1. Гость, теперь Вы можете заходить на форум с гаджетов работающих на ОС Android, версии 4.4 и выше, через наше приложение. Приложение доступно по .
    Скрыть объявление
  2. Гость, на данный момент выплаты с форума превысили 16000 долларов! Присоединяйся к нам и начинай зарабатывать!
  3. Подписывайтесь на наш Telegram канал @finforumnet, на нём выходит ещё больше новостей и посты с юмором. Обсуждайте новости и зарабатывайте на этом!
    Скрыть объявление
  4. Гость, любите смотреть фильмы? Зарабатывайте на этом в Конкурсе Киноманов!
    Скрыть объявление
Скрыть объявление

Гость, на форуме стартует продажа паев инвестиционного пула форума. Успей купить паи!

Открываем собственные компьютерные курсы

Тема в разделе "Бизнес-планирование оффлайн", создана пользователем Kplay, окт 22, 2015.

Статус темы:
Закрыта.
  1. aptyp67

    aptyp67 Постоянный участник Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 9, 2015
    Сообщения:
    471
    Симпатии:
    139
    Баллы:
    8
    Каким то специализированным курсам, урокам Фотошопа или Мастеринга аудио учат непосредственно специалисты. В теме же говорилось, получится ли создать бизнес на обучении всех людей общим навыкам работы с ПК? И на это, получается весьма неоднозначный результат: старики и пожилые люди, которые отрицают новую эру ничему уже не научатся. А вот молодое поколение может работать интуитивно с техников без помощи всяких специалистов. Курсы окажутся нерентабельными, ведь мало кто будет платить за подобное образование, которое вполне можно получить и самому.
     
  2. Keks56

    Keks56 Пользователь Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 12, 2015
    Сообщения:
    142
    Симпатии:
    32
    Баллы:
    1
    Но не столь просто быть самоучкой и знать определенные факторы для того чтобы сделать для себя основной заработок простого фотографа самоучки на свадьбе,это будет странно,не правда-ли? Работа с ПК,перестановка и изучение всех нюансов поломок и починки интересное обсуждение,за которое могут заплатить,ведь не все мастера,даже из нас тоже есть не опытные люди в использовании ПК,но если говорить еще про специальные программы,взаимодействующие с ПК,который поможет человек зарабатывать,даже не через интернет,хороший способ заработка в обучении других людей.
     
  3. пастырь

    пастырь Постоянный участник Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 14, 2015
    Сообщения:
    313
    Симпатии:
    53
    Баллы:
    2
    На сегодняшний день самоучек очень много! Или же подобной информации продаются на дисках, и ни куда ездить на лекции не надо, все под носом. Легче проводить такие курсы, уже тем кто имеет помещение и оборудование, это учителя информатики, преподователи в Вузах! ни на что тратиться не надо. ну разве только директору отстегивать. Сейчас больше все по интернету делается, мне кажется таких реальных курсов и не осталось толком, вживую
     
  4. Fighter

    Fighter МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    4,416
    Симпатии:
    472
    Баллы:
    16
    А как вы по интернету обучите человека, если тот не сможет сам даже компьютер включить (поверьте, есть и такие люди до сих пор). Вот на такой слой населения и следует рассчитывать при открытии курсов по обучению работе на компьютере. Именно они и станут вашими основными клиентами. Ну и конечно, не стоит забывать о тех, кому необходимо получить навыки в каком-либо направлении - изучить какую то программу или несколько, например, офисные приложения. Вообще, если уже имеется оборудованное помещение под такие курсы, то развивать идеи - чему еще обучать? - можно долго и много (главное, что бы хватило времени в течение дня на проход через ваш класс всех групп обучающихся).
     
  5. пастырь

    пастырь Постоянный участник Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 14, 2015
    Сообщения:
    313
    Симпатии:
    53
    Баллы:
    2
    Да, не учел этот фактор. что есть еще такие люди , кто даже не знает как включить компьютер. Но такие курсы тоже затратны и по времени и по деньгам. для самого организатора этих курсов! Нужен опыт, и разного рода корочки, что ты действительно можешь обучать людей, так же офис , хорошо если он наш, и не надо платить за него, так же оборудование, но тут можно и старые компьютеры ставить. те же пентиум 2 или 3 модели, ведь нам надо научиться азам. но если уже более широкий спектр услуг, такие как обучают программам, скриптам и так далее, то нужны машинки по современнее! это можно все скупить по дешевке. у нас имеются такие магазины. Но вот интересно много ли таких желающих, обучаться этому? ведь люди в возросте, немного уже ленивы, допустим тяжело ходить, и им трудно отсидеть те же 40 минут допустим
     
  6. Fighter

    Fighter МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    4,416
    Симпатии:
    472
    Баллы:
    16
    Есть люди полностью неграмотные в сфере компьютерных технологий - это правда. Рассмотрим сам процесс обучения - зачем вам высококвалифицированный специалист, если каждый, не имея специального образования, даже студент, может обучать людей таким основам. Важно только начать. Далее, уже можно будет открывать и другие направления обучения - тут уже можно найти человека, имеющего специальное образование по нужному вам направлению - он и будет преподавать. А корочки учителя или разрешение на преподавательскую деятельность тут не нужно.
    Люди в возрасте ленивы? Да они еще более активны, чем мы с вами. Если у таких людей возникает необходимость обучиться работе на компьютере, они довольно быстро начинают этот процесс. Так что клиенты будут в любом случае.
     
  7. пастырь

    пастырь Постоянный участник Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 14, 2015
    Сообщения:
    313
    Симпатии:
    53
    Баллы:
    2
    Мне просто всегда казалось, что нужны для этого специалисты. Но наверно для простого обучения азам, и правда можно взять просто грамотного студента, который все покажет и обьяснит. Но вот уже со сложными программами, надо обучаться у квалифицированных людей, что бы не упустить всех деталей.
    Ну я думаю что достаточно ленивы, ведь энергии в этом возрасте мало, и что бы куда ехать, для многих это проблематично, хотя стремление конечно у них наверно выше для обучения. Хорошо, спрос есть, но таких клиентов будет наверно не очень много, так как все равно желающих научиться что либо делать на компьютере у людей старого возраста не велика, им проще просто дать задание своим родным, которые за них могут найти или что то сделать. как по мне, то им больше интереснее разбираться в сенсорных телефонах и планшетах, не раз встречал такую картину, даже со своей бабушкой, но это наверно уже немного другое от темы
     
  8. Fighter

    Fighter МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    4,416
    Симпатии:
    472
    Баллы:
    16
    Я бы не сказала, что спрос среди населения мал на курсы по обучению азам работы на компьютере. Ориентируюсь по соседнему городу - там недавно открылись такие курсы. Кроме преподавания самых основ у них пока ничего нет. Курсы длятся 4 недели. Два раза в неделю каждая группа занимается по часу-полтора. Итого, они принимать успевают за день около 3-4 групп. Оплата за курсы с одного человека составляет 1500 рублей за месяц обучения, т.е. полный курс. В каждой группе по 10 человек. Выходит, что за месяц они берут 15 тысяч рублей с одной группы. Таких групп всего 8. Итого их доход выходит в 120 тысяч рублей за месяц. Я так подробно говорю, так как у меня знакомый - один из этих организаторов. Так вот, отбоя от желающих у них нет. Очередь уже на три-четыре месяца вперед записана. Еще важно, группы формировать по возрастной категории, что бы преподавателю было проще ориентироваться с темами занятий и со скоростью их подачи.
     
  9. пастырь

    пастырь Постоянный участник Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 14, 2015
    Сообщения:
    313
    Симпатии:
    53
    Баллы:
    2
    Ого, вот это я понимаю у вас знакомый организовал себе поток клиентов аж на несколько месяцев вперед, это похвально и образец для подражания. А про расходы он вам ничего не сказал? По чем помещение снимает? или же оно свое у них, так же оборудование какое? И очень интересно узнать какой больше контингент людей у них обучается, молодежь и в школах и в вузах это понятно, это отпадает. Но вот возрастная категория какая!? А то мы с вами тут немного про стариков не состыковались.
     
  10. Fighter

    Fighter МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    4,416
    Симпатии:
    472
    Баллы:
    16
    Помещение, да, забыла... У них было куплено ранее помещение около 70 кв. м. за 3.5 млн рублей год назад. Хотели каким то другим бизнесом заниматься, продажи вроде, но не пошло дело и решили быстренько перевести тему бизнеса, дабы окупить затраты на покупку этого помещения. Тут оборудовано 12 компьютерных столов с компьютерами (каждый по 15 тыс. рублей куплены в текущем году, получается, около 180 тыс руб, если не ошибаюсь), ну и прочая оргтехника вышла примерно в 50 тысяч рублей (канцелярские принадлежности для распечатки и оформления учебных пособий на каждое занятие - остаются у обучающихся, принтеры - 3 шт., ну и прочие мелочи). Считаем, по затратам единовременным: 3.730.000 рублей. Примерно подсчитала, за 33 месяца (это без учета заработной платы организаторам, их двое) окупится такой бизнес. Если учесть еще и зарплату хотя бы в 30 тыс. рублей ежемесячно каждому из них, то выходит, что срок окупаемости увеличится вдвое, т.е. около 63 месяцев. В принципе, очень даже неплохо, если учесть, что помещение собственное, а значит, кроме текущих коммунальных платежей и интернета нет затрат.
     
  11. пастырь

    пастырь Постоянный участник Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 14, 2015
    Сообщения:
    313
    Симпатии:
    53
    Баллы:
    2
    Это очень хорошо, когда уже есть свое помещение, и не надо платить за его съем, это уже большой плюс. можно и гораздо дешевле найти компьютеры. для такого дела я нашел по 7-8 тысяч, что конечно еще лучше. Ваш знакомый сам преподает? я имею знанию, про азы могу легко рассказать и обучить, только вот не знаю пойдут ли ко мне люди? ведь я не имею такого образования, или грамоты, которыми обычно принято хвастаться и показывать, что более привлекает пользователей. В принципе можно вполне подняться на этом деле, даже помещение можно найти не дорогое, в наше время, люди все равно стараются угодить другим людям, и идут на уступки
     
  12. Fighter

    Fighter МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    4,416
    Симпатии:
    472
    Баллы:
    16
    Да не нужно вам образование, если вы преподаете самые основы работы на компьютере. Грамоты всевозможные вы если захотите сможете потом, в процессе работы получать - пойти и самому а курсы, или "свои же курсы закончить" и выдать себе грамоту или тому подобное), принимать участие в образовательных форумах вашего региона и т.д. На это нужно лишь время. Касательно обучения - да мой знакомый сам вместе с товарищем преподают (посменно). Для подготовки к занятиям находят в интернете или печатают с обучающей литературы, уроки - что бы все было по порядку, а не в разрозненном виде, и к каждому занятию выдают такие пошаговые инструкции каждому учащемуся, оформленную в папку с файлами. По таким методичкам проводят занятия, разбирая каждый пункт и выполняя задания с обучающимися. Процесс не сложный для тех, кто сам уже разбирается в этом. Главное - тему урока каждого выводить и находить по ней сам план занятий, так и задания. Сейчас есть всевозможные тренажеры для тех, кто учится работать с компьютером. Тут задания прямо в компьютерной программе, начиная от включения компьютера, заканчивая самим процессом работы с ним. Кстати, в таком виде тесты даже удобнее, чем рукописные.
     
  13. Софья

    Софья Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    7,461
    Симпатии:
    1,394
    Баллы:
    15
    Главное - найти грамотных преподавателей. Все на самом деле не так просто, как кажется. Один человек вряд ли осилит в совершенстве несколько узких программ. Грандсмета - отдельный курс, Торговля 1С - другой, а вот курсы по программам для дизайна - их много, для этого может потребоваться отдельный преподаватель со специальным образованием: дизайн интерьера отдельно, ландшафтный дизайн- отдельно, там разные программы используются. Есть вообще очень узкие и сложные программы, которые самому осилисть непросто. Та такие курсы и делать упор. Поэтому хорошо бы , чтобы просто курсы выросли до учебногог центра с разными направлениями и разными группами. Тогда и прибыль будет ощутимая. А для начала - можно курсы " Компьютер с нуля", правда спрос здесь не думаю, что будет большим, потому что тут как раз все стараются обойтись своими силами, даже пенсионеры.
     
  14. пастырь

    пастырь Постоянный участник Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 14, 2015
    Сообщения:
    313
    Симпатии:
    53
    Баллы:
    2
    Для таких программ, которые вы перечислили. конечно требуются специалисты , их простой человек с начальными азами, не осилит. и не сможет преподавать другим! Мы пока рассмотрели изучение и преподавания азов. Я почему тоже считаю, для начальных курсов (азов) клиентуры будет крайне мало. Да и как вы заметили им обычно помогают знакомые, или сами стараются своими силами. программа 1с . широкого профиля, на которую я думаю будут люди записываться, потому что при устройстве на некоторые вакансии, требуются знания и умения работать с программой 1с
     
  15. radio

    radio $ Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    14,816
    Симпатии:
    1,207
    Баллы:
    45
    Тоже придерживаясь точки зрения что открывать свои курсы не выгодно. Хотя на западе есть курсы для стариков как делать сэлфи. Их учат пользоваться планшетами, приложениями, обучают модным тенденциям, которые давно использует молодежь. Но это как по мне не серьезно. В идеале высший класс можно и на вебинарах увидеть, на пошаговых видеоуроках. Но по мимо технической базы, нужно еще иметь и фантазию, таллант. Ведь повторять по шагово каждый может, а придумывать что-то новое, свое, не плагиат мало кто может. Если бы задался задачей изучить 3-Д маск, то я бы не пошёл на курсы, а учился бы дома по видео урокам. Это порой даже эффективнее чем куда-то ходить заниматься в коллективе.
     
  16. Voldec

    Voldec Пользователь Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    75
    Симпатии:
    7
    Баллы:
    0
    Конечно если хорошо разбираешься в компьютерных программах, то почему бы и нет, уж если не основной заработок, то подработка это уж, точно. А если ещё и программировать в 1с, то можно работать на несколько компаний, в крупные компание постоянно требуются программисты 1С, да и обучение данной программе может принести выгода, так как знание 1с в некоторых компаний заявлено как необходимые требования.
     
  17. Fighter

    Fighter МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    4,416
    Симпатии:
    472
    Баллы:
    16
    Ну с 1С я бы так не сказала. Нужно отлично в ней разбираться, что бы преподавать такую программу на платных курсах. Для этого понадобится найти желательно именно практикующего бухгалтера, который имеет обширные навыки работы в этой программе. К тому же, она постоянно обновляется и вам придется оплачивать замену или дополнения к этой программе, а так же, регулярно оплачивать вашему преподавателю курсы повышения квалификации по 1С. Хотя если допустим, тот же практикующий бухгалтер сможет приходить к вам два-три раза в неделю и выдавать по несколько часов, то думаю, что такие курсы будут иметь популярность. особенно, если цены на обучение вы не будете слишком загибать.
     
    ixion нравится это.
  18. ixion

    ixion МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    3,475
    Симпатии:
    635
    Баллы:
    10
    Сам когда-то для себя пытался изучить систему 1 С Бухгалтерия, но в итоге все забросил. Разобраться самому в 1С довольно сложно, действительно нужно чтобы вам все показал/рассказал опытный пользователь, бухгалтер. А значит если мы выбрали именно курсы по обучения пользования 1С Бухгалтерией нам нужно нанимать преподавателя с опытом, а не пытаться изучить все самому. Разумеется что это понесет дополнительные затраты на его заработную плату и конечная прибыль с проведения курсов будет в разы ниже.
     
  19. Kastus1

    Kastus1 Постоянный участник Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    188
    Симпатии:
    18
    Баллы:
    1
    Я то же хотел высказать такое мнение, вопрос в том что если человек уже смог включить компьютер, то и до интернета дотянется. А чему может обучить тогда простой пользователь скажем меня, да не чему, а что бы по настоящему уметь работать за компьютером не достаточно каких то курсов. Я сомневаюсь что программированию меня вряд ли научат на курсах. Так что по сути все интерактивно для пользователей делается, там не учится нужно а пробовать. А то чему учится, там вряд ли кто то научит на курсах. Это как я читал предлогали компьютерный клуб открыть, только он изжил себя. Сегодня каждый умеет пользоваться всем и вся. любые приложения доступны и эргономичны, в них разобраться методом тыка можно. А вот настоящее потребление на этом рынке это айтишники. Вот их уже институты готовят, а не курсы. Нужны те кто будет обслуживать компьютеры и сети, а не пользователи. Бабушки сами краткий курс проходят по принципу пиши все будет нормально, а сложные вещи они не запомнят, так что это бессмысленно. Я не помню что бы у кого то что то спрашивал последний раз, все через интернет, все сам... 2000 сячные прошли.
     
  20. Voldec

    Voldec Пользователь Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    75
    Симпатии:
    7
    Баллы:
    0
    1 С, это не только раздел бухгалтерия, есть 1с предприятие, 1с склад и так далее в зависимости от потребности компании, не смотря на обновление и разновидность 1 с, принцип работы одинаков, да и принцип программирования в 1с. Соответственно желающие обучаться это не только Бухгалтера.
     
Статус темы:
Закрыта.