1. Гость, теперь Вы можете заходить на форум с гаджетов работающих на ОС Android, версии 4.4 и выше, через наше приложение. Приложение доступно по .
    Скрыть объявление
  2. Гость, на данный момент выплаты с форума превысили 16000 долларов! Присоединяйся к нам и начинай зарабатывать!
  3. Подписывайтесь на наш Telegram канал @finforumnet, на нём выходит ещё больше новостей и посты с юмором. Обсуждайте новости и зарабатывайте на этом!
    Скрыть объявление
  4. Гость, любите смотреть фильмы? Зарабатывайте на этом в Конкурсе Киноманов!
    Скрыть объявление
Скрыть объявление

Гость, на форуме стартует продажа паев инвестиционного пула форума. Успей купить паи!

Пластиковые деньги

Тема в разделе "Новости бизнеса и финансов", создана пользователем Umon, мар 17, 2016.

Статус темы:
Закрыта.
  1. mrpaschka

    mrpaschka Постоянный участник Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    мар 14, 2016
    Сообщения:
    382
    Симпатии:
    15
    Баллы:
    2
    Соглашусь, но как по мне это единственное преимущество полимерных купюр перед их бумажными собратьями - высокая износостойкость.
    Согласен в наших странах это воспримут в штыки, да и по своей сути бумага проще в использовании, какой бы гибкий и мягкий не был пластик, это все таки пластик, бумага проще в использовании и хранении.
     
  2. volhv

    volhv МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    3,619
    Симпатии:
    681
    Баллы:
    27
    Да потому что далеко не все пользуются бумажниками, многие люди просто таскают купюры в карманах в сложенном виде. А если сложить купюру будет невозможно, то пользоваться такими деньгами будет неудобно, разве что если они будут маленького размера.
     
  3. mrpaschka

    mrpaschka Постоянный участник Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    мар 14, 2016
    Сообщения:
    382
    Симпатии:
    15
    Баллы:
    2
    Что в свою очередь может повлечь легкую их потерю.
     
  4. Arkad

    Arkad Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    ноя 3, 2015
    Сообщения:
    10,466
    Симпатии:
    3,835
    Баллы:
    35
    Это, как говорится, проблемы тех, кто не носит деньги в бумажнике. Государство не будет подстраиваться под привычки отдельной категории граждан, тем более когда речь идет о таком важном шаге, как замена бумажных банкнот пластиковыми. Что касается размеров то, например, размер старой, то есть бумажной банкноты номиналом 5 фунтов стерлингов составляет 13,5 х 7 сантиметров. Размеры новой пластиковой банкноты будут на 15% меньше. Измеряйте, считайте. :)

    Не вижу связи. Потерять можно и банкноты больших размеров. Вопрос в том, как и где их носить с собой вне дома.
     
  5. z1973z

    z1973z Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    8,100
    Симпатии:
    1,525
    Баллы:
    13
    Потерять деньги можно в любом виде, бумажные наоборот даже более к этому имеют перспективу, в принципе это уже дело случая. А пластик мне кажется, все же будет долговечные и надежнее в плане того, что порвать их не реально наверное, если только перерезать ножницами, но это вообще глупо.
     
  6. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    Я с вами согласен, что наряду с положительными качествами таких денег есть много и отрицательных.Про температурный режим вы уже сказали, но другой фактор это их низкая защищенность от подделок. Можно правда в них вставлять микрочипы, но это повысит их стоимость. Еще надо определиться, о каких деньгах идет речь. Сейчас полимерные деньги применяются в 48 государствах, часть таких денег выполнена из пластика, другая часть из полимерного материала, а в Приднестровье вообще из композитного материала. В некоторых странах также выпускают памятные пластиковые банкноты.
     
  7. volhv

    volhv МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    3,619
    Симпатии:
    681
    Баллы:
    27
    Если в банкноты из пластика еще и вставлять микрочипы, то эти деньги влетят государству в хорошую копеечку (простите за тавтологию). Не думаю что правительства пойдут на это, тем более не богатых стран. Да и вообще, сейчас наличные деньги все больше заменяют электронные, вот за ними будущее, а не за банкнотами из пластика.
     
    z1973z нравится это.
  8. mrpaschka

    mrpaschka Постоянный участник Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    мар 14, 2016
    Сообщения:
    382
    Симпатии:
    15
    Баллы:
    2
    Вот и есть наверное ответ на то, нужна ли замена бумажных банкнот на пластиковые.Недавно где то прочитал сообщение о том что только 8% денежных средств есть материальными, то есть являются бумажными или металлическими, в виде разменной мелочи. Остальные 92% сосредоточены в электронном виде, в ценных металлах и так далее. Предполагаемый шаг по переходу на пластиковые деньги будет шагом на беговой дорожке, иными словами мы останемся стоять на том же месте.
     
  9. z1973z

    z1973z Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    8,100
    Симпатии:
    1,525
    Баллы:
    13
    У меня тоже как то ассоциации с пластиковыми картами больше. Они же уже существуют, хотя когда то тоже было странно даже подумать про то, что деньги могут быть не в кармане а на какой то карточке банка. Мне кажется, как и пластиковые карты, так и полимерные(пластиковые) банкноты войдут в жизнь и будут восприниматься более привычно. Хотя преимущество я бы отдала все таки бумаге, она более практична если взвесить все за и против.
     
  10. vaneso

    vaneso Пользователь Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 11, 2016
    Сообщения:
    51
    Симпатии:
    6
    Баллы:
    0
    Я думаю изначально подразумевается производство пластиковых денег из высокополимерных материалов, которые не боятся агрессивной среды. В этом же и вся фишка - создать "долговечные" деньги.
     
    z1973z нравится это.
  11. z1973z

    z1973z Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    8,100
    Симпатии:
    1,525
    Баллы:
    13
    Но у них есть много и недостатков, такие как температура на улице может существенно укорачивать их сроки жизни, поэтому это пока очень спорный вопрос насколько пластиковые банкноты будут лучше бумажных. В любом случаи, все покажет время и наверное не один должен пройти для ого, чтобы было понятно какими деньгами пользоваться более выгодно и для государства в том числе, ведь это же существенные затраты.
     
  12. vaneso

    vaneso Пользователь Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 11, 2016
    Сообщения:
    51
    Симпатии:
    6
    Баллы:
    0
    Да, затраты немалые на выпуск таких денег. Вообщем посмотрим что получится))
    Я вообще отдаю предпочтение криптовалюте!
     
    z1973z нравится это.
  13. PeterYJ

    PeterYJ Пользователь Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 11, 2016
    Сообщения:
    77
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    0
    я возлагаю большие надежды на пластиковые деньги. Помню еще с детства, мама дала деньги а я попал под дождь, и деньги намокли, когда я доставал их они порвались. поэтому неудобно)
    Травма детства))
     
  14. Qatar

    Qatar Активист форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 9, 2015
    Сообщения:
    7,863
    Симпатии:
    940
    Баллы:
    47
    Судя по статье как раз производство не очень дорогое. Большие затраты будут при модернизации банкоматов. И я так понял их можно промодернизировать 1 раз и последующие новые купюры будут спокойно обрабатываться.
    По поводу криптовалюты сильно рановато - еще лет 50 бумажные/пластиковые точно будут ходить.
    К примеру в Юго-Восточной Азии этот вид денег должен быть востребован в силу регулярных кратковременных дожей - чтобы не портились в карманах при намокании.
     
    CHESS1965 нравится это.
  15. livza

    livza Постоянный участник Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 9, 2015
    Сообщения:
    403
    Симпатии:
    61
    Баллы:
    2
    Размеры, рисунки (изображения) указаны в информационном сообщении о инициативе британского банка. А если владеете английским языком (или можно включать переводчик), интересно будет почитать о пластиковых банкнотах на английских форумах. Мой сын умеет читать, наиболее "эффектные" высказывания англичан переводил мне. Так сообщаю: граждане Великобритании с очень большим скепсисом встретили новость. Дело в том, что там очень развита система расчетов банковскими картами. Фактически, за наличку покупают только прессу, продукты питания в мелких киосках. Даже пиво, "национальный напиток", покупают при помощи карты банка в пивных автоматах.
     
  16. vaneso

    vaneso Пользователь Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 11, 2016
    Сообщения:
    51
    Симпатии:
    6
    Баллы:
    0
    Вполне согласна с Вами. Настроить печатный станок не проблема, главная задача - переоборудование банкоматов и прочей техники. И подводя итог скажу, что пластиковые деньги будут более практичны и удобны в использовании.
     
    Qatar нравится это.
  17. radio

    radio $ Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    14,816
    Симпатии:
    1,207
    Баллы:
    45
    Это действительно так, в цивилизованных странах наличные редко используются, но все же, без них тоже не всегда комфортно. Но а насчет размера, я так и не понял, какие они? В статье не указано вроде. Мне кажется хоть они и более долговечны чем бумажные деньги, но являются менее удобными, их не скрутить, не свернуть никак, а в кармане и того будут выперать или ломаться. Не знаю, как-то же они должны были учесть подобные нюансы и найти выход из таких сложившихся неудобств?
     
    z1973z нравится это.
  18. z1973z

    z1973z Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    8,100
    Симпатии:
    1,525
    Баллы:
    13
    В скором времени вообще наверное отпадет потребность пользоваться бумажными и пластиковыми банкнотами. Я такой вывод делаю из реальной жизни, раньше детям на обед в школу родители давали денежку. А теперь это совершенно не важно, уже во многих школах обеды оплачивает ребенок при помощи карты. Но наверное как и бумажные деньги, так и пластиковые будут конечно для некоторых нужд, которые просто по карте на оплатить. И еще пройдет много лет, пока пройдут тестирования полимерных банкнот, откажутся от них или же они войдет в нашу жизнь плотно, покажет время и их способность быть удобными.
     
    vaneso нравится это.
  19. vaneso

    vaneso Пользователь Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 11, 2016
    Сообщения:
    51
    Симпатии:
    6
    Баллы:
    0
    Но это можно встретить только в отдельных развитых городах и странах. Но в большинстве все же до этого далеко. Нужны только наличные...
     
  20. livza

    livza Постоянный участник Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 9, 2015
    Сообщения:
    403
    Симпатии:
    61
    Баллы:
    2
    То, что в статье не указаны размеры, я сообщал немного раньше. "Игнор" этого факта искажает саму информацию о пластиковых купюрах. Как на меня, это обыкновенная недоработка, когда читателю подают только то, что "лежит на поверхности", без журналистского анализа факта.
     
Статус темы:
Закрыта.