посты с юмором. Обсуждайте новости и зарабатывайте на этом!
    Скрыть объявление
  4. Гость, любите смотреть фильмы? Зарабатывайте на этом в Конкурсе Киноманов!
    Скрыть объявление
Скрыть объявление

Гость, на форуме стартует продажа паев инвестиционного пула форума. Успей купить паи!

Последствия, тянущие за собой нелегальная предпринимательская деятельность

Тема в разделе "Юридические и правовые вопросы", создана пользователем Vialaia, май 5, 2016.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Ketty85

    Ketty85 Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 12, 2016
    Сообщения:
    1,931
    Симпатии:
    194
    Баллы:
    9
    Возможно в некоторых местах и откупаются, но это опять до поры до времени. Нет, я согласна, если предприниматель довольно известен в определённых кругах и давно работает в своей сфере, то в этом случае у него может быть и будет крыша, с помощью которой он будет работать нелегально без последствий. Но несмотря на это в любом случае есть заинтересованные люди, так скажем, кто точит зуб на того же предпринимателя, и рано или поздно такая нелегальная деятельность может обернуться немалый штрафами, возможно другой ответственностью, а крыша не всегда сможет прийти на помощь.
     
  2. Софья

    Софья Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    7,461
    Симпатии:
    1,394
    Баллы:
    15
    Какая крыша? Вы рассуждаете категориями прошлого века. Дача взятки должностному лицу карается по закону. И не одно должностное лицо будет проверять, скажем, кафе или ресторан, а целая комиссия. И опять же, до первого ЧП, например, отравления в кафе, и первой жалобы, а там набегут, что мало не покажется. Или вы думаете, что если на пищеблоке, скажем, антисанитария, а персонал без справок, какая-то взятка вам поможет?
    Нужно, чтобы каждый предприниматель понимал, что бизнес - это ответственность: перед своими покупателими, клиентами и перед государством. Тогда будет меньше негативных последствий.
     
  3. z1973z

    z1973z Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    8,100
    Симпатии:
    1,525
    Баллы:
    13
    Крыша самая настоящая и это и в наше время есть поверьте. У меня подруга работает на одном частном предприятии и много чего интересного знаю о том, как скрываються доходы и крышует их самый главный человек в городе, поэтому эта схема тоже работает не плохо(деньги всем нужны).
     
  4. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    Может в Украине сейчас это и процветает, но точно могу сказать, что в России сейчас это редкость. Все те кто крышевал в 90-е года уже имеют свой легальный бизнес, им выгоднее просто нормально работать и платить налоги. Все они давно уже на "крючке" у правоохранительных органов. А если вы имеете ввиду дачу откатов контролирующих органов при открытии бизнеса, то это совсем другая тема. Сейчас всем предпринимателям выгоднее дружить с полицией, чем с криминалом.
     
    Софья нравится это.
  5. Софья

    Софья Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    7,461
    Симпатии:
    1,394
    Баллы:
    15
    Полагаю, есть некоторая разница при работе в украинской глубинке в современных реалиях и предпринимательской деятельности в крупном российском городе сегодня. Правильно CHESS1965 подметил - у нас эти понятия остались в 90-х. У меня тоже есть перед глазами примеры, у нас сейчас люди прекрасно осознают последствия даже мелких нарушений, даже если деятельность легальна, а о нелегальной - воообще речь не идет, ибо чревато выше я указывала чем, если точнее, то может, и до 5 лет лишения свободы, если есть на то основания. У нас правовое государство. И налоги очень скромные в сравнении с другими странами, и бизнесу во всем зеленый свет, вплоть до безвозмездных субсидий - только иди работай.
     
    CHESS1965 нравится это.
  6. z1973z

    z1973z Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    8,100
    Симпатии:
    1,525
    Баллы:
    13
    Вы об этом мне пишите уже не первый раз и я спорить не собираюсь, конечно разница есть :).
    Однако есть смысл вспомнить про то, что далеко не весь бизнес исключительно работает только как Вы выразились в крупном российском городе. Ведь не только в нашей стране есть не честные на руку предприниматели, я больше чем уверена, что и и у Вас тоже такое встречается, поэтому ни мне ни Вам об этом не судить, если конечно Вы не ЧП современного мегаполиса :).
    Сейчас почему и идет борьба с нелегальными доходами, выданы законы, которые ужесточают проверки доходов всех граждан, от честности что ли?
     
  7. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    Думаю все такие проверки которые проходят. в первую очередь коснутся тех предпринимателей. которые ведут свой бизнес честно или стараются это делать. Крупный же бизнес имеет такую возможность как уходить от оплаты налогов. Они могут прогонять тот же товар через несколько своих подставных фирм, то есть фирм однодневок, при этом уходя от налогов за ту разницу в цене которую они получают. все такие серые схемы давно уже отработаны, государство закрывает одну из таких схем, но на ее месте образуются еще парочку.
     
    z1973z нравится это.
  8. Софья

    Софья Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    7,461
    Симпатии:
    1,394
    Баллы:
    15
    z1973z,Нечестные на руку предприниматели есть в любой стране, вопрос - в последствиях их деятельности, не отвечающей требованиям Законодательства. А тут как раз прослеживается разница: если в одних регионах либо временных промежутках достаточно просто "дать взятку", о чем вы уже упоминали, и тоже неоднократно, и по разному поводу, то это как бы не тот образец, на который следует ориентироваться, а при построении бизнеса - тем более.
     
    z1973z нравится это.
  9. z1973z

    z1973z Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    8,100
    Симпатии:
    1,525
    Баллы:
    13
    Именно про это я и говорила, что лазейки как были еще в те времена, так и сейчас есть и дальше они всегда будут в любом месте и любой стране и можно с этим не соглашаться конечно, но. Понятное дело, что это не правильно и бедный заплатит больше, чем богатый, так же и в бизнесе.
    --- Пост объединили, май 23, 2016 ---
    Конечно же не нужно следовать таким схемам, я не призывала никого к этому и тем более, что каждый предприниматель строит самостоятельно свои отношения с контролирующими органами. Все говорят только как нужно делать правильно, а я рассказала, что есть на самом деле без вуали добропорядочности.
     
  10. adkovel

    adkovel Новобранец Неоплачиваемая ставка

    Регистрация:
    май 23, 2016
    Сообщения:
    4
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    0
    Полностью поддерживаю автора этих слов.
     
    z1973z нравится это.
  11. Matilda

    Matilda Старожила Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 16, 2016
    Сообщения:
    726
    Симпатии:
    210
    Баллы:
    6
    Когда у вас прибыль невысокая-несомненно не надо платить налогов, лучше денег подкопить на будущий бизнес. Страна у нас нестабильная, кризис, так что рассчитывать на то, что бизнес пойдет не приходится. Надо накопить сумму на которую потом можно будет купить магазин или оборудование. А вот ели уже прятаться не получается, то можно часть бизнеса легализировать - а часть без налогов в черной бухгалтерии вести. Сейчас каждый бухгалтер вам подскажет как прятать налоги. И все, нет проблем. Конечно - это неэтично и мы разрушаем государство таким образом, но по другому вообще не выйдет, если все налоги, втом числе с зарплаты оплатить, то почти ничего не останется. Я как-то считала все налоги и с зарплаты тоже, то получается всего около 70% налога. А еще есть иски и инфляция, и какой-то брак неожиданный. Так и на ноль не выйдешь - а будешь в минусах((( В нашей стране по честному не получится - приходится рисковать сильно((
     
  12. Ketty85

    Ketty85 Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 12, 2016
    Сообщения:
    1,931
    Симпатии:
    194
    Баллы:
    9
    Вот и выходит, что у нас полюс раны таким образом рассуждают, хотят заработать все и жить хорошо тоже все хотят, а вот если все делать по закону, нам государство само не дано жить честно, всё настолько умложнено и обложено налогами, что приходится выкручиваться и заниматься нелегальной предпринимательской деятельностью. А отсюда и последствия в виде арестов за экономические преступления, взяточничество и тому подобные правонарушения. А вот если бы государство свело количество налогов к минимуму и дало бы возможность людям работать и зарабатывать именно честно, то укрывательств было бы гораздо меньше и правонарушений тоже. И естественно, все были бы довольны такой жизнью.
     
  13. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    Почему то наши граждане привыкли всегда плакаться когда речь заходит об налогах. В России налоговая политика еще лояльная, в странах Европы и Америке шкала налогов прогрессивная, так во Франции она от 5,5 до 75%, в Швеции она составляет 56,9%, в США от 10 до 39,6%.
    У нас все всегда привыкли жить на "широкую ногу" и при этом не платить налоги. Отговорка одна, налоги неподъемные. Но на самом деле какие бы не были ставки по налогам, пусть их сделают совсем небольшими, наши граждане как не платили, так и не будут платить налоги. Они всегда придумают отговорку. Но это же конечно касается не всех жителей.
     
  14. Ketty85

    Ketty85 Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 12, 2016
    Сообщения:
    1,931
    Симпатии:
    194
    Баллы:
    9
    Согласна, что наши налоги более менее лояльные, если сравнивать с другими странами. Но как ни крути, наш уровень жизни всё равно остаётся низким. Возможно кто-то и умеет жить хорошо, но именно такие люди не работают честно, а те кто всю жизнь платит всё по закону перед вается с копейки на копейку, что тут говорить. Поэтому нелегальная деятельность в нашей стране сколько бы её не привлекали по закону, она была, есть и будет. И я не говорю, что все так делают, нет, есть и те, кто добросовестно уплачивает все налоги. Но таких очень мало.
     
  15. z1973z

    z1973z Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    8,100
    Симпатии:
    1,525
    Баллы:
    13
    Не плохая идея, во только как это воплотить в жизнь, да схема описана имеет место в нашей жизни и очень часто именно так и рассуждают предприниматели. А про бухгалтера тоже по этому поводу есть высказывание :) "Хорошего бухгалтера сейчас не найти она уже 5 лет в федеральном розыске".
    Все это до поры до времени, а потом оказываться, прибыль получают уже миллионами, но как то по привычке не платят налоги.
     
  16. Ketty85

    Ketty85 Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 12, 2016
    Сообщения:
    1,931
    Симпатии:
    194
    Баллы:
    9
    Думаю, что как скрыть доходы знает в наше время каждый предприниматель и тем более бухгалтер. Но вот тут уже каждый для себя решает сам, стоит ли ему брать на себя такую ответственность или нет. Ведь если всё вскроется, то за неуплату налогов теперь может грозить реальный срок. Поэтому можно конечно и не платить налоги, но при первой же проверке у предпринимателя начнутся проблемы, и я считаю что риски должны быть оправданным в этом случае. Но с другой стороны, подобные поступки оправдать ничем нельзя и судья точно не пойдёт навстречу таким предпринимателям. Поэтому, как говорится, заплати налоги и спи спокойно, ведь не просто так это придумали.
     
    z1973z нравится это.
  17. z1973z

    z1973z Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    8,100
    Симпатии:
    1,525
    Баллы:
    13
    Есть и очень доверчивые работники я имею ввиду бухгалтера на ЧП. Сам предприниматель обещает за такие действия небольшую надбавку и человек идет на поводу, разные для этого могут быть причины, нехватка денег конечно первостепенная из всех. Приходит время проверок и ответственность ляжет на плечи должностного лица, который работал с документами, вот тогда последствия буду на лицо. Поэтому каждый из тех, кто открывает свой бизнес или уже в нем, но решил как то обмануть государственные органы, можно посоветовать только одно, не стоит слишком быть самоуверенным и самонадеянным, не все инспектора берут взятки. Закон четко прописал нормы наказания в таких случаях, деяния совершенные группой лиц по предварительному сговору (предприниматель, бухгалтер уже группа), штраф от 500 до 2000 не облагаемых минимумов, исправительные работы или сроки заключения до 5 лет(в зависимости от ситуации).
     
  18. Ketty85

    Ketty85 Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 12, 2016
    Сообщения:
    1,931
    Симпатии:
    194
    Баллы:
    9
    Действительно, не платя налоги так, как того требует законодательство можно остаться и без бизнеса и ещё лишиться свободы, это конечно уже крайняя мера, и такое наказание будет за крупные и особо крупные размеры. А вот если говорить про нелегальную деятельность, которая ведётся, допустим, без регистрации, ввиду различных причин, но если предприниматель при этом оплачивает все причетающиеся налоги, то конечно претензий именно со стороны налоговой к нему не будет. Если вдруг придёт проверка, то может выписать нарушение, либо штраф. Хотя, тут всё ещё зависит от того, чем занимается предприниматель, если продуктами питания или приготовлением пищи, работой с детьми и так далее, то здесь обязательно, чтобы все документы и разрешения были в порядке, такие виды деятельности обычно чаще проверяются, а всё остальное реже.
     
  19. z1973z

    z1973z Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    8,100
    Симпатии:
    1,525
    Баллы:
    13
    Может и не будет, если не узнают и не сдадут, таких доброжелателей масса есть. Даже если не оформлена деятельность, но она процветает, то все равно конец этому будет. Нет ну конечно, можно заработать денег и уехать в другую страну жить, тогда конечно, все шито крыто, никто никого искать не будет однозначно, тем более, человек не ЧП.
    Здесь вообще нужно понимать степень ответственности, продукты питания, а если это еще и изготовление, то вообще предприниматель просто преступник. Можно такой деятельностью нанести вред здоровью потребителей. Были уже инциденты, когда раскрывали подпольные цеха по производству той же рыбы, это очень большая ответственность.
     
  20. Swadow

    Swadow Старожила Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 11, 2016
    Сообщения:
    668
    Симпатии:
    111
    Баллы:
    6
    Много предпринимателей, чтобы выжить не платят полностью налоги, вести бизнес с такими налогами очень трудно потому на мелких предпринимателей налоговая вообще не обращает внимание, потому что они и так не много зарабатывают. Обычно платят минимальные взносы, которые требуют в налоговой.
    Да какой конец, такой деятельностью в России занимается примерно 1-2 миллиона людей. Теневой бизнес в странах СНГ процветает, так как налоги не возвращаются предпринимателям, обычно правительство города сами покрывают своих граждан, так как понимают, что выжить в таких условиях очень трудно.
     
Статус темы:
Закрыта.