1. Гость, теперь Вы можете заходить на форум с гаджетов работающих на ОС Android, версии 4.4 и выше, через наше приложение. Приложение доступно по .
    Скрыть объявление
  2. Гость, на данный момент выплаты с форума превысили 16000 долларов! Присоединяйся к нам и начинай зарабатывать!
  3. Подписывайтесь на наш Telegram канал @finforumnet, на нём выходит ещё больше новостей и посты с юмором. Обсуждайте новости и зарабатывайте на этом!
    Скрыть объявление
  4. Гость, любите смотреть фильмы? Зарабатывайте на этом в Конкурсе Киноманов!
    Скрыть объявление
Скрыть объявление

Гость, на форуме стартует продажа паев инвестиционного пула форума. Успей купить паи!

Отзыв лицензий сразу у четырех банков РФ провел Центробанк

Тема в разделе "Новости бизнеса и финансов", создана пользователем Kplay, ноя 25, 2015.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Софья

    Софья Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    7,461
    Симпатии:
    1,394
    Баллы:
    15
    Так у них и отзывают лицензии как правило по причине недостаточности собственного капитала. А как может быть надежен банк, у которого собственный капитал недостаточен?
    Не любой, а только тот, у кого собственный капитал недостаточен. У многих крупных банков чистые активы вдвое, а то и вдесятеро превышают объем вкладов физлиц. Им такая перспектива не грозит. Это Сбербанк, Газпромбанк и все остальные крупные топовые банки. Их, считаю, и нужно оставить.
     
    chika25 нравится это.
  2. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    Вот сегодня, совсем недавно, агентство РБК, передало новость, что ЦБ принял неординарное решение. Он лишил лицензии один банк в пользу поддержки другого банка. Эта участь постигла "M2M Прайвет банка" в пользу Азиатско-Тихоокеанского банка. Причина отзыва указана, как высоко рискованная политика менеджментом банка.
     
  3. Софья

    Софья Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    7,461
    Симпатии:
    1,394
    Баллы:
    15
    Как раз были обнаружены признаки вывода активов. А формально причина в том, что они перестали проводить платежи клиентам. По причине отсутствия ликвидности в требуемом для минимального уровня количестве.Крупным клиентам они предлагали акции взамен налички. Собственно, мелких, как понимаю, там и не было, потому что это была такая концепция банка - для состоятельных клиентов. Половина активов банка при этом - высокорискованные. Согласитесь, как-то не слишком респектабельно все это выглядит.
     
  4. Svin62

    Svin62 Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 9, 2015
    Сообщения:
    1,586
    Симпатии:
    161
    Баллы:
    7
    А чего тут удивительного. РПЦ в сущности обычная финансовая структура, занимающаяся правда несколько специфичным видом бизнеса. У нее есть и промышленные предприятия и торговый бизнес, то есть все то, что и в других экономических структурах. Так что упомянутый банк в своей деятельности вполне мог допустить определенные нарушения, как и любой другой, за что и поплатился.
     
  5. Farmetr

    Farmetr Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    ноя 4, 2016
    Сообщения:
    1,434
    Симпатии:
    341
    Баллы:
    11
    РПЦ по сути и РПЦ на бумаге-это разные вещи. А отозванная лицензия у обслуживающего РПЦ банка означает наличие сомнительных сделок и возможно, участия в обналичивании. Так что в этом есть какой-то смысл как в плане доверия к РПЦ, так и к действиям банка.
     
  6. Софья

    Софья Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    7,461
    Симпатии:
    1,394
    Баллы:
    15
    Итого, за 2016 год были отозваны лицензии у 97 банков. Тут ЦБ побил собственный рекорд прошлого года. Надо особо подчеркнуть: отозваны лицензии, а не "банки обанкротились". То есть налицо планомерная чистка банковского сектора от нарушителей и недобросовестных предпринимателей в сфере финансов. В наступившем году, как минимум, 50 банков могут еще лишиться лицензии. В связи с тем, что со вчерашнего дня вступил в силу новый норматив на допустимый совокупный кредитный риск в 20% от капитала. У многих из тех банков, что были отозваны лицензии, этот показатель был выше или приближался к данным 20%. По- моему, вполне адекватно. Меня вообще удивило, что многие банки рисковали своим капиталом сильнее, выдавая кредиты в жажде получить прибыль.
     
Статус темы:
Закрыта.