1. Гость, теперь Вы можете заходить на форум с гаджетов работающих на ОС Android, версии 4.4 и выше, через наше приложение. Приложение доступно по .
    Скрыть объявление
  2. Гость, на данный момент выплаты с форума превысили 16000 долларов! Присоединяйся к нам и начинай зарабатывать!
  3. Подписывайтесь на наш Telegram канал @finforumnet, на нём выходит ещё больше новостей и посты с юмором. Обсуждайте новости и зарабатывайте на этом!
    Скрыть объявление
  4. Гость, любите смотреть фильмы? Зарабатывайте на этом в Конкурсе Киноманов!
    Скрыть объявление
Скрыть объявление

Гость, на форуме стартует продажа паев инвестиционного пула форума. Успей купить паи!

Пластиковые деньги

Тема в разделе "Новости бизнеса и финансов", создана пользователем Umon, мар 17, 2016.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Ketty85

    Ketty85 Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 12, 2016
    Сообщения:
    1,931
    Симпатии:
    194
    Баллы:
    9
    Я не думаю, что пластиковые деньги способны полностью заменить бумажные, ведь если поразмыслить на эту тему, то ведь бумажные деньги у нас в обиходе уже несколько веков, не то что лет. И не возникало сильно глобальных проблем касаемых этих денежных купюр. Они удобны в применении, их можно сложить и положить в карман, портмоне, кошелёк и так далее. Что же из себя будут представлять пластиковые деньги? Это такие купюры, которые нельзя согнуть и их необходимо носить в целом виде, что создаст некоторые неудобства, так как они будут занимать гораздо больше места. Поэтому, я считаю, что пластик не способен заменить ту бумагу, на которой сейчас печатают деньги. Да и пластик для государства будет обходиться дороже, могут и на этой почве появиться экономические проблемы. К тому же везде, и в банках и в терминалах и так далее, придётся менять оборудование, а это огромные затраты. Я думаю, что это вообще ни к чему.
     
  2. Fighter

    Fighter МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    4,416
    Симпатии:
    472
    Баллы:
    16
    Какой смысл вообще в изготовлении пластиковых денег? Ведь это очень дорогостоящее удовольствие. Несмотря на то, что бумажные деньги относительно быстро изнашиваются, пластиком их заменить будет дорого, так как в случае порчи таких денег их замена будет дороже обходиться, чем бумажные деньги. На мой взгляд, пластиковых карт вполне достаточно для того, что бы снизить оборот бумажной наличности в торговых точках, предприятиях, компаниях.
     
  3. Софья

    Софья Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    7,461
    Симпатии:
    1,394
    Баллы:
    15
    Срок службы гораздо больше, чем у обычных бумажных, они не поглощают влагу, не пачкаются, не рвутся и не мнутся, следовательно, они будут более гигиеничны, чем бумажные. Кроме того, их легче производить, технология уже отработана в пол-сотни стран, есть положительный опыт использования. Расширяются возможности по обеспечению безопасности и защиты купюр от подделок. В итоге, выгода в денежном выражении будет гораздо больше затрат на их производство. Полимерные деньги легче переработать при выводе изобращения, сырье можно использовать вторично.
     
  4. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    Думаю, что пластиковые деньги будут иметь какую то перфорацию, которая будет иметь еще дополнительные степени защиты. Тем же кто всегда подделывал денежные знаки печатанием, данная операция в первое время будет недоступной. И правильно тут уже сказано, что пластиковые деньги будут иметь более длительный срок их хождения. И еще не стоить думать, что пластиковые деньги будут иметь форму и толщину карточки. Сейчас технологии позволяют выпускать пластик, который по толщине будет даже тоньше, чем бумажная купюра.
     
  5. Fighter

    Fighter МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    4,416
    Симпатии:
    472
    Баллы:
    16
    ППочитала информацию о пластиковых деньгах. Оказывается, во многих странах мира они уже давно ввпускались в качестве эксперимента. Но прижились не везде. Во первых, краска наносимая на пластик, как я и думала, не выдерживает жаркой монголы, то есть, такие деньги будут терять свою краску и, следовательно, пригодность, если длительно находятся на жаре. Это не есть хорошо. Во вторых, к таким деньгам придётся адаптировать все платёжные терминалы и банкоматы, что обойдётся банкам, предпринимателям и государству в огромные суммы.
    Единственный плюс в таких денеждных средствах - это возможность утилизации и переработки денег.
     
  6. Arkad

    Arkad Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    ноя 3, 2015
    Сообщения:
    10,470
    Симпатии:
    3,835
    Баллы:
    35
    Не понял Вашего высказывания. :) Факт в том, что пластиковые банкноты давно и успешно внедрены в финансово-банковскую систему Австралии, Новой Зеландии, Канады, Малайзии, Вьетнама, Гонконга, Брунея и ряда других государств, всего их 48. Причем во многих из них пластиковые или, официально, полимерные банкноты успешно находятся в обращении одновременно с бумажными банкнотами, напечатанными раньше.
     
  7. Fighter

    Fighter МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    4,416
    Симпатии:
    472
    Баллы:
    16
    Неудобств при хранении и ношении банкнот из полимера в кармане или кошельке конечно же нет. Но меня интересует срок службы таких денег. Ведь всем известно, что некоторые люди не держат все свои деньги на счёте в банке, а хранят и копыт их дома. И быть может, вытащив однажды такую заначку, человек обнаружит, что краска с неё съезда. Сколько могут находиться а обращении такие деньги? На сколько безопасно их носить в карманах, не потеряют ли они от этого свою ценность?
     
  8. Ketty85

    Ketty85 Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 12, 2016
    Сообщения:
    1,931
    Симпатии:
    194
    Баллы:
    9
    Не думаю, что пластиковые банкноты будут изготавливаться таким образом, чтобы с них по прошествии какого-то времени слазила краска, ведь тогда придётся печатать их в несколько раз больше, чтобы заменять испорченные на новые. Скорее всего такие банкноты печатаются на пластике и сверху покрываются пленкой. Например, в Англии хотят ввести пластиковую банкноту, и сообщается о том, что срок службы её будет неограничен.
     
  9. Fighter

    Fighter МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    4,416
    Симпатии:
    472
    Баллы:
    16
    Что бы такие дкньги имели свойство совсем не снашиваться со временем, их необходимо вроде как ламинировать и не тонкой пленкой, а достаточно прочным пластиком. Конечно, все возможно и вполне вероятно, что деньги из пластика ваойдут когда либо в обращение повсеместно, но явно не сейчас. Ведь государству придётся за свой счёт менять оборудование. А если такую инициативу взвалят на сами банки магазины и прочие организации, тогда вероятнее всего, страдать от такой замены денег будут клиенты и покупатели.
     
  10. mehanuk

    mehanuk Новобранец Неоплачиваемая ставка

    Регистрация:
    июн 5, 2016
    Сообщения:
    4
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    0
    Передовые технологии внедряются во всех отраслях быстрыми темпами, не отстает в этом и изготовление денежных знаков, ведь по меркам технического прогресса, материал из которых изготавливаются денежные знаки, бумага, морально устарел, сегодня изобретено очень много хороших и надежных материалов, у которых срок службы в разы больше чем бумага, ну а степень защиты не поддается сравнению. Переход на пластиковые копюры неизбежный технический прогресс и его ничем не остановить.
     
  11. Fighter

    Fighter МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    4,416
    Симпатии:
    472
    Баллы:
    16
    Неизбежен, соглашусь. Но весь вопрос в том, каким образом удастся столь глобальное действо совершить? Ведь сейчас не только в обороте потребительском находятся бумажные деньги, но и хранятся в банковских ячейках, да и сбьереждений у населения, хранящихся в домашних условиях масса. И как такое количество денежных знаков заменить на пластиковые деньги? Уйдут годы, а скорее всего, десятки лет, прежде, чем в стране будет полностью проведена замена. А весь этот период государство обязано будет поддерживать как старое оборудование для использования бумажными средствами платежа, так и внедрять новое, предназначенное для того, что бы люди, которые имеют новые деньги, могли ими расплачиваться и пользоваться. Соответственно, дважды возрастут затраты государства на обеспечение всего этого процесса...
     
    Последнее редактирование модератором: июн 6, 2016
  12. radio

    radio $ Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    14,816
    Симпатии:
    1,207
    Баллы:
    45
    Пластиковые деньги интересное решение конечно, но вот только бумажные не такие уж и не удобные что бы их заменять на пластик, монеты не удобны сами по себе, а вот электронные деньги удобны. Думаю что нужно сперва такой своеобразный тест запустить, выпустить такие деньги в чуть больше минимальной купюры и посмотреть на то как людям удобней ими будет пользоваться и если они окажутся лучше бумажных, тогда уже можно их печатать постоянно. Теоретически пластиковые деньги удобнее и лучше, но на практике все может оказаться иначе.
     
  13. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    radio, если сейчас перед вами положить по одной пластиковой и бумажной купюре, они должны быть совершенно новыми, то вы вряд ли сможете определить где пластик, а где бумага. Они практически ничем не отличаются друг от друга. Разницу все замечают во время пользования, через определенный промежуток времени, пластик дольше сохраняет форму и внешний вид купюр.
     
    Qatar нравится это.
  14. Qatar

    Qatar Активист форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 9, 2015
    Сообщения:
    7,863
    Симпатии:
    940
    Баллы:
    47
    Я сегодня смотрел ролик о проживающих русских во Вьетнаме и там был один из сюжетов про вьетнамские деньги - новые донги. Их делают не в самом Вьетнаме, а где-то на заказ. Так вот эти пластиковые деньги и в воду помещали - им ничего не было. Купюру пытались порвать - края повреждаются и мнутся незначительно, но купюра целая. Очень удобно особенно в стране где часто идут дожди. Хотя они пишут что встречаются порванные купюры, которые заклеяны скотчем.
     
    CHESS1965 нравится это.
  15. azimuito

    azimuito Постоянный участник Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    авг 9, 2016
    Сообщения:
    167
    Симпатии:
    22
    Баллы:
    1
    В в объеме как это будет выглядеть ? То есть в случае с бумагами можно сложить крупную сумму и она сожмется, так как это бумага. А вот с пластикоМ как ? Если большая сумма по мелочи , и считать неудобно, в места очень много будет занимать. Как и любое нововведение , это потребует времени для привыкания. А вообще я тоже считаю, что пластиковых карт достаточно. Если кто боится , что у него с рук украдут.
     
  16. Arkad

    Arkad Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    ноя 3, 2015
    Сообщения:
    10,470
    Симпатии:
    3,835
    Баллы:
    35
    Так никто никогда не проводит такие замены единовременно и в обязательном порядке. Как старые бумажные банкноты, так и новые при таких заменах имеют равное хождение как законное средство платежей. Сбережения постепенно растратятся и/или обменяются на новые банкноты в банках, которые по закону не имеют права отказывать гражданам в таких просьбах. И о каком "старом оборудовании" речь? Банкоматы и терминалы? Так их в любом случае поддерживают в работоспособном и технически исправном состоянии и не за счет государства, а за счет их владельцев, то есть коммерческих банков (в подавляющем большинстве своем) и операторов услуг терминалов. Как они будут внедрять новые банкоматы и терминалы под пластиковые банкноты, или модернизировать старые, это их дело.
     
  17. Fighter

    Fighter МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    4,416
    Симпатии:
    472
    Баллы:
    16
    Вы заблуждаетесь. Посмотрите в интернете, как выглядят пластиковые банкноты и какими свойствами они обладают - это такие же деньги, как и бумажные, только более инзоностойкие и с повышенной прочностью. Они не выглядят, как пластиковая карта, а такие же тонкие, как и бумажные деньги. То есть, в кошельке даже крупная сумма денег не будет доставлять неудобства. Самое важжное, что банкноты из пластика будут дольше находиться в обращении в отличие от бумажных купюр, которые довольно быстро приходят в негодность. Это поможет банкам реже перевыпускать деньги, а значит, экономить средства.
     
    azimuito нравится это.
  18. azimuito

    azimuito Постоянный участник Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    авг 9, 2016
    Сообщения:
    167
    Симпатии:
    22
    Баллы:
    1
    Все, увидела. Действительно не отличить. Так же прочитала , что на 2016 год полимерные деньги были в обращении в 48 странах. То есть ими уже успешно пользуются, думаю неизбежно , что скоро и мы перейдем к полимерным банкнотам. Если бы ими было неудобно пользоваться, врядли столько стран перешли бы к таким купюрам. А дело это действительно экономное и выгодное для банков
     
  19. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    Конечно себестоимость таких купюр выше, чем у обычных. Но не надо забывать, что и срок службы или просто сказать хождения таких купюр будет длиннее. мне недавно приходилось держать в руках одну купюру когда был в Израиле, ни чем она не стала отличной от тех купюр которые были выполнены на специальной бумаге. Также посмотрите, в Приднестровье давно уже в обиходе пластиковые деньги, как монеты, так и купюры. считаю, что пластик даже легче защитить от подделки, чем просто купюру или чеканку. Там можно вставить чип который будет читаться.
     
  20. radio

    radio $ Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    14,816
    Симпатии:
    1,207
    Баллы:
    45
    Пластиковые деньги и так у нас есть, даже одна деньга, у кого-то больше их. Это пластиковые банковские карты, при помощи которых можно расчитываться практически в любой точке страны и не только. Так вот зачем тогда спрашивается тратить финансы на создание целого тиража этих пластикрвых денег?
     
Статус темы:
Закрыта.