1. Гость, теперь Вы можете заходить на форум с гаджетов работающих на ОС Android, версии 4.4 и выше, через наше приложение. Приложение доступно по .
    Скрыть объявление
  2. Гость, на данный момент выплаты с форума превысили 16000 долларов! Присоединяйся к нам и начинай зарабатывать!
  3. Подписывайтесь на наш Telegram канал @finforumnet, на нём выходит ещё больше новостей и посты с юмором. Обсуждайте новости и зарабатывайте на этом!
    Скрыть объявление
  4. Гость, любите смотреть фильмы? Зарабатывайте на этом в Конкурсе Киноманов!
    Скрыть объявление
Скрыть объявление

Гость, на форуме стартует продажа паев инвестиционного пула форума. Успей купить паи!

Почему дешевеет доллар в Украине и сколько это продлится

Тема в разделе "Новости бизнеса и финансов", создана пользователем Matilda, апр 23, 2016.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Matilda

    Matilda Старожила Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 16, 2016
    Сообщения:
    726
    Симпатии:
    210
    Баллы:
    6
    7_main.jpg

    В Украине на сегодняшний день курс гривны достиг рекордной низкой отметки для апреля, и по официальным данным Нацбанка продается по 25,47 гривны, хотя еще совсем недавно его можно было приобрести не менее, чем за 28-30 грн.

    Что происходит с гривной и естественен ли ее рост?

    На самом деле такое укрепление украинской валюты связано с началом активной фазы посевной, что привело к необходимости продаж валюты с долларовых счетов сельскохозяйственных компаний, которые накапливали валютные средства на протяжении года. Это и понизило падение гривны.

    Кроме этого, для стабилизации курса украинской гривны есть еще несколько причин, в том числе снижение расходов на энергетический импорт (так как заканчивается отопительный сезон). Также весной не планируются какие-либо значительные выплаты по задолженностям, что могло бы негативно повлиять на ситуацию с курсом местной валюты.

    Но, скорее всего укрепление гривны временное (сезонное), так как есть много причин, которые при могут привести к девальвации: еще не возобновлено сотрудничество с МВФ, а при этом цены на сырьевых рынках остаются очень низкими,кроме этого, иностранные инвесторы очень уж неохотно вкладывают средства в Украину.


    Еще один негативный фактор – это сокращения экспорта - за январь-февраль 2016 экспорт товаров снизился на 21,3%, а импорт – на 12,8%, и из-за этого, внешнеторговое сальдо расширилось до 0,7 млрд долларов США.


    Эксперты считают, что весь весенний период курс будет колебаться в районе 26 гривен а значительных скачков не произойдет.

    Источник: http://www.segodnya.ua/ukraine/reko...odnya.ua&utm_term=1257248&utm_content=4260944
     
  2. Arkad

    Arkad Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    ноя 3, 2015
    Сообщения:
    10,450
    Симпатии:
    3,815
    Баллы:
    35
    В Украине курсы валют сильно зависят от политической ситуации в стране. Сезонный фактор - превышение предложения над спросом. Что касается доллара США в общем, то он дешевеет не только по отношению к гривне, но и по отношению к корзине из шести валют, в первую очередь евро и японской иене. Этому способствует во-первых, решение ФРС оставить базовую процентную ставку без изменений, во-вторых, ухудшение прогноза по росту экономики США с 2,4% до 2,2%.
     
  3. Софья

    Софья Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    7,461
    Симпатии:
    1,394
    Баллы:
    15
    Что-то я не поняла: она растет у вас или падает?
    Если растет, то это хорошо, наверное, для экономики, хотя и не факт, если иметь в виду экспорт, а если падает, то тоже неплохо, потому что простым людям можно будет заработать на росте доллара.
    Я думаю, что укрепление гривны - следствие грамотной финансовой политики: повышения учетной ставки и ограничения количества импортируемых товаров.
     
    Matilda нравится это.
  4. z1973z

    z1973z Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    8,100
    Симпатии:
    1,525
    Баллы:
    13
    Да и еще это также зависит от самой ситуации в Украине многие наверное знают, что доллар стал дешеветь и расти не понятно прям поминутно, это вообще меня удивило, потому как не все тихо в стране и война прямым словом, то какой стабильный доллар, вы о чем? Я так думаю, что надо просто поменять больше чем политику в Украине а после и доллар станет стабильным.
     
    Vika1ger нравится это.
  5. nacty

    nacty Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    мар 27, 2016
    Сообщения:
    10,096
    Симпатии:
    1,067
    Баллы:
    13
    Сезонное понижение, не больше, разве ни это наблюдается каждый год в этот период. Уже пора бы привыкнуть. Будет ли дальше такая тенденция, думаю, да так как стабилизировалась пока политическая обстановка в стране. Об этом же свидетельствует и понижение учетной ставки и процентных ставок по депозитам.
     
  6. Софья

    Софья Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    7,461
    Симпатии:
    1,394
    Баллы:
    15
    Действительно. Обычно каждый раз в середине года нацвалюта укрепляется, а к концу года и в начале следующего начинает опять обесцениваться. Поэтому можно, воспользовавшись моментом, прикупить долларов, с тем, чтобы потом через пол-года, на максимуме их продать и таким образом поправить свое материальное положение. Потому что, скорее всего, подобное укрепление гривны не продлится долго, ибо нет объективных предпосылок. Вероятнее всего, это результат того, что Обама пообещал денег.
     
  7. nacty

    nacty Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    мар 27, 2016
    Сообщения:
    10,096
    Симпатии:
    1,067
    Баллы:
    13
    Так же падение доллара связывают с увеличение валюты в стране в связи с оживлением спроса на металлургию и руду. Снизился так же спрос на наличную валюту среди населения. Но если снова начнется политический кризис, тогда грядут перевыборы и гривна очень просядет. Учитывая еще то, что новых источников поступлений в страну еще не пришло, да и со старыми партнерами, что то в последнее время не ладится.
     
  8. Artemborov

    Artemborov Постоянный участник Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 7, 2016
    Сообщения:
    471
    Симпатии:
    39
    Баллы:
    9
    Данное мнимое укрепление гривны является очередным размахом качели. Возможно некоторые факторы, такие как посевная и отсутствие платежей за энергетические ресурсы и повлияли на курс, но это очень зыбкое влияние. Перспектива валюты находится в руках МВФ, а поскольку эта организация не спешит протягивать руку помощи, гривне будет не легко. Так что укрепление временное и очень шаткое.
     
  9. nacty

    nacty Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    мар 27, 2016
    Сообщения:
    10,096
    Симпатии:
    1,067
    Баллы:
    13
    Шатким оно станет немного позже, когда подойдет время для возврата основных сумм по долгу МВФ и другим крупным кредиторам нашей страны. Это будет происходить ближе к концу лета, начала осени. Может немного произойдут небольшие смещения в ту или иную сторону. А так особых колебаний, в ближайшем будущем, думаю не предвидится.
     
  10. livza

    livza Постоянный участник Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 9, 2015
    Сообщения:
    403
    Симпатии:
    61
    Баллы:
    2
    Посевная на курс почти не влияет. Аграрии необходимое для полевых работ накапливают на протяжении зимы. К весне большинство имеют запасы посевного материала, удобрений. Остаются только текущие затраты на топливо. Так как его преждевременно накопить не всегда удается. Для этого хозяйствам необходимо иметь в достаточном количестве емкости, наладить их обслуживание, охрану и т. д. Поэтому более выгодно заправлять технику "с колес".

    Политическая ситуация, конечно, где-то и влияет. Но снова же, - не в границах колебания 1,5-2 грн.

    Учитывая неопределенную ситуацию вокруг Гонтаревой, думаю, это также может служить определенным рычагом.

    Еще один фактор - пусть и постепенная, но все же передача ресурсов на места под нужды местного самоуправления, - также отражается.
     
  11. nacty

    nacty Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    мар 27, 2016
    Сообщения:
    10,096
    Симпатии:
    1,067
    Баллы:
    13
    Насколько может продлиться такое укрепление гривны, думаю, что до конца августа, начала сентября. Колебания в 1-2% в расчет не беру. Даже если денег Международный Валютный Фонд не даст, хотя думаю, что такого не случиться, то в связи со снижением летней активности бизнеса, многие едут в отпуска, существенного понижения курса гривны мы наблюдать не будем. Но, под конец лета, запастись зелеными все таки стоит.
     
  12. Qatar

    Qatar Активист форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 9, 2015
    Сообщения:
    7,863
    Симпатии:
    940
    Баллы:
    47
    Вполне адекватные аргументы и именно они влияют во всех странах СНГ. Но как только ФРС США увеличит свою ставку, сразу процентов 5 гривна просядет несмотря на положительные тенденции. Сотрудничество с МВФ не уверен что влияет на курс доллара к гривне, там ведь чуть другая цель у взаимодействия - и влияние косвенное.
     
  13. nacty

    nacty Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    мар 27, 2016
    Сообщения:
    10,096
    Симпатии:
    1,067
    Баллы:
    13
    Тоже такого мнения, что Международный Валютный Фонд как давал деньги Украине в займы, так и будет давать дальше. Может просто поиграется, некоторое время в молчанку, что бы получить в дальнейшем какую нибудь дополнительную финансовую выгоду. А вот повысит ли США свою учетную ставку, это еще вопрос. Здесь еще сыграют колебания цен на нефть на мировых рынках, которую она закупает для своих потребностей.
     
  14. horster

    horster Страж порядка Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    9,876
    Симпатии:
    930
    Баллы:
    13
    На языке трейдинга это называется коррекция. Никакого реального удешевения гривны не происходит. Обычный откат на падении доллара. А так как гривна напрямую зависит от колебаний американскогй валюты, то её якобы укрепление происходит за счет ослабления бакса. И пока не начентся реальный разворот долгосрочного тренда по доллару, никакого укрепления гривны не произойдет. И все заявления нацбанка Украины о том, что они стабилизировали или укрепили курс гривны - это всего лишь слова.
     
    Vika1ger нравится это.
  15. Matilda

    Matilda Старожила Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 16, 2016
    Сообщения:
    726
    Симпатии:
    210
    Баллы:
    6
    Сейчас она растет сезонно. Это так в каждом году - весной укрепление, так как аграрии и т д накопили к весне валюту и теперь вкидывают ее так как надо сеять обрабатывать почву. Это автоматом понижает цену на закупочный доллар. Осенью во время сбора урожая все наоборот, и даже если гривна крепкая начнется инфляция. А в общем у нас в стране гривна чуть-чуть растет, в основном стабильная. Но есть много опасностей и если что-то случится начнется опять послабление. С одной стороны мы начали эспортировать много за границу и внутри некоторые бизнесы укрепляются, с другой стороны экономика слабая - инвестировать никто особо не хочет, кредитов у нас много, давать новые транши боятся и стану лихорадит. Но простые люди особо не замечают на себе этого, так как сами колебания грн в последнее время незначительны
     
  16. Софья

    Софья Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    7,461
    Симпатии:
    1,394
    Баллы:
    15
    Я тоже думаю, что посевная и проблемы аграриев не играют роли. Основная причина - платежи экспортеров в госбюджет. Для того, чтобы заплатить налоги, они завезли валюту в страну (она берется не только у МВФ, но и от внешней торговли тем же маслом, например), количество долларов увеличилось - цена, соответственно, упала. Кроме того, выручка этих экспортеров увеличилась благодаря росту цен на металлы и сельхозпродукцию. Еще надо учесть, что население, когда доллар был на максимуме, сбрасывало свои долларовые сбережения, и это тоже повлияло на укрепление гривны.
     
  17. radio

    radio $ Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    14,816
    Симпатии:
    1,207
    Баллы:
    45
    В России примерно тоже самое можно понаблюдать, два или три месяца тому назад можно было получить за один доллар около 79 рублей, а сейчас с трудом можно и 64 получить рубля за один доллар. Тем не менее я считаю гривна не укрепляется, просто доллар немного откатился, но это временно, посмотрите что в середине весны будет...
     
  18. z1973z

    z1973z Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    8,100
    Симпатии:
    1,525
    Баллы:
    13
    По одной из версии экспертов, то такое положение гривна-доллар предполагает под собой падение уровня жизни населения. Как происходило раньше, люди имея свободные деньги, старались покупать доллар, а теперь настал "черный день" на который и собирали эти доллары. И если раньше человек мог покупать какие то там хоть 50 долларов, то теперь же носит их назад в обменный пункт. Даже Нац банком сообщалось, что население сейчас больше сдает валюту, чем покупает.
     
    Matilda нравится это.
  19. horster

    horster Страж порядка Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    9,876
    Симпатии:
    930
    Баллы:
    13
    Если в мае не будет очередного резкого повышения доллара и ослабления гривны из-за выросших тарифов на газ для населения почти в два раза, то лето обещает быть спокойным. Как правило, основные инвесторы рынка уходят на отдых и их приход будет только к началу осени. К тому времени и узнаем, насколько реально продлиться нынешнее удешевление гривны и как оно скажется на дальнейшей судьбе украинской экономики в целом.
     
  20. Matilda

    Matilda Старожила Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 16, 2016
    Сообщения:
    726
    Симпатии:
    210
    Баллы:
    6
    Это общая система скачков нацвалюты, так как мы ведь были одной страной и у нас рычаги те же. В России кроме прочих факторов весной также идет стабилизация по той же причине: многие большие предприятия продают доллары. Кроме этого наверняка уже цена на нефть начинает стабилизироваться и паника у народа пропадает (ведь скупка была на 50% из-за паники, так впрочем всегда пи падении местной валюты происходит - при малейшем обвале народ кидается скупать доллары и этим разваливает экономику сильнее чем та проблема, из-за которой начался спад). Людям я конечно сочувствую, так как они наверняка купили доллары по 90 рублей и теперь вынуждены продавать по 65. А ведь людям теперь негде особо заработать, так как заработные платы упали и рабочих мест меньше стало(((
     
Статус темы:
Закрыта.