1. Гость, теперь Вы можете заходить на форум с гаджетов работающих на ОС Android, версии 4.4 и выше, через наше приложение. Приложение доступно по .
    Скрыть объявление
  2. Гость, на данный момент выплаты с форума превысили 16000 долларов! Присоединяйся к нам и начинай зарабатывать!
  3. Подписывайтесь на наш Telegram канал @finforumnet, на нём выходит ещё больше новостей и посты с юмором. Обсуждайте новости и зарабатывайте на этом!
    Скрыть объявление
  4. Гость, любите смотреть фильмы? Зарабатывайте на этом в Конкурсе Киноманов!
    Скрыть объявление
Скрыть объявление

Гость, на форуме стартует продажа паев инвестиционного пула форума. Успей купить паи!

Пошив школьной формы

Тема в разделе "Бизнес-планирование оффлайн", создана пользователем Fighter, янв 19, 2016.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Ketty85

    Ketty85 Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 12, 2016
    Сообщения:
    1,931
    Симпатии:
    194
    Баллы:
    9
    Идея с менеджером хороша, но не на начальном этапе, сначала нужно добиться наработки клиентской базы, убедить всех, что наша компания шьет качественно, быстро и недорого , в этом должен заключаться смысл такого вида деятельности. С такой компанией просто будет приятно иметь дело. А вот после этого можно нанимать хоть одного менеджера, хоть двух .
     
  2. Fighter

    Fighter МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    4,416
    Симпатии:
    472
    Баллы:
    16
    Ketty85, да я думаю, мало смысла в том, что бы брать на работу людей, которые не имеют отношения к пошиву, так как в отсутствии заказов нам просто не чем будет платить им. В первое время можно попробовать найти заказчиков самостоятельно, заключив хотя бы 1-2 договора со школами. А потом уже можно искать менеджера для поиска дальнейших клиентов.
    Кстати, думаю, что в первоначальные затраты еще стоит включить пошив примерных моделей школьной формы, которые мы будем сшить - что бы нам было что показать клиентам. А так же, в будущем, с целью развития бизнеса, хорошо бы пополнить штат сотрудников еще и дизайнером, который будет разрабатывать оптимальные, оригинальные и удобные модели одежды для школьников - что бы наша форма была действительно, таковой и заказчики выбирали именно нашу компанию для пошива формы.
     
  3. volhv

    volhv МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    3,619
    Симпатии:
    681
    Баллы:
    27
    Какие еще договора с родителями? Никто никаких договоров с родителями не заключает. А происходит это следующим образом, администрация школы в лице директора, быть может еще завуча договариаются с таким вот швейным цехом, а родителей просто ставят перед фактом.
    А убеждение директора в том что именно вы можете обеспечить их учеников качественной школьной формой происходит при помощи хорошего отката, без этого вас просто пошлют куда по дальше. Я с бюджетными организациями договора заключал и знаю что это такое.
     
  4. spartak

    spartak Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 27, 2015
    Сообщения:
    1,039
    Симпатии:
    131
    Баллы:
    7
    Идея хорошая для тех кто шить умеет и руки в этом деле с правильного места растут, при этом не забываем о конкуренции, которая к примеру у нас просто зашкаливает.Единственное это разве что своим шить, кто вас знает, а так фабрики просто своей ценой все перебивают, потому что цены берут не дорогие. Здесь проще работать обширно не только форму, но и любые другие заказы делать, тогда будет толк. А на одной форме сильно далеко не уедешь, ведь это по сути сезонный заработок к первому сентября, пройдет 3 - 4 о месяца и по сути все.В школу ведь круглый год не собираются, форму раз купили и до следующего класса в большинстве носят ее дети, на переменку, могут две пары.
     
  5. Ketty85

    Ketty85 Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 12, 2016
    Сообщения:
    1,931
    Симпатии:
    194
    Баллы:
    9
    Да вы правы, чтобы фирма была престижный, конкурентоспособной, нужно постоянное развитие, нельзя сидеть на месте и останавливаться на достигнутом, нужно достигать все новые и новые вершины. Идея с дизайнером это перспектива будущего фирмы. Невозможно будет самому придумывать модели школьной формы. Сейчас нет определенного образца формы, каждая швейное производство шьет свою индивидуальную форму, но конечно учитывая какие-то общие правила.
    Здесь будет хорошая идея торгового бренда, чтобы фирма стала легко узнаваемой , а сшитая ей форма сразу же узнавалась людьми.
     
  6. volhv

    volhv МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    3,619
    Симпатии:
    681
    Баллы:
    27
    Школьную форму мало просто пошить, ее еще необходимо продать, иначе бизнес теряет весь смысл. А для того чтобы ее успешно продавать, лучше всего поручить это дело профессиональному продажнику. Так что смысл брать на работу людей не имеющих отношения к пошиву все же имеется.
    А что касается зарплаты этому продажнику, то ее можно назначить в виде определенного процента от заключенных им сделок, вот и все дела.
     
  7. Fighter

    Fighter МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    4,416
    Симпатии:
    472
    Баллы:
    16
    volhv, судя по практике таких компаний,которые шьют школьную форму, можно сказать следующее: шить мы будем под заказ (за исключением первой партии формы, которая будет служить примером изготавливаемых нами моделей) - это значит, что для начала будем искать заказчика, заключать договор, потом уже снимать мерки с детей и шить. Работа без наличия заказчика исключена. Заказчиков обычно ищут таким образом: представитель компании ездит по школам и предлагает свои услуги, показывает уже пошитые примеры формы, предлагает каталог моделей, оговаривает условия сотрудничества и цены. Если приходят к единому мнению, то договор заключен. И только потом мы будем приступать к работе. Что бы объехать все школы небольшого города, хватит и половины месяца. Т.е. это может сделать сам предприниматель. Нанимать лишнего человека я бы не стала по одной простой причине - платить ему придется даже в случае отсутствия заказов, так как он будет работать (искать заказчиков), а продукция в первые месяц-два работы предприятия, изготавливаться не будет. А вот швеи уже будут получать заработную плату от сделанного количества продукции (для старта бизнеса, такой вариант считаю самым приемлемым, а в будущем можно перейти на фиксированный оклад).
     
  8. Ketty85

    Ketty85 Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 12, 2016
    Сообщения:
    1,931
    Симпатии:
    194
    Баллы:
    9
    Да такой подход мне кажется более профессиональным и правильным, не следует спешить и нашивать кучу школьной формы, перед этим все таки стоит найти заказчиков.
    Вообще, насколько мне известно, сейчас такой переизбыток вещей, что даже на тех же вещевых рынках, на которых еще пару лет назад не было отбоя от покупателей, сейчас почти пусто. Слишком большая конкуренция, много магазинов, магазинчиков, оптовых баз, где де можно купить одежду. Также и насчет школьной формы. Необходимо сначала изучить какая форма будет пользоваться большим спросом, какой фасон, какие модели, а потом уже приниматься за их пошив.
     
  9. Fighter

    Fighter МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    4,416
    Симпатии:
    472
    Баллы:
    16
    Ketty85, никто и не говори о пошиве формы заранее. Хотя некоторые элементы школьного комплекта можно шить и впрок, например, черные брюки на мальчиков или черные юбки на девочек - такие предметы одежды всегда можно реализовать в магазины детской и подростковой одежды - их там охотно беру. Так же, можно заранее шить и рубашки различных цветов, чаще всего белые. Но тут опять же, придется придерживаться стандартов ростовки, что бы в случае, если такие элементы школьной формы не приобретут родители школьников в выбранном учреждении, мы могли реализовать их в магазинах города. Но все-таки лучше всего, работать под заказ - таким образом мы избавим себя от лишней работы, и не будут копиться остатки не реализованной одежды.
     
  10. Ketty85

    Ketty85 Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 12, 2016
    Сообщения:
    1,931
    Симпатии:
    194
    Баллы:
    9
    Да, насколько мне известно, все ателье работают именно под заказ. В этом деле не выгодно будет шить впрок. Обычно ателье пользуются спросом, так как сейчас рынок перенасыщен именно китайской одеждой. А магазины предпочитают работать с поставщиками качественной одежды, а тем более если речь идет о школьной форме. Поэтому, я думаю, что в этом случае проблемы со сбытом и с заказами на школьную форму не будет.
     
  11. Стелла

    Стелла Постоянный участник Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 31, 2016
    Сообщения:
    154
    Симпатии:
    10
    Баллы:
    3
    Один момент. По нашему законодательству решение о какой-либо форме принимается не только директором но и родительским составом в лице родительского комитета. А ведь не все родители согласны потратить на форму по пять тысяч.
     
  12. Ruta

    Ruta Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 31, 2016
    Сообщения:
    13,962
    Симпатии:
    3,920
    Баллы:
    10
    Пошив школьной формы, - это сезонный бизнес, заказы будут приходить с июня по август, только до 1 сентября, а потом пошивочный цех, также будет работать на пошиве другой одежды. На мой взгляд, ателье или цех, должен быть широкого профиля, чтобы заказы от клиентов приходили не только на форму, но и на пошив другой спец. одежды.
     
  13. Artemborov

    Artemborov Постоянный участник Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 7, 2016
    Сообщения:
    471
    Симпатии:
    39
    Баллы:
    9
    Интересная идея, но только с грамотной стратегией. Если наштопать кучу формы и потом пробовать ее реализовать, то проект прогорит. А вот если предварительно составить договор с определенным учебным заведением (а можно и не с одним), то выйдет очень даже вкусно! При этом, конечно, нужно переплюнуть конкурентов в цене и качестве)
     
    Последнее редактирование: фев 2, 2016
  14. Ruta

    Ruta Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 31, 2016
    Сообщения:
    13,962
    Симпатии:
    3,920
    Баллы:
    10
    Сейчас пошив школьной формы "строится" на индивидуальных заказах, т.е предлагаются модели для девочек, и мальчиков на выбор их родителей. Потом закупается ткань, передаются размеры детей, и обговаривается цена работы. Каждый класс, заказывает индивидуально, и никто ничего не "штампует". Единственно, что есть, так это стандартный пошив формы для школьных базаров, белых блузок и юбок для девочек.
     
  15. Artemborov

    Artemborov Постоянный участник Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 7, 2016
    Сообщения:
    471
    Симпатии:
    39
    Баллы:
    9
    Почему, есть же гимназии в которых с первого по девятый класс все должны ходить в одинаковом, только размеры разные.
     
  16. Стелла

    Стелла Постоянный участник Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 31, 2016
    Сообщения:
    154
    Симпатии:
    10
    Баллы:
    3
    В гимназиях, где родители и так вкладывают немало денег, одежда шьется индивидуально. Вот найти такую гимназию большая удача.
     
  17. Ketty85

    Ketty85 Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 12, 2016
    Сообщения:
    1,931
    Симпатии:
    194
    Баллы:
    9
    Да вы правы, гимназия имеет свою отличительную черту, там всегда форма отличается от формы в простых школах . Стоит посмотреть на школьников - гимназистов, сразу становится понятно, что учиться они не в простой школе, а именно в Гимназии. И форма такая стоит на порядок выше простой. Так что шить именно для гимназии,вот к чему нужно стремиться, это будет главный заказчик.
    Сейчас еще не во всех школах форма шьется на заказ, в простых сельских, например, есть возможность покупать школьную форму на свой вкус и кошелек, Но через несколько лет, скорее всего, в каждой школе будет определенная форма. Поэтому бизнес по пошиву школьной формы стоит развивать, школьники были есть и будут всегда.
     
  18. Стелла

    Стелла Постоянный участник Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 31, 2016
    Сообщения:
    154
    Симпатии:
    10
    Баллы:
    3
    В нашей школе уже давно была введена форма, но это была не целиком комплект одежды, а был описан стиль и цвет и плюс одинаковая жилетка для всех с шевроном школы. То есть было описано, что необходимо ходить в черных брюках, белых рубашках и синих жилетках для мальчиков. И для девочек в черных юбочках или брючках, белой блузке и серой жилетке. При этом только жилетку и шеврон покупали в одной фирме. На всю остальную одежду у родителей был выбор где ее покупать. Можно было купить в той же фирме где и жилетки а можно и в каком то более выгодном месте.
     
  19. Fighter

    Fighter МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    4,416
    Симпатии:
    472
    Баллы:
    16
    У нас вообще не спрашивают о затратах со стороны всех родителей. Есть комитет родительский, членами которого являются по одному представителю из каждого класса школы. Этот комитет и присутствует вместе с составом руководства учебного заведения при принятии решения в выборе моделей школьной формы, а так же, ее стоимости. Естественно, что как правило, выбор родителей в обычных школах падает на бюджетные варианты формы, пошитые из не очень дорогих тканей и простой фурнитуры. К тому же, каждый родитель может покупать например, брюки, рубашки и другие части формы где им удобнее. Потому при расчете количества производимой нами формы, всегда следует это учитывать и брать в расчет примерно только половину всех учащихся - остальные либо покупают форму поношенную у знакомых, дети которых старше и учатся в той же школе, либо форма передается от старших братьев и сестер младшим, а кто-то большую часть комплекта школьной формы приобретает на рынках или распродажах, в социальных магазинах, где стоимость тех же брюк для школы будет уже не 800-1000 рублей, как при заказе в школе, а 300-500 рублей, но и качество их, разумеется, будет хуже. То есть, мы предполагаем, что из сотни учащихся, заказывать полный комплект школьной формы на год или два, у нас будут примерно 50 человек. На такие объемы и ориентируемся.
     
  20. Стелла

    Стелла Постоянный участник Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 31, 2016
    Сообщения:
    154
    Симпатии:
    10
    Баллы:
    3
    Ну у вас еще дешевые цены. У нас фирма в школе предлагает цену 1350 за единицу. Соответственно получается, что и брюки и жилет обойдутся в 2700 плюс к этому еще галстук и рубашки. И так как выбрали серый цвет, то брюк необходимо купить две пары. Получается очень дорого.
    У нас в школе 1000 человек и если переведут на единую форму то весь комплект одежды надо будет покупать в одной фирме. а это уже очень большие объемы.
     
Статус темы:
Закрыта.