1. Гость, теперь Вы можете заходить на форум с гаджетов работающих на ОС Android, версии 4.4 и выше, через наше приложение. Приложение доступно по .
    Скрыть объявление
  2. Гость, на данный момент выплаты с форума превысили 16000 долларов! Присоединяйся к нам и начинай зарабатывать!
  3. Подписывайтесь на наш Telegram канал @finforumnet, на нём выходит ещё больше новостей и посты с юмором. Обсуждайте новости и зарабатывайте на этом!
    Скрыть объявление
  4. Гость, любите смотреть фильмы? Зарабатывайте на этом в Конкурсе Киноманов!
    Скрыть объявление
Скрыть объявление

Гость, на форуме стартует продажа паев инвестиционного пула форума. Успей купить паи!

Открываем собственные компьютерные курсы

Тема в разделе "Бизнес-планирование оффлайн", создана пользователем Kplay, окт 22, 2015.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Kplay

    Kplay Пользователь Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    окт 6, 2015
    Сообщения:
    145
    Симпатии:
    43
    Баллы:
    1
    Обучать людей премудростям владения компьютером было выгодно как в начале 2000-х, так и сейчас. Несмотря на то, что технологии стремительно шагают по планете, в нашем государстве еще немало людей, которые в этом вопросе имеют весьма посредственные знания, а то и не имеют их вовсе. Причем таких куда больше, чем кажется.

    бабки.jpg

    Почему на это стоит обратить внимание?



    Идея продавать знания во все времена была одной из наиболее выгодных. Судите сами, вы не производите продукт и не покупаете товар, который необходимо перепродать. Ваш товар – ваши мозги, и поверьте, заниматься этим новичку может быть куда проще, чем создавать онлайн-магазин и прочие виды бизнеса. Тем более что спрос на знания всегда был высок.

    Потенциальная аудитория



    Сейчас мы разберем, кому именно мы будем продавать наши курсы повышения компьютерной грамотности. Основываясь на этих данных, вы можете более эффективно строить свою рекламную кампанию:

    • Пожилое поколение. Сейчас бабушки активно осваивают компьютеры, общаясь в Скайпе с детьми и внуками. И им можно в этом помочь;
    • Люди после сорока. Те, кто не застал компьютер в начале века, сейчас могут сильно отставать в знаниях по этому вопросу. Многие из них даже работают, но по старинке. Такое часто встречается среди бухгалтеров. Естественно, что производительность их труда после таких курсов вырастит, а значит и увольнение станет менее вероятным;
    • Учителя информатики в средних школах или вузах. Многих из них готовили очень давно и на старых компьютерах. Это привело к тому, что их ученики, даже в начальных классах, имеют куда большие познания;
    • Руководители предприятий, отправляющие персонал на обучение;
    • Лица, потерявшие работу и желающие повысить свои шансы трудоустройства за счет получения продвинутых компьютерных познаний. А так как сейчас кризис, то таких людей будет особенно много. Пользуйтесь этим;
    • Те, кто хочет освоить Mac. Если вы обладаете такими знаниями, то, особенно в столице, клиентов найти сможете всегда.

    Что необходимо для открытия бизнеса?



    В первую очередь – люди, которые будут заниматься преподаванием. Продвинутый компьютерный пользователь, которым можете быть и вы, вполне пойдет на эту роль. Поверьте, учить других не так уж и сложно, как и выступать перед аудиторией. А учебных материалов, на основе которых можно составить собственную программу, сегодня в достатке.

    Далее нам понадобятся сами компьютеры. Необязательно, чтобы они были мощными, так что на процессоре и видеокарте можете сэкономить (если, конечно, не проводите продвинутые курсы по тому же дизайну), но вот оперативной памяти лучше не ставить слишком мало, чтобы техника не тормозила. И еще, желательно использовать ноутбуки, чтобы иметь возможность выезжать с обучением на место. 5-10 машин для начала будет достаточно.

    Помещение, в котором вы будете проводить занятия. Можно снять офисные площади или даже квартиру с нормальными комнатами. Снимать лучше на время занятий, а не помесячно.

    Программное обеспечение. По поводу лицензии – если вы будете использовать пиратское ПО, то вас никто наказывать, с большей вероятностью, не станет. Однако лучше все же потратиться и купить лицензию. Все дело в том, что в данной сфере пока «темный лес», но, учитывая, как наше правительство любит все контролировать, скоро могут добраться и сюда. И тогда, при лицензионном ПО, вы избежите многих проблем.

    Потрудитесь также вступить в Ассоциацию дополнительного профобразования. В этом случае вы сможете выдавать выпускникам на руки сертификаты. Бабушке они не очень-то и нужны, а вот специалисту, который будет устраиваться на работу - просто необходимы. Кроме того, с такими сертификатами вы будете выглядеть солиднее.

    Сколько можно заработать



    Мониторинг цен показывает, что за курс в 10-12 часов, то есть – примерно неделя занятий, такие компании берут 3000 рублей и выше. И это только с пенсионеров, и только за азы. Средний же чек за более продвинутые курсы по определенным ПО превышает 10 тысяч рублей за 40 часов. Таким образом, при хорошей загрузке в месяц можно зарабатывать сотни тысяч рублей при крайне невысоких затратах.
     
  2. brast

    brast Новобранец Неоплачиваемая ставка

    Регистрация:
    окт 28, 2015
    Сообщения:
    11
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    0
    Есть у наших людей болезнь, они очень не любят за что-нибудь платить. А в интернете сейчас много ресурсов, которые предлагают бесплатное обучение, делают видеоролики и т.д. Мое мнение, что на настоящий день, вполне можно освоить все самостоятельно. Это я к тому: будут ли клиенты?
     
    Ruta нравится это.
  3. ZanozaY

    ZanozaY Новобранец Неоплачиваемая ставка

    Регистрация:
    окт 28, 2015
    Сообщения:
    6
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    0
    Будут, это я вам точно скажу. Автор правильно указал категории людей которым подобные курсы необходимы и за них они согласны будут платить. Знаю фирму которая купила у банка списанные компьютеры, сняла в офисном здании помещение и во всю проводит подобные курсы. Кстати, обучать можно не только основам, но и работе с определёнными программами. К примеру 1С:Бухгалтерия, фотошоп и многие другие, часто необходимые программы в которых бывает сложно разобраться.
     
  4. Самира

    Самира Новобранец Неоплачиваемая ставка

    Регистрация:
    ноя 26, 2015
    Сообщения:
    16
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    0
    Ну не скажите. Даже я, имея мало-мальски знания компьютера, лучше бы обратилась за помощью к специалисту, к реальному человеку, чем буду пытаться что-то понять по видео и советам из интернета. А пожилые люди и тем более. Им ведь нужно всё показать буквально на пальцах, а никакое видео это сделать не сможет.
     
  5. АннаСардарова

    АннаСардарова Новобранец Неоплачиваемая ставка

    Регистрация:
    ноя 26, 2015
    Сообщения:
    9
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    0
    Считаю, что есть такая идея открытия компьютерных курсов, то лучше выбрать себе направление и целевую аудиторию. Чаще всего сейчас могут брать уроки люди предпенсионного или пенсионного возраста. По этому им нужно предлагать только начальный уровень: пользование сети интернет, а так же офисные программы. Для посредственного пользователя этой программы обучения будет достаточно.
     
  6. Самира

    Самира Новобранец Неоплачиваемая ставка

    Регистрация:
    ноя 26, 2015
    Сообщения:
    16
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    0
    А как же школьники и студенты? Сейчас компьютер нужен всем, и учащимся в том числе. А то чему учат в школе на уроках информатики, явно не достаточно даже для простого использования в домашних условиях. Допустим, иногда для учёбы приходится делать различные презентации в графических программах, с которыми сложно разобраться самому.
     
  7. ktulhu

    ktulhu Старожила Неоплачиваемая ставка

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    600
    Симпатии:
    74
    Баллы:
    3
    Компьютерные курсы? С одной стороны вроде бы кажется глупостью. А с другой я знаю немало людей которые даже не могут установить виндовс на компьютер. Так что можно сказать, курсы явно не будет чем-то бесполезным.
     
    ixion нравится это.
  8. ixion

    ixion МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    3,475
    Симпатии:
    635
    Баллы:
    10
    Компьютерные курсы не просто кажутся глупым бизнесом, но они такими и являются. Во-первых сейчас уже не 90ые и не 2000ые, когда компьютеры были в диковинку и никто не понимал как с ними работать. Во-вторых сейчас многие переходят с компьютеров на планшеты и фаблеты, т.е. компьютеры постепенно теряют свою актуальность и используются обычно только в работе (скажем для набора текста, например). Автору минус за идею, потому что идея прошлого века, сейчас она явна не актуальна.
     
  9. Ирбис

    Ирбис флудеродав Начальник полиции форума

    Регистрация:
    дек 9, 2015
    Сообщения:
    5,597
    Симпатии:
    3,045
    Баллы:
    12
    Ну а курсы таких программ, как 1С. Не редко встречаются случаи, когда человек работает бухгалтером и не знает 1С, несмотря на даже на то что учил ее в ВУЗе. Да и те кто владеют этой программой за частую не против походить на такие курсы, так как не полностью владеют программой, но жалко денег на курсы и мучаются на работе от своего незнания.
     
    ixion нравится это.
  10. ixion

    ixion МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    3,475
    Симпатии:
    635
    Баллы:
    10
    Это совсем другое дело, такие курсы как обучение программам 1С Бухгалтерия намного более перспективнее, чем обычные компьютерные курсы по обучению пользования тем же Майкрософт Офисом. Кстати, некоторое время назад искал работу по специальности и удивился, что практически везде работодатели требовали от меня знания именно этой программы, но курсы частные в моем городе к сожалению никто официально не проводил. Т.е. уже есть спрос, но нету предложения.
     
  11. ktulhu

    ktulhu Старожила Неоплачиваемая ставка

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    600
    Симпатии:
    74
    Баллы:
    3
    Я знаю кучу людей, у которых в школе была информатика, но они даже с флешки на комп файлы скинуть не могут. Притом свято уверены что они умеют пользоваться компьютером. Притом знаю человека который удалил винду, так как ему места на компьютере не хватало) И подобных людей много. И после этого вы говорите что компьютерные курсы не нужны)
     
    ixion нравится это.
  12. ixion

    ixion МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    3,475
    Симпатии:
    635
    Баллы:
    10
    Наверное вы говорите о людях старой закалки, которые не то чтобы не могут научиться пользоваться компьютерами, а просто не хотят этого делать. Согласитесь что прежде всего нужно иметь желание обучиться работать на компьютере, а многие его просто не имеют. Таким людям никакие курсы не помогут, потому как у них нет самого стремления к обучению, но речь не о том. Хочется заметить что самыми актуальными будут именно специализированные компьюетерные курсы, такие как обучения 1С Бухгалтерии и работе с проектными программами, такими как Компас 3D, Солид Воркс и т.д.
     
  13. ktulhu

    ktulhu Старожила Неоплачиваемая ставка

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    600
    Симпатии:
    74
    Баллы:
    3
    1С и всякие бухгалтерские примочки всегда актуальны, вполне можно просто держать курсы повышения квалификации.
    Но говорил я про современную молодежь, они умеют играть в игрушки, сидеть в интернете и все. И таких очень много, хоть вы правы им нужно только игрушки, и даже если заманит на курсы, толку особого не будет.
     
  14. Жардо

    Жардо Постоянный участник Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 9, 2015
    Сообщения:
    197
    Симпатии:
    27
    Баллы:
    1
    Сама затея стара как мир, ну конечно не на столько. Но ведь на самом деле кто из вас ходил на такие курсы? Практически никто, это может понабиться по работе со сложными программами, но обычное владению компьютером человек сам в состоянии выучить. 1с и бухгалтерские уже другое дело, но вы для этого сами должны быть в теме.
     
  15. EkaEka

    EkaEka Постоянный участник Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    162
    Симпатии:
    65
    Баллы:
    2
    принимали на работу недавно гоношистую девочку 24 лет от роду)
    - Компьютером пользоваться умеешь?
    - Да.
    - Сделай то-то, т-то и то-то, для работы пригодится. (речь шла о Ворде и Экселе, если что)
    - Сейчас?
    - Ну да, чего тянуть-то....
    - Я не буду, я не умею....

    Вот и весь разговор. Так за три недели попыток поработать ничего из нее и не получилось, правда и гонору поубавилось, когда на место ставить пришлось...
    Так что, как ни крути, а у этих курсов возможна жизнь и рентабельность)
     
    ixion нравится это.
  16. ixion

    ixion МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    3,475
    Симпатии:
    635
    Баллы:
    10
    Не знаю где вы нашли такого работника, который даже в Ворде работать не умеет, по-моему таких сейчас не осталось. Что может быть проще чем Ворд или Эксель, где можно всему научиться буквально за пару часов работы, это ведь вам не 1С Бухгалтерия и не программирование PHP. Кстати, я думаю что очень выгодно проводить платные курсы не сколько по программированию, сколько по обучению создания простейших сайтов, по вебдизайну. Ведь сейчас это очень перспективное направление и спрос на такие курсы будет высокий.
     
  17. EkaEka

    EkaEka Постоянный участник Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    162
    Симпатии:
    65
    Баллы:
    2
    Это по-вашему) Я сама хоть и уверенный пользователь, но не такой уж спец. Так вот, была у меня одна знакомая, которая обращалась ко мне за помощью по подготовке презентаций и различных ворд-документов. Лет 35 ей, в детсаду воспитателем. Жаловалась, что все сейчас на компе, а она не умеет и курсы посещать надо, да не всегда время удобное. И готова была даже за индивидуальные занятия платить. Так что идея пока востребована) А уж если курсы на какую-то узкую тематику типа ФШ или подобных программ - так может очень доходно оказаться. Если еще и совместить с теорией по дизайну или фото
     
    ixion нравится это.
  18. ixion

    ixion МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    3,475
    Симпатии:
    635
    Баллы:
    10
    Вот кстати можно организовать курсы как раз по обучению работе в фотошопе, так как последнее время многие начали увлекаться фотографиями, модно стало иметь профессиональную зеркальную камеру в каждом доме и фотографировать все от дней рождения до корпоративов. Только вот помимо умения фотографировать нужно еще и умение грамотно мастерски обрабатывать фотографии, иначе у вас получатся однообразные фото. Как раз такие курсы и будут пользоваться спросом, только вот нужно определиться с тем где их проводить.
     
  19. EkaEka

    EkaEka Постоянный участник Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    162
    Симпатии:
    65
    Баллы:
    2
    Не совсем так. Такие курсы будут пользоваться спросом вкупе с курсами по фотографии, например. Если еще и фотограф известный и признанный - цена не испугает, побегут.
    А так... У нас парень пытался организовать что-то такое, выходили фоткали, потом просматривали, обсуждали, обрабатывали.... И цена-то была смешная - 100рЭ с человека, а после 3-4-х занятий все развалилось.
    Поэтому бытовое пользование ФШ не принесет много прибыли, тем более сейчас оч.много видео и просто уроков в интернете. Другое дело именно профессиональные фотографии. Естественно, никто в видеоуроках не делится всеми секретами и тонкостями, как и в мастер-классах по хенд-мейду, а вот на курсах за неплохую сумму - может, и научат)
    Скажете, невыгодно себе конкурентов создавать? Не, некритично. Во-первых, к известным ездят из других городов даже, во-вторых, не всем дано даже при одинаковой теоретической базе, в-третьих, этот рынок неприветливо воспринимает новичков - и кто-то начнет, да и завяжет.
    Но все-таки, я утверждаю, что курсы по спец.программам, по повышению квалификации - более долгосрочны, чем просто курсы по обучению работы на компе)
     
  20. ktulhu

    ktulhu Старожила Неоплачиваемая ставка

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    600
    Симпатии:
    74
    Баллы:
    3
    В тему. Когда учился на пятом курсе, один мой одногрупник пошел подрабатывать в техникум учителем информатики. Мы не учителя, но возможность преподавать есть. Вернулся в первый день в шоке. У них вроде 3 курс, он им дал простое задание, перенести с бумажки циферки в Эксель, задание на пять минут, они возились пару, справилось 3 человека из 20... когда общаться только в кругу где все компютернно грамотные, это незаметно, но таких людей море...
     
    ixion нравится это.
Статус темы:
Закрыта.