1. Гость, теперь Вы можете заходить на форум с гаджетов работающих на ОС Android, версии 4.4 и выше, через наше приложение. Приложение доступно по .
    Скрыть объявление
  2. Гость, на данный момент выплаты с форума превысили 16000 долларов! Присоединяйся к нам и начинай зарабатывать!
  3. Подписывайтесь на наш Telegram канал @finforumnet, на нём выходит ещё больше новостей и посты с юмором. Обсуждайте новости и зарабатывайте на этом!
    Скрыть объявление
  4. Гость, любите смотреть фильмы? Зарабатывайте на этом в Конкурсе Киноманов!
    Скрыть объявление
Скрыть объявление

Гость, на форуме стартует продажа паев инвестиционного пула форума. Успей купить паи!

Особенности подписания коллективного договора

Тема в разделе "Юридические и правовые вопросы", создана пользователем Vialaia, апр 1, 2016.

Статус темы:
Закрыта.
  1. z1973z

    z1973z Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    8,100
    Симпатии:
    1,525
    Баллы:
    13
    Конечно все пункты законодательства никто и не знает из ЧП так точно, а вот государственные структуры, те конечно не смогут сделать так, чтобы работники нуждались в социальной поддержке, там все это контролируется и больничные и четкое заполнение трудовых книг, отпуска и сверхурочные. Все это есть в договоре, поэтому мимо не попрешь как говориться.
     
  2. Ruta

    Ruta Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 31, 2016
    Сообщения:
    13,999
    Симпатии:
    3,926
    Баллы:
    10
    У меня к примеру на руках нет коллективного договора, а только трудовой договор отпечатанный в стандартной форме, и сейчас не возможно внести в него какие либо поправки относительно оплаты труда, командировочных, отпуска, и других вопросов относительно всех нарушений, с которыми я столкнулась. К примеру, я сейчас не знаю, как поднять вопрос о заключении коллективного договора, если профком в этом не заинтересован, и вообще не понимает о чём речь?
     
    z1973z нравится это.
  3. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    Вообще с Коллективным договором вы при желании можете всегда ознакомиться у администрации предприятия, или в профсоюзе. Он и не должен быть у вас на руках, так как этот документ должен в первую очередь интересовать работодателей. От него идут все социальные выплаты рабочим и служащим, в нем прописан режим труда и отдыха. Как говорили ранее такой договор составляется на срок не более 3 лет, но по инициативе рабочих он может быть пересмотрен раз в год, если конечно не ошибаюсь. С пересмотром условий договора, инициативная группа от рабочих может обратиться к администрации, как и те к рабочим.
     
  4. Ruta

    Ruta Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 31, 2016
    Сообщения:
    13,999
    Симпатии:
    3,926
    Баллы:
    10
    Ознакомиться можно только с тем документом, который есть в организации, а того чего нет и не было, ознакомиться не возможно. Коллективный договор насколько я знаю заключается не в "тихую", а на собрании всего коллектива, где обсуждаются вопросы между работниками и работодателем, и ведутся открытые переговоры с подписанием правового акта, а копии его должны быть вручены каждому, кто его запрашивает, а если работодатель не заинтересован в заключении коллективного договора, то это нарушение прав человека.
     
  5. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    Давайте тогда я сформулирую мысль свою точнее. Сам оригинал Коллективного договора хранят в Профсоюзной организации, его копия всегда хранится в Отделе кадров предприятия. Когда работник устраивается на работу, ему в обязательном порядке дают в отделе кадров его прочитать и потом расписаться. то есть вы как новый сотрудник при оформлении с ним знакомитесь и соглашаетесь. На руки такой договор работникам не ВЫДАЕТСЯ!
     
  6. Ruta

    Ruta Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 31, 2016
    Сообщения:
    13,999
    Симпатии:
    3,926
    Баллы:
    10
    Вы мне объясняете простые истины которые я знаю, но не хотите понять того, что я вам пытаюсь донести, коллективный договор есть не во всех организациях, а только на крупных предприятиях с численностью сотрудников свыше 700 чел. В учебных заведениях, строительных конторах, банках и т.д всего этого нет. И когда новый сотрудник устраивается на работу, он в лучшем случае подписывает 1 экз. трудового договора, который хранится в его личном деле. Во всяком случае, я могу это с уверенностью утверждать потому, что мой трудовой стаж начался с 1989 г., и я один единственный раз видела в глаза коллективный договор, и очень подробно читала о нём в ТЗ, из чего делаю вывод, что его не заключают с сотрудниками лишь потому, что боятся обращений в суд о многочисленных нарушениях ТЗ.
     
  7. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    Ну значит вам не повезло. И трудовой стаж у меня поболее вашего будет, так как начал его еще в 1982 году. Я вам советую все же заглянуть в интернет и почитать о самом Коллективном договоре, раз вы с ним очень редко сталкивались. И не надо нести бред, что такой договор только на предприятиях, на которых работает более 700 человек, что его нет в банках и строительных организациях. Вы хотите сказать, что там не выплачивают отпуска и больничные, это следует из той логики которую вы пропихиваете. Если не будет КД, то предприятие не сможет отчитаться куда оно тратить деньги. Это в первую очередь касается бюджетных организаций, им иначе вменят не целевое использование средств.
     
  8. Ruta

    Ruta Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 31, 2016
    Сообщения:
    13,999
    Симпатии:
    3,926
    Баллы:
    10
    Для начала давайте уважать мнение других пользователей сайта, и не позволять себе лишнего. Если придерживаться до конца этого обсуждения, то цель подписания любого коллективного договора это согласие каждого работника и работодателя, а также и рассмотрение всех разногласий, которые возникают во время работы, к примеру, уже сейчас в нашей организации людям не оплачивают командировочные, хотя обязаны это делать, или же во время отпуска, идёт вызов на работу, и эти дни не оплачиваются и не оформляются приказом потому, что выплачены отпускные, и таких нарушений предостаточно, а эти все разногласия и дополнения должны быть внесены в пункты коллективного договора которого нет.
     
  9. Ирбис

    Ирбис флудеродав Начальник полиции форума

    Регистрация:
    дек 9, 2015
    Сообщения:
    5,599
    Симпатии:
    3,050
    Баллы:
    12
    Давайте уважительно относиться к участникам форума и не давать волю эмоциям в высказываниях. В противном случае будут наказания
     
    Ruta нравится это.
  10. Pegasik1987

    Pegasik1987 Постоянный участник Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    окт 10, 2016
    Сообщения:
    350
    Симпатии:
    77
    Баллы:
    2
    Я тоже ни в одной организации, где работала не видела коллективный договор - его не было.
    Заключение коллективного договора не является обязательным, поэтому то их и не заключают.
    Больничные и отпуск, а также командировочные должны оплачиваться по нормам ТК и согласно Федеральным Законам, коллективный договор к этому отношения не имеет. Также как и правильное оформление вызова на работу во время отпуска и компенсации за это.
    В коллективном договоре прописывается все то, что не оговорено в ТК. Все дополнительные выплаты и расходы работодателя, чтобы он мог принять эти расходы и уменьшить базу для начисления налога на прибыль.
    Это может быть бесплатное или льготное питание, обучение, лечение, компенсация за проезд к месту работы или предоставление служебного транспорта (автобуса), доплаты в повышенном размере (т.е. сверх норм установленных ТК) за совмещение, выход в нерабочие дни, работу сверхурочно, различные премии, надбавки и прочее, прочее.
    Ruta могу посоветовать обращаться в трудовую инспекцию, а не уповать на коллективный договор.
     
  11. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    Но вы наверное согласитесь, что именно на основании Коллективного договора, работодатель может оплачивать большинство статей расходов, которые возникают. И чем больше будет прописано их в этом КД, тем легче ему будет отчитаться перед той же налоговой инспекцией. То есть вы сами говорите, про работу, сверх установленного времени, выход в праздничные дни на работу. Можно много еще говорить. Но вот я имея сейчас стаж в 30 лет, кда бы не устраивался, подчеркиваю это, везде читал КД. Может повезло, но это всегда при подписании ТД происходит, просто многие на КД не обращают внимания.
     
  12. Pegasik1987

    Pegasik1987 Постоянный участник Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    окт 10, 2016
    Сообщения:
    350
    Симпатии:
    77
    Баллы:
    2
    Видимо вы не работали в мелких частных конторках, где человек 10 всего работает. Там подписывать коллективный договор нет смысла, при необходимости нюансы можно приказом оформить. А на крупных предприятиях на каждого приказ трудозатратно делать, вот и составляют коллективный договор.
     
    Ruta нравится это.
  13. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    В том то и дело, что у меня было свое предприятие и есть еще сейчас, в котором работают 17 человек. Этот КД у меня стоит на первом месте, когда только начинали бизнес также не знали, пока не нагрянула к нам ТИ. После этого, всегда такой договор стоит на первом месте. А у нас сейчас компания занимается пассажирскими перевозками. Так как я ее учредитель, то все шишки в то время посыпались на меня, я еще и директором в ней был. Возможно многие не обращают на это внимание, но поверьте это до поры до времени. Но мне например не охота, чтобы у компании из за этого договора отобрали лицензию и испортился ее имидж, так как на рынке она уже 5 лет. Сам просто уже отошел почти от дел, но все равно постоянно за ней слежу.
     
  14. Ruta

    Ruta Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 31, 2016
    Сообщения:
    13,999
    Симпатии:
    3,926
    Баллы:
    10
    Честь вам и хвала, что Вы соблюдаете Трудовое Законодательство той страны в которой проживаете. Но, многим из нас, проживающих в странах СНГ с этим крупно не повезло. Коллективный договор был и остаётся только в статьях ТЗ, и я к примеру тоже придерживаюсь того, чтобы права и обязанности обеих сторон были прописаны в договоре, кроме того, коллективный договор нужен прежде всего простому сотруднику, чьи материальные интересы чаще всего не соблюдаются, а работодатель этим пользуется.
     
  15. z1973z

    z1973z Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    8,100
    Симпатии:
    1,525
    Баллы:
    13
    Я Вам больше даже могу сказать, у меня как и у других моих сотрудников никогда в жизни не было коллективного договора, его никто в глаза никогда не видел. При поступлении на работу, мало кто вообще знает, что такой существует и для чего он нужен, поэтому и путают понятия Трудовой договор и Коллективный. Человеку, который далек от бумажной работы, вообще невдомек что в нем могут написать и как сам договор может сыграть роль в дальнейшем. Здесь еще нужно просветительскую работу с работниками проводить.
     
    Ruta и Arkad нравится это.
  16. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    Все понятно. Но вы работали на таких предприятиях, на которых полным ходом нарушались нормы трудового права. Вот смотрите:
    Из этого следует один вывод, если работники сами не захотели заключать коллективный договор, то работодатель может не проявлять инициативу.
    Вот вроде и все, тут подробно и в понятной форме разъяснено. как и кто должен отвечать и выполнять такой договор.
     
    z1973z нравится это.
  17. Ruta

    Ruta Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 31, 2016
    Сообщения:
    13,999
    Симпатии:
    3,926
    Баллы:
    10
    Вот с этого и надо начинать, что мы все работаем в разных местах, у всех у нас за "плечами" не один год трудового стажа, и не в одной организации, а везде одно и тоже, т.е не соблюдение статей ТЗ, и так получается, что если кто-то из нас и пытается поднять вопрос в своей организации, и рассмотреть пункты коллективного договора, которые интересуют группу сотрудников, то ответ он получает примерно такой же, как и в ваших предыдущих постах, :(, а это значит, что для того, чтобы отстоять свои интересы, и заключить коллективный договор, нужно "подключать" к этому вопросу не только руководителя предприятия, но и начальника отдела кадров, и председателя профсоюзной организации.
     
    Последнее редактирование модератором: окт 30, 2016
    z1973z нравится это.
  18. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    Вот здесь вы правы, просто самим сотрудникам или некоторой части сотрудников, такой договор просто не нужен. Приходят они на свое рабочее место, для того, чтобы отбыть свои положенные часы и забыть, что делали. такой подход сейчас не редкость, главное, чтобы платили и не задерживали заработную плату. В принципе такое отношение у многих было и раньше, но тогда за Коллективным договором следил профсоюз, это просто была их обязанность. А сейчас таких профсоюзных ячеек не найти.
     
  19. Ruta

    Ruta Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 31, 2016
    Сообщения:
    13,999
    Симпатии:
    3,926
    Баллы:
    10
    В той организации в которой я работаю, есть несколько зданий, расположенных в разных районах города, и пару дней назад, за советом, ко мне обратился наш сантехник, которого "водят за нос", и явно используют его труд по обслуживанию всех зданий, + дежурства в ночные часы, не оплачивая и всё из-за того, что нет коллективного договора, где были бы рассмотрены все пункты касающиеся его работы. На словах, ему обещают оплатить его работу, проезд, питание, но при получении зарплаты всё оплачивается из расчёта 40 часов в неделю. Это наглядный пример того, как в бюджетной организации обманывают людей.
     
  20. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    Немного конечно странно, вроде бюджетная организация и такого не должно быть. Я так понимаю вы живете не в России. Но все равно у него должен же быть простой даже договор на оказание услуг, в котором должны быть прописаны его обязанности и обязанности администрации. Он может просто отказаться ехать куда по городу, пока ему не выделят денег на проезд, или по другому сохранить все чеки за перемещение в транспорте, а потом составить авансовый отсчет. Не знаю как у вас, но в нашем городе на билете-чеке всегда указано время посадки в транспорт, стоимость, № маршрута. То есть вся доказательная база.
     
Статус темы:
Закрыта.