1. Гость, теперь Вы можете заходить на форум с гаджетов работающих на ОС Android, версии 4.4 и выше, через наше приложение. Приложение доступно по .
    Скрыть объявление
  2. Гость, на данный момент выплаты с форума превысили 16000 долларов! Присоединяйся к нам и начинай зарабатывать!
  3. Подписывайтесь на наш Telegram канал @finforumnet, на нём выходит ещё больше новостей и посты с юмором. Обсуждайте новости и зарабатывайте на этом!
    Скрыть объявление
  4. Гость, любите смотреть фильмы? Зарабатывайте на этом в Конкурсе Киноманов!
    Скрыть объявление
Скрыть объявление

Гость, на форуме стартует продажа паев инвестиционного пула форума. Успей купить паи!

Особенности подписания коллективного договора

Тема в разделе "Юридические и правовые вопросы", создана пользователем Vialaia, апр 1, 2016.

Статус темы:
Закрыта.
  1. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    Знаю несколько случаев, когда хозяева предприятий были просто не в курсе того, что у них происходило на предприятиях. Пример приведу. У одного бизнесмена есть хлебопекарный бизнес, его пекарни находятся в разных районах города. В эти пекарни он назначил по руководителю, которые за них отвечают. Они полностью выстраивают взаимоотношения с работниками, контролируют дисциплину. На одной такой пекарне руководитель долго не повышал заработную плату и просто штрафовал работников постоянно за любую провинность. Хозяин бизнеса смог узнать об этом беспределе только тогда, когда рабочие стали массово увольняться. Он встретился с ними и конфликт был быстро разрешен.
     
    z1973z нравится это.
  2. z1973z

    z1973z Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    8,100
    Симпатии:
    1,525
    Баллы:
    13
    Вот поэтому и важно самому предпринимателю особенно тщательно подбирать персонал, который будет правой рукой. Ведь даже если взять крупные предприятия, сети которых есть по разным городам, хозяин же не может быть постоянно в курсе всех происходящих событий, если еще и людей очень много работает. Подписание договоров и в том числе, коллективных должно проходить в обязательном порядке и если работнику его вообще не предлагают даже прочесть, о нужно не стесняться и заявить про то, что хотелось бы все оформить по правилам.
     
  3. galya

    galya Пользователь Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    авг 24, 2016
    Сообщения:
    36
    Симпатии:
    7
    Баллы:
    0
    А еще такой коллективный договор существенно может помочь сократить объем документооборота по различным кадровым вопросам. К тому же, в нем любой работодатель может установить некие дополнительные льготы для всех своих работников. Единственный существующий нюанс - это то, что данный коллективный договор необходимо успеть вовремя заключить (так как он всегда является срочным), чтобы иметь нормальную возможность пользоваться гарантиями, прописанными в нем.
     
  4. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    Позвольте вас спросить в чем срочность такого договора. Да он заключается между предприятием и коллективом, но не между работником и предприятием. Отношения работника и предприятия может регулировать Трудовой договор, он может быть срочным или бессрочным, на выполнение работ. Об этом мы в теме твердим давно. Работодатель же на основании такого Коллективного договора может только устанавливать льготы и выплаты. Если он будет производить те выплаты, которые не предусмотрены Коллективным договором, у него будут проблемы как с Налоговыми органами, так и с Правоохранительными органами.
     
  5. z1973z

    z1973z Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    8,100
    Симпатии:
    1,525
    Баллы:
    13
    В этом вопросе мне кажется, все очень просто и спешить никуда не нужно, тем более пришедшему работнику. Если вновь прибывший поступает на должность, то ему дадут подписать и трудовой договор и Коллективный, но в случаи, если они вообще есть и никто стороной работника выборочно не обойдет, здесь правили для всех одинаковые. Коллективный договор составляется один раз и потом может быть просто корректирован, а Трудовой договор можно составлять и на некоторое время, вот для постоянных должность у нас это срок 1 год, потом продлевается.
     
  6. Ruta

    Ruta Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 31, 2016
    Сообщения:
    13,989
    Симпатии:
    3,925
    Баллы:
    10
    В условиях экономического кризиса, все работодатели идут в обход действующего трудового законодательства, и никому не хочется заключать коллективный договор с сотрудниками, и прописывать социально-трудовые отношения, или механизм регулирования оплаты труда, исходя из роста цен и инфляции, если всё это будет так, как написано в ст 13. РФ "О коллективных договорах и соглашениях", то просто за все имеющиеся в организации нарушения, люди будут обращаться в суд, и писать коллективный иск. За последнее время, я к примеру не слышала, чтобы где-то заключались такие договора, потому что они никому не выгодны.
     
    z1973z нравится это.
  7. z1973z

    z1973z Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    8,100
    Симпатии:
    1,525
    Баллы:
    13
    У нас в городе много людей работает на одном из не многочисленных заводов, очень даже с не плохими заработными платами. Так вот там человека не допустят к рабочему месту без подписания Трудового и Коллективного договора и еще пару документов по технике безопасности. Так что можно судить по наличию Коллективного договора и о том, насколько честно и прозрачно все в оформлении трудовых отношений с работодателем, если не предлагают подписать эти документы вначале, то потом и подано их не будет, а может быть и не существует вовсе в природе.
     
    Ruta нравится это.
  8. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    Да поймите вы, Коллективный договор, наоборот выгоден работодателю. Если в нем не пропишет трудовой коллектив какие то выплаты, то тот же предприниматель не имеет их права выплачивать, если он сделает какие то выплаты в обход Коллективного договора, то к нему в последствии подойдут из налоговых органов и минимум он, предприниматель, заплатит крупный штраф, за не целевое использование средств. Это минимум.
     
    z1973z нравится это.
  9. z1973z

    z1973z Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    8,100
    Симпатии:
    1,525
    Баллы:
    13
    Но а кто об этом будет знать, если конечно же не проверять все по передвижениям средств на счетах и документации бухгалтера. Вы же сами знаете, что предприниматель работает так, как ему выгодно и все оплаты не всегда идут согласно Трудового и Коллективного договора, если таковые имеются. Ничего скорее всего, кроме штрафа ему не грозит в этом случаи, и то, если под него подкопают.
     
    CHESS1965 нравится это.
  10. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    Я знаю, что например многие предприниматели, оплачивают своим сотрудникам, посещение детей в детский садик, также оплачивают корпоративы, командировочные. Если это не прописать, то скажите к каким статьям расходов надо будет относить эти денежные средства. они ведь будут идти ежемесячно. Налоговой службе не составит труда выявить не целевое использование средств, особенно на государственных и муниципальных предприятиях.Частник ладно, он рискует своими деньгами, там лишь бы он вовремя платил налоги.
     
  11. Qatar

    Qatar Активист форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 9, 2015
    Сообщения:
    7,863
    Симпатии:
    940
    Баллы:
    47
    Государственные и муниципальные предприятия - это отдельная тема, в них всегда более менее стараются всё по закону делать, и поэтому за счёт издержек зарплаты ниже. На коммерческом предприятии много нет, но поэтому зарплаты выше. Тут стоит самому определиться - большая зарплата, но часть издержек оплачивать из своего кармана.
     
  12. z1973z

    z1973z Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    8,100
    Симпатии:
    1,525
    Баллы:
    13
    Я про садики вообще такого не слышала,а что касается командировочных, так это в обязательном порядке, еще с советских времен оплата была от предприятия. И мне кажется, если есть такая специфика работы, как командировки, то они обязательно буду в Коллективном договоре обусловлены, иначе как, человеку тоже накладно мотаться по другим городам за свои деньги. В договоре может быть все, что нужно и предпринимателю в первую очередь. Вот поэтому, стоит перед подписанием Трудового договора, прочесть Коллективный, но не везде он есть.
     
  13. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    Знаю много предприятий и предпринимателей в своем городе, которые серьезно помогают своим работникам в социальной сфере, в частности оплачивают детские садики. Вот если данной темы не было бы у них прописано в Коллективном договоре, то они не могли бы делать такие про платы. По командировочным расходам аналогичная ситуация, там прописано в каком объеме они выплачиваются. Конечно там не прописана точная сумма, но пункт в договоре должен быть. Не секрет, что еще в командировках возникает такая статья расходов, как "Представительские расходы", это посещение тех же кафе и ресторанов.
     
  14. Ruta

    Ruta Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 31, 2016
    Сообщения:
    13,989
    Симпатии:
    3,925
    Баллы:
    10
    Я давно уже такого нигде не встречала. У меня вообще создаётся такое впечатление, что Трудовое Законодательство, никто не соблюдает, все обходят его стороной, или читают как художественную литературу. Я как-то попыталась поднять вопрос о двойной оплате работы в праздничные дни, согласно статьи ТЗ, так на меня смотрели, как на "неадекватного человека":). Мне кажется, если я подниму вопрос о составлении Коллективного договора, то моей карьере на этом придёт конец.;)
     
  15. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    Да действительно такая норма прописана в трудовом законодательстве и все руководители должны ее соблюдать. Но тут надо сказать следующее. Если у вас на предприятии скользящий график работы, то это норма может и не соблюдаться. Ведь у вас в выходной или праздничный день просто по графику выходит рабочая смена. А вот если вас просят выйти на работу в силу производственных обстоятельств, то оплата должна проводиться в двойном ли повышенном размере. Это кстати касается и тех моментов, когда вы находитесь в отпуске, а вас вызывают на рабочее место. Там идет оплата, плюс день к отпуску.
     
  16. Олеся

    Олеся Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    сен 11, 2016
    Сообщения:
    1,137
    Симпатии:
    240
    Баллы:
    10
    А что такое было вообще? Я впервые о таком слышу. Наверное родилась я не в то время. А что на счет праздников и оплаты по скользящему графику. Вот я например на 8 марта работаю, например в ночь с 7-го на 8-ое и с 8-го на 9-ое, две ночи подряд, согласно своего графика, и что мне не ждать двойной оплаты? Я все время думала, что в праздники платят как-то по другому.
     
  17. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    Ваш сейчас вопрос больше относится к Трудовому кодексу, а не к подписанию Коллективного Договора. Это совсем другая тема. Но в кратце могу сказать, надо смотреть ваш Трудовой договор, что в нем прописано. В Коллективном договоре может быть пункт, в котором разъясняется, кого имеют право привлекать из работающих на производство в выходные и праздничные дни, как будет осуществляться оплата их труда в такие дни. На некоторых предприятиях, просто за выход в такие дни на смены предоставляют день к отпуску, некоторым просто оплачивают в двойном размере. Но все эти нюансы надо разбирать в каждом отдельном случае.
     
  18. Ruta

    Ruta Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 31, 2016
    Сообщения:
    13,989
    Симпатии:
    3,925
    Баллы:
    10
    Вот с этого и нужно начинать, что всё строится по принципу, чтобы никому и ничего не платить! В ТЗ указаны праздничные дни которые обязаны оплачиваться в двойном размере, также "чёрным по белому написано", как должна оплачиваться работа в ночное время, однако, для чего были созданы эти статьи, если каждый сотрудник их читает, знает как и что должно быть, но при этом, работодатель придумывает всё возможное, чтобы на этом сэкономить.
     
  19. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    Там еще есть и другая норма, в зависимости какому ведомству принадлежит предприятие. На некоторых предприятиях, оплачивается в одинарном размере, но все такие двойные смены, работник отгуливает в отпуске. То есть приплюсовывают их к отпуску и в нем оплачивают. Касаемо работы в ночную смену. Следует помнить, что там оплачивается не двойной тариф, а только часть времени, у нас ночное время это с 23-00 до 6-00. И вроде эти часы оплачиваются с коофицентом - 1,5. Все такие нюансы должны и быть прописаны в Коллективном договоре, а не обсуждаться почему и как нам оплачивают смены.
     
  20. Ruta

    Ruta Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 31, 2016
    Сообщения:
    13,989
    Симпатии:
    3,925
    Баллы:
    10
    Должно быть прописано всё, что касается оплаты на конкретном предприятии, но такое осталось не везде, а только на крупных промышленных предприятиях, а на всех остальных, заключается обыкновенный типовой трудовой договор, т.е стандартное соглашение между работником и работодателем, где не учитывается ничего, что касается дополнительного стимулирования сотрудников, оплаты командировочных, инфляции, и всего остального, что связано с оплатой труда.
     
Статус темы:
Закрыта.