1. Гость, теперь Вы можете заходить на форум с гаджетов работающих на ОС Android, версии 4.4 и выше, через наше приложение. Приложение доступно по .
    Скрыть объявление
  2. Гость, на данный момент выплаты с форума превысили 16000 долларов! Присоединяйся к нам и начинай зарабатывать!
  3. Подписывайтесь на наш Telegram канал @finforumnet, на нём выходит ещё больше новостей и посты с юмором. Обсуждайте новости и зарабатывайте на этом!
    Скрыть объявление
  4. Гость, любите смотреть фильмы? Зарабатывайте на этом в Конкурсе Киноманов!
    Скрыть объявление
Скрыть объявление

Гость, на форуме стартует продажа паев инвестиционного пула форума. Успей купить паи!

Подвохи при оформлении кредитной карты

Тема в разделе "Кредитный раздел", создана пользователем Umon, янв 25, 2016.

  1. Fighter

    Fighter МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    4,416
    Симпатии:
    472
    Баллы:
    16
    Нет, банк не хитрит. Все полные данные по условиям кредита всегда прописываются в договоре, это уже проблема клиента, что он не удосуживается прочесть их полностью и до конца. Я говорю немного о другом. Речь о сложности расчетов этого льготного периода кредитной карты. Не каждый клиент сможет самостоятельно разобраться в этой системе отсчета дней, с которых начинается отсчет льготного периода. Большинство банков ведет отсчет не с даты снятия средств с карты, а именно по календарному графику, то есть клиенту необходимо подсчитать наиболее выгодный момент для совершения покупки по карте, что бы льготный период был максимальным. Вот в том и подвох, что не все кредитные менеджеры, выдающие карты, полноценно разъясняют клиентам эту схему, а последние, в свою очередь, не являются компетентными в этом вопросе, что и приводит потом к тому, что клиенты приходят в банк недовольными для разбирательства.
     
  2. z1973z

    z1973z Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    8,100
    Симпатии:
    1,525
    Баллы:
    13
    Да подвох не в кредитном менеджере а в том, самом льготном периоде, к тому же вы правильно говорите, что не все смогут его правильно подсчитать, как к примеру у меня была ситуация, я считала что попала во льготный период, а получилось, что немного просчиталась. Но дело даже не в этом, просто даже не каждый сможет найти ту сумму за 55 дней которую брал у банка и попасть в эти дни, это тоже есть свой подвох.
     
  3. Fighter

    Fighter МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    4,416
    Симпатии:
    472
    Баллы:
    16
    Вот например, у меня есть две кредитки разных банков. В одном банке по кредитной карте все понятно, еще при ее оформлении мне менеджер объяснила, что отсчет льготного периода начинается с того дня, в который была совершена покупка по карте (обязательно, по безналичному расчету). То есть, если я например, приобрела товары и расплатилась картой 12 числа текущего месяца, то и считать 55 дней буду с этой даты.
    А в другом банке при оформлении кредитки мне ничего не пояснили и я поняла, что льготный период так же, считается со дня совершения покупки по карте. Но когда стала оплачивать задолженность, увидела, что по карте начислили проценты. Обратилась в банк и мне пояснили, что льготный период у них рассчитывается по календарным числам. То есть, например, если карту я получила и активировала 10 числа, то этот день и становится датой начала отсчета льготного периода вне зависимости от того, в какой день я совершаю покупки по карте.
     
  4. z1973z

    z1973z Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    8,100
    Симпатии:
    1,525
    Баллы:
    13
    А мне тоже так объяснили конечно это плохо, когда каждый банк по разному выдает такие карты и не всегда реально можно понять, как попасть в этот период. К тому же, подвохов при оформлении кредитной карты очень много, поэтому мы даже сами можем их не заметить, вот и все. А что касается льготного периода, то лучше уж самому посидеть разобраться и прочитать детально все условия, что бы потому не платить зря проценты.
     
  5. Fighter

    Fighter МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    4,416
    Симпатии:
    472
    Баллы:
    16
    Не всегда самостоятельно можно разобраться в том, что написано в договоре, да и не полные условия там прописываются. Обычно делается ссылка в договоре на правила пользования кредитной картой, а эти правила менеджер не всегда четко разъясняет или они оказываются слишком сложными, с большим количеством всевозможных рассчетов, что для клиента непонятно. Так например, начисление процентов - иногда банк дает сложный процент по кредитной карте, то есть, он будет начисляться не только на саму сумму долга заемщика, но и на проценты, которые уже начислены по кредиту. То же и с изменением суммы долга заемщика - совершаю покупку один раз, потом второй - сумма кредита меняется и проценты насчитываются иногда по разному на каждую снятую с карты сумму средств.
     
  6. radio

    radio $ Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    14,816
    Симпатии:
    1,207
    Баллы:
    45
    Подвохи конечно же могут быть, обо всех нюансах если вам расскажет менеджер в том формате в котором он понимает и в нужном объеме то не факт что с первого раза вы все усвоите и сможете проанализировать. А еще часто могут запутать вас менеджеры и всучить вместо рассрочки кредит, в таком случае вы будете думать что платите за что-то без процентов, а в итоге в конце всего еще несколько тысяч придется докинуть банку. По этому нужно задавать как можно больше объективных вопросов менеджеру перед тем как взять кредит в банке.
     
  7. НатальяСПб

    НатальяСПб Постоянный участник Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    окт 23, 2016
    Сообщения:
    260
    Симпатии:
    50
    Баллы:
    2
    Да, у меня подруга так - никак сама не могла подсчитать сумму оставшейся задолженности проценты по ней, приходилось каждый раз звонить в банк, и сотрудники ей подсчитывали, что и сколько.
    А уж если хочешь погасить кредит досрочно - тут нужно было и заявление писать, и по нескольку раз в банк звонить - проверять, перепроверять).

    Мне вот ещё были непонятны кредитные карты, позволяющие уходить в минус на несколько месяцев, не начисляя при этом проценты за пользование кредитом.
    Что это? Банк приучает пользователей жить в долг??? Сначала пользуешься деньгами банка бесплатно, а потом постепенно приучаешься брать побольше и на подольше?
     
  8. radio

    radio $ Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    14,816
    Симпатии:
    1,207
    Баллы:
    45
    Так при снятии денег с кредитных карт вы по умолчанию уходите в минус, разве не так? Но а в чем подвох или проблема погасить досрочно кредит, разве это нельзя сделать через терминал? По моему у меня так получалось и никакого заявления в банке для этого мне не приходилось писать. Просто на балансе находится при погашении та сумма которую брал, плюс еще может быть увеличен лимит в течении какого-то времени. Думал что у всех так, не только у меня.
     
  9. Fighter

    Fighter МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    4,416
    Симпатии:
    472
    Баллы:
    16
    Я обычно кредит гасила с другой карты. Так получается, что и комиссии совсем нет. К тому же, если имеется дебетовая карта в банке, в котором я открываю кредитную карту, и баланс дебетовой карты положительный, то есть, на ней есть деньги в сумме, достаточной для погашения суммы ежемесячного платежа по кредитной карте, то (это даже в договоре на кредитную карту прописано) банк автоматически снимает необходимую сумму в счет погашения кредита. Я всегда на дебетовой карте держала нужную сумму и никаких проблем и просрочек в этом случае не возникало при плате за кредит.
     
  10. radio

    radio $ Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    14,816
    Симпатии:
    1,207
    Баллы:
    45
    То есть по сути вы не гасили кредит а просто держали положительный баланс в необходимом объёме на второй простой дебетовой карте а банк списывал сам с неё деньги в размере месячной за должности по второй, кредитной карте? Разве так можно, не слышал просто. А что если у вас там на дебетовой карте больше чем сумма ежемесячной задолжности? По любому банк больше не спишет, ведь ему не выгодно, меньше процентов с вас он тогда заработает по ходу дела.
     
  11. Fighter

    Fighter МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    4,416
    Симпатии:
    472
    Баллы:
    16
    Да, все именно так. То есть на карте было средств всегда достаточно, что бы кредит гасить вместе с процентами, начисленными за текущий месяц. Нет, почему же процентов меньше? Банк получал и сумму задолженности и проценты, которые он начисляет. Просто таким образом даже в случае, если у меня не было возможности, например, свободного времени, что бы перевести деньги на кредитную карту, банк самостоятельно это делал за меня. И я ничего не теряла, и банк оставался при своих деньгах. Но в случае, если на дебетовой карте хотя бы рубля не достает до необходимой суммы, тогда опять же, у меня образовывается задолженность перед банком по платежу на кредитную карту и на эту сумму начисляются проценты.
     
  12. proha

    proha Постоянный участник Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    сен 30, 2016
    Сообщения:
    282
    Симпатии:
    28
    Баллы:
    2
    Почему так на приват там до 55 дней если в срок пополнишь карту идет процент по ставке 3,6 процента. У нас был простой кредит так было лично карте было так. Может на других не было такого. Первый раз слышу что 50 дней, ну у них тоже свой какой то свой процент та идет,если ты в срок оплатил.
     
  13. Fighter

    Fighter МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    4,416
    Симпатии:
    472
    Баллы:
    16
    Почему процент? Нет процента в период 50-55 дней по кредитным картам с такими условиями. Если только вы не уложились в этот период или не правильно подсчитали дату возврата кредита, когда ваш беспроцентный период будет окончен. Так же, важно помнить, что даже минута промедления может считаться окончанием беспроцентного периода. То есть, если например, при совершении покупки на чеке стоит время 13-30, то через 55 дней в 13-30 и будет завершен беспроцентный период кредитования по карте.
     
  14. radio

    radio $ Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    14,816
    Симпатии:
    1,207
    Баллы:
    45
    То есть если даже одного рубля не хватает то банк не перекидывает средства с дебетовой на кредитную карту? Ну и система конечно же, я думал банк как бы не связывает карты клиента если у него не одна карточка в наличии. Но а если у вас скажем в раза три больше чем минималка на дебетовой карте, банк не снимает как за три месяца одной операцией? Вот думаю что не снимает, он будет ждать следующего месяца что бы у клиента дольше был минус на кредитной карте и что бы выиграть по больше процентов.
     
  15. z1973z

    z1973z Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    8,100
    Симпатии:
    1,525
    Баллы:
    13
    Я также как и Вы не слышала, что 50 дней вообще всегда было и есть льготный период 55 дней и все. Конечно в таком также может быть свой подвох, но согласитесь что мы наверное не все знаем при оформлении кредитной карты какой в ней подвох, это только существенные догадки и все, ничего конкретного. О подвохе можно говорить многое, но надо знать точно и от чего вообще он зависит, если банк хочет заработать то зарабатывает лишь, на процентах.
     
  16. Fighter

    Fighter МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    4,416
    Симпатии:
    472
    Баллы:
    16
    Если даже не достаточно средств на дебетовой карте, то банк снимает все средства в счет погашения кредита и еще я остаюсь должна банку. Но опять же, учитывая, что это был крайний срок для погашения кредита (то есть, банк в последний день сам списывает средства с дебетовой карты), то на остаток задолженности уже начисляются пени и штрафы за просрочку. А если денег на дебетовой карте больше, чем необходимо для оплаты ежемесячного платежа по кредитной карте, тогда банк не списывает за несколько месяцев, а переводит на кредитную карту только обязательный ежемесячный платеж. То есть, тут бояться не чего - лишних денег не спишут.
     
  17. radio

    radio $ Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    14,816
    Симпатии:
    1,207
    Баллы:
    45
    Понятно, да, не хорошо когда пусть даже одного рубля но не хватает до оплаты кредита. А какой штраф у вас был в таких ситуациях? Я то брал кредиты давненько и не помню уже точно что списывали. Но вообще это подвох, из-за одного рубля в недостаче начислять штрафные санкции, уже сделали бы плюс минус десять рублей при оплате кредита. К тому же если оплачивать его через терминал, не всегда тот выдает правильную комиссию за свои услуги, а когда кладешь последние деньги что в кармане а для полной суммы не хватает 10 рублей или полтинника, то аппарат то беньги обратно не выдает, следовательно кредит приходится возвращать в не полном объеме, а там уже штрафы опять таки возможны.
     
  18. proha

    proha Постоянный участник Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    сен 30, 2016
    Сообщения:
    282
    Симпатии:
    28
    Баллы:
    2
    У меня у знакомой взяла кредит так не заплатила она, ей начали снимать с зарплаты. Социальных выплат, она платила вовремя , вот так получается что платишь вроде бы в срок как в банке до 55 дней, а ей такие штрафы приписывают. Я не горю желанием если понадобится брать такой кредит то только не в этом банке. Может конечно есть всякие там карточки
     
  19. z1973z

    z1973z Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    8,100
    Симпатии:
    1,525
    Баллы:
    13
    Конечно банк имеет право снимать с карты которая привязана до кредитной средства в случае просрочки, не знаю по закону но такие ситуации есть и их очень много. По поводу соц. выплат как я поняла Вы написали то не в коем случае, банк не должен трогать данные деньги, но если все таки карта привязана была к кредитке то тогда заберут. Да и банк обязан забрать половину той суммы которая поступила на карту, если всю или больше чем половина, полное нарушение закона. В этом скорее всего также, есть подвох при оформлении о котором банк вас не знакомит с такой ситуацией.
     
  20. proha

    proha Постоянный участник Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    сен 30, 2016
    Сообщения:
    282
    Симпатии:
    28
    Баллы:
    2
    Да есть и такой подвох. Думаю это слишком что бы с соц. выплат, но это правда. Было такое что пришли деньги, мы с той девочкой пошли на банкомат, а там даже той суммы что пришла в смс не оказалось. А намного меньше, следом и пришло уведомления что забрали часть на погашение кредита. Есть и другой пример что тоже так забирали, только она по умному сделала что перешла на другой банк чтоб не снимало. Потому что не вникаем в суть дела как оформляем кредит вы правы в этом.