1. Гость, теперь Вы можете заходить на форум с гаджетов работающих на ОС Android, версии 4.4 и выше, через наше приложение. Приложение доступно по .
    Скрыть объявление
  2. Гость, на данный момент выплаты с форума превысили 16000 долларов! Присоединяйся к нам и начинай зарабатывать!
  3. Подписывайтесь на наш Telegram канал @finforumnet, на нём выходит ещё больше новостей и посты с юмором. Обсуждайте новости и зарабатывайте на этом!
    Скрыть объявление
  4. Гость, любите смотреть фильмы? Зарабатывайте на этом в Конкурсе Киноманов!
    Скрыть объявление
Скрыть объявление

Гость, на форуме стартует продажа паев инвестиционного пула форума. Успей купить паи!

Последствия, тянущие за собой нелегальная предпринимательская деятельность

Тема в разделе "Юридические и правовые вопросы", создана пользователем Vialaia, май 5, 2016.

Статус темы:
Закрыта.
  1. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    Можно конечно сделать все. Не платить налоги, кидать партнеров. Но каждый человек хочет жить спокойно. Сейчас у нас в России , по моему мнению легче просто платить налоги по легальному бизнесу, чем от них скрываться. И многие предприниматели, именно сейчас, при акциях которые освобождают от ответственности за неуплату налогов, стараются легилезовать свой бизнес в России. Все дело в том, что если будет доказано. что кто то занимался нелегальным бизнесом, он на всю жизнь будет зависим от государства. или от тех от кого зависим сегодня.
     
    Matilda нравится это.
  2. Matilda

    Matilda Старожила Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 16, 2016
    Сообщения:
    726
    Симпатии:
    210
    Баллы:
    6
    Я тут с вами вполне согласна!!! Но это выгодно если бизнес уже раскрутился более-менее. Но, если вы, к примеру, только начинаете торговать с Китаем, и еще не имеет толком прибыли и не знаете какие у вас перспективы,, то легализация вас только в долги загонит!! Вам ведь надл бдет минимальную зарплату платить сотрудникам, и проверки будут мешать работать. Да и кто вас на такой мелочи поймает? Можно потихонечку раскручиваться, а когда прятаться будет уже опасно - регистрируйте бизнес и легально работатйте платя налоги. Это и государству бцдет выгодно, так как оно получит готового плательщика налогов, который стоит уже уверерно на ногах
     
  3. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    Конечно можно, можно не платить налоги когда у вас не большой оборот. Может в это время вы не заинтересуете налоговые органы, можете вы работать по налу, якобы обходя те же органы. Но на самом деле если не за вами смотрят, то смотрят за вашими партнерами. В этом случае, если вы засветились в какой то сделке, то автоматически попадаете под внимание "старшего брата", я имею ввиду налоговых органов. По этому я всегда платил и считаю, что все должны оплачивать налог, а не скрываться от них.
     
    Matilda нравится это.
  4. Matilda

    Matilda Старожила Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 16, 2016
    Сообщения:
    726
    Симпатии:
    210
    Баллы:
    6
    Чтобы налоги платить, надо иметь прибыль хорошую. А такой у вас первый год точно не будет. А если вы сдадите декларацию в которой напишете что пока нет прибыли, то сразу придут из налоговой, так как им начальство не разрешает пропускать такие отчеты. И вы вместо бизнеса будете руугаться и судится с налоговой. А ведь денег и времени нет. А дополнительных сотрудников не на что нанять. Поэтому очевидно что до поры до времени придется в тени сидеть. Пока нет прибыли деловая этика не при чем. Такая работа в тени - это по сути хороший бизнес план. Мне кажется так именно все без исключения начинают раскручиваться
     
  5. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    У нас в России сейчас если предприниматель впервые регистрирует предприятие, которое будет работать в производственной, научной или социальной сферах, то он получает так называемые налоговые каникулы, которые длятся до 2 налоговых лет. Там идут только отчисления в Пенсионный фонд, причем ставка фиксированная и составляет 23 153,33 рублей при условии, что размер годового дохода от бизнеса не превысил 300 тыс. рублей. Если больше то прибавляется 1% от полученных доходов. Так, что предпринимателю нет большой нужды скрывать все свои налоги, а наоборот выгоднее показывать всю свою деятельность.
     
  6. z1973z

    z1973z Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    8,100
    Симпатии:
    1,525
    Баллы:
    13
    Да хоть на десять, если идут суммы и приличные, то в любом случаи заинтересоваться сам банк. Хоть и есть банковская тайна и все такое, но вот хоть давайте возьмем оформление социальных выплат, проверяют все досконально, чтобы не переплатить рубля человеку, больше положенного. А незаконная предпринимательская деятельность, будет выгодной если все в тени и не недоброжелателей, которые имеют на руках данные подтверждения о том, что вообще есть какие то доходы. Здесь речь идет даже не о крупных сумма, ведь 100 гривен тоже доход и за него нужно отчитаться в случаи чего.
     
    Matilda нравится это.
  7. ixion

    ixion МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    3,475
    Симпатии:
    635
    Баллы:
    10
    Незаконная предпринимательская деятельность может вылиться не только в крупные штрафы, но и в уголовную ответственность, но это не останавливает многих начинающих предпринимателей. Смотря даже по своему региону, по своим знакомым предпринимателям я заметил, что большинство из них на первых парах занимались бизнесом нелегально, будь то автомастерская, автопокрасочная или услуги такси. Объясняют они это тем, что сначала нужно хоть что-то заработать, а потом уже если пойдет стабильная прибыль можно и ИП открывать, и налоги начинать исправно платить.
     
  8. z1973z

    z1973z Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    8,100
    Симпатии:
    1,525
    Баллы:
    13
    Если это род деятельности, который требует стационарной точки, которая будет у всех на виду и у контролирующих органов в том числе, то лучше не рисковать и не искать проблем. Ведь в любой момент могу явиться с проверкой из той же налоговой или пенсионного фонда, а что им показать, если нет официальных документов на работу. А если это где то в гараже покрасочная или автоэлектроника, то можно и таким путем действовать.
     
  9. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    Мне кажется с налоговой инспекции и пенсионного фонда могут прийти в последнюю очередь. Возможно к вам подойдут из полиции, тот же участковый, но с ним всегда можно договориться, да и не будет он проверять у вас учредительные документы. Скорее всего в первую очередь к вам наведуются из пожарной охраны и санэпидемстанции, если у вас будет точка общепита. Но если не будет от клиентов на вас жалоб, то некоторое время можно работать и нелегально. Но рано или поздно за такую деятельность придется отвечать как материально, а возможно и уголовно.
     
    z1973z нравится это.
  10. z1973z

    z1973z Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    8,100
    Симпатии:
    1,525
    Баллы:
    13
    И еще если не буде завистников, которые тоже могут очень хорошо насолить в этом деле. Конечно же нелегально работать можно и даже нужно я бы сказала в нашей действительности и последних событиях. Сейчас каждый зарабатывает как может и если есть способ уйти в тень, то почему бы и нет. Но об ответственности всегда нужно помнить, а участкового, как и пожарника можно прикормить.
     
  11. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    Можно не только накормить, но и насолить. Это в том случае если будут сильно надоедать.
     
    z1973z нравится это.
  12. z1973z

    z1973z Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    8,100
    Симпатии:
    1,525
    Баллы:
    13
    Очень интересная формулировка в законодательстве. А если не проводить ничего по отчетам, даже торговлей, я имею ввиду мелкой если заниматься, то что там подсчитывать. Вот например в интернете купил - продал, никаких документов для этого не нужно.
     
  13. Vialaia

    Vialaia Старожила Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 14, 2015
    Сообщения:
    896
    Симпатии:
    179
    Баллы:
    7
    Кто вам сказал, что не нужно документов?!! То, что многие люди продают товары и услуги через интернет без государственного оформления еще не говорит о его ненадобности. Если таким человеком все же заинтересуется налоговая, то поверьте несладко ему придется.
     
  14. z1973z

    z1973z Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    8,100
    Симпатии:
    1,525
    Баллы:
    13
    Я так думаю, что можно вполне обойтись и без легального оформления. Или за каждую вещь, которую я продала нужно еще и отчитаться. А если это мои вещи или моей семьи, тогда тоже налог заплатить получается нужно. Я конечно же понимаю, что незаконно все это, но так пол страны торгуют секондом.
     
  15. galya

    galya Пользователь Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    авг 24, 2016
    Сообщения:
    36
    Симпатии:
    7
    Баллы:
    0
    Но почему же, если вы занимаетесь какой-нибудь подработкой, то вряд ли вами кто-то заинтересуется и, к тому же, будет наказывать. Хотя, конечно, медицинские или косметологические услуги без разрешения проводить нельзя. Да и наказывается незаконная деятельность в особо крупных размерах не штрафом, а уже лишением свободы. Кроме того, нужны доказательства незаконного предпринимательства, например, выписка из банка, бухгалтерская документация, оценка стоимости товара или те же показания свидетелей.
     
  16. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    При поступлении жалобы или просто когда вами начинают интересоваться правоохранительные органы, прежде чем вам предъявить какие то претензии будут собраны факты вашей незаконной деятельности. Самое простое, будет произведена контрольная закупка. Затем все оформлено документально в присутствии понятых. А далее будут смотреть как вас привлекать, к административной или уголовной ответственности.
     
  17. Matilda

    Matilda Старожила Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 16, 2016
    Сообщения:
    726
    Симпатии:
    210
    Баллы:
    6
    Да отчетность за 100грн вам выльется в 500грн. Поверьте, никто не заинтересуется вами, если вы мелкий предприниматель. Конечно, желательно, чтобы все в тени было. Можно через интеренет и соцсети продавать. Там вообще на себя никто группу по продажам не регистрирует, все на подставное лицо. И пока больших оборотов нет, то можно спокойно продавать себе. А когда обороты вырастут, вам самим невыгодно будет нелегально работать, потому что нужны будут кредиты и склады и много чего. Тогда себе спокойно зарегистрируетесь, зачем делить деньги, которых у вас. возможно, еще и не будет? Глупо, как минимум
     
    z1973z нравится это.
  18. z1973z

    z1973z Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    8,100
    Симпатии:
    1,525
    Баллы:
    13
    Я думаю, что многие сейчас работают нелегально или все равно, скрывают свои реальные доходы от бизнеса. Если это как Вы говорите продажи в сети, то пусть еще кто то докажет, что так и кто продает, хотя есть все на счетах и картах, то есть движения средств по ним, но проверять никто этого не будет. Я помню вот буквально не так давно только все всполошились по поводу того, что банки будут передавать информацию о доходах в соцзащиту, но это все как показала история оказалось только пугалками.
     
  19. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
     
    Matilda нравится это.
  20. z1973z

    z1973z Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    8,100
    Симпатии:
    1,525
    Баллы:
    13
    Мне больше всего жаль в этом случаи наемных работников, если таковые есть у нелегального предпринимателя. Он же и перед ними должен нести ответственность, а какая она может быть, если он сам не законно работает и люди тоже получается на птичьих правах. Ни больничных, я имею ввиду оплачиваемых, ни декретных, ни отпусков в законном порядке, а про социальные стандарты, я вообще молчу.
     
    CHESS1965 нравится это.
Статус темы:
Закрыта.