1. Гость, теперь Вы можете заходить на форум с гаджетов работающих на ОС Android, версии 4.4 и выше, через наше приложение. Приложение доступно по .
    Скрыть объявление
  2. Гость, на данный момент выплаты с форума превысили 16000 долларов! Присоединяйся к нам и начинай зарабатывать!
  3. Подписывайтесь на наш Telegram канал @finforumnet, на нём выходит ещё больше новостей и посты с юмором. Обсуждайте новости и зарабатывайте на этом!
    Скрыть объявление
  4. Гость, любите смотреть фильмы? Зарабатывайте на этом в Конкурсе Киноманов!
    Скрыть объявление
Скрыть объявление

Гость, на форуме стартует продажа паев инвестиционного пула форума. Успей купить паи!

Отскок от уровней.

Тема в разделе "Торговые стратегии", создана пользователем h1tm2n, дек 11, 2015.

  1. h1tm2n

    h1tm2n Старожила Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    874
    Симпатии:
    153
    Баллы:
    5
    Хочу рассказать о тактике торговли на отскок от уровней поддержки\сопротивления. Классиков цитировать я не буду, расскажу так как я идентифицирую данные уровни.
    На мой взгляд их можно подразделить на два типа:
    - Существующие уровни поддержки\сопротивления
    - Образовавшиеся уровни поддержки\сопротивления
    Прелесть такой тактики торговли в том, что цена от этих уровней чаще отскакивает, чем пробивает с лету.

    Существующие уровни поддержки\сопротивления.
    Их лучше торговать отложенными ордерами. То есть на уровень поддержки нужно ставить отложенный ордер Buy Limit, а на уровень сопротивления Sell Limit.
    Обязательно нужно использовать S\L (стоп лосс). S\L ставиться под минимум\максимум соответственно.
    По целям сложнее (в этом и есть минус данной тактики) так как сама тактика не даст не каких целей, а лишь укажет направление. Если не использовать дополнительных стратегий, анализа и т.д. то лучше всего использовать трейлинг стоп (на пример 20 пунктов, смотря на каком тайме был вход).

    Образовавшиеся уровни поддержки\сопротивления.
    Бывают моменты, когда на графике видно, что цена уперлась и не может преодолеть уровень. Следовательно велика вероятность, что цена развернется и пойдет в обратном направлении. Такие входы хороши тем, что стоп лосс короткий и можно купить дно или продать вершину.
    Несколько примеров:
    - Существующие уровни поддержки\сопротивления
    [​IMG]
    Это дневной график. Длинная красная линия - уровень поддержки. Зеленая линия - место куда следует установить отложенный ордер на покупку. Красная короткая линия - стоп лосс (под минимум).
    - Образовавшиеся уровни поддержки\сопротивления
    [​IMG]
    Тут видно как образовался уровень поддержки. Синяя линия - уровень поддержки. Зеленая линия - точка входа в покупку. Красная линия - стоп лосс (под минимум).
    [​IMG]
    Тут видно как образовался уровень сопротивления. Синяя линия - образовавшийся уровень сопротивления. Зеленая линия - точка входа в продажу. Красная линия - стоп лосс (за максимум).
    ---------------------------------------------------------

    Тактика довольна проста, но тем не менее эффективна. Разумеется лучше ее иметь в арсенале как дополнение к своим приемам. Но новички могут знакомиться с рынком с помощью такой тактики в виде отдельной торговой стратегии.
     
  2. Fighter

    Fighter МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    4,416
    Симпатии:
    472
    Баллы:
    16
    Я тоже в работе по своей системе, так же применяю и работу от уровней. Можно работать как на пробой, так и на отскок. Это очень эффективно, в особенности, если подключить сюда еще и объемы, т.е. наблюдать за тем, как растет объем вблизи уровня - есть вероятность пробоя, или напротив, снижается объем при подходе к уровню - есть вероятность отскока цены от уровня. Так же, важно смотреть и на форму свечей, которые формируются ценой около уровней - если свечи имеют довольно вытянутый характер, т.е. цена активно движется в сторону уровня, то вероятность пробоя возрастает. Когда же около уровня мы видим уменьшение свечей по длине или формирование свечей Доджи, молот и т.п., значит, есть большая вероятность отскока цены от уровня.
     
  3. h1tm2n

    h1tm2n Старожила Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    874
    Симпатии:
    153
    Баллы:
    5
    Вот видите как, здесь получается есть много вариантов работы, и все эти подходы мы можем применять в своей торговле. главное понять, когда мы видим отскок и когда может быть пробой. если в принципе, все это разобрать по полочкам. то стратегия то рабочая, ее можно применять, и вполне даже работать и зарабатывать на ней прибыль.
     
  4. Странно

    Странно Постоянный участник Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    321
    Симпатии:
    37
    Баллы:
    2
    Вот именно по этой причине, что по целям сложнее, я бы предложил работать на пробой уровней, а не на отбой. Проблема в том, что когда есть уровень никто четко не скажет насколько именно цена отскочит от него при следующем подходе и трейдеру очень сложно определить цель и соотношение стоп профит перед входом в сделку, если же мы работаем на пробой уровня, то как правило перед пробоем цена уже нарисовала над или под уровнем какую то фигуру там или размах флета, который приблизительно покажет потенциал цены при таком пробое и мы сможем определить размер профита более точно, а не просто ставить трейлинг, который сам по себе неэффективен.
     
  5. h1tm2n

    h1tm2n Старожила Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    874
    Симпатии:
    153
    Баллы:
    5
    Отбой от уровня, так же довольно хорошо можно использовать, во первых здесь можно не большой стоп ставить. пунктов 10-15 по 4-х знаку, и этого будет достаточно, при при приближении к уровню уже можно видеть примерно , будет пробой или отбой. так что это можно очень хорошо использовать в торговле и довольно безопасно. если идет сильное движении, то скорей всего отбоя ждать не следует, будет как раз таки пробой уровня. в случае отбоя от уровня. пара скорее всего пойдет до следующего важного уровня, и там и можно закрывать сделку, и опять же можно смотреть. может и о этого уровня будет отбой, такое часто бывает, пара просто ходит туда, сюда.
     
  6. Странно

    Странно Постоянный участник Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    321
    Симпатии:
    37
    Баллы:
    2
    10-15 пунктов стопа при отскоке от уровня? Это зависит во первых от того на каком таймфрейме уровень, уже на четырехчасовом такого стопа недостаточно, ваш стоп снимет хвостиком вполне легко и уйдет куда надо, ну на дневном графике и того подавно мало, на счет того что цена пойдет к следующему важному уровню, ну это бабушка на двое сказала, что то я не замечал, что цена на рынке такая вот дрессированная. К тому же если на рынке появился уровень хороший, от которого вы работаете на отбой, это уже неплохо, а у вас прямо куча важных уровней сразу появляется? Я вот сомневаюсь.
     
  7. h1tm2n

    h1tm2n Старожила Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    874
    Симпатии:
    153
    Баллы:
    5
    Торгуем отбой по М15, а что на Н4 надо ставить стоп 100 пунктов. и какую тогда прибыль ловить? Я говорю про торговлю внутри дня, если прокололи , часто после этого бывает отбой, а то и просто касание уровня. то что цена отбилась и пошла ,при чем тут бабушка. часто цена просто доходит до другого уровня, очень хорошо ходят по уровням йеновские пары а конкретно доллар/йена и евро/йена там часто бывает прямо касание уровня и отскок. Если брать евро/доллар , то здесь сложно ориентироваться по уровням, не доход очень часто.
     
  8. Странно

    Странно Постоянный участник Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    321
    Симпатии:
    37
    Баллы:
    2
    Простите, а разве четырехчасовой график это не внутридневной? Насколько я знаю, то четыре часа меньше суток, на счет торговли на отбой от уровней на пятнадцатиминутном графике, ну не знаю, если у вас получается, то пробуйте, но я бы никому не советовал работать от таких уровней, слишком уж они ненадежные, от любого шума рыночного их пробивает, думаю стопы там собирать самое оно будет, если уж работать от уровней, то как минимум от часового. А минутные, ну сколько не наблюдал, несерьезно это как то.
     
  9. Perfomens

    Perfomens Пользователь Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 15, 2015
    Сообщения:
    36
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    0
    В любом случае отскок от уровней происходит часто, но к сожалению бывают и такие моменты, когда уровни пробиваются, и тут главное правильно поставить стоплосс, чтобы не потерять депозит.
     
  10. h1tm2n

    h1tm2n Старожила Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    874
    Симпатии:
    153
    Баллы:
    5
    Да нет , согласен, четырехчасовой график внутридневной, только вот отскок от уровня вы именно по нему делаете? И на каком уровне или сколько пунктов ставите стоп, вот мне что интересно знать, ведь если есть уровень, и этот уровень пробили и потом откатили, то есть большая вероятность именно что пара пойдет дальше и будет уже именно пробой уровня, как вы и раньше описывали. Только мы то пока здесь смотрим именно отскок от уровня.
     
  11. Странно

    Странно Постоянный участник Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    321
    Симпатии:
    37
    Баллы:
    2
    Так я же писал, я не очень люблю работать на отбой от уровня, ну реально очень сложно разобрать где стоп ставить, если речь о горизонтальном уровне, ну поди там разбери, где пробой ложный, а где нет, шпильки то любой длины рынок пускать умеет, ну и с профитом писал, проблемы вечные, это и автор признает, непонятно вообще где его ставить. А вот на пробой уровня работать, вот это милое дело, там четко видно где стоп ставить, за пробойной свечой и стопы такие крайне редко берут, да и с профитом гораздо проще разобраться.
     
  12. h1tm2n

    h1tm2n Старожила Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    874
    Симпатии:
    153
    Баллы:
    5
    Но торговая стратегия про отскок, так что надо бы это тоже разобрать, я вот не вижу большой разницы, у меня вот уровни основные есть я понимаю что они могут переделываться, но все равно часто прямо четко видно как пара доходит и ударившись отбивается от уровня. Я часто эту стратегию применяю, вот по евро /ене бывает прямо четко видно, к тому же просто учитывать общее настроение и будет примерно ясно пробиваем уровень или откатываем от него.
     
  13. Странно

    Странно Постоянный участник Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    321
    Симпатии:
    37
    Баллы:
    2
    Дык чего там разбирать, стратегия неполноценная, сам автор написал, с тейкпрофитом как поступать не знает, ну все эти трейлинг стопы и тому подобное, не очень адекватно для торговли как по мне, то есть прежде чем открыть сделку трейдер должен четко осознавать, где он собирается фиксировать прибыль и убыток и по соотношению уже решать, открывать ли сделку, тут же о уровне тейкпрофита ничего не сказано, следовательно стратегия для торговли не готова.
     
  14. h1tm2n

    h1tm2n Старожила Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    874
    Симпатии:
    153
    Баллы:
    5
    Может быть и так. не готова, но ее можно куда пристроить, не торговать как единую стратегию, а с чем то в паре скажем. мы же трейдеры. и уже понимаем, что к чему можно примерно пристроить. если у нас реально виден уровень , и примерно ведь видно по часу где максимум цены, где минимум, в начале часа, сделали еще один заход к уровню и отбой , все встаем на отскок от уровня, ставим стоп , примерно какой нас устроит, или какой здесь каждый будет считать правильным , и все ждем прибыль, берем до следующего уровня прибыль, или ставим не доход несколько пунктов и все кроем прибыль.
     
  15. Странно

    Странно Постоянный участник Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    321
    Симпатии:
    37
    Баллы:
    2
    Да к чему вы ее пристроите? Ну что в ней такого, есть уровень, поставь у него отложку, что тут уникального, что вы не знали? Стратегия, это когда все правила описаны, а тут чего? Баловство.
     
  16. h1tm2n

    h1tm2n Старожила Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    874
    Симпатии:
    153
    Баллы:
    5
    Поторговав месяц -два по этой стратегии и будет все понятно. А что в какой то другой стратегии есть конкретно и точно все описано, и только надо войти и взять прибыль. Все стратегии примерно одинаковы. и индикаторы могут перестраиваться и уровни могут перемещаться, прямого пути взять прибыль нет. Скажите мне по какой стратегии, если следовать ее описанию, можно без проблем и на 100 % быть уверенным что будет прибыль. И почему тогда другие участники рынка не берут е просто спокойно, а что то все ищут.
     
  17. radio

    radio $ Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    14,816
    Симпатии:
    1,207
    Баллы:
    45
    Пожалуй уровни сопротивления и уровни поддержки самое разумное из всего технического анализа и пригодное к использованию. Так же эти уровни сменяет трендовый коридор цен, видимо про него вы забыли, там как раз цена чаще пробивает уровни и отскакивает с определённым не соответствием прошлого сформировавшегося уровня. Эту стратегию лучше использовать на тайм фрэймах M30 и Н1, в редких случаях на Н4. Да и то с нормальным запасом на депозите. Ведь если случается пробой уровня, а он 100% случается, то можно легко потерять ту прибыль которую вы подняли на уровнях отскока и поддержки и ещё оказаться в просадке с квадратной головой и с вопросом что дальше делать?
     
  18. Странно

    Странно Постоянный участник Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    321
    Симпатии:
    37
    Баллы:
    2
    Так как вы поторгуете по ней, если в ней нет четких правил торговли? Ну тейкпрофит где брать? У автора это не описано, чтобы понять прибыльная стратегия или нет, она как минимум должна быть, автор указал где мы открываем сделку, но толком не указал где мы фиксируем прибыль, трейлинг стоп, это не фиксация прибыли, это чисто так, чтобы отмазаться, то есть чтобы поторговать по стратегии, сначала предложите правила ее.
     
    h1tm2n нравится это.
  19. Fighter

    Fighter МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    4,416
    Симпатии:
    472
    Баллы:
    16
    Я думаю, что каждый трейдер использует в своей торговле и данный метод торговли по уровням (или хотя бы учитывает их расположение). Потому метод этот очень легко интерпретировать именно к своим правилам торговли. Находим уровни все мы тоже по-своему. Кто-то более ориентируется на индикаторы уровней, другие - смотрят визуально по графику (где был максимум или минимум графика - там есть уровень, или ищем уровни, где цена отскакивала несколько раз). В общем, методика определения уровней у каждого своя. Так же, как и приемы отработки этих уровней. Можно работать одновременно на пробой уровня - открывать сделки вручную, когда цена закрепилась на/под ними, или выставлять отложенные ордера на пробой или отскок от уровня. Стопы, как правило, мы будем располагать на несколько пунктов/десятков пунктов ниже или выше уровня. Т.е. определенного правила отработки уровня нет - это будет зависеть и от методов работы трейдера, и от рыночной ситуации. Например, если рынок очень активен, следует стопы выставлять дальше, так как высока вероятность ложного пробоя или ложного отскока от уровня.
     
  20. ixion

    ixion МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    3,475
    Симпатии:
    635
    Баллы:
    10
    В основном данный метод торговли используют именно дейтрейдеры, потому что когда нет важных новостей и после сильного движения в одну сторону начинается замедление, движение во флете, когда валютная пара торгуете в боковом канале от уровней. В таком случае можно с 60-70% вероятностью торговать на отскок от верхних или нижних уровней даже завышенными лотами. Сам неоднократно работал по такой системе и если использовать тейкпрофиты и стоп лоссы постоянно прибыль вам просто гарантированна.