1. Гость, теперь Вы можете заходить на форум с гаджетов работающих на ОС Android, версии 4.4 и выше, через наше приложение. Приложение доступно по .
    Скрыть объявление
  2. Гость, на данный момент выплаты с форума превысили 16000 долларов! Присоединяйся к нам и начинай зарабатывать!
  3. Подписывайтесь на наш Telegram канал @finforumnet, на нём выходит ещё больше новостей и посты с юмором. Обсуждайте новости и зарабатывайте на этом!
    Скрыть объявление
  4. Гость, любите смотреть фильмы? Зарабатывайте на этом в Конкурсе Киноманов!
    Скрыть объявление
Скрыть объявление

Гость, на форуме стартует продажа паев инвестиционного пула форума. Успей купить паи!

Последствия, тянущие за собой нелегальная предпринимательская деятельность

Тема в разделе "Юридические и правовые вопросы", создана пользователем Vialaia, май 5, 2016.

Статус темы:
Закрыта.
  1. z1973z

    z1973z Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    8,100
    Симпатии:
    1,525
    Баллы:
    13
    Только говорят, что все упрощают частникам, поэтому многие люди, если не сталкиваются с такими ситуациями, то и не знают, что на самом деле происходит. Сейчас вот тоже после введения нововведений по минималке и налогам для ЧП, многие просто закрывают свою деятельность, то есть сдают Свидетельства. А о чем это говорит, о том, что будут работать не легально.
     
  2. Swadow

    Swadow Старожила Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 11, 2016
    Сообщения:
    668
    Симпатии:
    111
    Баллы:
    6
    Просто немного подымут цены на свои услуги, я думаю так скорее всего будет, хотя я смеюсь с правительства, они ожидают инфляцию меньше 10%, хотя последние несколько месяцев, зарплаты реально растут. К примеру 1 год назад, можно было найти работу за 100$ и то трудновато...сейчас же с 2-3 попытки уже находишь работу с зарплатой 200-300$, это я говорю про обычные города, в больших же можно найти с больше зарплатой, а то что в больших городах цены выше, это фигня, просто скупаешся в супер маркетах. Когда говорят, что бизнес уходит в тень из за повышений - это не так, думаю сейчас происходит обратное. Единственный минус, после повышения, квалификация становиться не нужна...уборщица получает так же как и врач...но она без диплома, а он 7 лет учился...
     
    z1973z и Ruta нравится это.
  3. Ruta

    Ruta Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 31, 2016
    Сообщения:
    13,819
    Симпатии:
    3,832
    Баллы:
    10
    В нашем регионе труд уборщиц не ценится, а зря, я к примеру считаю, что не важно, что у них нет образования, они работают физически, и им обязаны платить хорошие деньги и прибавить зарплату хотя бы за то, что они справляются с тем объёмом работ, который на них "навешают", и ни одна организация без них не обходится. К примеру, совсем не давно я обратила внимание на магазин: "Всё по-карману", у него три торговых зала, на третьем и на первом этаже, внутренние склады, столовая, туалет, кабинет директора, лестничный проём, территория вдоль магазина. На уборке задействована всего одна уборщица, я поинтересовалась сколько ей платят за труд, сумма меня скорей смутила, она не дотягивает и 100$, соц. пакета нет, проезд, питание ей не оплачивают, и всё это происходит от того, что нет работы в регионе, работодатель это знает, и этим пользуется.
     
  4. volhv

    volhv МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    3,619
    Симпатии:
    681
    Баллы:
    27
    У нас раньше тоже бабки сидели на остановках с сигаретами по штучно, однако их уже давно по разгоняли, сейчас их не вижу. С этим строго борятся, потому что несовершеннолетние в магазине сигареты не купят, им просто не продадут, а вот у таких бабок пожалуйста.
     
  5. Софья

    Софья Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    7,461
    Симпатии:
    1,394
    Баллы:
    15
    А я такого и не видела никогда. Застала только когда на остановках коммерсанты, замаскированные под производителей, перепродавали турецкие фрукты- овощи под видом своих, зелень, ну и по мелочи. Их разгоняли, что вызывало, конечно же, массу возмущений. Иногда по вечерам и сейчас еще можно встретить, купят, старушки, например, килограмм хурмы и продают поштучно дороже, или тыкву порежут и тоже продают с наценкой. Но проблему легко решили, выделив им внутри рынка специальные места для такой незначительной торговли, по-моему, даже бесплатно.
     
  6. volhv

    volhv МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    3,619
    Симпатии:
    681
    Баллы:
    27
    У нас в 90-е и в начале 2000-х подобное явление было массовым. Потом это постепенно стали прикрывать. Последний раз точку торгующую сигаретами по штучно я видел года три назад, сам был очень удивлён тому что такое ещё осталось. Но сейчас и её уже нет. А так, по Крыму на обочинах дорог люди часто торгуют ялтинским луком, медом, инжиром и прочими фруктами и овощами. Ну что вам рассказывать, вы в Крыму были, сами все видели.
     
  7. Софья

    Софья Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    7,461
    Симпатии:
    1,394
    Баллы:
    15
    Видела. И обратила внимание, что торговля эта неорганизованная. Думаю, в ближайшем будущем следует ожидать в этой сфере перемен. У нас примерно так, как в Крыму - сами знаете. И наверняка там есть какие-то нормативы. Может, и плата какая-то символическая, за это не скажу. просто это работа местной администрации. У нас в свое время был объявлен конкурс, чтобы привести весь тот беспредел что был к единому образцу, чтобы было красиво, чтобы приезжим было приятно. Для Крыма, предположу, это не менее актуально. Так вот по всему краю (!) эти точки оформлены в едином стиле, никакой грязи - подъезды отсыпаны щебенкой или заасфальтированы, все под контролем.
    [​IMG]
     
  8. Swadow

    Swadow Старожила Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 11, 2016
    Сообщения:
    668
    Симпатии:
    111
    Баллы:
    6
    Не согласен, во всех развитых странах мозговой труд платиться больше чем ручной, это труд для начинающих. Я вообще даже не понял, уборщице должны платить больше чем врачу? Это как? Врач спасает жизни работает головой, в некоторых странах врачи получают больше чем бизнесмены, так же касается бухгалтеров, юристов, менеджеров, предпринимателей, они работают головой, они и зарабатывают больше, люди работающие руками, это не творческая работа, на эту работу есть бесконечно замен, потому можно и нужно платить меньше, ну общество не будет тупеть ;), хотя уборщики тоже могут заняться бизнесом, основать бизнес по оборки за деньги, думаю будет прибыльно главное легально )
     
  9. Софья

    Софья Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    7,461
    Симпатии:
    1,394
    Баллы:
    15
    Чтобы что-то продавать на улице, надо все равно получать разрешение на такую торговлю. Иначе это будет незаконная предпринимательская деятельность. Кроме этого, у продавца должна быть в обязательном порядке медицинская книжка, а также документы на продукты, которыми он торгует (если это продукты), что они безопасны. Нельзя не согласиться, что покупатели первые заинтересованы в качестве покупаемого товара. Чего не скажешь о продавцах. Им это не очень выгодно, потому что сопряжено с дополнительными расходами и хлопотами.
     
  10. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    Не всегда это обязательно. У нас в России, сейчас пенсионерам разрешено продавать на местных рынках или в специально отведенных местах, продукцию выращенную на своем участке. Санитарные справки с них также ни кто не требует. У нас на районе они оплачивают только аренду места, но там сумма вроде около 100 рублей, хотя постановлением главы города, места им обязаны предоставлять на безвозмездных условиях.
     
  11. Софья

    Софья Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    7,461
    Симпатии:
    1,394
    Баллы:
    15
    Я о таких местах и написала выше. А на улице, имеется в виду в неустановленном специально для этих целей месте. И это правильно, считаю, потому что улицы - для прогулок, а не для торговли, а для желающих поторговать есть рынки и разные базарчики, а также другие специально отведенные для этого места.
     
  12. z1973z

    z1973z Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    8,100
    Симпатии:
    1,525
    Баллы:
    13
    Да я тоже об этом говорила уже, что доктор в поликлинике и та тетенька, которая принимает одежду на входе, будут получать примерно одинаково теперь с 1 января. Но понятное дело, что у докторов и медсестер, там если еще и ночные смены, то немного прибавят, а вообще какой то дурдом получается. А не все предприятия согласились платить 3200 своим работникам, хоть Премьер и грозится их проверять жестко, им наверное все равно. А по поводу нелегального бизнеса, так теперь он будет еще больше процветать. Для чего предпринимателю палить повышенные зарплаты своим работникам.
     
    Swadow нравится это.
  13. Swadow

    Swadow Старожила Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 11, 2016
    Сообщения:
    668
    Симпатии:
    111
    Баллы:
    6
    Для больших предприятий это не большая зарплата, вот я с Житомира, на "Рудь" платят примерно 5-7 тыс грн, еще до повышения, это не главное, а вот если взять обычных предпринимателей, то им придется платить больше налогов с себя, потому они начинают заниматься нелегальной предпринимательской деятельностью, посмотрим, что будет дальше, вообще нам нужно брать пример с Грузии или Польши, они давали стимул предпринимателям - снижением налогов, потом уже повысили назад....
     
    z1973z нравится это.
  14. z1973z

    z1973z Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    8,100
    Симпатии:
    1,525
    Баллы:
    13
    Ну конечно так и нужно, а не убить с плеча ка у нас все происходит. Всех шокировали новостями про новые налоги и повышение заработной платы, но смотрите, как быстро сориентировались на частных предприятиях по этому поводу, на пол ставки и до свидания, хочешь работай, а хочешь нет никто никого по сути то не держит. В Кропивницком зарплаты не доходят до уровня вашего города, на заводе вот 2600 максимум.
     
    Ruta нравится это.
  15. Ruta

    Ruta Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 31, 2016
    Сообщения:
    13,819
    Симпатии:
    3,832
    Баллы:
    10
    Ничего подобного. В США, при средней зарплате человек чувствует себя человеком и имеет автомобиль, жильё и может достойно содержать семью, конечно же ручной труд, нельзя сравнивать с заработками врачей, или учителей, но там почасовая оплата труда, и в случае если человек захочет подработать, ему всегда пойдут на встречу, и оплатят в двойном размере. А у нас всё в точности наоборот, с работы можно не уходить, а о вас всё равно никто не вспомнит, и та же самая уборщица, не сможет прокормить ни себя, не своего ребёнка.
     
  16. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    Так вот и в России только кричат, зарплаты маленькие, на работу устроиться невозможно. А посмотришь во двор, у каждого дерева припаркована машина. У семей сейчас не по одной машине, да еще и катера есть. Пообщаешься с такими людьми, а они оказываются безработные, налоги не платят, кредиты погашать им не откуда как и платить за квартиру. Так, что машина и устройство на работе это не показатель. Они явно занимаются бизнесом или в одно время наворовали, а сейчас живут на проценты с вкладов. Кстати знаю таких люде и не одного.
     
  17. z1973z

    z1973z Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    8,100
    Симпатии:
    1,525
    Баллы:
    13
    Совершенно верно, у нас тоже такое наблюдается очень часто. Я во наблюдала как один мужчина разговаривал с кредитным инспектором в банке. Ему нужно было или кредитку взять или просто кредит точно не поняла. Но на вопрос инспектора о работе, ответил, что не работает, а на вопрос о доходах, ответил, что у него больше 20000 гривен дохода ежемесячно. И знаете, можно было подумать, что врет, но то на какой он машине подъехал и то, какие у него на руке часы, все расставило на свои места. И я так понимаю, никаких последствий от деятельности нет.
     
  18. Swadow

    Swadow Старожила Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 11, 2016
    Сообщения:
    668
    Симпатии:
    111
    Баллы:
    6
    Украина это не США, поверьте я знаю как у нас работают, когда выдаеш зп, после этого 2-3 дня не выходят на работу, потому что алкашня одна, да автомобили у нас дороже, из за налогов, сравнили заработок врачей, где врачам платят больше чем на других профессиях, у нас тоже почасовая оплата труда, и если специалист очень хороший, грамотный, и не ленивый в Украине можно без проблем зарабатывать в разы больше чем в США, но у нас на одного работающего 5 без работных или пенсионеров, или инвалидов, которых тоже нужно содержать. Я знаю парочку людей, которые работали по 18 часов в сутки, через 4 месяца у них уже был более менее бизнес, с заработком выше чем в зп в США. И на счет работы, работают так, то что можно сделать за 1 час растягивают на 1 день, утверждая что у нас народ не алкашей, а работящий.
     
    z1973z нравится это.
  19. z1973z

    z1973z Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    8,100
    Симпатии:
    1,525
    Баллы:
    13
    Вот это верно, я работала на строительной фирме, так там такая была текучка именно по причине того, что приходили устраиваться на работу алкаши. А они работают до первой получки, как говориться. Хозяин даже иногда перед выходными не давал им заработную плату, потому что потом и до следующего выходного некоторые не просыхали. А то что, нашим нужно учиться работать хотя бы у китайцев, так это правда. Вот и получалось, что почти все работали нелегально, а какой смысл оформлять человека на 3 дня, пока его хватит.
     
    Swadow нравится это.
  20. Swadow

    Swadow Старожила Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 11, 2016
    Сообщения:
    668
    Симпатии:
    111
    Баллы:
    6
    Не вижу нечего плохого работать нелегально, все же когда налоги будут идти на потребности людей, тогда уже можно думать, говорили про децентрализацию, так и нечего не сделали, если сделать децентрализацию, тогда уже местные власти будут сами проводить аудиторские проверки компаний, и призывать своих местных предпринимателей, платить им налоги, это будет официально, не будет такого, что предприниматели договариваются через взятки, и не платят в Киев, понимая что к им назад в город деньги не вернуться, я видел смешные цифры, которые платят с целого города, даже на пенсии не хватит) Хотя меня радует Национализация АТБ, и ПриватБанка, уже видно куда налоги идут)
     
Статус темы:
Закрыта.