1. Гость, теперь Вы можете заходить на форум с гаджетов работающих на ОС Android, версии 4.4 и выше, через наше приложение. Приложение доступно по .
    Скрыть объявление
  2. Гость, на данный момент выплаты с форума превысили 16000 долларов! Присоединяйся к нам и начинай зарабатывать!
  3. Подписывайтесь на наш Telegram канал @finforumnet, на нём выходит ещё больше новостей и посты с юмором. Обсуждайте новости и зарабатывайте на этом!
    Скрыть объявление
  4. Гость, любите смотреть фильмы? Зарабатывайте на этом в Конкурсе Киноманов!
    Скрыть объявление
Скрыть объявление

Гость, на форуме стартует продажа паев инвестиционного пула форума. Успей купить паи!

ОщадБанк и Приватбанк обвиняются в монополизме

Тема в разделе "Новости бизнеса и финансов", создана пользователем jurgan, ноя 11, 2016.

Статус темы:
Закрыта.
  1. jurgan

    jurgan Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    сен 9, 2016
    Сообщения:
    2,355
    Симпатии:
    612
    Баллы:
    13
    Продолжу новостную ленту)) Кабмин обязал поставщиков коммунальных услуг пересчитать все коммунальные платежи за октябрь месяц. Получается, что действительно в этом направлении довольно много нарушений законодательства. Многие поставщики пользуются безконтрольностью и продолжают нарушать))
     
    Arkad нравится это.
  2. Arkad

    Arkad Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    ноя 3, 2015
    Сообщения:
    10,450
    Симпатии:
    3,815
    Баллы:
    35
    Сейчас как раз читаю это на сайте Кабмина. Уточнение. Перерасчет касается только получателей субсидий в случае, если им незаконно выставили долг. То есть, если платежки за коммуналку поступили с задолженностью в случае использования энергоносителей для отопления за прошлый отопительный период. Честно говоря, пока не совсем понимаю. Вот ссылка.
     
  3. Arkad

    Arkad Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    ноя 3, 2015
    Сообщения:
    10,450
    Симпатии:
    3,815
    Баллы:
    35
    Ощадбанк временно приостановил свое решение про взимание комиссии при оплате физлиц за коммунальные услуги. Поводом для этого стало официальное обращение Президента, а также негативный общественный резонанс, который вызвало данное решение в украинском обществе. Также Ощадбанк выразил готовность к проведению широкой общественной дискуссии по этому поводу.
     
  4. Кира

    Кира Постоянный участник Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    окт 28, 2016
    Сообщения:
    283
    Симпатии:
    34
    Баллы:
    2
    А что мешает другим банкам или ЭПС стать монополистами в сфере оплаты услуг ЖКХ? Пускай рекламируют рекламируют себя, создают конкурентные условия оплаты по сравнению с этими двумя банками. Тем более, многим людям будет удобнее оплачивать коммуналку через другие банки, так как они расположены ближе к дому плательщика или к работе. Или же вообще, плательщик является клиентом банка. Это просто лишний повод по возмущаться и обвинять другие банки за то, что они лучше остальных что-то делают.
     
  5. z1973z

    z1973z Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    8,100
    Симпатии:
    1,525
    Баллы:
    13
    Очень занимательно, у меня только вот сегодня женщина возе отделения Ощад банка спрашивала отменили ли комиссию по коммуналке. А теперь люди будут ждать еще и принятия этого решения, в то же время как Приват берет комиссию даже в системе Приват 24 за 1 платежку я отдаю 1 гривну, но для меня это не так остро стоит как для пенсионеров конечно же. Интересно посмотрим теперь на развитие дальнейшей ситуации и очереди в Ощаде у касс.
     
  6. nacty

    nacty Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    мар 27, 2016
    Сообщения:
    10,096
    Симпатии:
    1,067
    Баллы:
    13
    Значит все таки это взымание, хоть для некоторых тут и не такой уж и большой, комиссии за оплату комммунальных учлуг в этих двух банках монополистах было незаконным, раз даже пришлось президенту решать этот неприятный инцедент. Но, речь идет только о том, что принял к сведению рекомендации президента и начал исправляться только Ошадбанк, а вот о Приватбанке и его реакции на такой поворот событий, ни слова. Значит, Привату президент не указ что ли.
     
  7. Софья

    Софья Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    7,461
    Симпатии:
    1,394
    Баллы:
    15
    Говоря в общем, новость вижу как подготовку почвы под объединение Ощадбанка и Приватбанка каким-то образом. Скорее всего национализация Приватбанка была произведена с этим прицелом, чтобы объединитиь два государственных банка, так это будет сделать проще. Тем более об этом уже говорил минимстр финансов Данилюк, ссылаячь при этом на то, что государство от этого только выиграет.
    То есть сначала оба банка обвиняют в монополизме, связанном с оплатой ЖКХ, готовится почва, потом происходит объединение - так вижу перспективу.
     
  8. nacty

    nacty Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    мар 27, 2016
    Сообщения:
    10,096
    Симпатии:
    1,067
    Баллы:
    13
    То, что скорее всего, объединение этих двух уже государственных банков в один не минуемо, это было уже давно известно и не для кого не составляет загадки. Но, не думаю, что для этой цели государство выбрало такой мелочный, на мой вгляд, предлог. Но, даже если это и так, то, опять же, скорее всего от этого простой народ только выиграет. Никакого негатива я в этом не вижу.
     
  9. Софья

    Софья Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    7,461
    Симпатии:
    1,394
    Баллы:
    15
    Не считаю национализацию Приватбанка мелочным предлогом для последующих возможных шагов в направлении объединения этих двух банков. Ничего себе мелочиgirl_sm5
    Негатива в возможном объединении не вижу, если это только не отразится на их работе негативным образом. На мой взгляд, чем меньше банков - тем лучше. Но, возможно, банкиры и НБУ тут будут иного мнения.
     
  10. nacty

    nacty Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    мар 27, 2016
    Сообщения:
    10,096
    Симпатии:
    1,067
    Баллы:
    13
    Читайте парвильно мои посты, я не имелла ввиду мелочной национализациб Приватбанка. А, я имелла ввиду, что то, что некоторые считают причиной этой национализации банка то, что банк перестанет взымать комиссию за оказания им услуг по оплате Коммунальных платежей для населения, когда станет госсударственным.
     
  11. Олеся

    Олеся Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    сен 11, 2016
    Сообщения:
    1,137
    Симпатии:
    240
    Баллы:
    10
    Да, банков очень много было, а потом многие коммерческие просто закрыли. А здесь Приват, это такой огромный банк и его взяли да и национализировали. А может намного лучше будет после того, как объединят два банка в один. Правда тут такая перестройка в работе начнется, персонал может временно не справляться с обязанностями, пока они все дела не примут.
     
    Софья нравится это.
  12. nacty

    nacty Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    мар 27, 2016
    Сообщения:
    10,096
    Симпатии:
    1,067
    Баллы:
    13
    Скорее всего, что когда будет происходить вот такое слияние Приватбанка и Сбербанка, то в это время на арену работы по комунальным платежам, может выйти еще хотя бы один из банков, и, опять же, скорее не без подачи того же правительства страны. Так как никому не выгодно, а государству в первую очередь, сами задержки по комунальным платежам, которые и без этого события имеют место быть постоянно и скоро переростут просто в катастрофу.
     
  13. Софья

    Софья Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    7,461
    Симпатии:
    1,394
    Баллы:
    15
    Такого слияния никогда не будет. Оно никому не нужно и в принципе невозможно. Предположу, вы имели в виду слияние Ощадбанка с Приватбанком. А вот это уже не выглядит таким уж фантастичным. Думаю, к этому все и придет, тогда обвинений в монополизме будет вдвое меньше. Тем более, что судя по отзывам, Приватбанк прекрасно справляется со своими опциями. Будет усилена государственная финансовая структура, а это только плюс, как понимаю.
     
  14. nacty

    nacty Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    мар 27, 2016
    Сообщения:
    10,096
    Симпатии:
    1,067
    Баллы:
    13
    Приватбанк может и справляется со своими задачами по оказанию такого рода услуг населению, это на его взгляд. А у меня, лично, например, как у его постоянного, но вынужденного скорее клиента есть не так уж и мало притензий. А так как альтернатива выбора, к большому сожалению, у нас не так и велика, то потому и приходится пользоваться только этим банком. То же касается и зарплатных проектов, пенсий и других выплат.
     
  15. rusl.opad17

    rusl.opad17 Новобранец Неоплачиваемая ставка

    Регистрация:
    янв 22, 2017
    Сообщения:
    4
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    0
    уже не знают, куда эту комиссию впихнуть...
    вот я к примеру и не знал, что комиссия уже учтена в тарифах.
    да и на почте уже давно берут за перевод денег (раньше только кабельное ТВ нужно было за перевод оплачивать, а сейчас уже и за воду, и за газ отдельно)
     
    z1973z нравится это.
  16. z1973z

    z1973z Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    8,100
    Симпатии:
    1,525
    Баллы:
    13
    Комиссия учтена уже в тарифы, они уже в эти тарифы скоро и свои расходы на туалетную бумагу всунут мне кажется. Людей привыкли дурить, вот так и дальше все это действовать продолжает. Оплачиваю коммунальные услуги тоько через Приват 24. Там никогда не были платежки без комиссии, но мне как то если честно, все равно, не хочу нигде больше за 4 гривны дополнительного расхода в очереди стоять по пол дня.
     
  17. forfor

    forfor Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 24, 2017
    Сообщения:
    1,166
    Симпатии:
    137
    Баллы:
    10
    Мне даже сложно представить, какой хаос начнется во время слияния этих двух банков, если оно таки решит быть.
     
  18. nacty

    nacty Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    мар 27, 2016
    Сообщения:
    10,096
    Симпатии:
    1,067
    Баллы:
    13
    Да, для вас может это и не такая большая сумма переплаты, а для большинства пенсионеров, которые экономят на всем, это может быть уже существенно. И сам тот факт, что Приват банк мог брать незаконную комиссию из плательщиков и умалкивал об этом, это так на него похоже и никак меня не удивляет. а если учесть, что у него финансовые дела сейчас, легко сказать, что не очень, то это становится вполне возможным.
     
    z1973z нравится это.
  19. z1973z

    z1973z Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    8,100
    Симпатии:
    1,525
    Баллы:
    13
    Я честно говоря не могу сказать за Ощад банк, так как не очень часто пользуюсь его услугами, а вот Приват неоднократно обвиняли в том или ином и этот случай для меня не удивителен, здесь как ни крути. Берут сейчас за платежки комиссию во всех банках, коммерческие там вообще грабительские проценты выдвигают за одну платежку по моему до 15 гривен аж. Но вот недавно была в Авале, так там для держателей карт, есть услуга проведения коммунальных платежей через систему Аваль онлайн без комиссий, так что альтернатива есть всегда.
     
  20. nacty

    nacty Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    мар 27, 2016
    Сообщения:
    10,096
    Симпатии:
    1,067
    Баллы:
    13
    Очент полезная информация о том, что между банком и коммунальниками может заключаться договор на оказание такого рода услуг. И там будет указано, кто будет оплачивать сами расходы на оформление этих платежей. Но, вот только вопросс, как, тому же простому пенсионеру заполучить эту информацию А именно, на каких условиях по договору работает тот илииной банк при оказании услуг опалты коммунальных счетов.
     
Статус темы:
Закрыта.