1. Гость, теперь Вы можете заходить на форум с гаджетов работающих на ОС Android, версии 4.4 и выше, через наше приложение. Приложение доступно по .
    Скрыть объявление
  2. Гость, на данный момент выплаты с форума превысили 16000 долларов! Присоединяйся к нам и начинай зарабатывать!
  3. Подписывайтесь на наш Telegram канал @finforumnet, на нём выходит ещё больше новостей и посты с юмором. Обсуждайте новости и зарабатывайте на этом!
    Скрыть объявление
  4. Гость, любите смотреть фильмы? Зарабатывайте на этом в Конкурсе Киноманов!
    Скрыть объявление
Скрыть объявление

Гость, на форуме стартует продажа паев инвестиционного пула форума. Успей купить паи!

Особенности подписания коллективного договора

Тема в разделе "Юридические и правовые вопросы", создана пользователем Vialaia, апр 1, 2016.

Статус темы:
Закрыта.
  1. z1973z

    z1973z Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    8,100
    Симпатии:
    1,525
    Баллы:
    13
    А никак не определите, если только не работаете бухгалтером на таком мелком предприятии и знакомы непосредственно со всеми нюансами и отчетностью. Коллективного договора нет и просто обычный рабочий, который заниматься погрузкой стройматериалов, в нашем примере, вообще даже на минутку не задумывается про то, что этот документ должен быть и смог бы как то помочь при некоторых ситуациях. Налоги платятся только с оформленных работников, а не редко оформлять с первого дня работодатель не хочет, идет неопределенно-резиновый испытательный срок, который лишает работника социального пакета полностью.
     
  2. Ketty85

    Ketty85 Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 12, 2016
    Сообщения:
    1,931
    Симпатии:
    194
    Баллы:
    9
    Сейчас можно посмотреть в личном кабинете пенсионного фонда, какой размер отчислений и когда производился, то есть, отследить всё это при желании всё-таки можно. Но речь не об этом, в любом случае, если даже на самом маленьком предприятии существует коллективный договор между руководством и работниками, то это значит, что права работников так или иначе соблюдаются, есть и соц пакет и отчисления в пенсионный и другие фонды. Так что за это можно не переживать. Но если коллективного договора нет, значит и гарантии отсутствуют и можно начать беспокоится за своё будущее и вообще за свои права. Думаю, коллективный договор все-же даёт большие преимущества и по идее должен присутствовать на любом предприятии, но вот многие директора пренебрегают этим, не считая нужным наличие такого договора, или не хотят платить лишние отчисления, но это неправильно. Ведь с помощью коллективного договора ( несмотря на то, что некоторые думают, что такие договора устарели и неактуальны в наше время) можно на случай нарушения прав, или проблем со здоровьем, невыплаты во время заработной платы, ссылаться именно на него, и отстаивать свои права, а вот когда коллективный договор не предусмотрен, работники более уязвимы.
     
  3. Qatar

    Qatar Активист форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 9, 2015
    Сообщения:
    7,863
    Симпатии:
    940
    Баллы:
    47
    У нас к примеру, в России сейчас обсуждается тема целесообразности отмены внесения записей в трудовые книжки - типа достаточно и трудового договора. Всё это только для мелких предприятий типа ИП. Вот к примеру - какие в таком случае будут коллективные договора...да никакие - многие будут и не знать, официально они работают или нет.
     
  4. Ketty85

    Ketty85 Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 12, 2016
    Сообщения:
    1,931
    Симпатии:
    194
    Баллы:
    9
    А я считаю, что каждый работник, неважно, на мелком предприятий он работает или на крупном, должен поинтересоваться как он устроен, официально или нет. И так же с подписанием коллективного договора, необходимо смотреть, есть ли на предприятии подобный или нет. Если он присутствует, то это будет дополнительным плюсом предприятию, и хорошо для сотрудников. Но стоит отметить, что сейчас коллективные договора не используются на предприятиях, имеющих небольшой штат сотрудников, да и кстати, в некоторых крупных промышленных предприятиях и заводах этот договор изживает себя потихоньку, и мало где применяется. В основном как дополнение к профсоюзам и прочим движениям на заводах, например. Подписание коллективного договора будет не полностью защищать права работника, а регулировать отношения между работниками и работодателями. В основном, он регулирует основные пункты, такие как режим труда и отдыха, графики отпусков и выходных дней, и другие пункты. Но на этот договор каждый сотрудник имеет полное право сослаться, если нарушены в чем-то его права.
     
  5. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    Считаю, что просто сами работники на небольших предприятиях не интересуются коллективным договором. А он есть, ведь как предпринимателю, на каких основаниях начислять заработную плату, финансировать отпускные пособия, премии, оплачивать путевки для своих сотрудников. Можно конечно работать по разовым договорам, на производство какой то одноразовой работы. Но такая модель подойдет частному предпринимателю, а если в штате будут постоянные работники, то нужен коллективный договор.
     
  6. Ketty85

    Ketty85 Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 12, 2016
    Сообщения:
    1,931
    Симпатии:
    194
    Баллы:
    9
    Но ведь многие фирмы, небольшие, набирают сотрудников на основании трудового договора, либо временного договора. Даже некоторые заводы, например, на время испытательного срока не дают на подписание работнику коллективный договор, а лишь временный, например, на три месяца, потому что вдруг он не захочет продолжать работу, либо проявил себя с какой либо отрицательной стороны. Коллективный же договор будет подписан только после того, как сотрудник отработал на предприятии определённое время и показал себя с положительной стороны, не опаздывал, не прогуливал и выполнял свою работу добросовестно. В этом случае его берут в коллектив и дают вместе с коллективным договором определённые права и преимущества. И в этом случае он уже может требовать соблюдения своих прав на основании подписанного договора.
     
  7. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    Вы по моему или путаете, или не понимаете разницу между коллективным договором и трудовым договором. Форма коллективного договора одна, он составляется между администрацией предприятия и коллективом работников на общем собрании, или если предприятие большое от коллектива выбираются представители, которые уточняют все вопросы с администрацией и на основании своих полномочий утверждают коллективный договор или его отклоняют.
    Трудовой договор о котором вы говорите, подписывается между предприятием и работником. Он как раз может быть подписан после прохождения работником испытательного срока. При этом форма трудового договора может быть разной, он может быть срочным и бессрочным, на выполнение определенного вида работы.
     
    Последнее редактирование модератором: май 15, 2016
    Qatar нравится это.
  8. z1973z

    z1973z Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    8,100
    Симпатии:
    1,525
    Баллы:
    13
    А это что разве информация которую можно посмотреть всем желающим? Это только разве что по знакомству можно все узнать, информация закрыта по моему, тем более про отчисления и доходы предприятия.
    Коллективный договор подписывается сразу после принятия работника на должность, это так вроде. А трудовой договор подписывают в первый же день, там все обозначено (условия труда, обязанности и права), а как же вдруг в первый день работник получит производственную травму и потом что ему делать.
     
  9. Геннадий

    Геннадий Новобранец Неоплачиваемая ставка

    Регистрация:
    июн 12, 2016
    Сообщения:
    6
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    0
    Коллективный договор в наше тяжелое экономическое время, это только фикция!!! На самом деле это всего навсего бумажка двух сторон об исполнении и обязанностях. На зарплату он не влияет.
     
  10. z1973z

    z1973z Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    8,100
    Симпатии:
    1,525
    Баллы:
    13
    Я бы даже сказала, что коллективный договор мало на что вообще влияет по сути. Это обычная бумажка, которую мало кто из простых работников видел в глаза, если в наше время даже простой трудовой договор заключают редко, только с теми, кто действительно значим для предпринимателя. Разве что на государственных предприятиях или крупных частных его дадут просмотреть и подписать ради приличия, но при случаи незаконного увольнения он ничем не поможет.
     
  11. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    Вы путаете про коллективный договор. В самом названии уже заложено, кем он подписывается и утверждается. Коллективный договор, это документ по которому выстраиваются взаимоотношения между администрацией предприятия или организации и работниками. Он утверждается на общем собрании работников, а потом представители работников, часто это профсоюз, подписывают такой договор с администрацией. Вновь поступивший на работу человек уже только знакомится с таким договором. На основании его он подписывает с предприятием трудовой договор
     
  12. z1973z

    z1973z Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    8,100
    Симпатии:
    1,525
    Баллы:
    13
    Но по сути то, новые работники могу его и в глаза не видеть. Я хочу сказать, что при поступлении на работу на государственное кстати предприятие, мне его не показывали почему то :). Я склоняюсь к тому мнению, что коллективный договор это фиктивная бумага, которая нужна только для общего пакета документов организации или компании.
     
  13. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    Это не фиктивная бумага, на его решении строится вся деятельность предприятия. Все дело в том, что если в коллективном договоре не будут предусмотрены пособия когда вы уходите на больничный, то ваш работодатель не сможет вам его оплачивать. Там еще прописывается в каком размере эти выплаты будут производиться. Также по отпускным и другим выплатам,еще много, что там есть. Вы просто возьмите, хоть один такой договор и прочитайте полностью. Все вопросы просто после этого уйдут. А если те, кто не интерсуются таким договором, это их беда.
     
  14. z1973z

    z1973z Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    8,100
    Симпатии:
    1,525
    Баллы:
    13
    Я не понимаю наверное, но что сам работодатель разрабатывает суммы этих больничных и других социальных выплат и может вписать в коллективном договоре то, что ему нужно. Эти все нормативы определенны законом и Трудовым кодексом вроде, поэтому даже без коллективного договора должны будут оплатить больничный лист, может я конечно же ошибаюсь, но мне кажется так.
     
  15. z1973z

    z1973z Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    8,100
    Симпатии:
    1,525
    Баллы:
    13
    Во это вообще занятно, каждые три года года нужно заново переписывать коллективный договор, мне просто тоже интересно делается ли это или просто как я уже говорила, фиктивно составляется такая бумага. Как по мне, о если решили работника уволить, то никакие основополагающие нормы такого коллективного или любого другого договора не помогут, иногда даже профсоюзы ничего не могут сделать, хотя люди сколько лет работали, столько и оплачивали профсоюзные взносы.
     
  16. Ketty85

    Ketty85 Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 12, 2016
    Сообщения:
    1,931
    Симпатии:
    194
    Баллы:
    9
    Я не думаю что переписывать коллективный договор каждые три года это неправильно, он обычно переделывается только в тех случаях, когда происходят на самом предприятии какие либо изменения, в этом случае меняются некоторые пункты в договоре. Так же при внесении изменений со стороны работника например вносятся изменения, но это не значит, что договор должен составляться заново. Коллективный договор может служить на предприятии несколько лет, если только руководитель не решит составить новый договор по каким либо веским причинам.
     
  17. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    В положении "О коллективном договоре" четко сказано, что инициатором пересмотра условий такого договора могут быть как представители администрации предприятия, так и трудовой коллектив. А причин для пересмотра такого договора много, одна из которых, это увеличение размеров оплаты труда, например в связи с инфляцией.
     
  18. Fighter

    Fighter МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    4,416
    Симпатии:
    472
    Баллы:
    16
    Почему неправильно? Напротив, иногда возникают ситуации, когда приходится пересматривать некоторые пункты этого договора и значительно раньше прошестваия трех летнего периода. И какие такие пересмотры и изменения со стороны работника могут быть? Всегда коллективный договор составляется предприятием, а не сотрудниками, и соответственно, при изменении условий компании, коллективный договор подлежит пересмотру вне зависимости от того, прошли три года или нет.
     
  19. z1973z

    z1973z Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    8,100
    Симпатии:
    1,525
    Баллы:
    13
    Изменения со стороны работника, это больше относиться все таки к трудовому договору, который подписывают при поступлении на работу с каждым новым сотрудником. Чтобы там не говорили, но я не думаю что коллективный договор очень существенно может повлиять на работу мелкого предприятия, про крупные тут и говорить не приходиться, там эти все нормы соблюдены четко и профсоюзы работают, наверное они и следят чтобы не было нарушений в коллективном договоре.
     
  20. Fighter

    Fighter МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    4,416
    Симпатии:
    472
    Баллы:
    16
    На большинстве предприятий давно ужде профсоюзы работают под крылом самого руководства предприятия, что не дает им возможности активно отстаивать права сотрудников. Это вопрос другой. Что касается самого коллективного договора с предприятием, то в первую очередь он рассматривает права и обязанности сторон, в первую очередь, конечно, правила самого предприятия и естественно, пересмотру будет подлежать только в случае глобальных изменений на самом предприятии. Если например, изменился штатный состав компании, исключены или добавлены новые отделы, тут пересмотр коллективного договаора обязательно необходим, что бы учитывались интересы нового состава компании.
     
Статус темы:
Закрыта.