1. Гость, теперь Вы можете заходить на форум с гаджетов работающих на ОС Android, версии 4.4 и выше, через наше приложение. Приложение доступно по .
    Скрыть объявление
  2. Гость, на данный момент выплаты с форума превысили 16000 долларов! Присоединяйся к нам и начинай зарабатывать!
  3. Подписывайтесь на наш Telegram канал @finforumnet, на нём выходит ещё больше новостей и посты с юмором. Обсуждайте новости и зарабатывайте на этом!
    Скрыть объявление
  4. Гость, любите смотреть фильмы? Зарабатывайте на этом в Конкурсе Киноманов!
    Скрыть объявление
Скрыть объявление

Гость, на форуме стартует продажа паев инвестиционного пула форума. Успей купить паи!

Последствия, тянущие за собой нелегальная предпринимательская деятельность

Тема в разделе "Юридические и правовые вопросы", создана пользователем Vialaia, май 5, 2016.

Статус темы:
Закрыта.
  1. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    А в чем, именно в этом случае заключается нелегальная деятельность предпринимателя? У него скорее всего есть все документы, которые надо иметь при такой деятельности. Препараты, которые относятся к отпуску по рецептам, должны конечно так и продаваться. Сам предприниматель обычно не стоит за прилавком. В случае если сотрудника поймают, что он продает рецептурные лекарства, без рецепта, то будет штраф, как сотруднику, так и предпринимателю. Но тут нет никакой незаконной деятельности предпринимателя. Вот если докажут, что он у себя в аптеке держит левые медикаменты, которые к тому же еще и контрафактные и могут нанести вред здоровью, могут быть последствия и серьезные.
     
  2. z1973z

    z1973z Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    8,100
    Симпатии:
    1,525
    Баллы:
    13
    Мне кажется, здесь уже нет разницы кто стоит за прилавком, все равно если товар запрещен и продается на точке предпринимателя, то это на законно и отвечать будет не продавец наверное, а именно предпринимать. Другое дело, если хозяин не в курсе, что происходит в магазине или аптеке, но лекарства по моему там вообще все очень жестко контролируется государственными органами, просто предупреждением не отделаться если что. Предприниматель получает не законный доход, вот вам и статья закона.
     
  3. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    На сколько я понял, ранее речь шла о кодеине, который входил в состав различных препаратов для больных с кашлем, астматиков. Но его в последнее время начали использовать наркоманы. Он был не запрещен в случае того примера который был приведен. Но существуют группы лекарств, которые подаются по рецептам, на некоторые даже надо накладывать визы зав.поликлиники. Но есть лекарства, которые отпускаются вообще без рецептов. Ну хорошо, давайте я вам назову препарат коделак или пенталгин. Коделак есть даже детский. Но раньше они шли с кодеином, сейчас они уже не содержат его в большинстве своем. Скажите, как за такой препарат, которым лечились миллионы больных привлекать предпринимателя за незаконную деятельность. Еще повторю, вот если бы у него нашли поддельные лекарства, которые не проходили по учету, то да его тогда могут привлечь и к уголовной ответственности.
     
  4. radio

    radio $ Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    14,816
    Симпатии:
    1,207
    Баллы:
    45
    Коделак вроде бы уже без кодеина идёт, его наркоманы не покупают. А вот аналоги, тот же терпинкод уже идут строго по рецепту, такие препараты достаточно быстро вызывают привыкание, да и кодеин входит в список наркотиков, и далеко не лёгких. Так что если фармацетва или владельца аптеки поймают на таком, то им мало не покажется. Вся суть продажи по рецепту проста, каждый месяц нужно предоставлять рецепты покупателей для отчетности, и если продажи будут превышать количество рецептов, то значит предприниматель продает на лево эти препараты и наказывать дэбудут как продавца, так и предпринимателя. Да и само понятие запрещенного препарата это от части делает его не легальным, следовательно продажа нелегальных препаратов, это и есть не легальные действия.
     
  5. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    Что такое запрещенный препарат, это тот препарат который вообще внесен в список запрещенных к использованию. Данные препараты, вроде находятся в списке В, в нем все препараты должны продаваться по рецептам. Они ведь не запрещены к применению. Если продают такие препараты без рецепта, то за это отвечает именно провизор и заведующий аптеки. На хозяина также могут наложить штраф, а могут и лицензию отобрать. Но я вот выше писал, основная ответственность предпринимателя наступит, если в его аптеке найдут или как вы сказали запрещенные к реализации препараты, или препараты не соответствующего качества. Да и то там будет большая проверка, все ведь в курсе, что половину препаратов на рынке подделка.
     
  6. radio

    radio $ Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    14,816
    Симпатии:
    1,207
    Баллы:
    45
    Насчет лекарственных препаратов подделок слышу впервые... Но все равно, вы описали нелегальные действия, как не крути и даже упомянули последствия, которые могут в следствии чего произойти, следовательно это риск для предпринимателя, сейчас лицензия на продажу лекарственных препаратов стоит дороже чем лицензия на продажу табака и алкоголя, да и всегда так вроде было. Насчет просроченных лекарств ничего не могу сказать, они мне не попадались ,по тому как я редко посещаю аптеки, очень редко, но знаю там цены очень дорогие, вероятнее всего из-за цены на лицензию.
     
  7. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    А, что такое нелегальная деятельность? Давайте разберемся, что относится к этому понятию.
    Нелегальная деятельность, это то же понятие как незаконная деятельность:
    То есть у той же аптеки есть все разрешающие документы, они платят налоги по всем бюджетам. Скорее всего закупают лекарства у надежных поставщиков. Нет ничего этого. А то, что провизор продает лекарства без рецептов, это просто нарушение в ходе деятельности аптеки.
     
  8. Софья

    Софья Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    7,461
    Симпатии:
    1,394
    Баллы:
    15
    Карающееся штрафом 40-50 тысяч. Что для аптеки как бы и не так уж много. Да и кто станет жаловаться на то, что ему отпустили лекарство? Это же неудобства самим покупателям носить с собой рецепты. Да и врачи не всегда выписывают полноценный рецепт, большинство врачей просто пишут название лекартсва на бумаге с назначениями.
     
    CHESS1965 нравится это.
  9. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    Да я полностью с вами согласен, что сейчас большинство врачей выписывают лекарства чисто на листке бумаги. Причем часто с ошибками. Хорошо если на латыни, в аптеке не так на это обращают внимание. А если надо выписать тот же антибиотик, скажем 4-5 поколения, то врач вам обязательно выпишет рецепт. Вот тут кстати сразу можно перейти к врачам и их незаконной деятельности. Многие сейчас сотрудничают с фармацефтическими компаниями и часто просто выписывают препараты изготовленные у них, или реализуемые через них. При этом они получают процент от этих продаж. Вот это я могу назвать незаконным предпринимательством.
     
  10. radio

    radio $ Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    14,816
    Симпатии:
    1,207
    Баллы:
    45
    Ну и что, автошкола тоже имеет право выдавать права, но слепым их почему-то не выдают, так и с аптеками, если запрещенный препарат и выдаётся по красному рецепту, то это очень жёстко. Почему тогда морфий нельзя покупать большинству, даже врачам? По оому что это запрещенный препарат и его могут использовать легально только анестезиологи. Такая же примерно картина и этими лекарственными препаратами, и там на врядли отделаешься штрафом в 40000 рублей. Следовательно, открытая продажа запрещена, а что делается вопреки запретам законов, то и считается не легальной деятельностью, или иными словами не законным оборотом запрещённых лекарственных препаратов.
     
  11. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    Вы похоже не сталкивались с людьми больными онкологией. Им также выписывают препараты и тот же морфий и его аналоги, которые потом ставят родственники больного ему на дому. И приобретаются такие препараты в обычной аптеке, но только у тех, у кого есть лицензия к работе с ними. Хранятся такие препараты в специальном сейфе и не все работники аптеки имеют к таким сейфам доступ.
    Вот если бы в аптеке продавали такой препарат незаконно, вот тогда можно было сказать, что они осуществляют незаконную деятельность.
    Хочу тогда сказать, чтобы применять такой термин к аптекам, то надо сделать как в штатах и Европе, там вам в аптеках без рецепта почти ничего не продадут, а такие препараты как от головной боли, температуры, продаются в магазинах.
     
  12. radio

    radio $ Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    14,816
    Симпатии:
    1,207
    Баллы:
    45
    Про онкологически больных не в курсе, разве рак лечится морфием? Не очень то и похоже что это так. Препарат продаётся, все согласно закону, правильно, но и оружие продаётся в оружейном магазине, улавливаете связь? Оно как бы законно, но не для всех. По тому и деятельность такую модно смело считать не легальной. С препаратами медицинскими все строго, и не смотря на то что нельзя, аптеки могли бы из под полы продавать такие препараты с 1000 процентной накруткой и люди бы у них брали. Но как видим, такого не происходит, или если происходит то на другом уровне и не в аптеках. Там сто процентов не такое уж и лёгкое наказание, раз никто не нарушает в этом плане закон.
     
  13. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    Давайте брать степень риска от оружия и патронов, которые незаконно продадут в оружейном магазине покупателю и безобидный препарат, тот же пенталгин. Хотя сейчас уже и пенталгин пошел без содержания кодеина. Вы также наверное улавливаете какая угроза исходит от оружия. Он пойдет и начнет стрелять всех кто ему попадется. Считаю это песперспективное обсуждение аптек. Есть у них лицензия значит бизнес законный. То, что у них бывают нарушения, это совсем другая тема. Может и создать такую тему и в ней подискутировать.
     
  14. radio

    radio $ Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    14,816
    Симпатии:
    1,207
    Баллы:
    45
    По моему мы с разных ракурсов смотрим на данную ситуацию, по этому вы не уловили суть, в которой я хотел вам донести то что не легальное, противозаконное в этом все же есть. что по одному, что по второму делу уголовная ответственность и наказания, просто одно зло злее другого зла, но от этого лучше не становится. Лицензии сейчас на все есть, права те же на автомобиль, так почему не допускаете что новоиспеченный водитель не поедит пьяный всех даваить на остановках?
     
  15. z1973z

    z1973z Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    8,100
    Симпатии:
    1,525
    Баллы:
    13
    Но почему то, не продают такие таблетки которые содержат кодеин и прочее, специально что бы их не покупали, но продавали бы, по рецепту. Все равно их не продают значит нельзя, а значит есть ответственность за то, что это карается по закону, после последствия могут быть самыми плачевными.
     
  16. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    Я вас прекрасно понял, но тут совершенно разные степени наказания, да и деяния разные. Они по разному классифицируются в том же Уголовном кодексе. А за продажу лекарств человека кто продал могут привлечь только по Административному кодексу.
    А автомобиль вообще средство повышенной опасности и к теме не относится.
    Почему не продают, они остались в некоторых препаратах, которые отпускаются по рецепту. Если надо, то завтра могу представить какие это лекарства. У меня просто жены сейчас дома нет, она медик.
     
  17. radio

    radio $ Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    14,816
    Симпатии:
    1,207
    Баллы:
    45
    Их продают, но скорее всего так просто вы их не найдёте, не везде они есть. А если и есть, то строго по рецепту. Мне кажется что у вас все не так строго и в принципе его могут продавать, но в основном тем кого знают. А ещё может быть что его реально у вас нету, такое тоже может быть, но есть наверняка аналоги, но без этого запрещенного компонента. Думаю что у вас люди там крутятся как могут, по этому раздобыть там можно все, у нас не так, у нас все боятся законов как огня.
     
  18. z1973z

    z1973z Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    8,100
    Симпатии:
    1,525
    Баллы:
    13
    Да у нас особо также, закон для всех один и тот же, если по закону без рецепта те самые медикаменты продавать нельзя то есть и те аптеки в которых вы без рецепта ну никак не купишь. В прочем можно сказать, что это правильно. Нелегальное предпринимательство сейчас его очень много, даже если смотреть на то, что практически везде можно встретить предприятии где будут вам платить в конвертах зарплату, а показывать не то, что вы получаете, это карается по закону но все так работаю.
     
  19. radio

    radio $ Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    14,816
    Симпатии:
    1,207
    Баллы:
    45
    А по другому система наверное и не может у нас работать, если при советском союзе, когда у людей были деньги, зарплат в конвертах не было, так как то что платили, и так хватало на то что бы жить и откладывать, то теперь такого нету. Сам вот работал не официально пол нода, не так давно уволился, все устраивало, доход ощущался, теперь решил хотя бы пол нода через пол года работать официально, стаж все же в трудовой тоже нужен. А вот интересно, если работать не официально и получать среднее пособие по безработице, то в случае выявления таких действий, что может быть по закону тому человеку который так делает?
     
  20. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    Я согласен, что все препараты которые идут по рецептам, должны продаваться именно по рецептам. Хотя сам иногда и покупаю рецептурные препараты без рецепта. Я вот вчера обещал назвать в принципе безобидные с одной стороны препараты, но они рецептурные. Вот несколько примеров: Нурофен Плюс, Коделак, Терпинкод. Вот это самые распространенные препараты, которые ранее продавались без рецепта. Для некоторых людей они были просто необходимы, но в связи с тем, что их стали скупать в больших объемах наркоманы, хождение таких лекарств в свободной продаже пришлось прекратить. И если продают в аптеках их без рецепта это нарушение, аптекам может грозить отзыв лицензии.
     
Статус темы:
Закрыта.