1. Гость, теперь Вы можете заходить на форум с гаджетов работающих на ОС Android, версии 4.4 и выше, через наше приложение. Приложение доступно по .
    Скрыть объявление
  2. Гость, на данный момент выплаты с форума превысили 16000 долларов! Присоединяйся к нам и начинай зарабатывать!
  3. Подписывайтесь на наш Telegram канал @finforumnet, на нём выходит ещё больше новостей и посты с юмором. Обсуждайте новости и зарабатывайте на этом!
    Скрыть объявление
  4. Гость, любите смотреть фильмы? Зарабатывайте на этом в Конкурсе Киноманов!
    Скрыть объявление
Скрыть объявление

Гость, на форуме стартует продажа паев инвестиционного пула форума. Успей купить паи!

Последствия, тянущие за собой нелегальная предпринимательская деятельность

Тема в разделе "Юридические и правовые вопросы", создана пользователем Vialaia, май 5, 2016.

Статус темы:
Закрыта.
  1. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    Почему то все зациклились на налоговой инспекции, но кроме нее в структурах того же МВД есть и другие подразделения, которые контролируют деятельность предпринимателей, даже нелегальных. Поверьте они знают о многих предпринимателях, которые ведут бизнес нелегально. Я сейчас говорю об ОБЭПе. Они у вас могут сделать простую закупку товара, под видом простых покупателей, вы даже и знать не будете, кто и зачем купил. А вычисляют вас именно через интернет, специальны отдел "К". А если вы производите например товар которы может быть опасен для жизни других лиц, то вас может ждать и уголовная ответственность.
     
  2. Софья

    Софья Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    7,461
    Симпатии:
    1,394
    Баллы:
    15
    Могут поставить программу и проверять всех подряд. Технически тут ничего сложного нет.
    Сейчас, нашла, что если что, то надо будет заплатить штраф 20% от неуплаченной суммы, если она составляет более 250 рублей. Это больше похоже на правду. Проблема в том, что сейчас нет базы чтобы привлечь фрилансера, поскольку договоров при этом не заключается.
     
  3. z1973z

    z1973z Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    8,100
    Симпатии:
    1,525
    Баллы:
    13
    Объясните пожалуйста какую программу, представьте сколько в банках есть карт, все проверять, или я не пойму Вашу мысль. А если мне карту приходят денежки о родителей например или любимого человека, то за это тоже могу взять налог, правильно? И как же можно доказать что это за переводы, в назначении платежа при переводе на Приват 24 можно и не указывать что это покупка. Очень многие сейчас заниматься разным бизнесом в сети и за это получают деньги, ни одного еще не знаю чтобы накрыли.
     
  4. Софья

    Софья Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    7,461
    Симпатии:
    1,394
    Баллы:
    15
    В России так: человек должен пойти и задекларировать доход. Заполнить декларацию о доходах, если у него больше одного источника доходов или если он получает деньги не от налогового агента, если у него ИП, доходы из-за границы, или он занимается частной практикой. Речь идет не о "накрывании", а чтобы люди добровольно шли и декларировали свой доход. Проблема в том, что там надо будет указывать конкретный источник, а это непросто, как вы укажете, что получаете доход с сайта отзывов, если вы там под вымышленным ником и деньги получаете на анонимный кошелек? Поэтому сминимальные заработки пока никого не волнуют, Но это на практике, теоретически же, люди должны декларировать все свои доходы. У кого большие доходы, знаю точно, декларируют. А 500 рублей в месяц - никого с этого налог, думаю, не интересует. Какие порядки на Украине - я не знаю.
     
    z1973z нравится это.
  5. z1973z

    z1973z Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    8,100
    Симпатии:
    1,525
    Баллы:
    13
    Про декларирование подарков вообще у нас смешно мне кажется. В законе сказано, что их стоимость не должна превышать 50% от прожиточного минимума, а если выше, то нужно декларировать. И еще это берется из расчета на один месяц только, а если у меня например день рождения и мне подарили много дорогостоящих подарков, то я обязана об этом уже сообщить. Мало мне вериться, что все прям так и делают. Но это не предпринимательская деятельность все аки, а подарки. С предпринимателями дела обстоят сложнее, есть разные системы налогообложения по количеству дохода и наличию наемных работников. По законам если жить, то нужно честно показывать все доходы и не только от продаж. Но пока никто так жестко не проверяет, многие от них уклоняются.
     
  6. Софья

    Софья Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    7,461
    Симпатии:
    1,394
    Баллы:
    15
    Подарки - это не предпринимательство. А предпринимателю играть с государством в прятки все сложнее, да и не нужно это. Просто даже согласно моим наблюдениям: кто хитрил - те так и остались стоять на месте или даже разорились, а те, кто хорошо поднялся - те работают в соответствии с требованиями. Наверное, это менталитет играет роль и подход к бизнесу - добросовестный или нет.
     
  7. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    Может я конечно ошибаюсь, но декларировать все подарки положено только чиновникам. Как можно продекларировать подарок, если его сделал вам муж или жена, дети. Это все их внутри семейный бюджет и только. Но самое интересное, по закону, если вам дарят подарок, то вы должны за него платить НФДЛ только в том случае, когда даритель вас поставил перед фактом, что он за него не заплатил налог. То есть выходит, если вам не сказали при вручении подарка, что за него не оплачен налог. то вы этого можете не делать. Честно говоря это абсурд. И еще подарки не облагаются налогом, если их сумма менее 4 000 рублей. Это (п. 28 ст. 217 НК РФ).
     
  8. Софья

    Софья Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    7,461
    Симпатии:
    1,394
    Баллы:
    15
    Ауции, недвижка, транспорт - только они облагаются налогом, если подарок от постороннего. Деньги, другие вещи - нет. От членов семьи - ничего не облагается НДФЛ. От начальника - тут интереснее, потому что тут могут быть схемы, как раз сопровождающие нелегальную предпринимательскую деятельность. Кстати, по этой же причине должны быть еще правила касательно подарков от подчиненных. Но я их не нашла.
     
  9. z1973z

    z1973z Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    8,100
    Симпатии:
    1,525
    Баллы:
    13
    А их мало кто и декларирует наверное со мной все согласятся, даже сами чиновники, если подарок не фабрика конечно, которая у всех на виду. Но все то, что я написала выше, это по закону так должно быть в Украине, сейчас вообще очень интересный налоговый кодекс, как для предпринимателей, так и для простых рабочих людей. Но в каждом законе как известно, можно найти лазейки, вот ими и пользуются предприниматели. Например оплата налогов значительно меньше, если нет наемных работников, вот и стараются людей, которые пришли на работу просто не оформлять официально, а это реальные последствия для человека, который просто в воздухе висит получается.
     
  10. НатальяСПб

    НатальяСПб Постоянный участник Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    окт 23, 2016
    Сообщения:
    260
    Симпатии:
    50
    Баллы:
    2
    Каждый налогоплательщик (то есть все мы), заполняя налоговую декларацию, должен будет показать в ней все полученные в течение налогового периода подарки от организаций.
    Подарки от друзей и родственников мы не обязаны декларировать)
     
  11. Ruta

    Ruta Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 31, 2016
    Сообщения:
    13,967
    Симпатии:
    3,921
    Баллы:
    10
    Призы в виде телевизора, стиральной машинки, денежные награды и их стоимость включается в совокупный общий доход и облагается налогом, на доходы физических лиц в установленном порядке. Какая бы денежная награда не была, она тоже считается доходом и подлежит обложению, но не облагается страховыми взносами. Однако в законе, есть и такой пункт, что если вещевые призы получены на международных, и республиканских конкурсах и соревнованиях, то их стоимость освобождается от уплаты налога.
     
  12. НатальяСПб

    НатальяСПб Постоянный участник Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    окт 23, 2016
    Сообщения:
    260
    Симпатии:
    50
    Баллы:
    2
    По идее организация-даритель должна письменно известить одариваемого, что ему дарит и какова стоимость подарка) А то как иначе узнать, сколько задекларировать в налоговой декларации? и сколько, соответственно платить с этого подарка налогов?

    Мне вот понравилась новость про то, что Народный депутат («Блок Петра Порошенко»), глава комитета по вопросам правовой политики и правосудия Руслан Князевич подал электронную декларацию о доходах за 2015 год. И там среди прочих доходов 203 тыс. грн задекларированы как подарок отца.
     
  13. z1973z

    z1973z Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    8,100
    Симпатии:
    1,525
    Баллы:
    13
    Да все верно, есть такое и до сих пор имеет место быть. Вот и думай теперь, что если бы все подряд несли данные о своих подарках и платили налоги, то было бы сумасшествие не так ли? Потому, как никому не хочется давать такие данные в налоговую о своих подарках и прочее. Ведь никто не придерживается данного закона, частные предприятия платят налог намного ниже, пытаясь не платить много, да так и все. А вот только те у кого крупный бизнес платят по полной программе.
     
  14. Arkad

    Arkad Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    ноя 3, 2015
    Сообщения:
    10,467
    Симпатии:
    3,835
    Баллы:
    35
    Для этого, надо где-то круто засветиться большой партией товара, большой суммой денежного перевода откуда-то куда-то и так далее. Если по чесноку, то любого фрилансера, хоть что-то зарабатывающего в интернете и не оформленного в налоговой, можно считать незаконным предпринимателем.
    В Украине запущено электронное декларирование доходов и имущества чиновников и их родственников. Те чиновники, кто до первого числа следующего месяца не задекларируют имущество и доходы свое и своих родственников, попадут под рассмотрение ряда профильных служб. Предпринимателей это не касается.
    Крупный бизнес давно оптимизировал выплату налогов через привлечение офшоров.
     
    z1973z нравится это.
  15. НатальяСПб

    НатальяСПб Постоянный участник Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    окт 23, 2016
    Сообщения:
    260
    Симпатии:
    50
    Баллы:
    2
    Подозреваю, что налоговые органы точно дошли бы до сумашествия, если бы все подряд несли данные о своих подарках и платили налоги)))) Налоговые и так перегружены, так зачем их пугать ещё больше)

    Суммарно россияне, по оценкам экспертов, тратят на походы в госучреждения за справками-бумажками до 25 миллионов часов рабочего времени. Методики точного подсчета экономических потерь государства от таких "прогулов" не существует - в отличие от самих потерь.
     
  16. z1973z

    z1973z Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    8,100
    Симпатии:
    1,525
    Баллы:
    13
    Вот именно, что не часто и нужно было бы немного ужесточить наказание за предпринимательскую деятельность доходы от которой скрываются. Это пошло бы на пользу и казне в целом и самим предпринимателям тоже, немного пришло бы понимание того, что нужно нести ответственность и не только перед государством, но в первую очередь перед своими работниками, которые из-за горе предпринимателя не получают достойного соц пакета. Если сам предприниматель работает на законно, то страдают и его подчиненные, которые теряют больничные, декретные и прочие выплаты (вот и последствия).
     
    Matilda нравится это.
  17. Matilda

    Matilda Старожила Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 16, 2016
    Сообщения:
    726
    Симпатии:
    210
    Баллы:
    6
    Это пошло бы на пользу в правовой развитой стране. А у нас налоговая требует взятки, в банках проценты завышены и кредиты не помогают развивать малого бизнеса, а только разоряют его. И вообще малый бизнес в очень плохом состоянии, выжить ему сложно и на законодательном уровне никто помогать не будет ему, и вообще в стране предпринимательство загибается. Поэтому мелким бизнесменам и предпринимателям нельзя с самого начала платить налогов, а нужно до самого последнего момента стараться сидеть в тени, чтобы выжить. Тогда и государству будет выгодно.
     
  18. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    В пояснениях говорится, что если ваш работодатель предупредил вас, о том, что налог на этот подарок был оплачен. кроме того подлежать декларированию подарки суммой более 4 000 рублей.
    Не знаю в последнее время с ведением сайта Госуслуг, большинство передают все налоговые декларации через личный кабинет сайта. Сейчас нет смысла стоять в длинных очередях, теряя массу времени.
     
    Matilda нравится это.
  19. Matilda

    Matilda Старожила Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 16, 2016
    Сообщения:
    726
    Симпатии:
    210
    Баллы:
    6
    Коррупция никуда в нашей стране (и вообще в постосовке) никуда не делась (как и взяточничество). В Европе регистрация компании занимает 1час, и все упрощено. А у нас на организационные вопросы уходит в работе 25-50% всего времени. Надеяться на то, что регистрации, проверки и оформления документов будут упрощены бессмысленно. На моей предвдущей работе постоянно были проверки каких-то органов, при чем проверяющий свободно мог просидеть в офисе несколько дней, блокируя всю раоту. Поэтому и выгоднее втени работать
     
  20. Софья

    Софья Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    7,461
    Симпатии:
    1,394
    Баллы:
    15
    Эксперты не уточнили - за какой период? Ежедневно? Сомневаюсь. Если за год, то 70 миллионов трудоустроенных разделить 25 миллионов часов получится 2,8 часов в год. Это что, такая уж катастрофа? Может, еще зтраты на транспрт посчитаем от усилий по легальному оформлению бизнеса и сделаем вывод о нерентабельности его узаконивания? Нелогично.
     
    Matilda нравится это.
Статус темы:
Закрыта.