1. Гость, теперь Вы можете заходить на форум с гаджетов работающих на ОС Android, версии 4.4 и выше, через наше приложение. Приложение доступно по .
    Скрыть объявление
  2. Гость, на данный момент выплаты с форума превысили 16000 долларов! Присоединяйся к нам и начинай зарабатывать!
  3. Подписывайтесь на наш Telegram канал @finforumnet, на нём выходит ещё больше новостей и посты с юмором. Обсуждайте новости и зарабатывайте на этом!
    Скрыть объявление
  4. Гость, любите смотреть фильмы? Зарабатывайте на этом в Конкурсе Киноманов!
    Скрыть объявление
Скрыть объявление

Гость, на форуме стартует продажа паев инвестиционного пула форума. Успей купить паи!

Подвохи при оформлении кредитной карты

Тема в разделе "Кредитный раздел", создана пользователем Umon, янв 25, 2016.

  1. z1973z

    z1973z Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    8,100
    Симпатии:
    1,525
    Баллы:
    13
    А знаете как это может быть, если например есть просрочка хоть 1 гривну, то на нее нарастает пеня за месяц, вот и получаться, что снимается сумма больше, чем в предыдущий раз. Если уже и пользоваться кредитными картами и обойтись без таких вот подвохов, то нужно четко следить за графиком погашения задолженности по кредиту.
     
    Arkad нравится это.
  2. Lissa

    Lissa Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    5,857
    Симпатии:
    516
    Баллы:
    10
    Ну эта просрочка в 1 грн. была же сформирована клиентом, а не банком. Т.е. сам клиент виноват, что так получилось, а не банк. И соответственно никакого подвоха я тут не вижу, т.к. это оговорено в договоре и банк имеет полное право взимать такую пеню согласно него. А то, что клиент не контролирует свой график и вообще свое погашение, это уже его проблема, но никак не банка. Тут он будет 100% прав.
     
  3. z1973z

    z1973z Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    8,100
    Симпатии:
    1,525
    Баллы:
    13
    А бывает по разному с такими мизерными просрочками. Вы знаете как можно сделать, вот на день погашения нужно обязательно звонить на горячую линию банка и узнавать просто до копеек, сколько нужно оплатить. Потому что было и у меня так, знаю ежемесячный платеж и он уже был последний, оплатила и забыла на пол года, пока не позвонили из банка и не сообщили, что наросли проценты на 37 копеек, как Вам такой вариант.
     
  4. Lissa

    Lissa Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    5,857
    Симпатии:
    516
    Баллы:
    10
    Ну здесь я вижу подвох только в некомпетентности банка или его служащего, который получается некорректно вам сообщил оставшуюся сумму задолженности и соответственно вы получается не все загасили, а остались висеть на кредитном счете какие-то копейки. Тут согласна с вами что такое может произойти, тут как говориться уже виной просто человеческий фактор. Поэтому если погашать кредит, то только в банке, а не через всякие терминалы самообслуживания или по информации горячей линии и брать у банка какую-то подтверждающую бумажку что с кредитом вы полностью расчитались до копейки.
    --- Пост объединили, окт 4, 2016 ---
    Ну здесь я вижу подвох только в некомпетентности банка или его служащего, который получается некорректно вам сообщил оставшуюся сумму задолженности и соответственно вы получается не все загасили, а остались висеть на кредитном счете какие-то копейки. Тут согласна с вами что такое может произойти, тут как говориться уже виной просто человеческий фактор. Поэтому если погашать кредит, то только в банке, а не через всякие терминалы самообслуживания или по информации горячей линии и брать у банка какую-то подтверждающую бумажку что с кредитом вы полностью расчитались до копейки.
     
  5. wlasta

    wlasta Старожила Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 24, 2016
    Сообщения:
    515
    Симпатии:
    82
    Баллы:
    3
    А у Вас не приходит СМС за полное погашение кредита? У меня обычно в сообщении указывается остаток по кредиту, тогда стараюсь полностью погасить задолженность.
     
  6. zlata777

    zlata777 Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    сен 11, 2016
    Сообщения:
    1,556
    Симпатии:
    549
    Баллы:
    14
    Это между прочим самая распространенная ошибка .И чаще всего вина лежит не на работнике банка. Просто люди не обращают внимания на такие мелочи, как 50 копеек. А в итоге, когда им насчитывают большие проценты на эти копейки , бывают очень удивлены и расстроены.
    А еще ошибка в том, что текст договора внимательно прочитывается обычно уже дома.А его лучше всего изучить досконально в здании банка, еще до подписания.
     
  7. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    При оформлении кредитной карты, пользователи сами того не зная постоянно попадают в ловушку. По процентам там более менее объяснят, но все равно надо договор изучать от первой и до последней буквы. При подписании вам постоянно дают подписывать листы. Мало кто вообще смотрит, что в них напечатано. Очень часто в них указывается, что вы даете добро банку на рассылку в ваш адрес рекламной информации, то вы предоставляете свои персональные данные третьим лицам. Вот об этом вас точно никогда не предупредят.
     
  8. z1973z

    z1973z Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    8,100
    Симпатии:
    1,525
    Баллы:
    13
    Может и так конечно, но у меня складывается такое впечатление, что с кредитками многие имели проблемы. Однако в основном или банк просто что то недоговаривает в начале при получении, либо сами клиенты не очень хорошо следят за балансом кредитной карты, первое более вероятно. Банк никогда себя в убытке не оставит и всегда дает скрытые подводные камни вместе с кредиткой.
     
  9. Qatar

    Qatar Активист форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 9, 2015
    Сообщения:
    7,863
    Симпатии:
    940
    Баллы:
    47
    Я тут намедни поизучал актуальные условия по действующим кредитным картам. которые выдают банки и ситуация следующая - идеальной кредитной карты сейчас нет, чтобы получать максимум пользы от карты, придётся заводить параллельно несколько кредитных карт и под каждое направление им расплачиваться. Если же хочется меньше "приключений" с картой и чтобы не следить за периодами, то тут одна карты ,но меньше будет выхлопа.
    И сейчас всё меньше бесплатных кредиток стали банки предлагать - в основном с платой за годовое обслуживание :(
     
  10. Fighter

    Fighter МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    4,416
    Симпатии:
    472
    Баллы:
    16
    Вообще нет сейчас бесплатных кредитных карт, ведь банк обслуживает карту и ваш счет, а значит, это есть затраты банка. Единственное, что некоторые банки, такие как Сбербанк, продолжают выдавать карты бесплатные своим постоянным клиентам, регулярно пользующимся счетами в данном банке, например, получающим заработную плату в этом же банке. Но опять же, тут условия кредитки вообще не выгодные, даже несмотря на то, что имеется льготный период пользования средствами с кредитной карты. Проценты все равно высоки. И вы правы, смотря для чего карта будет использоваться - если для покупок в интернете, тогда нужно выбирать карты специально предназначенные для такой работы - тут есть преимущество в том, что многие сервисы в интернете являются партнерами такого банка и предлагают постоянные скидки и акции при оплате товара кредитной картой.
     
  11. Qatar

    Qatar Активист форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 9, 2015
    Сообщения:
    7,863
    Симпатии:
    940
    Баллы:
    47
    Есть кое-какие банки, которые еще выдают бесплатно карты, но тенденция идёт на то что скоро абсолютно все кредитные карты будут с ежемесячной оплатой за пользование. Про высокие проценты - надо с умом картой пользоваться и пока вы пользуетесь кредитными деньгами в льготном периоде на ваши деньги капают к примеру проценты по вкладу в другом банке :) удобно
     
  12. Pegasik1987

    Pegasik1987 Постоянный участник Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    окт 10, 2016
    Сообщения:
    350
    Симпатии:
    77
    Баллы:
    2
    У меня подвох был такой - сначала была зарплатным клиентом, обслуживание было бесплатное. Потом работу сменила, а кредит то еще остался. Деньги за кредит перекидывала с карты на карту, потому что зарплату уже в другом банке получала. И в итоге к процентам у меня прибавилось годовое обслуживание в районе 800 рублей, плюс ежемесячное списание 170 рублей за мобильный банк и личный кабинет в интернете. Потом правда тариф банк снизил до 100 рублей в месяц.
     
  13. zlata777

    zlata777 Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    сен 11, 2016
    Сообщения:
    1,556
    Симпатии:
    549
    Баллы:
    14
    Вот тут я с вами поспорю. Моя карта имеет вполне выгодный процент. Особенно было выгодно, когда банк повысил проценты по кредитам, а кредитная карта осталась без повышения процента. То есть, кредит мне давали под 22,5 % годовых, а с карты я снимала, и выплачивала 18%. К тому же моя золотая карта не предусматривает платы за годовое обслуживание. Так что она выгодна, я ей часто пользуюсь.
     
  14. z1973z

    z1973z Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    8,100
    Симпатии:
    1,525
    Баллы:
    13
    Очень интересный подвох, конечно за интернет банкинг не знала, что снимают еще деньги с кары ежемесячно для меня это новость, конечно смотря в каком банке, но при оформлении кредита вас должны были, об этом проинформировать. По поводу подвохов при оформлении кредитной карты можно писать бесконечно, но никто в точку не попадет, потому как банк насколько продуманный, что никогда не поймешь в чем же, на самом деле был подвох.
     
  15. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    Так вы в другой теме по картам говорили, что у вас зарплатная золотая карта с которой не снимают деньги за ее обслуживание. Тут сейчас тема о кредитной карте. То есть если правильно все понимаю, то вы кредит оформили на зарплатную карту или как то по другому. То, что вам кредитную ставку не повысили понятно, она просто фиксированная, тут не может быть по другому.
     
  16. zlata777

    zlata777 Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    сен 11, 2016
    Сообщения:
    1,556
    Симпатии:
    549
    Баллы:
    14
    У меня кредитная золотая ката , Visa Gold , не путайте. И по обеим картам у меня не снимают за годовое обслуживание. Возможно, по зарплатной за годовое платит предприятие. Но, по кредитной , эта плата просто отсутствует! Поскольку карта золотая, и условия отличаются от простых карт.
     
  17. z1973z

    z1973z Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    8,100
    Симпатии:
    1,525
    Баллы:
    13
    Но это же, не подвох при оформлении кредитной карты то, что у вас не снимают годовые. Подвох при оформлении кредитной карты может быть даже такой, что вы и сами не узнаете, ведь все банки очень умные и знают как по больше, сорвать себе. Считаю, что подвох это в том, что в самом договоре, к примеру таже тот самый льготный период, ведь все рассчитано в этой карте для того, что не все могут в 55 дней попасть с полной оплатой, от и после считаю проценты за снятие наличных средств.
     
  18. Anastasi

    Anastasi Новобранец Неоплачиваемая ставка

    Регистрация:
    окт 28, 2016
    Сообщения:
    5
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    0
    Подводные камни есть везде и в каждом банке. К примеру в Сбербанке говорят , что при снятии процент от суммы составит всего 3%, но не говорят что какой бы сумма не была даже 100 комиссия минимальная составит 390 руб, а уже потом если сумма больше 100 руб вычитываются еще 3 %. Так же имеется льготный период который является плюсом да ты бесплатно можешь пользоваться безналом, но ведь ни кто не говорит что он начинается с момента выдачи карты, а не с момента когда клиент начнет пользоваться. Но среди этих минусов есть конечно и плюсы. Бонусы спасибо так же распространяются по этой кредитной карте, можно ими оплатить покупку в магазине партнере или билет купить на самолет. Плюс что можно всего лишь заплатить обязательный платеж по общей сумме задолжности и спать дальше спокойно)
     
  19. Fighter

    Fighter МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    4,416
    Симпатии:
    472
    Баллы:
    16
    В этом и есть самый главный подвох при работе с кредитной картой. Самое интересное, что при ее оформлении просто клиенту сообщается, что есть льготный период кредитования, допустим в 55 дней, когда проценты не будут начисляться. То есть, клиент даже не задумывается о том, как рассчитывается этот период и с какого дня он не должен платить проценты. При оформлении карты мне разъясняли, как именно насчитываются проценты, льготный период как рассчитывается и прочее. Но все это выглядит очень сложно, тут необходимо вырисовывать целую схему для расчета беспроцентного периода. То есть, не каждый клиент заморачивается этим и совершает покупки, спокойно считая, что он в течение 55 дней не должен будет платить проценты.
     
  20. z1973z

    z1973z Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    8,100
    Симпатии:
    1,525
    Баллы:
    13
    А приходит на 56 день и получает уже проценты, хотя мне например говорили о том, что нужно вложиться именно в льготный период 55 дней. Я думаю именно поэтому никогда не приходит смс о банка, что заканчивается льготный период, просто пишут о платеже, который нужно совершить. Здесь сам банк хитрит конечно с кредитками.