1. Гость, теперь Вы можете заходить на форум с гаджетов работающих на ОС Android, версии 4.4 и выше, через наше приложение. Приложение доступно по .
    Скрыть объявление
  2. Гость, на данный момент выплаты с форума превысили 16000 долларов! Присоединяйся к нам и начинай зарабатывать!
  3. Подписывайтесь на наш Telegram канал @finforumnet, на нём выходит ещё больше новостей и посты с юмором. Обсуждайте новости и зарабатывайте на этом!
    Скрыть объявление
  4. Гость, любите смотреть фильмы? Зарабатывайте на этом в Конкурсе Киноманов!
    Скрыть объявление
Скрыть объявление

Гость, на форуме стартует продажа паев инвестиционного пула форума. Успей купить паи!

Пошив школьной формы

Тема в разделе "Бизнес-планирование оффлайн", создана пользователем Fighter, янв 19, 2016.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Fighter

    Fighter МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    4,416
    Симпатии:
    472
    Баллы:
    16
    Да пошив только школьной формы, отчасти да, бизнес достаточно сезонный. И вы совершенно правы, говоря о том, что параллельно с пошиваом школьной формы, то есть в период, когда сезон основных заказов на форму окончен, можно заняться и половом другой спец одежды, так как почти в каждом городе есть и строительные организации и производства, рабочим которых постоянно требуется рабочая одежда. Так же можно расширить границы своей работы такому ателье и предлагая оптовикам и небольшим магазинам ткани и фурнитуры, ведь ткани мы заказывать для пошива формы будем оптом по выгодной для себя цене, а значит сможем продавать небольшим оптом или раскидывать по магазинам те же ткани и сопутствующие товары.
     
  2. z1973z

    z1973z Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    8,100
    Симпатии:
    1,525
    Баллы:
    13
    Хоть и говорят про сезонность этого бизнеса, но могу сказать и то, что я вот например и среди учебного года покупаю что то из интересных новых моделей школьной формы. Еще в ассортимент можно включить и блузки для девочек, там уж точно моделей можно массу придумать, главное взять на работать хорошего модельера, который будет вносить новинки на прилавок, тем самым повышать продажи. Относительно юбок, брюк и пиджаков можно и год относить, а вот низ менять хоть каждый день, поэтому стоит подумать на таким вариантом.
     
  3. Svin62

    Svin62 Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 9, 2015
    Сообщения:
    1,586
    Симпатии:
    161
    Баллы:
    7
    Честно сказать, сам термин школьная форма утратил сегодня былое значение. Это раньше, в советские времена школьная форма была в достаточной мере унифицирована и могла позиционироваться как отдельный вид одежды. Сегодня же такая унификация полностью размыта и фактически под школьной формой может пониматься любая одежда соответствующая, если можно так выразится, установленному в данной школе дресс-коду. Так что говорить в чистом виде об исключительно школьной форме не приходится. Ведь на тех школьных блузках для девочек нигде не будет указано, что они именно школьные, а значит их можно с успехом использовать не только в школе, а вот в старом коричневом школьном платье вряд ли кто ни будь пошел бы летом в кино или в парк и т.д. Именно по этому стоит говорить об открытии обычной швейной мастерской по пошиву детской одежды разных размеров мелкими партиями, а не о мастерской по пошиву школьной формы.
     
  4. Ketty85

    Ketty85 Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 12, 2016
    Сообщения:
    1,931
    Симпатии:
    194
    Баллы:
    9
    Правильно, ведь бывает случается такое, что например, ребёнок испортит белую блузку, которая одевается под школьный сарафан, например пятном, которое ничем не выводится и в этом случае придётся покупать новую блузку, либо ребёнок быстро стал расти и по истечение двух четвертей или трёх вырос из купленной или сшитой формы, тогда тоже придётся заказывать новую с учётом его/её нынешнего роста. Поэтому, я не думаю, что у ателье по пошиву школьной формы сезонность это большая проблема, думаю, они получают так же среди учебного года заказы. А некоторые заказывают пошив школьной формы своему ребёнку специально посреди учебного года, не осенью, чтобы избежать бешеного ажиотажа, когда чего-то может не оказаться, например определённого вида ткани, которую хотелось бы, а так же в этом случае родителям удастся сэкономить средства. Я считаю, что ателье должно делать скидку не в сезон, чтобы так же привлечь тем самым клиентов круглый год.
     
  5. Ruta

    Ruta Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 31, 2016
    Сообщения:
    13,822
    Симпатии:
    3,832
    Баллы:
    10
    Тема актуальна тем, что не только в школе соблюдается дресс-код, но также многочисленные колледжи, лицеи, и техникумы, придерживаются строгих правил, относительно одежды своих учеников, так что заказов на пошив формы, в цехах хватает, и каждый год, за три месяца перед началом учебного года, закупаются оптом ткани, и шьётся единая форма одежды.
     
  6. Fighter

    Fighter МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    4,416
    Симпатии:
    472
    Баллы:
    16
    Тема всегда актуальна, по крайней мере сейчас, когда практически все школы перешли на единую школьную форму. Самое важное для новой начинающей компании по пошиву формы иметь возможность закупать ткани по низкой цене, но качество их должно быть на высоком уровне. Ведь конкуренция сейчас, пусть и не столь велика, но все же, она имеется. Так же, необходимо обойти как можно больше школ и других учебных заведений с целью привлечь их заказывать пошив формы именно в нашей компании. Тут тоже необходим определённый подход. Можно выяснить, на каких условиях школы сотрудничают с другими компаниями и предложить более выгодные условия.
     
  7. Juliet

    Juliet Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    1,417
    Симпатии:
    306
    Баллы:
    10
    Неужели уже и в техникумах ввели единую форму? Раньше такого не было. Мне кажется, что это уже слишком. А насчет актуальности - получается, что цеха будут работать исключительно перед началом школьного года, а потом шить что-то другое? Наверное неплохо, если еще и другие заказы, чтоб не зависеть только от спроса на школьную форму. Хорошо бы еще и фирменный магазин открыть для реализации.
     
  8. Fighter

    Fighter МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    4,416
    Симпатии:
    472
    Баллы:
    16
    Техникумы это отдельная тема. У нас тоже много разного рода средних профессиональных учебных заведений, где нет никакой формы, как и в вузах. Но школ много и найти среди них клиен ов вполне модно. Да, оабьота эта сезонная. Но заработки дпет приличные и за те месяцы, чтт будем выполнять основные заказы. Так же, как выше предлагалось, можно производить и иную спецформу и униформу для предприятий. Это даст возможность в свободное от пошива школьной формы время, так же получать прибыль. Магазин для реализации формы для школ не пойдет у вас, так как каждая школа имеет свою индивидуальность в моделях и расцветках школьной формы, а так же, различные опознавательные знаки, типа герба школы или иную символику, нашиваемую на форму.
     
  9. Ketty85

    Ketty85 Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 12, 2016
    Сообщения:
    1,931
    Симпатии:
    194
    Баллы:
    9
    Для того, чтобы открывать магазин школьной формы, необходимо точно знать, что он будет пользоваться спросом. А вообще, я считаю, что можно обойтись и ателье, куда будут приходить клиенты в частном порядке и заказывать индивидуально форму конкретно для данного ребёнка, так обычно большинство и делают сейчас. Ещё распространена такая практика, когда снимаются с определённого класса марки со всех ребят, и форма заказывается коллективно. У нас в школе, например, у моей дочери, на следующий год ввели новую форму, так как она закончила начальную школу и перешла в старшие классы. Нам показывали образцы новой формы и давали возможность выбора, либо это будет сарафан, либо юбка и жилетка. Но лично меня удивила стоимость комплекта юбки и билета, которая в два раза выше, чем стоимость сарафана. Сарафан обойдётся в 1900, а юбка и жилет, в 3200. Думаю, ателье может неплохо зарабатывать к школьному сезону, учитывая такие цены. И это ещё недорого, некоторые ставят цены гораздо ваше и никуда не денешься, если на весь класс будет заказан форма, придётся платить. К тому же в этом году ещё одно нововведение, это специальная форма для учителей, в виде тёмно-синего платья с белым воротничком. Так же дополнительный заработок ателье.
     
  10. Svin62

    Svin62 Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 9, 2015
    Сообщения:
    1,586
    Симпатии:
    161
    Баллы:
    7
    К сожалению во многих школах как преподаватели отдельных классов, так и администрация, стараются организовать лоббирование интересов определенных пошивочных предприятий, навязывая родителям заказ формы именно в этих предприятиях, скорее всего не безвозмездно. Именно этим и обусловлены указания заказывать форму в целом на весь класс в одном ателье. Конечно же родители в праве отказаться от этой системы и могут заказать форму там, где им удобно, однако большинство не делают этого, обоснованно опасаясь предвзятого отношения к их детям в дальнейшем. Именно по этому те фирмы, которые лоббирует школа, часто взвинчивают цены на свою продукцию, зная что она все равно будет приобретена. Гораздо проще вопрос с формой решался в советские времена. Тогда унифицированная школьная форма производилась на государственных предприятиях централизованно и была доступна абсолютно всем по приемлемым ценам. Те же, кто хотел пошить своим детям школьную форму индивидуально, и имел для этого средства, вполне мог сделать это в обычных ателье. Вполне возможно, что сегодня вполне целесообразно возродить подобную традицию.
     
  11. Fighter

    Fighter МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    4,416
    Симпатии:
    472
    Баллы:
    16
    Конечно, родители учеников школы вправе сами решать, где им заказывать или покупать школьную форму. Кто умеес шить сам, тот может приобрести ткань и сшить форму дома, но так, что бы она соответствовала стилю и расцветке установленной формы в школе. Так же, если предусмотрены какие-то нашивки на форму в виде герба школы или иной школьной символики, их можно приобрести и у обслуживающей школу, пошивочной мастерской. Но все таки основная масса родителей предпочитает заказывать форму в школе, что бы потом не искать, где ее шить. Если заказывать в другом ателье, то выходит по сумме ещё дороже.
    Что касается выдана школой ателье, которое будет шить для неё форму, то тут конечно, школе идёт процент от прибыли, так как школа предоставляет швейной компании массу заказчиков. Получается, что чем выгоднее условия сотрудничества, предлагаемые швейной мастерской, тем выше вероятность, что школа будет работать именно с этим ателье.
     
  12. Svin62

    Svin62 Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 9, 2015
    Сообщения:
    1,586
    Симпатии:
    161
    Баллы:
    7
    В любом случае существование швейного ателье ориентированного исключительно на пошив только школьной формы, даже при наличии у него заказчиков в составе нескольких школ, представляется крайне маловероятным по описанным выше причинам, таким как сезонность загрузки и крайняя специфичность выпускаемой продукции, не позволяющая использовать ее где либо еще кроме учебных заведений, а значит существенно ограничивающая потенциальный спрос. Именно по этому заказывать школьную форму лучше всего на крупных швейных предприятиях, которые в силу своей высокой оснащенности наверняка могут предложить и гораздо более приемлемую цену, что очень выгодно родителям. Совсем другой вопрос - заинтересованы ли в этом школьные функционеры, которые в таком случае наверняка потеряют свою часть прибыли.
     
  13. Zhmurin

    Zhmurin Новобранец Неоплачиваемая ставка

    Регистрация:
    июн 10, 2016
    Сообщения:
    3
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    0
    В наше время этот бизнес будет процветать, так как современное общество хочет усовершенствовать внешний вид наших детей.
     
  14. Ruta

    Ruta Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 31, 2016
    Сообщения:
    13,822
    Симпатии:
    3,832
    Баллы:
    10
    У нас все ходят в форме, и я считаю это правильно, ведь единая форма одежды дисциплинирует ребёнка, учащегося, и студента ВУЗа, и у родителей школьников не возникает проблем, когда им "закатывают скандалы" по поводу не купленной брендовой одежды, в которой раньше разрешалось ходить в школе, и дети друг друга сравнивали, а сейчас, меня к примеру, устраивает вариант, что в цех по пошиву школьной формы, заказывается единая модель и размеры, и всему классу шьют одинаковый вариант, и такое давно применяется во многих странах мира, где униформа учебного заведения не заставляет детей комплексовать.
     
  15. Fighter

    Fighter МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    4,416
    Симпатии:
    472
    Баллы:
    16
    Такие нововведения в школах, как обязательное ношение школьной формы конечно, положительно сказывается на отношении детей друг к другу, так как все равны в плоане одежды. Но иногда это значительно бьёт по карману родителям, которые вынуждены заказывать пошив формы в школе, так как модель формы индивидуальна для каждой школы и найти такую в магазине в некоторых случаях нереально. Если раньше, когда ещё мы были школьниками, форма стоила лешего и шилась государственными ателье, то сейчас все отдано в частные руки. Выходит, что если я имею ателье и предлагаю услуги по пошиву формы для школьников, то могу ставить свои схусловия, тем более, если я в регионе монополист. Такие ателье отлично зарабатывают, выставляя максимальные цены, установленные законодательством, регулирующим эту отрасль. Но если есть конкуренты, тотя буду вынуждена снижать цены на пошив и больший процент от заказов отдавать руководству школы, что бы иметь преимущество перед другими ателье.
     
  16. Milashmi

    Milashmi Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    1,105
    Симпатии:
    115
    Баллы:
    9
    В некоторых школах нынче придумали покупать форму в определенных магазинах и она там не самая дешевая. Видимо сговор, антимонопольная служба почему то не действует никак. Так что еще не фак что потом эту одежду кому нибудь продать получится. Элитные школы наверное специально будут заключать договора с дорогими компаниями какими нибудь.
     
  17. Ruta

    Ruta Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 31, 2016
    Сообщения:
    13,822
    Симпатии:
    3,832
    Баллы:
    10
    А о таком, и не нужно молчать, у родителей должен быть выбор, и если они могут заказать школьную форму по своим деньгам, то зачем школьная администрация им что либо рекомендует? Также можно просчитать и стоимость формы, если она превышает предельно допустимую стоимость, то об этом не нужно молчать, ведь наживаются на детях, а не на взрослых.
     
  18. z1973z

    z1973z Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    8,100
    Симпатии:
    1,525
    Баллы:
    13
    Я тоже об этом впервые слышу, у нас в городе такого нет, даже школьники ходят в свободной форме одежды, но чтобы не ярко и вызывающе не казалось, а так все нормально принимается. Пошив школьной формы разве что можно ориентировать на первоклассников, или начальную школу, специализированные школы вводят свою форму и заказывают у своих проверенных мастеров. Поэтому в этом бизнесе, главное понять насколько востребованной будет ваша работа и производство.
     
  19. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    Вообще единая форма практикуется уже давно и в техникумах и в высших учебных заведениях. Но надо отметить, что если такие заведения ведомственные. Вы форму можете наблюдать в заведениях Министерства путей сообщения. у нас в Екатеринбурге форма практикуется в Горном институте, но ее носят не все учащиеся. Школьная же форма единого образца практикуется в элитных лицеях, но родители которые отдают в них учиться своих детей изначально знают о всех условиях и готовы к ним. В большинстве простых школ применяют несколько вариантов школьной формы, ничего единого не наблюдается.
     
  20. Ruta

    Ruta Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 31, 2016
    Сообщения:
    13,822
    Симпатии:
    3,832
    Баллы:
    10
    В каждом регионе по разному. Но, к примеру, в Казахстане школьную форму считают хорошей идеей, и форма считается единой.
    В Мин.образования лишь разработали конкретные стандарты для одежды учеников, но при этом, одевать всю страну в одну ткань и цветовую гамму никто не собирается, но и носить джинсы и разноцветные пуловеры, теперь нельзя. Школьную форму шьют по специально разработанным моделям для мальчиков и девочек не только миницеха, но и две фабрики, и это считается не плохим начинанием.
     
Статус темы:
Закрыта.