1. Гость, теперь Вы можете заходить на форум с гаджетов работающих на ОС Android, версии 4.4 и выше, через наше приложение. Приложение доступно по .
    Скрыть объявление
  2. Гость, на данный момент выплаты с форума превысили 16000 долларов! Присоединяйся к нам и начинай зарабатывать!
  3. Подписывайтесь на наш Telegram канал @finforumnet, на нём выходит ещё больше новостей и посты с юмором. Обсуждайте новости и зарабатывайте на этом!
    Скрыть объявление
  4. Гость, любите смотреть фильмы? Зарабатывайте на этом в Конкурсе Киноманов!
    Скрыть объявление
Скрыть объявление

Гость, на форуме стартует продажа паев инвестиционного пула форума. Успей купить паи!

Последствия, тянущие за собой нелегальная предпринимательская деятельность

Тема в разделе "Юридические и правовые вопросы", создана пользователем Vialaia, май 5, 2016.

Статус темы:
Закрыта.
  1. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    Мне кажется если предприниматель занимается нелегально, то он рискует не только здоровьем чужих людей, но в большой вероятностью своим. Нет никакой гарантии, что нанеся вред здоровью других людей, он не будет пойман родственниками пострадавших, которые с ним сделают то же самое. что и он. Сейчас такие ситуации можно часто наблюдать, в разных сферах жизни и бизнеса.
     
    z1973z нравится это.
  2. z1973z

    z1973z Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    8,100
    Симпатии:
    1,525
    Баллы:
    13
    Можно поплатиться и очень жестоко я это понимаю. А вот со стороны того, что если люди не имею никаких социальных гарантий, работая на неоформленного хозяина, огни даже субсидии не могу для себя получить, то есть о того, что люди получают заработную плату и она нигде не проходит, ни в налоговой, ни в соцстрахе, нигде вообще. То есть заболел, лечись за свои средства, больничный не оплачиваться, и предъявить по сути то не кому претензии, так как официально ты нигде не работаешь. Предприниматель несет ответственность перед наемными работниками и людям, которые приходя на работу в маленькую формочку, которая незаконна нужно это тоже знать.
     
  3. Matilda

    Matilda Старожила Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 16, 2016
    Сообщения:
    726
    Симпатии:
    210
    Баллы:
    6
    Обычно ответственность за такой не очень приметный бизнес административная. Кроме этого, чтобы ее стянуть, надо чтобы у вас была официальная зарплата. А какая может быть зарплата, если нет бизнеса на бумаге. Поэтому в реальной жизни никто не платит никаких штрафов. А уголовная бывает тогда, когда у вас нелегальное производство. Может слыашли в новостях о том, как накрыли подпольный цех по производству водки или сыра. За такое будет серьезное наказание.Потому что это уж очень явно. А если вы с Али торгуете чем-то через группу в соцсетях, то как вас вычислят? Аккаунт будет фейковым, оплата с электронки, а если вам клиенты будут ла банковскую карту кидать деньги, то их можно попросить не писать что это товар. Уверенна все так делают, пока не нужно открывать собственного магазина. Но пока до магазина дойдет дело, можно на налогах и сэкономить ведь
     
  4. Arkad

    Arkad Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    ноя 3, 2015
    Сообщения:
    10,450
    Симпатии:
    3,815
    Баллы:
    35
    Отсутствие зарплаты не преграда для исполнения решения суда судебными исполнителями. По постановлению суда могут наложить арест и забрать движимое и/или недвижимое имущество и это хуже, чем если платить штраф деньгами, потому что в таких случаях оценочная стоимость имущества под арестом значительно занижается. По поводу торговли в соцсетях и тому подобной деятельности, да, пока законодательная база и правоохранительная система не заточена для борьбы с незаконной предпринимательской деятельностью такого вида, да и ресурсов для такой борьбы им банально на хватает. Так что пользуйтесь, пока присутствует возможность. :)
     
    CHESS1965 и Matilda нравится это.
  5. Matilda

    Matilda Старожила Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 16, 2016
    Сообщения:
    726
    Симпатии:
    210
    Баллы:
    6
    Поверьте
    Поверьте мне, что любой админштраф можно не оплатить. Имущества они не имеют права забирать. Только через суд - по постановлению суда. Но такое дело судебное долгое и дорогое и по факту никто не подаст в суд. Когда на вас начисляют админштраф (большой), то органы исполнения быстро (в 1-2дня) прошарятся по всем банкам страны и если у ва есть: депозит, счет с деньгами, карта с деньгами на тот именно день, то они законно изымут, но разово только. Не знаю удет ли такая карта заблокирована, но открыть новую в том же банке не проблема. Больше снимать по вашим счетам не разрешено. После чего, если вы не имеете официальных доходов - вас не трогают. Но такой нюанс надо знать, пока с опытным юристом не обговоришь этого, сам не догадаешся. Тем более после наложения штрафа органы действуют молниеносно. С другой стороны, человек числящийся безрработным не имеет депозитов, так как его обязательно спросят откуда прибыль.)))
     
  6. zlata777

    zlata777 Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    сен 11, 2016
    Сообщения:
    1,556
    Симпатии:
    549
    Баллы:
    14
    Малому бизнесу иногда и регистрироваться в налоговой инспекции смысла нет никакого. Если мужичок в отдаленной деревне занимается ремонтом обуви, то доход у него самый минимальный. Обложить его налогами, так и самому ничего не останется. Вот и приходится делать вид , что просто безвозмездно помогает соседям. Малому бизнесу на первых порах надо помогать, а не наоборот штрафовать.
     
  7. z1973z

    z1973z Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    8,100
    Симпатии:
    1,525
    Баллы:
    13
    О подпольных цехах по производству водки не редко говорят в последнее время. Какое там предпринимательство, конечно же никакого, просо люди делают водку и продают ее, а люди травятся, вот за такое реально нужно не только штрафы накладываться, а сажать. А если человек продает вещи через интернет, то и доказать мало что можно по сути, да и вреда никакого он никому не приносит.
     
  8. Qatar

    Qatar Активист форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 9, 2015
    Сообщения:
    7,863
    Симпатии:
    940
    Баллы:
    47
    Давайте рассуждать в рамках правового поля - данный мужичок получает доход, соответственно он должен заплатить подоходный налог и чтобы было всё верно необходима регистрация как индивидуального пользователя - не особо сложное то занятие. Просто кто-то считает что мужичка можно простить, у него объёмы малые, а кто-то посчитает что можно и магазин простить с оборотами тысячи рублей, ведь они намного меньше чем у Ашана и Пятёрочки. Просто с мужичком мороки много и им пока не занимаются...ключевое слово "пока".
     
    z1973z и Matilda нравится это.
  9. Софья

    Софья Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    7,461
    Симпатии:
    1,394
    Баллы:
    15
    Малому бизнесу предоставлена такая штука как налоговые каникулы. Они 2 года могут спокойно ничего не платить государству и развиваться. Кто их штрафует? Не придумывайте. То есть, наоборот, все условия для работы - пожалуйста, работайте и развивайтесь. И считаю, что по истечение этих двух лет предприниматель все-таки должен задуматься и отплатить своему государству необходимыми отчислениями. Это нормально, а если у него дела так плохи, что нечем, то тогда ему вообще не место в бизнесе.
     
    Matilda нравится это.
  10. Matilda

    Matilda Старожила Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 16, 2016
    Сообщения:
    726
    Симпатии:
    210
    Баллы:
    6
    А давайте с другой стороны посмотрим. Что бизнесмен получает от государства? Но реального? Не условного? Есть доступные кредиты? Нет конечно! Деньги бизнесмен сам достает. А где ему денег на бизнес заработать? Негде у нас заработать(( Как хотите делайте бизнес, а государство буддет на вас насылать органы, типа санстанции, и пожарников, которые вас так штрафанут, что вы голым уйдете. Очень часто на старте бизнесмены едут на заработки за границу(по крайней мере я таких кучу знаю людей). Обычно это стройки. Тяжелейшая работа. Но как они приедут домой, то государство им палки в колеса вставляет изо всех сил. Поээтому нет ничего нечестного, чтобы первое время скрывать налоги, а платить тогда, когда уже опасно не платить. И государству от этого польза, так как тот кто сумел раскрутиться, уже будет в казну давать что-то, и бизнесмену удобно
     
  11. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    Если брать Россию, то любой бизнесмен получает налоговые льготы. Государство дает ему встать на ноги. Он освобождается почти от всех налогов на 2 года. Платить должен только пенсионные взносы, но они и так фиксированные. Если он уж за два года не поднял свой бизнес, то считаю в бизнесе ему делать нечего. Другим фактором, стало то, что контролирующим органам запретили необоснованные проверки бизнеса, там по каждой отрасли разные сроки проверки. Вопросов конечно еще остается много, но они постепенно решаются и это нельзя не признавать.
     
  12. Софья

    Софья Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    7,461
    Симпатии:
    1,394
    Баллы:
    15
    Очень много: дороги, по которым он ходит, защиту от внешних врагов, поддержание внутреннего порядка, бесплатное медицинское обслуживание, которое как ни странно, еще не отменили, хотя нигде в мире нет такой блажи как районные поликлиники и бесплатный вызов врача на дом, бесплатное образование. Здесь бизнесмен ничем не отличается от простого налогоплательщика - частного лица. Но у него еще есть и преимущества перед физлицом - ему дают государственную поддержку малого бизнеса. В каждом регионе есть такая программа, они отличаются в деталях, и если честно, мне надоело в кажой теме про нее рассказывать.
    Кроме того: субсидии, компенсации, льготы, информподдержка бесплатная, включая корнсультации юристов за госсчет в этих центрах, упростили порядок отчетности и получения лицензий, субсидии на участие в выставках и ярмарках, помощь в погашении кредитов, а точнее процентов по ним - мало? Или надо чтобы государство само по себе работало, а деньги отдавало предпринимателю:D? Такое только в сказках бывает.
    Поэтому считаю, что никаких объективных оснований у предпринимателей нет, чтобы работать с нрарушениями. И последствия должны бвть адекватными.
     
  13. z1973z

    z1973z Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    8,100
    Симпатии:
    1,525
    Баллы:
    13
    Пока он не выйдет на всеобщее обозрение и начнет раскручивать свой бизнес, его и не трогают конечно. А налоговая и не может знать, что так каждый из нас делает и чем занимается, для информации кто то должен рассказать, что есть такой мужичок и он нелегально зарабатывает. Нелегально работают сейчас многие, вот посмотрите хотя бы на ЧП там сплошь и рядом одни нарушения, показывает одно в отчетах, а на руки в реальности то, зарабатывает намного больше, каждый рубль декларировать никто не будет.
     
    Matilda нравится это.
  14. Matilda

    Matilda Старожила Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 16, 2016
    Сообщения:
    726
    Симпатии:
    210
    Баллы:
    6
    Да конечно это так!!! Все в тени работают. Возьмите хотя бы биснес в интернете. Я филансер, работаю часто через посредников, которые мне дают работу. У ни много таких как я и они мои работы заказчику вдвое дороже продают. Они. думаете налоги платят? Нет конечно! А у больших агенств и прибыль приличная и много заказчиков. Как их можно поймать? налоговая что будет каждый блог о работе проверят? конечно нет. А на сайтах тоже работаю, и они зарабатывают на рекламе. Они кому то платят? Нет конечно. Хотя многие сайты на виду у всех и рекламируются открыто. Этот сектор вообще никогда налоги не будет платит и их не заставишь
     
    z1973z нравится это.
  15. Софья

    Софья Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    7,461
    Симпатии:
    1,394
    Баллы:
    15
    Вы - не все. И то как сейчас не надо думать, что так будет всегда. На западе уклонение от налогов серьезно карается. Там платят фрилансеры, как миленькие. У нас недавно было предложение оставить самозанятых в покое. Может, и примут такое, а пока все должны платить, кто получает доход. И вообще, если конкретно касательно заработка в интернете, то предпринимательская деятельность - это когда регулярно, а не разово. Сейчас по закону, если фрилансер работает и не платит налог, и если его поймают, то штраф 20 тысяч, это если доходы небольшие.
     
    Matilda и CHESS1965 нравится это.
  16. Matilda

    Matilda Старожила Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 16, 2016
    Сообщения:
    726
    Симпатии:
    210
    Баллы:
    6
    На Западе да, там такие жесткие последствия, что лучше не начинать уклонятьься. Там гарантировано тюрьма. Но у нас последсвия у фрилансеров только тогда, когда у них пару тысяч долларов постоянно проходят через банковскую карту, и не по частям, а одной сумой. Банки обязаны информировать налоговую, если на частную карту поступает по 800-1000 долларов. Налоговики говорят (у меня есть знакомые), что им не выгодно с мелкими неплательщиками налогов возиться, потому что они все равно не имеют денег чтобы оплатить штраф, да и сами налоги будут мизерными. Поэтому даже если о вас знают, то трогать не станут, пока прибыль небольшая
     
  17. z1973z

    z1973z Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    8,100
    Симпатии:
    1,525
    Баллы:
    13
    Нет конечно, не платят они налоги, к чему им это все интересно. Так же как и весь бизнес в сети, продажи ведь тоже приносят не плохой доход, с одной куртки по 200-300 гривен навара с разницей от поставщика и пусть мне покажут хоть одного продавца, который бежит в налоговую декларировать свои доходы. Пока это все не регламентировано законодательно и не жестко поддается контролю, так и будет.
     
    Matilda нравится это.
  18. Софья

    Софья Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    7,461
    Симпатии:
    1,394
    Баллы:
    15
    Считаю, что в этом вопросе надо вести какой-то порог по доходности. Скорее всего, со временем, так и сделают. Пока же должно быть оформлено минимум ИП. Кстати, такие предприниматели легко вычисляются по их денежным потокам. Они же переводят деньги на карточки, а банк, хоть и есть у него тайна вкладов, но вполне при желании можно это как-то урегулировать, и он может подавать в налоговую данные.
     
    Matilda и z1973z нравится это.
  19. z1973z

    z1973z Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    8,100
    Симпатии:
    1,525
    Баллы:
    13
    Но согласитесь, что для таких проверок должны быть какие то основания, всех подряд не проверяют. А как же с банковской тайной тогда, она не в счет получается? Это если уже накрыли или кто то дал информацию, что человек получает незаконный доход, по которому не оплачивает налоги, тогда могут у банка потребовать сведения по передвижениям на картах. Но с другой стороны, можно же сказать что продаю свои личные вещи, как это проверят.
     
    Matilda нравится это.
  20. Matilda

    Matilda Старожила Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 16, 2016
    Сообщения:
    726
    Симпатии:
    210
    Баллы:
    6
    В нашей стране нереально контролировать интеренет-бизнес. Вы что? Тут бы оффлайн как-то проконтролировать. Тем более, на западе нет такого налогообложения как вы тут себе думаете. Там за интернет магазин или сайт есть просто ставка, к примеру каждый владелеуц полцуча.ющий доход платит в месяц вроде 200 баксов А там доходы бывают и по 20 000 баксов. Так что если США такое не под силу контролировать, то нам нечего и сунуться!! А бизнес все больше утекает в сеть... Так что больше в тени. И никого совесть не замучит, уж поверьте. Представляете сколко денег в нашей стране не облагается налогами???
     
Статус темы:
Закрыта.