1. Гость, теперь Вы можете заходить на форум с гаджетов работающих на ОС Android, версии 4.4 и выше, через наше приложение. Приложение доступно по .
    Скрыть объявление
  2. Гость, на данный момент выплаты с форума превысили 16000 долларов! Присоединяйся к нам и начинай зарабатывать!
  3. Подписывайтесь на наш Telegram канал @finforumnet, на нём выходит ещё больше новостей и посты с юмором. Обсуждайте новости и зарабатывайте на этом!
    Скрыть объявление
  4. Гость, любите смотреть фильмы? Зарабатывайте на этом в Конкурсе Киноманов!
    Скрыть объявление
Скрыть объявление

Гость, на форуме стартует продажа паев инвестиционного пула форума. Успей купить паи!

Особенности подписания коллективного договора

Тема в разделе "Юридические и правовые вопросы", создана пользователем Vialaia, апр 1, 2016.

Статус темы:
Закрыта.
  1. z1973z

    z1973z Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    8,100
    Симпатии:
    1,525
    Баллы:
    13
    Это да, есть случаи когда работники закрывшихся частных предприятий, даже через суд не могу выбить свою заработную плату. Но в договоре это все должно быть, хотя человеку если нужна работа и его устраивают условия труда, будет все равно есть коллективный договор или его нет вообще в природе, лишь бы работу получить. Что говорить про коллективный договор, если на некоторых ЧП даже трудового нет. Сама работала на таком предприятии и занималась документацией, спросив руководителя про договора с работниками, поучила ошеломляющий ответ "Нужно будет составим за одну минуту", это в случаи проверок как я поняла.
     
  2. radio

    radio $ Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    14,816
    Симпатии:
    1,207
    Баллы:
    45
    Тут уже не трудовой договор нужен между работником и работодателем, а контракт, ведь только этот документ чётко формулирует обязанности двух сторон. Коллективный договор, или трудовой, освещает общие вопросы по типу материальной ответственности, штрафов, инвентаризацию, обязанностей и почти все то что в контракте, только без каких либо обязательств от работодателя.
    Сейчас все так и делается, зачем им лишние заботы? На предприятии может числиться официально 5 человек, а по факту работать 40, и все эти работники будут в роли новичков, которые вышли на стажировку и это их первый рабочий день. Договора включают в себя массу пунктов, которые возможно и не выгодно освещать своим работникам. Да и по договору если работать, то нужен полный пакет документов от каждого работника, а смысл ему эти документы делать если не известно, останется ли он на долго на этой работе, или в процессе текучки кадров через месяц или два покинет это рабочее место.
     
  3. z1973z

    z1973z Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    8,100
    Симпатии:
    1,525
    Баллы:
    13
    Так и было, когда я пришла на работу, мне тоже сказали, что на случай проверки говорить, что я работаю на испытательном сроке :). Не хотя оформлять работников и они на это соглашаются, так как рады что работу нашли. А про подписание коллективного договора, вообще никакой речи не идет, простые работники, даже не догадываются о том, что он должен быть, а тем более прочитан. В коллективном договоре ведь есть хоть какая то гарантия того, что работника не обидят несправедливо, второй образец можно и в соответствующие органы отнеси.
     
    radio нравится это.
  4. radio

    radio $ Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    14,816
    Симпатии:
    1,207
    Баллы:
    45
    Вот по этому и не хотят работодатели заключать договора с работниками, ведь если они попадут в соответствующие органы, то на предприятие придут с проверкой и кто его знает чего там ещё у них будет не так. Есть конечно принципиальные люди, которые без заключения договоров работать и не будут, но это в основном те кто знает цену своему труду и не бросаются на первую попавшуюся работу. Когда я в том году подписывал трудовой договор, то брал его сперва домой, читал каждый пункт, советовался с знаеомым, ведь работа была материально ответственной и не хотелось что бы ни с того ни с сего на меня повесили пару миллионов, что бы потом их года два пришлось отрабатывать, если не дольше. Но а если какие-то пункты в договоре вас не устраивают, то вы можете отметить их как те с которыми вы не согласны, но а работодатель уже будет смотреть, вносить коррективы в этот договор, или искать на ваше место другого работника.
     
    z1973z нравится это.
  5. z1973z

    z1973z Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    8,100
    Симпатии:
    1,525
    Баллы:
    13
    Но на это способны далеко не все вновь прибывшие работники, некоторые просто подписываю все эти договора не читая. Вот рассудите, если это разнорабочий, то он и не поймет некоторых пунктов в коллективном и трудовом договоре тоже, поэтому подписываю не глядя, а кто очень умный, тот конечно подумает 100 раз, зачем ему сейчас уже идти на конфликт.
     
  6. radio

    radio $ Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    14,816
    Симпатии:
    1,207
    Баллы:
    45
    Но ведь правильно, вам же там работать, а в коллективном договоре вам как к новичку будут жосткие требования, а по тому как вас там никто не знает, будут загружать дополнительной работой, которую в свою очередь вы бы могли исключить из списка коллективного договора. Конечно подобные вещи решаются и так, без договора в устной форме, но не всегда эти вещи будут решаться в вашу пользу. Если речь идёт о тех же разнорабочих и вы как новый работник подписываете договор и даже не посмотрите на штат, на его готовность выполнять данную работу, на количество людей и на все остальное, то в случае его подписания от вас будут требовать уложиться в сроки, иначе будут вычеты из зарплаты, по тому как некоторые работники загуляли и решили на вас взвалить всю работу а вы из-за этого не успеете в сроки все закончить. Или же штат маленький и вам придется самому еще нанимать работников и платить им из собственного кармана. Чаще всего это бывает из-за неорганизованности, и если вы человек организованный и знаете свое дело, то с подобными проблемами не столкнетесь, наладите весь процесс и заключите коллективный договор, или даже составите его с помощью непосредственного начальства.
     
  7. z1973z

    z1973z Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    8,100
    Симпатии:
    1,525
    Баллы:
    13
    У меня знакомый поехал работать в большой город на строительство, так ему вообще ни одного договора не показали, не о что подписывать давали. Вот поэтому возник вопрос, а какие органы вообще контролируют наличие коллективных договоров и что будет если такового вообще нет на предприятии?
    Ведь так можно проработать и несколько лет, просто не зная своих прав, про обязанности и так расскажут на словах. А потом в случаи чего, даже не доказать, что ты там работал.
     
  8. radio

    radio $ Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    14,816
    Симпатии:
    1,207
    Баллы:
    45
    Все приходит с опытом конечно же. Когда приходишь работать на новую должность, то не знаешь своих обязанностей в полном объёме, стараешься быть безотказным и часто приходится делать то что не входит в твои обязанности... Нужно наверное не одно место сменить что бы понять что именно от тебя там требуется. Но а договор это условности, по мимо обязанностей что будут написаны в нем на вас будут взваливать ещё и дополнительную работу. Нужно чётко знать свои задачи и если вы будете выполнять ту работу которую не должны, то у вас останется меньше времени и сил на выполнение своей работы, а следовательно такое не понравится вашему руководителю, или же вашему коллективу. Так что по мимо подписания коллективного договора ещё нужно обсуждать отдельно те задачи которые вы должны выполнять в первую очередь.
     
  9. z1973z

    z1973z Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    8,100
    Симпатии:
    1,525
    Баллы:
    13
    Вы знаете, я так думаю это больше конечно внедрено на государственной работе. Там с этим все строго, проверки и прочее просо не дадут халатно относиться к заполнению таких бумаг, тем более если это вредное производство или опасные работы, без коллективного договора не обойтись. Подписание такого договора обязательною, ведь человек рискует здоровьем и если нет никаких прав, то это вообще плохо со всех сторон.
     
  10. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    Ну вот опять обсуждения уходят в сторону. Почему то опять путают два разных договора, Коллективный и трудовой договора. Я повторюсь, Коллективный договор вырабатывается между представителями трудового коллектива и администрацией (хозяином) предприятия. такой договор составляется на срок который не должен превышать 3-х лет. Все остальные вопросы, которые возникают между работодателем и сотрудником описываются в Трудовом договоре. Такой договор может быть индивидуальным или типовым. Но вы всегда сможете прикрепить к нему дополнения или уточнения. Для работника в первую очередь важен Трудовой договор, а на основании Коллективного договора, администрация вправе выплачивать работникам премии и заработную плату, оплачивать больничные листы, предоставлять места в детских садиках для детей, решать вопросы по выделению путевок на отдых.
    Контролем за соблюдением прав работающих занимается Трудовая инспекция, также работник может написать заявление в прокуратуру и указать какие права его были нарушены. Отсутствие Трудового договора, уже является нарушением, ведь он может выть как разовым, так и срочным, на определенный промежуток времени.
     
  11. radio

    radio $ Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    14,816
    Симпатии:
    1,207
    Баллы:
    45
    Это вы уже приплели сюда профсоюз, ведь он делает подарки время от времени, в праздничные дни в основном, на новый год например, он же и путёвки даёт с 50 процентной скидкой, про бесплатные не знаю, дают ли сейчас или нет. Без профсоюза можно обойтись, он не так важен, а вот коллективный договор, контракт или трудовой договор важны во многих случаях, и как правило по этим договорам и должны учитываться отпускные, платные или бесплатные больничные, 13 зарплата и так далее.
    В принципе чаще приходится в наше время работать без договоров, по тому как это выгоднее, хоть и не всегда надёжно. Не только в государственных структурах принято подписывать коллективные договора, много где нужно, я встречал такие в больших фирмах и там есть целы ряд нюансов, которые вроде как с виду хороши, а при расторжении этого договора включают в себя массу неудобств.
     
  12. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    Если вы такой упертый человек, по позвольте вам посоветовать обратиться к Векипедии, вот вам адрес: https://ru.wikipedia.org/wiki/Коллективный_договор . Это если вы не верите и не понимаете разницу между двумя договорами. Там сказано, что коллективный договор заключается между администрацией предприятия и трудовым коллективом, в лице их представителей. То есть именно с одной стороны моет выступать профсоюз. Без такого договора, администрация не может платить даже заработную плату и другие социальные выплаты. Они сразу попадают под действие закона о "Неэффективное использование средств". Это особенно относится к предприятиям с государственным финансированием.
    Я согласен, что он местами пересекается с Трудовым договором, но по сути они работают по разному, один на трудовой коллектив с администрацией, а другой именно на работника предприятия, который регулирует его права на этом предприятии, то есть на одного человека. там прописаны его права и обязанности.
     
    Arkad нравится это.
  13. radio

    radio $ Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    14,816
    Симпатии:
    1,207
    Баллы:
    45
    Не знаю как там у вас, но у нас коллективный договор в виде вступления в профсоюз не является обязательным, там нужно как мне помниться еще какие-то взносы платить. Да и по сути от него толку никакого и нету, так, не большие плюсы разве что, но как по мнн не значительные. Но вот что вы мне говорите насчет заработной плаиы? Все пректрасно выплачивают и по обычному трудовому договору. И что вы имеете в виду под словом администрация? Зарплату считает бухгалтер и платит кассир, после того как заведующий предоставляет отчёты по работникам. При чем тут упертость? Не накруивайте. Пересказали википедию и при этом не увидили сходства между трудовым и коллективным договорам, пункты повторяются в них в большинстве случаев. Перед подписанием такого договора лучше хорошо его пересчитать, желательно дома, а потом уже уточнять у руководства насчёт тех пунктов в которых могли усомниться. Сам такой что не буду подписывать такой документ если что-то не понравится, продолжу работать если это возможно будет, а если подпись обязательна, то лучше уходить с данной работы, тем более если в договоре многое не устраивает.
     
  14. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    Вы похоже просто не понимаете понятий по договорам. И еще не хотите даже посетить в интернет странички, которые о них поясняют. вы сейчас мне и остальным поясняете странички, вашего индивидуального договора с предприятием. Вы сами говорили уже в нашей беседе, что коллективный договор, это договор между "хозяином предприятия" или администрацией, и рабочим коллективом, в лице профсоюза, или инициативной группы. Если вы читали мой последний "пост", то должны понять в чем разница между двумя договорами, тем более я вам и сам пояснил.
    И вообще у меня сложилось такое впечатление. что вы никогда не подписывали договоры и не имеете о них ничего. Думаю вам стоит мне написать в личку, а через нее я вам скину все нормативные материалы по договорам, вы их изучите и будете представлять. что к чему. А сейчас получается, что я вам говорю образно, про букву "А", но вы мне доказываете, что это буква "Г". Хотя у меня как ни какое юридическое образование.
    И наверное последнее, вы не сможете подписывать коллективный договор, при поступлении на новое место работы, вас просто никто не отрядит на него, это преференция коллектива преприятия.
     
  15. z1973z

    z1973z Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    8,100
    Симпатии:
    1,525
    Баллы:
    13
    Мне кажется, что простому работнику это вряд ли под силу. Да, конечно по закону есть такое право, но кому захочется выяснять отношения с хозяином и остаться не то, что без рабочего места, так еще и с проблемами. Ведь в маленьком городе все друг друга знают и руководители между собой тоже обмениваются информацией, куда потом вообще возьмут человека, который пишет жалобы в соответствующие органы для выяснения обстоятельств по Коллективному договору. Здесь еще человеческий фактор имеет место быть.
    Естественно, если есть выбор куда можно пойти на работу, то людям осведомленным, лучше всего учесть наличие или отсутствие Коллективного договора на предприятии и если о нем даже речь не идет, то не идти на такое место. Уже понятно, что руководство что то скрывает.
     
    Arkad нравится это.
  16. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    А зачем конкретному человеку одному отслеживать как выполняется Коллективный договор, для этого есть трудовой коллектив и в его лице профсоюз предприятия. Ведь именно профсоюз отслеживает выполнение этого договора.

    Вы знаете, за более чем 30 летний трудовой стаж, я по крайней мере еще не встречал предприятие, которое работает официально, чтобы оно не имело Коллективного договора, ведь без этого договора, предприятие не имеет право платить даже заработную плату и оплачивать больничные листы, то есть заниматься финансовой деятельностью. Таким страдают "левые" предприятия и организации, которые работают нелегально.
     
  17. z1973z

    z1973z Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    8,100
    Симпатии:
    1,525
    Баллы:
    13
    Не знаю конечно как это все на практике происходит, но иногда даже профсоюз не сможет помочь уладить конфликтную ситуацию с работодателем, кто хочет идти против течения. И даже если и есть Коллективный договор, то он просто фикция по большей степени, хотя если брать нормы законодательства, то должен работать.
     
    Arkad нравится это.
  18. Arkad

    Arkad Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    ноя 3, 2015
    Сообщения:
    10,466
    Симпатии:
    3,835
    Баллы:
    35
    Ребят, о чем вы говорите. :) У нас пока все профсоюзы карманные, они представляют интересы не работников, а владельцев заводов-газет-пароходов, тесно связанных с политической элитой или сами таковой являющиеся через подставных лиц, иначе говоря - олигархов. Они даже страйки фальшивые устраивают с целью выбить те или иные преференции для своих хозяев. Настоящие профсоюзы, реально представляющие интересы рабочих, наблюдаются в европейских странах, например Франции, Италии, Германии, Великобритании. Там если страйк, то настоящий страйк до достижения требований страйкующих.
     
  19. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    Не важно "карманный" или "не карманный" профсоюз, трудовой коллектив может сам собраться и предложить администрации предприятия изменить Коллективный договор. Для этого может выбрать от себя инициативную группу рабочих ли служащих. Это не обязательно должен быть профсоюз. Далее вся процедура принятия договора была оговорена ранее в постах и по этой причине не охота повторяться.
    С этим конечно ни кто спорить не будет, особенно если это не муниципальное или государственное предприятие.
     
  20. Arkad

    Arkad Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    ноя 3, 2015
    Сообщения:
    10,466
    Симпатии:
    3,835
    Баллы:
    35
    Собраться они могут, но какой от этого будет толк? Допустим, собрались, предложили изменения, затем процедура обсуждения и, через некоторое время, приняли. И что дальше? Новый коллективный договор не будет выполняться точно так же, как и старый. Или выполняться в далеко не полном объеме. Так может дело не в договорах, а в ответственности? Надо вводить уголовную ответственность для должностных лиц за неисполнение пунктов коллективного договора. Не административную, а уголовную. Поэтому говорится, что в государстве могут быть прекрасные и справедливые законы, но если они не исполняются, то толку от них никакого. Нужно менять подходы к этому вопросу.
     
Статус темы:
Закрыта.