1. Гость, теперь Вы можете заходить на форум с гаджетов работающих на ОС Android, версии 4.4 и выше, через наше приложение. Приложение доступно по .
    Скрыть объявление
  2. Гость, на данный момент выплаты с форума превысили 16000 долларов! Присоединяйся к нам и начинай зарабатывать!
  3. Подписывайтесь на наш Telegram канал @finforumnet, на нём выходит ещё больше новостей и посты с юмором. Обсуждайте новости и зарабатывайте на этом!
    Скрыть объявление
  4. Гость, любите смотреть фильмы? Зарабатывайте на этом в Конкурсе Киноманов!
    Скрыть объявление
Скрыть объявление

Гость, на форуме стартует продажа паев инвестиционного пула форума. Успей купить паи!

Особенности подписания коллективного договора

Тема в разделе "Юридические и правовые вопросы", создана пользователем Vialaia, апр 1, 2016.

Статус темы:
Закрыта.
  1. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    Я знаете вас поддерживаю, но мы обсуждаем тему именно о Коллективном договоре. Если трудовой коллектив не устраивает такой договор, они могут пр подписании нового выставить новые свои требования. Я думаю вот лично вы, никогда не читали Коллективный договор. так как он каждого работающего, касается только боком. Он определяет общие направления работы предприятия, но никак не каждого работника. Я стараюсь донести, что Коллективный договор имеет не последнее значение, но работники должны руководствоваться именно Трудовым договором, или Договором на оказание услуг. На основании Коллективного договора выплачиваются социальные пособия, отпускные и больничные, также премии. Этот договор больше нужен работодателю, но никак не работающим. Для них есть Трудовой кодекс. Просто советую всем взять и почить положения о Коллективном договоре, а не разводить здесь "базар". После этого не будет ни у кого не понимания, зачем все повторяться.
     
    Matilda нравится это.
  2. Matilda

    Matilda Старожила Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 16, 2016
    Сообщения:
    726
    Симпатии:
    210
    Баллы:
    6
    А как на практике работнику внести\предложить внести изменения в такой договор, если он его не устраивает, или частично не устраивает? Ведь не каждый согласен подписать договор именно в предложенном виде!! А если не подпишешь, то подозреваю что попрут с работы. Что в такой ситуации юридически сделать, как думаете? Не будешь ведь со своей небольшой зарплаты нанимать юриста. А умный человек может ведь найти изъяны или увидеть обман в таком договоре, и не захочет подписывать то, что ему может быть чревато неприятностями. Тогда надо или поменять условия, или не подписать договор. Но как это сделать?
     
  3. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    Раз Коллективный договор принимается на общем собрании работников, то вы должны понять, что если его приняли, проголосовали, то в этом случае меньшинство, должно все же уважать это решение. Может они свои поправки не вносили во время обсуждения договора. И каждый прекрасно понимает, что какой бы ни был договор, найдутся те кого он не устроит. По изъянам и обману, как он может присутствовать, если коллектив его обсудил, то есть договор и принял. Все вопросы ведь которые в договоре поднимаются, вначале обсуждаются на согласительной еще комиссии. Если же остались недовольные после подписания такого договора, то они могут обратиться в Трудовую инспекцию, написать жалобу на то, что их не устраивает и при этом были нарушены их права или Закон.
     
    Matilda нравится это.
  4. Matilda

    Matilda Старожила Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 16, 2016
    Сообщения:
    726
    Симпатии:
    210
    Баллы:
    6
    Ну вот собственно это меня и нтересовалщ - правовая сторона. Так как в теории все просто: обсуждаем договор на общем собрании. Но как я, к примеру, не юрист, могу обсудить то, чего не понимаю толком? То есть я пойму конечно основы, но вы же знаете, что трактовка документа бывает двусмысленной чаще всего. То есть получается какой-то средний рабочий против профи юриста компании. И он может подписать то, что его лишит потом зарплаты. С обычным договором все просто (между компанией и работником) - тут можно посоветоваться с юристом, и если явный обман- то не устаиваться на работу, а общий договор немного смущает
     
  5. z1973z

    z1973z Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    8,100
    Симпатии:
    1,525
    Баллы:
    13
    Вот и я стараюсь доказать уже несколько дней, что профсоюз, как и коллективный договор, простая фикция. Тот факт, что он есть или его не было отродясь, еще ни о чем не говорит, а тем более, не может ничего гарантировать именно работнику. А профсоюзы, делаю то, что нужно начальству, никто против ветра не пойдет, мягко говоря. И если уж решили уволить неугодного, то ему вряд ли поможет то, что прописано в договоре.
     
    Arkad и Matilda нравится это.
  6. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    Извините меня, этот момент никак не может регулироваться Коллективным договором. Здесь в силу вступает Трудовой Кодекс и Трудовой договор между предприятием и работником. Если же вопрос не решается мирно, работник собирает всефакты, приглашает свидетелей со своей стороны и имеет полное право обратиться в Трудовую Инспекцию, а если уверен в своей правоте, то и в суд.
    Для работающих соглашусь, что этот договор мало на, что влияет. Он в основном нужен руководству предприятия. Без него, я уже повторяюсь не в первый раз, предприятие не сможет выплачивать пособия по нетрудоспособности, отпускные и выходное пособие при увольнении, организовывать за счет предприятия корпоративные праздники, то есть на этом договоре лежит вся социалка.
     
  7. Matilda

    Matilda Старожила Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 16, 2016
    Сообщения:
    726
    Симпатии:
    210
    Баллы:
    6
    Насчет профсоюзов задумалась, так как их считала всегда какой-то хоть защитой. Но, реально с другой стороны, они ведь не попрут против начальства ни за что. А договор однозначно фикция, так как материальную сторону работника не защитит. А суть веть ведь именно в зарплате на работе и в деньгах. То есть, если что-то случиться, то вам не выплатят компенсации, только символично (минимальную зарплату). Мало того, договор навредит вам. Если вдруг будет спорный вопрос и вы подадите в суд, то тут и вылезет договор, в котором вы коллективно подписали все что выгодно работодателю. Разве можно коллективно подписывать, все ведь индивидуально?
     
    z1973z нравится это.
  8. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    Matilda, в Коллективном договоре нет ничего особенного. Там все разложено и расписано по полочкам, каждый желающий сможет с ним свободно ознакомиться, так как они в основном идут типовые. Я бы вам посоветовал обратить внимание на сайт http://dogovor-urist.ru/договоры/образец-макет_коллективного_договора/, где есть макет такого договора. Но на этом сайте вы сможете получить много и дугой информации
     
    Matilda нравится это.
  9. z1973z

    z1973z Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    8,100
    Симпатии:
    1,525
    Баллы:
    13
    В случаи таких судебных разбирательств, вообще можно и сам коллективный договор переписать под ситуацию, в этом нет ничего сложного мне кажется. Это же не старые времена, когда профсоюзные комитеты и сами сотрудники отстаивали свои права собраниями, сейчас прав тот, кто платит забортную плату.
     
  10. Matilda

    Matilda Старожила Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 16, 2016
    Сообщения:
    726
    Симпатии:
    210
    Баллы:
    6
     
  11. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    Matilda, Вы знаете, все то, что вы сейчас сказали, все просто прописано в Трудовом Кодексе, а также должно быть прописано именно в вашем Договоре при устройстве, на работу. Если вы подписали Трудовой договор, будем говорить на лучших для себя условиях, то и должны требовать выполнения тех условий договора, который прописан у вас в Трудовом договоре, не то, что есть в Коллективном договоре. Вы ведь сможете обратиться и в Трудовую Инспекцию, или напрямую в суд, если знаете, что ваши права нарушены. Они примут вашу сторону, в этом случае, точно знаю работодатель постарается уладить все вопросы мимо суда. тут уж все зависит от вас. Какую позицию вы займете.
     
    Matilda нравится это.
  12. Matilda

    Matilda Старожила Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 16, 2016
    Сообщения:
    726
    Симпатии:
    210
    Баллы:
    6
    Думае реально если я обращусь в суд на работодателя - то он меня оставит работать в компании?? Плохой совет для кризиса. Ну и конечно он не согласится подписать со мной договор коорый будет ему невыгоден а мне выгоден. Было бы странно. Поэтому при увольнении незаконном получится что я безправна, так как подписала договор добровольно который лишит меня компенсации по суду. Вообще, мы же все прекрасно понимаем, что лишних документов (разъясняющих предыдущие) не надо подписывать. Есть трудовой договор и на нем надо остановиться. Дажн если коллективный договор даст нам преимущества, то в реальности нам ничего не перепадет все равно. То есть начальство не будет нам ничего компенсировать кроме зарплаты. Только через суд. А суд это увольнение. Какой вообще тогда смысл в этом? Кстати, кто-то может привести примеры работы этого договора на практике в жизненной ситуации. Лично я никогда не слышала чтобы эти договра работали.
     
    CHESS1965 нравится это.
  13. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    Ситуация, которую вы сейчас здесь описали довольно распространенная. если захотят человека уволить с работы, они это сделают. Но не надо збывать о том, что вы сможете сами, предпринимателю или если это государственное предприятие, попортить репутацию. Обратитесь в трудовую Инспекцию и они просто обязаны провести проверку по вашему обращению. А если вы уверены в своей правоте просто идите в суд, только не забудьте свидетелей и документы об необоснованном увольнении. Может вы там потом не будете работать. Но вы все равно получите компенсацию за необоснованный прогул, плюс вам должны будут выплатить компенсацию за увольнение. Я понимаю прекрасно, что человеку не работать на том месте, где он судился, будут искать причины его уволить. Но зато вы хоть какой то кусок "пирога" урвете у работодателя.
     
    Matilda нравится это.
  14. Matilda

    Matilda Старожила Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 16, 2016
    Сообщения:
    726
    Симпатии:
    210
    Баллы:
    6
    Да, я согласна что надо отстаивать свои права. И лучше работу поменять, чем терпеть несправедливость, ососбенно если это касается материального вознаграждения. Вот поэтому я и против обезличенного договора коллективного. Так как надо к худшему готовиться всегда в нашей стране(к судам и спорам), а если я поподписываю уйму документов(которые еще и возможно противоречат друг другу (я же не юрист)), то потом сложно и дорого будет добиться своего. Хотелось бы как-то попрозрачнее работать, чтобы реально знать свои права и пользоваться ими. Мне кажется суть такого договора уменьшить наши права, а не увеличить
     
    CHESS1965 нравится это.
  15. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    Matilda, Я вас прекрасно понимаю и сам такой же похоже. Но надо понять, что Коллективный договор на вас мало как влияет. Вот если бы вы сказали, что вам отказались оплачивать отпускные, или пособие по нетрудоспособности и вам заявили, что таких положений нет в в таком договоре, вот здесь бы я вас поддержал в полном объеме, по поводу его подписания. Сейчас понимаю, у нас просто сейчас разные государства и все законы, везде толкуются как хотят или как надо. Это очень страшно, мне кажется в каждом государстве, и не только, да и на каждом предприятии, эти законы должны толковаться одинаково и также исполняться. Думаю поймут, что тут без политики.
     
    Matilda нравится это.
  16. Matilda

    Matilda Старожила Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 16, 2016
    Сообщения:
    726
    Симпатии:
    210
    Баллы:
    6
    Нет, тут никакой политики, конечно. Просто законы немножо изменились уже, хотя базовые законы по умолчанию общие. Я просто в принципе большой перестраховщик и не подписсываю лишних бумаг в жизни (и были случаи, что мне это помогало). И немного на бытовом уровне юриспунденцией интересуюсь для себя и своих потребностей. Поэтому меня интересует вопрос: какие выгоды для работника в этом? но не теоретические, конечно. а настоящие. Может кото-то из своей жизни привети пример? Потому что если нет выгоды мне, почему я должна подписывать дополнительный договор? тут мне неясно совсем(
     
  17. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    Как вы можете подписывать Коллективный договор, ну пусть скажем при устройстве на работу? Да ни как, вы его не подписываете, вас могут или вы сами сможете с ним только ознакомиться, но никак не подпишите. Это делают совсем другие люди, уполномоченные трудового коллектива, если хотите скажем в лице профсоюза. А подписать вы такой договор сможете только тогда, когда вас трудовой коллектив выберет для участия в разработке такого договора и последующих согласованиях его при подписании.
     
  18. Ruta

    Ruta Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 31, 2016
    Сообщения:
    13,819
    Симпатии:
    3,832
    Баллы:
    10
    За двадцать пять лет своей трудовой деятельности Коллективный договор я подписывала только в одной крупной организации, где он заключался со всеми сотрудниками, да и то, мне не дали второго экземпляра на руки, который должен быть у каждого члена коллектива. Он отражал стандартные пункты, и там ничего не было сказано об оплате сверхурочных работ, о выходе на работу по "просьбе руководства", о премировании сотрудников за хороший труд. Потом когда я стала более тщательно изучать этот вопрос, то поняла, что руководству нужно было показать, что они работают и формально соблюдают Трудовой Кодекс.
     
  19. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    Закон никак не предусматривает варианта выдачи в обязательном порядке, всем сотрудникам копии подписанного Коллективного Договора. Сам работающий со своей стороны может ознакомиться с таким договором, даже допускаю вариант, что он может попросить отксерить договор. Но я не пойму зачем ему это надо, в таком договоре работник сможет найти общие положения и все. Вы может спутали КД с Трудовым, вот такой договор выдается и работнику на руки.
     
  20. z1973z

    z1973z Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    8,100
    Симпатии:
    1,525
    Баллы:
    13
    Все что прописано в коллективном договоре имеет четкие разграничения обязанностей и прав трудящихся и всего коллектива. Но нередко, все это не действует, конечно могу признать, что если предприниматель дорожит своей репутацией и в целом предприятие приносит не плохой доход, то ему ни к чему никакие разбирательства и тем более, судебные заседания. Проще быть честным и выполнять каждый пункт, но в наше время это трудно встретить, все равно будет так как нужно хозяину.
     
Статус темы:
Закрыта.