1. Гость, теперь Вы можете заходить на форум с гаджетов работающих на ОС Android, версии 4.4 и выше, через наше приложение. Приложение доступно по .
    Скрыть объявление
  2. Гость, на данный момент выплаты с форума превысили 16000 долларов! Присоединяйся к нам и начинай зарабатывать!
  3. Подписывайтесь на наш Telegram канал @finforumnet, на нём выходит ещё больше новостей и посты с юмором. Обсуждайте новости и зарабатывайте на этом!
    Скрыть объявление
  4. Гость, любите смотреть фильмы? Зарабатывайте на этом в Конкурсе Киноманов!
    Скрыть объявление
Скрыть объявление

Гость, на форуме стартует продажа паев инвестиционного пула форума. Успей купить паи!

Новая льготная ипотека В России поможет покупать квартиры почти без переплаты

Тема в разделе "Новости бизнеса и финансов", создана пользователем Matilda, апр 28, 2016.

Статус темы:
Закрыта.
  1. nacty

    nacty Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    мар 27, 2016
    Сообщения:
    10,096
    Симпатии:
    1,067
    Баллы:
    13
    Предложение становиться не таким уже и заманчивым в связи с последними новостями по экономике страны. Учетная ставка не снизилась а осталась на прежнем уровне 11%, а о чем это может свидетельствовать, что в ближайшее время обвала рубля не будет как и высокой инфляции. А вообще, в будущем, прогнозируют даже снизить процентную ставку, а проценты по ранее взятой ипотеке останутся такими же, что уже не выгодно.
     
  2. Matilda

    Matilda Старожила Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 16, 2016
    Сообщения:
    726
    Симпатии:
    210
    Баллы:
    6
    Да, честно говоря тоже этого боюсь очень. Наши страны не тот случай, когда в кризис волнуются за людей!! Мне кажется там либо скрытые платежи какие-то (тут писали в коментах за дорогую страховку - вполне возможно что-то такое), либо проект будет привязан к конкретной стройфирме, и там уже сами цены на квартиру будут в полтора раза больше, что всю затею на нет сведет. А может это и вообще замануха такая, а за этим стоит возможность нажиться в кризис. Конечно я надеюсь что не так плохо все и будут молодежи (ну хотя бы) помогать. Ведь кризис же - своими силами теперь квартиру нелегко купить, а детей то надо рожать и где-то воспитывать и жить с семьей. А то пропаганда многодетного брака на каждом шагу, а где семьям и на что жить никого не волнует)) В общем я буду следить за проектом - мне самой оч интересно!!!!
     
  3. nacty

    nacty Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    мар 27, 2016
    Сообщения:
    10,096
    Симпатии:
    1,067
    Баллы:
    13
    Странно,что такую льготную программу внедряет только определенная строительная фирма. Может быть, что цены в ее новостройках далеко не каждому по карману и потому квартиры не пользуются спросом. Таким образом строительная фирма хочет привлечь потенциальных покупателей для того, что бы распродать свои невостребованные квартиры.
     
    Matilda нравится это.
  4. Matilda

    Matilda Старожила Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 16, 2016
    Сообщения:
    726
    Симпатии:
    210
    Баллы:
    6
    Да, мне тоже кажется это именно в завышенных ценах дело. Так все в СНГ и делается. Берется родственник и на госуровне ему помогают продать свой товар в три дорога. Хотя в самой идее нет ничего плохого, могла бы компания-застройщик и тендер выиграть, чтобы принять участие в льготном кредитовании. А выбрать одну лишь компанию могли бы потому что нужен контроль над всем процессом - хотя думаю достаточно контролировать банки, чтобы они все делали по закону и все. А тут я к сожалению почти уверенна что цены завышены на жилье и оно вообще намного дороже обойдется чем на вторичке или найденное самим покупателем.
     
  5. nacty

    nacty Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    мар 27, 2016
    Сообщения:
    10,096
    Симпатии:
    1,067
    Баллы:
    13
    Тогда можно понять почему застройщик, яко бы может даже пожертвовать высокими процентами по ипотеке в пользу привлечения покупателя в свой неликвидный товар. Такое часто бывает, когда застройщик сначала начинает ориентироваться на спрос обеспеченных потребителей, но настает финансовый кризис, а деньги уже вложены и нужно быстро переформатироватся, что бы получить не убыток а хоть какую нибудь выгоду.
     
  6. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    Ипотека выдается под покупку квартир, стоимость одного квадратного метра в которых начинается от 58 000 рублей, есть квартиры в которых 1 квадрат стоит от 78 000 рублей. Но есть квартиры, в которых стоимость квадратного метра выше 800 тысяч рублей. Это еще при том, что отделка в таких квартирах чистовая. Так, что не каждому клиенту такая ипотека будет по карману, даже при довольно низких процентах.
     
  7. nacty

    nacty Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    мар 27, 2016
    Сообщения:
    10,096
    Симпатии:
    1,067
    Баллы:
    13
    Тогда интерес компании застройщика в єтой авантюре понятен, а вот почему банк решил принять в этом участие. Явно здесь замешены близкие связи этих двух. Почему правительство дальше хочет снижать ипотечные ставки, ведь предпосылок для удорожания или хотя бы стабильности рубля как небыло так и нет в экономике.
     
  8. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    По банку должно также быть все понятно. Наверняка данный банк просто финансирует все строительство. Он, банк, просто заинтересован в том, чтобы квартиры быстрее продавались. Кроме того сам же банк в последствии выдает ипотечные кредиты под эти квартиры. Банк ничем не рискует, он получит проценты с застройщика и с покупателя. Квартиры по ипотеке находятся у данного банка в залоге. Даже если ипотеку не выплатят, то банк всегда сможет продать данную квартиру.
     
  9. nacty

    nacty Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    мар 27, 2016
    Сообщения:
    10,096
    Симпатии:
    1,067
    Баллы:
    13
    А может быть такое, что застройщик в этом банке мог взять определенную сумму кредита на свой бизнес, но в силу разных сложившихся экономических причин, просто не может их вернуть и тогда обе организации находят данный выход из создавшейся ситуации, что бы он был выгодным двум заинтересованным в данном вопросе сторонам. Так, застройщик реализует жилье и может погасить свою задолженность, а банк яко бы помогает ему это сделать, но с дополнительной для себя выгодой.
     
  10. Qatar

    Qatar Активист форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 9, 2015
    Сообщения:
    7,863
    Симпатии:
    940
    Баллы:
    47
    Сегодня ведь идёт встреча стран АСЕАН и тут Улюкаев выдал новость - типа сейчас ипотека в стране оживает и её прямо бум, особенно в марте и апреле и по суммам похоже на этот же период 2014 года. Типа выдали более 300 млрд.рублей. Весьма любопытно - это так действительно или заявление далекое от реальности на фоне текущей экономической ситуации в стране :confused:
     
  11. Milashmi

    Milashmi Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    1,105
    Симпатии:
    115
    Баллы:
    9
    Да постоянно говорят о росте ипотечного рынка, только что то сомнительно. Цены не снижаются как и ставки.
    --- Пост объединили, май 22, 2016 ---
    Да постоянно говорят о росте ипотечного рынка, только что то сомнительно. Цены не снижаются как и ставки.
     
  12. Ketty85

    Ketty85 Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 12, 2016
    Сообщения:
    1,931
    Симпатии:
    194
    Баллы:
    9
    Я слышала по телевидению, что в ближайшее время процентная ставка по ипотечному кредиту станет немного ниже, чем она есть сейчас. Но на сколько я поняла это будет касаться отдельных категорий граждан, а именно, в первую очередь, это малоимущие семьи, молодые семьи, имеющие трёх и более детей, инвалиды и другие категории граждан, для них ставки будут ниже. Но и для всех остальных обсуждалось, чтобы снизить эти ставки, так как проблемы с жильем сейчас у многих.
     
  13. Софья

    Софья Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    7,461
    Симпатии:
    1,394
    Баллы:
    15
    Раз пошла тенденция на снижение ключевой ставки, то, понятно, что и проценты по кредитам будут стремиться вниз. Но не стоит забывать, что стоимость квадратного метра растет таки быстрее, поэтому, не уверена, что покупающие квартиру что-то смогут выгадать на этом. А вот государственные программы помощи - так они уже есть, например, гсударственная программа для молодых семей по покупке жилья. Есть негосударственные льготы.Государственные субсидии могут достигать 30-40% от стоимости квартиры.
     
  14. Fighter

    Fighter МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    4,416
    Симпатии:
    472
    Баллы:
    16
    Такие слои населения чаще всего вообще не смогут себе позволить ипотеку, даже если она будет бьеспроцентной. Для прочих групп населения, я не думаю, что ставки по процентами на ипотеку будут снижаться, ведь этот не будет выгодно бьанкам и госструктурам. Соответственно, если в одном месте убавляется, то должно прибавиться в другом. То есть, вполне разумно предположить, что если льготная ипотека станет доступные, тогда вырастут проценты по ипотеке для прочих слоёв населения, не ваходящих в льготные категории.
     
  15. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    Я думаю, что малоимущие слои населения не смогут воспользоваться ипотекой даже при ее снижении. Ставка то снижается, но посмотрите на другой факт. Если раньше стандартная двушка в домах была 40 - 45 метров, то сейчас вы не найдете такого метража, он сейчас в пределах 55 - 70 квадратных метров. То есть держателю ипотеки придется оплачивать больший размер площади, а это большая нагрузка на семейный бюджет.
     
  16. Софья

    Софья Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    7,461
    Симпатии:
    1,394
    Баллы:
    15
    Забавно: на протяжение многих лет приходилось слышать, что вот-де в США и европах ипотека почти беспроцентная, а у нас очень дорого. Но как только происходят подвижки в этой сфере, так сразу снова слышны "охи" и вздохи. На самом деле дешевая ипотека ( как в данном случае льготная), равно как и дешевые деньги вообще - это не так хорошо для экономики, как многим кажется. Не буду сейчас углубляться, но посмотрите, к чему привели доступные ипотеки в США - к беспрецедентному подорожанию жилья. Надеюсь, что на рынке жилья в нашей стране будет достигнут баланс и равновесие, и снижение ставок, как и различные и льготы, не отразится на итоговой стоимости квартир.
     
    CHESS1965 нравится это.
  17. Fighter

    Fighter МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    4,416
    Симпатии:
    472
    Баллы:
    16
    Верно, могут возникнуть и такие последствия ввиду удешевления ипотеки. У нас пока такой практики нет. К тому же, если сравнивать с европейскими странами, то у нас, как мне кажется, условия значительно более мягкие для ипотечного кредитования и для покупки жилья в целом. Ведь те же американцы почти всю жизнь расплачиваются за жилищную рассрочку и часто передают этот долг по наследству. У нас же люди ввкупают полностью дома и квартиры по ипотеке лет за 10-20. Если ипотечные проценты станут ниже, то в этом случае вполне можно будет ожидать повышения стоимости самого жилья, что в общем итоге, будет по стоимости выходить точно так же, как и сейчас, при высоких процентах.
     
  18. nacty

    nacty Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    мар 27, 2016
    Сообщения:
    10,096
    Симпатии:
    1,067
    Баллы:
    13
    Если государство так заботится о том, что бы у его населения было жилье, то почему не реализовать программу постройки и сдачи жилья в аренду с последующим их выкупом. Думаю это был бы более приемлимый вариант. Разговоры об этом ходят давно, но так и остаются просто разговорами.
     
Статус темы:
Закрыта.