1. Гость, теперь Вы можете заходить на форум с гаджетов работающих на ОС Android, версии 4.4 и выше, через наше приложение. Приложение доступно по .
    Скрыть объявление
  2. Гость, на данный момент выплаты с форума превысили 16000 долларов! Присоединяйся к нам и начинай зарабатывать!
  3. Подписывайтесь на наш Telegram канал @finforumnet, на нём выходит ещё больше новостей и посты с юмором. Обсуждайте новости и зарабатывайте на этом!
    Скрыть объявление
  4. Гость, любите смотреть фильмы? Зарабатывайте на этом в Конкурсе Киноманов!
    Скрыть объявление
Скрыть объявление

Гость, на форуме стартует продажа паев инвестиционного пула форума. Успей купить паи!

Последствия, тянущие за собой нелегальная предпринимательская деятельность

Тема в разделе "Юридические и правовые вопросы", создана пользователем Vialaia, май 5, 2016.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Ruta

    Ruta Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 31, 2016
    Сообщения:
    13,985
    Симпатии:
    3,925
    Баллы:
    10
    Мелкий бизнес самый надёжный, он приносит больше прибыли, а крупный, он у всех наведу, и в том числе у налоговых служб и у всех остальных, проверяющих структур, которые "греют на этом руки", поэтому каждый выбирает для себя как ему работать, и какую сумму оставлять на случай, чтобы дали спокойно работать. Но, в своей жизни, я нигде не встречала, чтобы бизнес работал по правилам, и с соблюдением всех законов.
     
  2. z1973z

    z1973z Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    8,100
    Симпатии:
    1,525
    Баллы:
    13
    Я здесь не могу согласиться по поводу того, что мелкий бизнес может принеси большие деньги. Мелкая торговля приноси копейки, а оплачивать доходы и все поборы по разным инстанциям нужно по полной программе, поэтому чаще всего и работают нелегально в этой сфере. А крупный бизнес уже не так просто скрыть, так как он сам по себе подразумевает открытие предприятий, наем рабочей силы и вообще его очень видно, трудно не заметить завод или фабрику. Хотя некоторые предприниматели хоть и открыто вреде работают, но все же всеми способами пытаются скрыть честный доход как предприятия, так и работников, я имею ввиду зарплату в конвертах. Это конечно до поры до времени все, потом могу быть расследования и привлечения к ответственности.
    --- Пост объединили, июл 30, 2016 ---
    Я здесь не могу согласиться по поводу того, что мелкий бизнес может принеси большие деньги. Мелкая торговля приноси копейки, а оплачивать доходы и все поборы по разным инстанциям нужно по полной программе, поэтому чаще всего и работают нелегально в этой сфере. А крупный бизнес уже не так просто скрыть, так как он сам по себе подразумевает открытие предприятий, наем рабочей силы и вообще его очень видно, трудно не заметить завод или фабрику. Хотя некоторые предприниматели хоть и открыто вреде работают, но все же всеми способами пытаются скрыть честный доход как предприятия, так и работников, я имею ввиду зарплату в конвертах. Это конечно до поры до времени все, потом могу быть расследования и привлечения к ответственности.
     
  3. radio

    radio $ Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    14,816
    Симпатии:
    1,207
    Баллы:
    45
    Конечно же очень не рекомендуется предпринимателю реализовать просроченный товар, затем нельзя что бы на его предприятии работали не легально, ведь таким образом предприниматель булет уклоняться от налогов, а это уголовнонаказуемо по сути дела. Так же слышал о таком законе, точнее видел в городе на билборде, где говоится о том что типа нельзя работать в дни государственных праздников и в выходняе дни, там тоже ответственность несет предпринтматель за это. Последствия нарушений всего этого и не только ведут как минимум к хорошему штрафу, как максимум к лишению свободы.
     
  4. z1973z

    z1973z Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    8,100
    Симпатии:
    1,525
    Баллы:
    13

    Видимо этот закон не для всех написан, потому что у нас вот рядом предприятие работает даже в новогодние праздники, не то что в выходные. Но это уже совсем другой вопрос, того как выполняются все нормы законодательства среди предпринимателей. А по поводу нелегальной предпринимательской деятельности можно сказать, что реальные заработные платы скрываются и это не секрет, но последствие здесь прослеживается даже для работников таких предприятий, так как показываю совершенно не ту заработную плату, которую человек поучает и это влияет на все, хотя на бы взять больничные.
     
  5. radio

    radio $ Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    14,816
    Симпатии:
    1,207
    Баллы:
    45
    А ведь действительно ещё не разу такого не было что бы я болел за счёт предприятия в котором работал, а работал то много где. В одном единственное что давали отпускные, но смушал тот факт что с зарплаты вычитали налоги, а в пенсионный фонд их никто и не платил вовсе, да и остальные налоги наверное тоже не платились. Но а если работать не легально, то на какие никакие 50 долларов можно больше получать в принципе, меня такой подход устраивает, но вот если нагрянет проверка, интересно что будет за это работнику, который не легально работает? Учредитель то понятно, штраф получит, а остальной штат?
     
    z1973z нравится это.
  6. z1973z

    z1973z Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    8,100
    Симпатии:
    1,525
    Баллы:
    13
    Работнику скорее всего ничего не будет, кроме него никто не скажет, что он получает зарплату в конверте. Но это на первый взгляд так вроде всех устраивает, не больших отчислений налогов и прочее, но а ка же тогда пенсионный стаж, это тоже очень весомое последствие, когда человек работал много лет, а пенсию будет получать минимальную, как тот, кто вообще ни одного дня не работал. Поэтому последствия могут быть не только для предпринимателя.
     
    radio нравится это.
  7. Софья

    Софья Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    7,461
    Симпатии:
    1,394
    Баллы:
    15
    Вот как раз это считаю основной причиной, почему большинство начинающих предпринимаиелей не справляются со своим бизнесои и прогорают в конечном итоге. Потому что вот так несерьезно, недобросовестно подходят к делу: сначала позволяют себе налог не заплатить, потом - плохо помыть посуду, например, или принять на работу повара или официанта без санкнижки, или подмешать некачественный ингридиент в продукцию. А потом удивляются, почему каждый сезон выявляется масса нарушений, происходит масса отравлений или просто идут жалобы, и те же предприятия общепита закрываются десятками. Тогда эти горе-предприниматели начинают пытаться решать свои проблемы взятками или, наоборот, ругать власти.
     
  8. Qatar

    Qatar Активист форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 9, 2015
    Сообщения:
    7,863
    Симпатии:
    940
    Баллы:
    47
    Работнику точно ничего не грозит, вся ответственность на предпринимателе. Ну максимум можно попытаться натянуть неуплату налогов с доходов (из конверта работодателей). Но это практически нереальный сценарий и прецедентов пока не было.
    Хозяин фирмы вроде и под уголовку может попасть или я ошибаюсь?
     
    z1973z нравится это.
  9. radio

    radio $ Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    14,816
    Симпатии:
    1,207
    Баллы:
    45
    Да пенсии нормальные разве что у некоторых гос служб. На обычной работе вы официально будете получать минималку, а на руки чуть больше. Такие махинации сплошь и рядом. Так ведь и налоговый служащий сможет устроиться таким образом к вам на работу под прикрытием и выявить, давно вы там так работаете, или второй день стажировку проходите, как принято обычно говорить если проверка спросит.
    На уголовку не потянет, если это однократный инцидент. Просто хороший штраф получит, ну и проблемы с бизнесом в дальнейшем, плюс уже будет под присмотром и на очереди у других инстанций, которые кстати могут докапаться и наказать жестоко, вплоть до возбуждения уголовного дела. На практике тоже не встречал что бы работники обычные были наказаны за нелегальный труд, по крайней мере не слышал такое. Но а в реальности теоретически такое возможно, вот только как и на каких конкретно основаниях, не известно.
     
  10. z1973z

    z1973z Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    8,100
    Симпатии:
    1,525
    Баллы:
    13
    Могу еще больше казать. У меня подруга работает у одного частного предпринимателя, так вот у низ идет стаж 1 год за 3 нормальных (на четверть ставки). Вот и представьте, сколько ей нужно зарабатывать стаж, чтобы получать хоть на 50 гривен больше минимальной пенсии. А это все же последствия нелегальной деятельности швейного цеха, работников намного больше, чем вообще они показывают, отчисления по минимуму, больничные вообще люди стараются не брать, даже если есть маленькие дети. Но что самое интересное, всех все устраивает и все молчат, так как работу сейчас вообще сложно найти, этим и пользуются такие предприниматели.
     
  11. radio

    radio $ Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    14,816
    Симпатии:
    1,207
    Баллы:
    45
    z1973z Считаю что доводить до крайностей в этом деле не стоит и если попались на нелегальной деятельности своего производства, предприятия или просто торговой точки, то лучше им не диктовать свои условия по решению проблем, ведь там где одна инстанция на грянула, там и другие не подалеку будут. По этому лучше максимально легализовать саой бизнес, попытаться вписаться в рамки закона, да, из-за этого у вас доход будет что кот наплакал, зато вы будете спокойно работать и не параноить о том что к вам вот вот нагрянут. Но а так, последствия разные будут, конфискуют продукцию, опишут оборудование если такое есть, если ещё и перемещаетесь на автомобиле без прав по работе, посадят запросто, лишат лицензии. В общем у них много рычагов что бы создать в вашей жизни огромные проблемы.
     
    z1973z нравится это.
  12. z1973z

    z1973z Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    8,100
    Симпатии:
    1,525
    Баллы:
    13
    И мне еще интересно, какие нужно нервы предпринимателю, который все время прячется от налоговой. Последствий может быть полно и даже не все наверное выносятся на всеобщее обозрение, но самому предпринимателю нужно еще в начале работы бизнеса, подумать о том, что ему нужно больше нелегальные деньги или нервы (корыте потом еще лечить будет нужно). Многие работая не легально, даже не задумываются о последствиях и это тоже правда, кстати сказать как бы это странно ни звучало, но это получается делать годами. Просто откупаются и к этому все привыкли.
     
  13. radio

    radio $ Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    14,816
    Симпатии:
    1,207
    Баллы:
    45
    В наше время откупиться будет в разы дороже, чем если свою деятельность сделать легальной. Но а кто захочет платить 15 процентов с зарплат работников налоговой, когда им выгоднее будет не отнимать эти проценты с и без того не больших затрат. Но а если каждый начнёт все уплачивать, представьте какие зарплаты тогда будут пооткусыванные? Люди так рискуют годами и они знают на что идут, последствия понятны каждому, но тут уже приходится выбирать между тем и этим. В крупных фирмах от налогов крайне редко уклоняются, там последствия по серьезнее будут, но а в маленьких компаниях это стало для большинства практически нормой. Всегда можно сказать эти работники стажеры и работают первый день за бесплатно.
     
    z1973z нравится это.
  14. z1973z

    z1973z Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    8,100
    Симпатии:
    1,525
    Баллы:
    13
    А знаете ведь, крупные предприятия вообще у всех на виду и есть много кадров, которые могут быть не довольны чем то, вот они и могут рассказать как говориться, по секрету о зарплатах в конвертах и не доплате налогов с работников. Поэтому они так и не рискуют своей репутацией и вообще бизнесом, а мелких полно, работают вообще полулегально или не легально, авось повезет.
     
  15. radio

    radio $ Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    14,816
    Симпатии:
    1,207
    Баллы:
    45
    За частую везёт, недели не везёт. Мелким предприятиям, особенно новым, государство по идее идёт на встречу и собирает с них налоги по льготному тарифу, дабы предприятие могло развиваться, но тем не менее даже при этом предприниматели не охотно идут платить налоги или вообще настраивать свою компанию на легальный лад. Хотя знаете, где где а у нас ещё и не самые большие налоги в мире, хоть и уровень жизни тоже не особо развит. Самые наверное тяжелые последствия знаете у кого? У врачей когда их лишают лицензии, ведь многое им запрещено делать и за многие вещи им там грозит срок, если что-то где-то левую справку дадут, рецепт, диагноз и прочее.
     
    z1973z нравится это.
  16. z1973z

    z1973z Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    8,100
    Симпатии:
    1,525
    Баллы:
    13
    С докторами вообще серьезно, если его уже прикрыли или лишили разрешения для работы, то тогда все конечно. Будь то обычный терапевт или ветеринар, но с другой стороны мы ведь тоже не всегда знаем когда обращаемся к частному врачу, насколько легально он зарабатывает на жизнь и можно ли ему вообще доверять, поэтому в этом случаи последствия такой деятельности могу стоить даже жизни.
     
  17. Ruta

    Ruta Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 31, 2016
    Сообщения:
    13,985
    Симпатии:
    3,925
    Баллы:
    10
    Когда в частном врачебном кабинете перед входом под стеклом, висят на стене все документы врача, т.е его лицензия, оригинал учредительных документов (устав, договор, свидетельства) заверенные нотариально, то у меня к примеру, больше доверия к такому врачу, у которого с документацией всё в порядке, потому, что в наше время, эти документы не так просто получить, и их зарегистрировать.
     
  18. z1973z

    z1973z Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    8,100
    Симпатии:
    1,525
    Баллы:
    13
    Вы же понимаете, что в основном можно все это купить, вот так оно и есть и это печально, даже врач дерматолог по образованию, может проводить операции как такое вообще может быть? Но поверьте, это есть. Поэтому последствия могут быть разные и конечно, налоги платить надо в любом случае, но закон такой, что те кто могут что либо скрыть, прекрасно этим пользуются.
     
  19. Ruta

    Ruta Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 31, 2016
    Сообщения:
    13,985
    Симпатии:
    3,925
    Баллы:
    10
    Кое что может и есть, но я не думаю, что врач открывающий частный врачебный кабинет будет рисковать своей репутацией, вредить больным, рано или поздно, но у него начнутся проверки, ему будут постоянно действовать на нервы, а это никому не нужно, поэтому частники обычно имеют за спиной очень большую медицинскую практику, и я молодых врачей работающих на себя ещё не встречала.
     
    Qatar нравится это.
  20. z1973z

    z1973z Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    8,100
    Симпатии:
    1,525
    Баллы:
    13
    Я одного не могу понять как можно реально обойти регистрацию, на родственников что ли открывают бизнес, ну тогда они и оплачивают налоги. А ели не регистрировать предпринимательскую деятельность на себя, о как же тогда можно работать, даже маленький магазинчик не откроешь без соответствующей документации, не то что серьезный бизнес построить.
     
Статус темы:
Закрыта.