1. Гость, теперь Вы можете заходить на форум с гаджетов работающих на ОС Android, версии 4.4 и выше, через наше приложение. Приложение доступно по .
    Скрыть объявление
  2. Гость, на данный момент выплаты с форума превысили 16000 долларов! Присоединяйся к нам и начинай зарабатывать!
  3. Подписывайтесь на наш Telegram канал @finforumnet, на нём выходит ещё больше новостей и посты с юмором. Обсуждайте новости и зарабатывайте на этом!
    Скрыть объявление
  4. Гость, любите смотреть фильмы? Зарабатывайте на этом в Конкурсе Киноманов!
    Скрыть объявление
Скрыть объявление

Гость, на форуме стартует продажа паев инвестиционного пула форума. Успей купить паи!

Подвохи при оформлении кредитной карты

Тема в разделе "Кредитный раздел", создана пользователем Umon, янв 25, 2016.

  1. z1973z

    z1973z Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    8,100
    Симпатии:
    1,525
    Баллы:
    13
    Да вот именно вот я и говорю, что брать кредит не надо только именно в том случае когда вы нуждаетесь в деньгах. Вот и после, главное, что если вы и взяли кредит и платите его то скорее всего, вам не насчитаю никаких лишних процентов, просто надо детально просмотреть договор. Ведь также та психология, когда человеку уже одобрили кредит, он особо и договор не читаете, у меня есть даже такие знакомые которые говорят, а что в самом договоре указано? Ну это смешно.
     
  2. Ketty85

    Ketty85 Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 12, 2016
    Сообщения:
    1,931
    Симпатии:
    194
    Баллы:
    9
    Мне кажется сейчас каждый второй нуждается в деньгах, поэтому поголовно все идут в банк за кредитом или кредитной картой. Понятное дело, что прежде чем согласиться и оформиь кредитную карту, следует читать договор, и об этом уже не раз говорилось в этой теме. Но следует знать и другие подвохи, которые могут вас поджидать при оформлении кредитной карты. Обычно банк предлагает кредитные карты со льготным периодом, в течение которого не будут начисляться проценты, но тут же он компенсирует этот льготный период более повышенными процентами годовым, что на руку не клиенту, а банку. А так же бонусные программы, типа депозита на остаток, кэш бэк, накопить на мили и другие, так же обычно скрываются за слишком высоким процентом. Если так посмотреть, то классическая кредитная карта может быть намного выгоднее, по крайней мере без подвохов.
     
  3. Qatar

    Qatar Активист форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 9, 2015
    Сообщения:
    7,863
    Симпатии:
    940
    Баллы:
    47
    Ну все-таки про каждого второго вы сильно загнули :) За кредитной картой могут идти также и те кто умеет считать деньги и кому выгодно пользоваться льготным периодом (чужими деньгами банка) и платить вовремя пока основные деньги в другом месте. И вот как раз такие люди все подвохи знают ибо почитали правила на сайте банка и специализированные форумы.
    Да проценты приблизительно у всех одинаковые независимо от вида карты, бонусов и кэшбека.
     
  4. Ketty85

    Ketty85 Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 12, 2016
    Сообщения:
    1,931
    Симпатии:
    194
    Баллы:
    9
    Это верно, сейчас многие именно так и делают. Здесь важно знать все тонкости и все нюансы оформления и рабо ы кредитной карты для того, чтобы не попасться на какие либо подвохи банка. На самом деле очень много вариантов различных видов кредитных карт, так сказать на любой вкус. Главное выбрать оптимальный вариант именно для себя, а так же следовать графику оплаты, тогда проблем не должно возникнуть.
     
  5. Qatar

    Qatar Активист форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 9, 2015
    Сообщения:
    7,863
    Симпатии:
    940
    Баллы:
    47
    Так все предельно просто - на самом деле в договоре необходимо внимательно прочитать 4-5 абзацев и все понятно, главное их найти в договоре и по максимум спросить у операциониста. Многие почему-то стесняются спросить все у операциониста чтобы не выглядеть глупым - поэтому и влетают на грабли когда карта на руках и ведут себя как с дебетовой картой.
    Можно даже операциониста попросить графически нарисовать тонкости когда льготный период, когда крайний день оплаты и т.д.
     
  6. Ketty85

    Ketty85 Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 12, 2016
    Сообщения:
    1,931
    Симпатии:
    194
    Баллы:
    9
    Верно, но как правило народ прегнебрегает всем этим, и ввиду больших очередей в банке, духоты или как вы подметили банального стеснения, не спрашивают и не уточняют те нюансы, которые их интересуют, вот и получается, что все дело в самих людях. Но тем где менее подвохи со стороны банка очевидны, просто нужно быть бдительнее и не соглашаться на условия, если вам что-то кажется подозрительным или непонятным. Лучше сходить к консультанту, который наверняка есть в любом банке и спросить его совета.
     
  7. z1973z

    z1973z Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    8,100
    Симпатии:
    1,525
    Баллы:
    13
    Вот именно по этому, лучше всего пользоваться для оплаты именно картой в терминале магазина, чтобы еще не переплачивать на снятии средств с кредиток. Бытует мнение, то кредитная карта с доступным лимитом на балансе, может спровоцировать импульсивные покупки, которые потом оказываются совершенно лишними, а отдавать деньги нужно на карту. Для держателя кредиток нужно разумно распределять средства выданные банком, поэтому в продуктовых супермаркетах, все таки лучше расплачиваться наличными, если есть желание оплачивать покупку кредиткой, то есть вероятность того, что потратите больше.
     
  8. Ketty85

    Ketty85 Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 12, 2016
    Сообщения:
    1,931
    Симпатии:
    194
    Баллы:
    9
    Это конечно так и есть, сколько бы средств не было, их всегда мало, ведь меняются и запросы с появлением той же кредитной карты, человек знает, что может взять оттуда деньги и потратить их. Это наверняка не относится к теме, но я считаю, что подвох здесь именно в использовании этого факта банком. Банк так скажем пользуется слабостями людей.
    Но если быть обьективнее, то подвох именно при оформлении кредитной карты состоит в том, что озвучиваются банком далеко не все условия, как правило много скрытых условий, узнав о которых многие бы сразу передумали открывать и активировать кредитную карту. То есть единственное, что можно посоветовать перед тем как брать на себя обязательство в виде кредитной карты, это не кидаться на первый предложенный вариант, а при условии, что это действительно необходимый для вас шаг, рассмотреть самый выгодный вариант с наименьшим годовым процентом и другими преимуществами, ведь сейчас очень большой выбор кредитных продуктов у любого банка.
     
  9. Milashmi

    Milashmi Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    1,105
    Симпатии:
    115
    Баллы:
    9
    В большинстве случаев наличных просто нет, вот поэтому и по карту покупают да и карты появляются. А подвох насчет снятия в банкоматах всегда имеется по моему во всех предложениях, в процентах он вроде не более 5 бывает но в деньгах всегда есть минимум какой-то, около 400 рублей вот у нас в нескольких банках. Есть льготные условия для держателей премиальных пакетов, у них там и снятие бесплатное везде, в том числе и кредитных денег. Но для таких пакетов предусмотрены вклады в банках от 2000 000 рублей и непонятно, зачем им тогда еще кредиты то брать.
     
  10. Ketty85

    Ketty85 Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 12, 2016
    Сообщения:
    1,931
    Симпатии:
    194
    Баллы:
    9
    Просто нужно быть внимательнее и смотреть в каких банкоматах снимать средства с кредитной карты. Тем более, что есть на любом терминале номер горячей линии банка, который его обслуживает. Если появляются сомнения, касаемые комиссий и процентов по снятию наличных, то лучше всего проконсультироваться. Имеется такое в некоторых банках, что они не говорят, какая комиссия будет снята в том или ином банкомате, думаю, что это тоже можно отнести к подвохам. Но насколько я знаю, именно при снятии наличных средств в любых банкоматах с кредитной карты предусмотрены проценты, которые не всегда проговариваются оператором при выдаче карты.
     
  11. Марина

    Марина Постоянный участник Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 7, 2016
    Сообщения:
    190
    Симпатии:
    23
    Баллы:
    7
    При оформлении кредитной карты просто нельзя игнорировать договор, ведь подводные камни никто не отменял. Особенно сейчас, когда банковский сектор чуть ли не каждый день выпускает какие-то новинки и дополнения в своих услугах. Дополнительные сборы, проценты и прочие нюансы прописанные в договоре мелкими буквами - являются самими распространенными "камнями" об которые спотыкается неосознанный потребитель.
     
  12. Ketty85

    Ketty85 Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 12, 2016
    Сообщения:
    1,931
    Симпатии:
    194
    Баллы:
    9
    Верно, самое первое и главное правило при оформлении кредитной карты внимательно и неторопливо читать договор, и если плохое зрение, то брать с собой очки для того, чтобы можно было разглядеть то, что написано мелким шрифтом. Но если посмотреть на этот вопрос с другой стороны, то банк просто обязан рассказать обо всех процентах, которые клиент, возможно, и не заметил, читая договор. Поэтому можно сказать, что банк иногда вводит в заблуждение клиента, что-то ему не договаривает, и это, в свою очередь так же можно считать подвох Ом со стороны банка.
    --- Пост объединили, апр 12, 2016 ---
    Верно, самое первое и главное правило при оформлении кредитной карты внимательно и неторопливо читать договор, и если плохое зрение, то брать с собой очки для того, чтобы можно было разглядеть то, что написано мелким шрифтом. Но если посмотреть на этот вопрос с другой стороны, то банк просто обязан рассказать обо всех процентах, которые клиент, возможно, и не заметил, читая договор. Поэтому можно сказать, что банк иногда вводит в заблуждение клиента, что-то ему не договаривает, и это, в свою очередь так же можно считать подвохом со стороны банка.
     
  13. Qatar

    Qatar Активист форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 9, 2015
    Сообщения:
    7,863
    Симпатии:
    940
    Баллы:
    47
    Вы немного путаете дебетовую и кредитную карту. Кредитная карта не подходит для обналичивания средств в банкоматах за счет высокой комиссии за эту операцию. Это всегда во всех договорах четко прописывается и знают все пользователи кредитных карт. Она для оплаты в магазинах за товары и услуги, а также за покупки в интернете. Хотя есть умники кто берут карты по незнанию чтобы снимать средства, а потом плачутся что с них комиссию большую сняли.
    Серые схемы обналички без комиссии не в счет :)
     
  14. Ketty85

    Ketty85 Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 12, 2016
    Сообщения:
    1,931
    Симпатии:
    194
    Баллы:
    9
    В том то и дело, что и на кредитные карты существует определённый процент за снятие. Например, у меня была кредитная карта Сбербанка, и я пошла в банкомат снять наличные, а потом мне пришло смс сообщение о снятии определённой суммы, а так же размером комиссии. При этом, когда я ещё оформляла мне ничего такого оператор не сообщила. Хотя снятие производилось именно в банкомате Сбербанка. Вот про такие случаи я и говорю, и это я могу отнести к подвохам со стороны банка.
     
  15. z1973z

    z1973z Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    8,100
    Симпатии:
    1,525
    Баллы:
    13
    Этот мелкий шрифт в договоре обычно находиться именно в самом низу листа и мало кто на него вообще обращает внимание, я например по своему опыту могу сказать, что договор читаю бегло, да знаю в этом и не права. Большинство клиентов банков, которые получают кредитную карту, ведут себя точно так же, потом и получают не очень приятные моменты в последствии. Здесь играет роль и менеджер банка, которые оформляет кредитку(здесь нужно ухо в остро), так как работнику банка нужно вручить карту любыми путями и не всегда они раскрывают все особенности пользования деньгами на карте. А кто еще замечал, что могу дать просто кредитку в конверте, без всякого договора или это у меня только такое было. Уже дома можно раскрыть конверт и получить общие данные по комиссиям для обналичивания, процентом ежемесячного платежа и на этом все описание заканчивается.
     
  16. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    В этом случае у вас на руках есть договор. Если даже операционист не сказала вам в банке о тех комиссиях, которые вас поджидают при пользовании картой, эта ситуация должна быть прописана в самом договоре, между вами и банком. Там же будет прописан и срок погашения процентов за использование счета и комиссионные.
     
  17. Ketty85

    Ketty85 Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 12, 2016
    Сообщения:
    1,931
    Симпатии:
    194
    Баллы:
    9
    В моём договоре я нашла только тот момент, что за снятие наличных в банкоматах сторонних банков взимается определённая комиссия. Но вот как быть с тем фактом, что у меня снимали комиссию в том же Сбербанке? Вот поэтому я и считаю, что такие недочеты можно считать подвохом со стороны банка.
     
    z1973z нравится это.
  18. z1973z

    z1973z Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    8,100
    Симпатии:
    1,525
    Баллы:
    13
    Как это специалист банка который выдает кредитную карту не сказал о ее процентах при снятии и покупки в магазинах, в терминале, ну это смешно. Каждый банк который заботится о своем клиенте должен проинформировать его о договоре который он с банком заключает, при чем здесь то, что написано. Конечно сам договор в любом случае стоит и надо прочитать, есть свои моменты что многие послушали своего консультанта банка и даже, не читая договор взяли его и подписали, а после уже ищут виновных и подводные камни, они есть но в первую очередь надо ссылаться на о, что сам клиент банка который берет кредит, сам же себе противоречит не прочитав договор до конца.
     
  19. Victoria

    Victoria Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 14, 2016
    Сообщения:
    2,116
    Симпатии:
    648
    Баллы:
    18
    Больше всего меня поражали проценты за использования кредита. Брала кредит в институте, ставка была 3% по кредиту, после окончания стала 10%. Но, это было еще не все. Выплатила весь кредит, не успела закрыть карту. Так как все время работала. Итог - списание денег: за обслуживание, это повлекло за собой недостачу денег по кредиту, а дальше - проценты на кредит. Результат - 500 гривен кредиту и около 5000 гривен процентов. За пару лет набежало. За год еле выплатила. Кстати, кредитную карту мне выдали вместе с картой на стипендию. Как раз тогда в Украине было внедрение пластиковый карт.
     
  20. Ketty85

    Ketty85 Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 12, 2016
    Сообщения:
    1,931
    Симпатии:
    194
    Баллы:
    9
    Именно таким образом, на первый взгляд с заманчивыми процентами, которые впоследствие перерастают в более высокие, банки и привлекают не осведомленных клиентов, которые даже не поинтересуясь о всех нюансах данной карты, начинают ей пользоваться. Это, конечно, один из подвохов при оформлении на чьё-то имя кредитной карты, по-сути дела, банк ставит вас перед фактом, мол, вот ваши деньги на карте, небольшие проценты, берите и пользуйтесь. Мало кто игнорирует такие предложения, большинство идут на поводу у банка, и это неправильно. А со стороны банка это вообще противо законно. Но получается, что клиент сам виноват, не поинтересовался, не узнал подробности и так далее, и банк как бы здесь и ни при чём.