1. Гость, теперь Вы можете заходить на форум с гаджетов работающих на ОС Android, версии 4.4 и выше, через наше приложение. Приложение доступно по .
    Скрыть объявление
  2. Гость, на данный момент выплаты с форума превысили 16000 долларов! Присоединяйся к нам и начинай зарабатывать!
  3. Подписывайтесь на наш Telegram канал @finforumnet, на нём выходит ещё больше новостей и посты с юмором. Обсуждайте новости и зарабатывайте на этом!
    Скрыть объявление
  4. Гость, любите смотреть фильмы? Зарабатывайте на этом в Конкурсе Киноманов!
    Скрыть объявление
Скрыть объявление

Гость, на форуме стартует продажа паев инвестиционного пула форума. Успей купить паи!

Последствия повышения ставки ФРС

Тема в разделе "Архив", создана пользователем Umon, дек 17, 2015.

?

Как Вы считаете пойдёт ли на пользу экономике США повышение процентной ставки?

Голосование закрыто фев 5, 2016.
  1. ДА

    3 голосов
    60.0%
  2. НЕТ

    2 голосов
    40.0%
  3. Не понимаю о чём речь

    0 голосов
    0.0%
Статус темы:
Закрыта.
  1. Софья

    Софья Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    7,461
    Симпатии:
    1,394
    Баллы:
    15
    Вслед за поднятием ставки по логике вещей должно последовать поднятие процентных ставок по банковским депозитам. Это означает приток денег вкладчиков в банки. До этого поднятия процентные ставки по вкладам были на невообразимо низком уровне, порядка полпроцента или даже меньше. Теперь есть шанс им несколько подняться, что позволит бангкам привлечь деньги клиентов. Еще одним последствием повышения является поднятие процентных ставок по ипотечным и автокредитам. То есть, как миним, жилье для американцев станет менее доступным.
     
  2. radio

    radio $ Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    14,816
    Симпатии:
    1,207
    Баллы:
    45
    Действительно видно замешательство толпы на счёт курса доллара. Думаю что если он до нового года не вырос, то дальше и не будет расти. У него большие импульсы бывают после лета и до нового года. Центральные банки различных стран уже начинают пускать свою валюту в свободное плавание, а если еще рост доллара начнется, то это масштабный будет кризис. Опять же, как вы заметили, если доллар будет дорогой, то смысл покупать товары в штатах? Проще перейти на китайский рынок, там будут цены более доступными.
     
  3. horster

    horster Страж порядка Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    9,876
    Симпатии:
    930
    Баллы:
    13
    Дорогая валюта нужна, когда в стране есть стабильность, есть экономический рост. А когда в штатах ситуация по всем фронтам не ахти, повышение ставки спустя год после завершения количественого смягчения, считаю, преждевременной. Тем более, в условия финансового кризиса в мире в целом и учитывая огромный госдолг перед ФРС, повышать ставку было не совсем тактично. Доллар и так показал за последний год существенный рост, куда дальше? А здесь ещё и малос в огонь подлили, как говорится. Наоборот, страны стараются проводить интервенции, количественные смягчения, чтобы сбавить рост инфляции и рост национальной валюты. А в штатах получается, всё как бы хорошо со слов предствителей ФРС и они решили ещё и ставку повысить. Не логично как по мне. Либо я не совсем правильно расцениваю нынешнюю ситуацию.
     
  4. radio

    radio $ Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    14,816
    Симпатии:
    1,207
    Баллы:
    45
    Мне тоже кажется что они по торопились. Но народ не стал торопиться покупать доллар, хотя по логике вещей должен был произойти хороший скачек цены в верх, значит ещё не время. Так а цена на доллар поднялась до повышения ставки, или после? Этот момент смазался у меня в памяти. У нас в стране пытаются отказаться от долларов, но уже как год это не выходит. Единственное что изменилось, так это все обменники закрылись и вроде кредиты в долларах уже не выдают. Но а лимиты на повышение ставки есть какие-то? Им же тоже не выгодно на много ее поднимать.
     
  5. Странно

    Странно Постоянный участник Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    321
    Симпатии:
    37
    Баллы:
    2
    Учитывая то что ставку повысили, когда евро находилась недалеко от поддержки, ну годовой минимум это обычно серьезная поддержка, думаю падение пары конечно будет, но уже понятно не в этом году, а следующий может начаться с коррекции, роста евро, если конечно причины для этого найдутся но экономических новостях, хоть незначительные, в целом же понятно, что повышение ставки и общий нисходящий тренд все равно заставят упасть пару и после пробоя поддержки нас ждет скорей всего паритет.
     
  6. h1tm2n

    h1tm2n Старожила Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    874
    Симпатии:
    153
    Баллы:
    5
    Курс доллара вырос еще до повышения ставки. он как раз начал расти при первых разговорах про повышение ставки, потому что уже если разговор пошел, поднятие будет. Сейчас в течении 2016 года будут плавно поднимать ставку. и намного не прогнозируют поднятие в 2016 всего до до 1,4%, и то я так понимаю будут смотреть на реакцию рынков на повышение, если в случае отрицательных эффектов от повышения, то могут и приостановить , будут делать все аккуратно, так Йеллен и сказала в комментарих к повышению.
     
  7. h1tm2n

    h1tm2n Старожила Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    874
    Симпатии:
    153
    Баллы:
    5
    Общее повышение ставки планируется проводить и в 2017 году, так что это только начало, и планируется повысить до 3.2 %, думаю что доллар укрепляться будет и евро все таки дойдет до паритета, может и до исторических минимумов, а потом что, вот вопрос. будет ли рост по паре евро/доллар, а если ждать укрепления пары. то доллар должен начать снижаться, и будет ли такое происходить в момент повышения ставки. вообще такое возможно или нет. Я смотрел по истории, вроде возможно и такое.
     
  8. Странно

    Странно Постоянный участник Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    321
    Симпатии:
    37
    Баллы:
    2
    До паритета? Да что тут до того паритета идти осталось, неужели вы думаете, что если цена пробьет лоу этого года, то мы до 2017 года будем идти до паритета? Пару месяцев и мы там будем. Думаю до паритета чтобы сходить может хватить и нынешнего повышения ставки, дайте просто закончится новогодним праздникам и ждите путешествия цены. А дальнейшие повышения ставки могут прибить еврика куда то к 0,8.
     
  9. h1tm2n

    h1tm2n Старожила Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    874
    Симпатии:
    153
    Баллы:
    5
    Если раньше уровень процентной ставки в США доходил до 5.1 %, то сегодняшнее 0,25-0,5% это просто мизер, и только начало поднятия ставок. Опять же ставка работает как ужесточение режима , потому как я так думаю. все таки надо ужесточать, иначе через несколько лет, если ставку сейчас не поднять, потом придется уходить далеко ниже нуля. и ситуация будет вообще катастрофическая. А деньги думаю зря вывели. всех же подготовили. не как ШНБ, взял да сделала. ФРС США более ответственно подошел к вопросу поднятия ставки.
     
  10. Странно

    Странно Постоянный участник Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    321
    Симпатии:
    37
    Баллы:
    2
    Доллар рос на ожиданиях и этой новости в том числе, то есть это как раз из тех новостей, которые наиболее предсказуемы, то есть мало кто верил, что ставку в конце года могут не повысить, поэтому после повышения сразу и не было резкого скачка доллара, да и конец года, не забывайте, все уже к праздникам готовятся, вряд ли кто в такой ситуации будет торговать большими объемами, запуская новый тренд по доллару на обновление годовых экстремумов, но судя по тому, что Европа во всю стремиться понизить евро, а Штаты получается не против того, что доллар растет, в будущем году мы увидим продолжение роста доллара, это наиболее очевидный сценарий.
     
  11. h1tm2n

    h1tm2n Старожила Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    874
    Симпатии:
    153
    Баллы:
    5
    Как раз таки повышение ставки вроде и предсказуемо, но ни кто не знает когда это произойдет, и вроде по уровню безработицы условие было выполнено, но все равно могли и не поднять еще ставку.,а доллар, понятное дело на ожиданиях очень сильно вырос. На счет Европы, согласен, уж очень они хотят видеть дешевым евро, после нового года точно пойдем ниже паритета, нужно только дождаться какого то выступления или очередного поднятия ставки ФРС США.
     
  12. Странно

    Странно Постоянный участник Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    321
    Симпатии:
    37
    Баллы:
    2
    Да как никто не знал? Я чуть не год назад уже ждал, что в декабре приблизительно ожидается повышение процентной ставки по доллару, повторю, такой предсказуемой новости на форекс не часто встретишь. А по поводу падения евро, тут писал, кроме фундаментальных новостей, тут нужна коррекция, цене нужен разгон, чтобы пробить такую серьезную поддержку, как минимум этого года, поэтому с начала года я пока ожидаю рост по паре и думаю прилично еще, а там да, думаю повышение ставки отыграют и опрокинут евро вниз.
     
  13. h1tm2n

    h1tm2n Старожила Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    874
    Симпатии:
    153
    Баллы:
    5
    Как вы могли знать год назад. серьезные разговоры про повышение ставки, пошли только летом в июне или в июле, а год назад, еще и не было серьезных планов, а по безработице. только за месяц до ставки условия совпали с намеченными ранее. да к тому же в октябре уже шли опасения про слабость экономики Китая, а вы уже знали год назад. что ставку поднимут в декабре. А для евро, какой там нужен разгон, это что санки, и так могут пойти, просто пока праздники, вот откатывают, и то особо то и нет вверх движения по паре евро/доллар.
     
  14. h1tm2n

    h1tm2n Старожила Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    874
    Симпатии:
    153
    Баллы:
    5
    Самое что интересное. сейчас индекс доллара растет, но видно, что евро пока не хочет падать, не знаю что будет коррекция или пока обширный флэт, будем смотреть. Пока пара евро/доллар не думает сильно падать, хотя конечно и роста не видно, но будем смотреть, уже есть прогнозы что все таки пара евро/доллар в этом году развернется и пойдет на рост. В принципе данные уже по Европе выходят нормальные так что все таки думаю ставку подняли во время и теперь в 2016 году увидим и дальше плавное поднятие ставки и что самое главное рост экономики США и Европы.
     
  15. Странно

    Странно Постоянный участник Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    321
    Симпатии:
    37
    Баллы:
    2
    Так вы посмотрите на остальные пары с долларом, они очень сильно падают, с самого начала года. а по поводу евро я вам говорил, валюта находится просто у очень сильной поддержки, поэтому упасть ей будет очень непросто, но все равно, если глянуть на валютный рынок, то очень хорошо видно, что повышение ставки усилило очень сильно позиции доллара, что в общем то и логично, просто как я и писал, такие вещи обычно не отрабатывают мгновенно, нужно некоторое время, что бы цена отреагировала, думаю тоже самое будет и с евро, может конечно после какого то роста, но тут скажется не тольког усиление доллара и повышение ставки, но и то что Европа сама очевидно сильно хочет понизить свою валюту.
     
  16. Софья

    Софья Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    7,461
    Симпатии:
    1,394
    Баллы:
    15
    Я так понимаю, что нынешняя ситуация на биржах и обвал котировок - это как раз результат повышения ставки. Так же индексы, которые говорят чуть ли не об остановке мировой торговли. Последствием могут быть совершенно противоположные действия ФРС, а именно, понижение ставки до околонулевых величин. Тогда экономика, возможно, возобновит рост.
     
  17. Софья

    Софья Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    7,461
    Симпатии:
    1,394
    Баллы:
    15
    Ну вот, в результате вчерашнего заседания, очередного повышения пока не произошло, ставку оставили на прежнем уровне. И хотя экономическая ситуация в штатах только ухудшилась, это было отмечено по итогам заседания, ставку планируют повышать, хотя и более плавно. Не совсем понятна такая политика, потому что снижение ставки помимо самих штатов условно выгодно и их конкурентам. Видимо, это определяющий фактор на данном этапе.
     
  18. Софья

    Софья Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    7,461
    Симпатии:
    1,394
    Баллы:
    15
    Повышение ставки ФРС привело к укреплению доллара. И уже видны первые ощутимые результаты.
    Американская сельхозпродукция стала более дорогой и менее конкурентоспособной. США были лидером по экспорту пшеницы (наряду с Канадой), а теперь уступают это лидерство России. Причем значительно, порядка 20-25%.
    Пшеница - не единственный пример. Любое промышленное прозводство в штатах становится в таких условиях повышения ставки менее конкурентоспособным, включая производство нефти. Сильный доллар заставляет покупателей отказываться от американской продукции, чем это грозит для экономики штатов, думаю, обьъяснять не надо. От сланцевых буровых осталась треть, остальные закрыты или разорены.В других отраслях ситуация не лучше.
    В ФРС скорее всего эту ситуацию понимают очень хорошо, поэтому предположу, что снижение ставки не за горами. А значит - рост цен на нефть, сырье, металлы, и укрепление нацвалют относительно доллара.
     
  19. Qatar

    Qatar Активист форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 9, 2015
    Сообщения:
    7,863
    Симпатии:
    940
    Баллы:
    47
    После недавнего повышения ставки ФРС аналитики поговаривают что в апреле могут снова незначительно ее повысить в свете текущей ситуации с нефтью, положением евро и юаня, а также ситуация на рынке труда США. С такими темпами повышения они могут обогнать по скорости наш Центробанк, который пол года маринует ставку :)
     
  20. horster

    horster Страж порядка Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    9,876
    Симпатии:
    930
    Баллы:
    13
    А это будет обозначать, что доллар снова поднимется в цене, нефть пойдет вниз вместе с евро. И экономический кризис продолжится с новой силой. Хотя уже опускаться и некуда вроде бы. Пора, наоборот, сбавлять обороты. А то госдолг штатам никто не отменял и скоро новые выборы президентские, которые кардинально расходятся с нынешней властью. А рынок труда в апреле-мае в штатах часто показывает рост, хотя он может быть фиктивным, не отображающим реальную суть дела.
     
    Софья нравится это.
Похожие темы
Загрузка...
Статус темы:
Закрыта.