1. Гость, теперь Вы можете заходить на форум с гаджетов работающих на ОС Android, версии 4.4 и выше, через наше приложение. Приложение доступно по .
    Скрыть объявление
  2. Гость, на данный момент выплаты с форума превысили 16000 долларов! Присоединяйся к нам и начинай зарабатывать!
  3. Подписывайтесь на наш Telegram канал @finforumnet, на нём выходит ещё больше новостей и посты с юмором. Обсуждайте новости и зарабатывайте на этом!
    Скрыть объявление
  4. Гость, любите смотреть фильмы? Зарабатывайте на этом в Конкурсе Киноманов!
    Скрыть объявление
Скрыть объявление

Гость, на форуме стартует продажа паев инвестиционного пула форума. Успей купить паи!

Незаконное увольнение с работы.

Тема в разделе "Юридические и правовые вопросы", создана пользователем CHESS1965, сен 9, 2016.

Статус темы:
Закрыта.
  1. z1973z

    z1973z Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    8,100
    Симпатии:
    1,525
    Баллы:
    13
    Да это правильно, но а как же если просто работника попросили что то исполнить. Ведь не все поручения прописывают в договоре. А знаете как зачастую бывает, тебя просят и ты делаешь, потому что не хочется портить отношения, тем более с начальством. У меня был случай тоже похожий, когда главврач сама меня оповестила о том, что ее личный секретарь идет в декретный отпуск и мне придется выполнять ее обязанности. И против точно не попрешь, приходилось соглашаться, потому что знала, что на мое место много желающих найдется и могу взять и уволить, просто найдя хоть в одном документе недочет.
     
    CHESS1965 нравится это.
  2. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    На половину вопроса, который вы сейчас задали, вы же сами дали ответ. На другую половину вопроса, вам ответ уже был дан. Если вы не подписывали приказа, в котором вам начальник прописывает исполнять обязанности секретаря, но у вас не было такого пункта в ТД, то вы можете не выполнять такое распоряжение. Это может быть только с вашего согласия. И в основном по приказу, в котором будет ваша стоять подпись. А если при ком то ваш начальник сказал, что вы должны, что то выполнять, это не имеет юридической силы.
     
    z1973z нравится это.
  3. z1973z

    z1973z Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    8,100
    Симпатии:
    1,525
    Баллы:
    13
    Понятно конечно, но скажи вот, как я простой секретарь могла отказать в такой просьбе главному врачу, вот в чем вопрос. Отказать то можно, но потом могло бы быть много нюансов, вплоть до сокращения моей должности, так как секретарей всего было двое на всю больницу и так намекали, что это много и один может справляться со всеми документами всего района :rolleyes:. Так что вообще, все побаиваются незаконного увольнения, поэтому и стараются лишний раз не заявлять о своих амбициях на рабочем месте.
     
    CHESS1965 нравится это.
  4. zlata777

    zlata777 Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    сен 11, 2016
    Сообщения:
    1,556
    Симпатии:
    549
    Баллы:
    14
    Юридической силы конечно не имеет. Но, у нас народ до того запуган, что в основном стараются выполнять любые просьбы начальства , что бы быть "на хорошем счету", и что бы не придирались потом. Очень не многие способны просто вежливо отказаться от таких просьб.
    --- Пост объединили, сен 20, 2016 ---
    Молодец работник ! Так и нужно поступать, если вас несправедливо уволили. Конечно, теперь строже к нему будут относиться, ну и что, второй раз вряд ли изъявят желание не справедливо увольнять человека. Если уверен в том, что работаешь хорошо, почему бы и не отстаивать свои права.
     
  5. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    Но если человек "вежливо не отказывается", то значит он соглашается с такими, как вы говорите просьбами. Следовательно он должен выполнять работу качественно, чтобы к нему не было претензий, а руководитель не имеет права увольнять сотрудника, или ходотайствовать об увольнении перед вышестоящим начальством, из за некачественно выполненной работе, так как у него не будет письменного приказа о назначении на производство таких работ.
     
    z1973z нравится это.
  6. z1973z

    z1973z Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    8,100
    Симпатии:
    1,525
    Баллы:
    13
    Может народ и не запуган, но согласитесь, что все дорожат своим рабочим местом. Можно конечно же веси себя как угодно и иди против начальства, но кому о этого будет хуже, да и дома без зарплаты не очень то хорошо. Поэтому и сидят, стараться все выполнять, если еще и заработная пата в 2 ставки, как у меня было.
     
  7. valka

    valka Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    1,694
    Симпатии:
    497
    Баллы:
    17
    У нас все выглядит наоборот, народ именно запуган стал. Вот на днях попросили одну написать заявление с последующим отпуском, ей в этом месяце как раз пенсионный возраст стукнул и что делать ей - написала, уж лучше по хорошему, намекнули, что она не нужна производству. А другие, кому еще год-два до пенсии пугаются. когда начальство с листами бумаг к нам подходит, вдруг тоже хотят таким образом убрать, а куда им идти работать, если вот-вот на пенсию выходить.
     
  8. zlata777

    zlata777 Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    сен 11, 2016
    Сообщения:
    1,556
    Симпатии:
    549
    Баллы:
    14
    Речь совершенно не идет о том, что вести себя можно как угодно. Вести себя желательно соответствующим образом, и работать хорошо. Но, при этом выполнять любые просьбы начальства тоже не обязательно. Тем более, что начальство иногда предъявляет совершенно необоснованные просьбы , и даже никак не связанные с вашими прямыми обязанностями.
     
    z1973z нравится это.
  9. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    Извините меня, вот таким как раз людям бояться совсем нечего. Уволили их перед пенсией, надо просто идти на биржу труда, сейчас есть распоряжение на сколько помню Минтруда, что таких рабочих можно сразу оформлять на пенсию, если у них есть трудовой стаж, или они попадают по тарифным сеткам и имеют льготы. То есть работник в такой ситуации не только не проигрывает, а наоборот выигрывает. а тот же начальник, потом вспомнит о таком человеке, может даже позвать обратно на работу, но уже будет поздно. Как говорится в народе "Локоть рядом, да не укусишь".
     
    valka нравится это.
  10. valka

    valka Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    1,694
    Симпатии:
    497
    Баллы:
    17
    Ну так пока она в отпуске ( целый месяц) пенсионный возраст и придет, да и оформление, сами же знаете, начинается за полгода где-то, впервые приносишь документы за полгода до выхода. Если сейчас отпуск заканчивается у нее и по возрасту ей как раз 55 лет уже есть, все она оформлена на пенсию получается, просто попросили уйти по хорошему. А смысл на биржу труда, как пенсионеру вставать что ли?
     
  11. zlata777

    zlata777 Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    сен 11, 2016
    Сообщения:
    1,556
    Симпатии:
    549
    Баллы:
    14
    Проблема лишь в том, что не у всех есть стаж. В трудное время некоторые предпочитали работать не на государственных предприятиях , где оплату сильно задерживали , а на частников. А частники не спешили с оформлением своего работника.Вот и получается , человек работал , а стажа у него маловато.
     
  12. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    Но вы в предыдущем посте указывали. что до пенсии год или два. Вот в этом варианте как раз служба занятости и помогает с пенсией. По времени оформления сейчас все это делается быстрее, обычно хватает полутора или двух месяцев, максимум это три. Ведь сейчас вя информация находится в цифровом виде.
    А вот здесь, это уже проблема самого работника, сколько говорили. что зарплата должна быть белой. Если она таковой была, значит шли отчисления в Пенсионный фонд. Если этого не было, то виноват в этом сам работник, он сознательно шел на такой шаг, по этой причине не стоит говорить о теме, что он хотел заработать в то время.
     
  13. valka

    valka Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    1,694
    Симпатии:
    497
    Баллы:
    17
    это у остальных, которые остались работать пока и просто боятся остаться без работы. Если по собственному желанию уволился все равно на Бирже труда помогут?
    Завод у нас вроде как у частника находится, но при этом полностью весь соц. пакет есть платит все по белой
     
  14. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    Практика показывает, что в последнее время на бирже труда стараются помочь людям, которым до пенсии остается около 2-3 лет. Не важно на каком предприятии работал человек, на государство или частника. главное, чтобы у него был выработан минимальный стаж на выплату пенсии. Чем больше стаж тем конечно лучше. Он просят принести им все справки, а сейчас это много. Надо брать копии со всех мест работы, где вы работали о времени работы. Это стало вот с этого года. Конечно если у вас в городе есть МФЦ (много функциональный центр), то можете обратиться туда, вам все справки там предоставят.
     
  15. z1973z

    z1973z Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    8,100
    Симпатии:
    1,525
    Баллы:
    13
    Как не обязательно, не могу понять. Меня просят напечатать документ, который я не хочу и нужно об этом заявить, так получается. У вас или очень хороший начальник, либо не видели как люди на пустом месте остаются безработными, только потому что отказали в распоряжении. Умом конечно не трудно понять, что выполнять нужно все по должностной инструкции и не более, но иногда, тем более если очень хорошая зарплата и маленький город то все молча выполняют указания.
     
  16. galya

    galya Пользователь Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    авг 24, 2016
    Сообщения:
    36
    Симпатии:
    7
    Баллы:
    0
    Да, тема интересная. И мне кажется, что в нынешней ситуации работодатели часто увольняют людей с работы, в то время. когда можно было сделать только выговор. Конечно, если работник появляется на рабочем месте в нетрезвом или наркотическом состоянии, то в этом случае увольнение будет вполне законным. Однако мне кажется, что незаконно уволенный человек может оспаривать свое увольнение в суде и выиграть дело. И еще важный момент: нельзя увольнять человека, если он признан временно нетрудоспособным или когда он находится в отпуске.
     
  17. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    Все это подробно прописано в Трудовом Кодексе РФ. Там подробно расписано за какой проступок человека можно уволить с рабочего места. Приведу простой пример, работник опоздал на рабочее место на 4 часа, документ он не смог предоставить, что задержался по уважительным причинам. В это время на предприятии произошло ЧП, и надо было его устранять. Работника который должен был это исполнять не было на рабочем месте. Эта ситуация считается "грубым нарушением" и согласно КЗОТа может квалифицироваться как прогул по п.5 ст.81. Если же работник опоздал на рабочее место, часа на 2 или 3, то в этом случае он может быть наказан выговором или лишением премии. Еще одним фактом немедленного увольнения может служить кража или порча имущества предприятия, хотя некоторые отделываются и просто возмещением и штрафами.
     
  18. Matilda

    Matilda Старожила Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 16, 2016
    Сообщения:
    726
    Симпатии:
    210
    Баллы:
    6
    Тем более. мне кажется, даже если шеф и неправ и ты подашь в суд и чего добъешься? Компенсации? Так тебе ее еще возможно и не выплатят. Бухгалтер может показать что нет прибыли и будут платить по 20 руб в месяц (часто такое бывает). Добъетесь того, что вас возьмут обратно через суд? Так вам там таких наделают проблем, что вы потом не отмоетесь - еще действительно уволят по какой-то статье. Уже работы нормальнойне будет. Потом, компании обычно и при деньгах и юриста имеют, так что выиграть в суде маловеоятно, они из-за принципа выиграют, чтобы показать остальным сотрудникам место. (Хотя один мой знакомый у налоговой выиграл около 150 000 гривен (а это почти полмиллиона руб, так что случаи разные бывают). В общем, хотя я законы уважаю, у нас не Америка, и если поперли с работы - то выгоднее время тратить не на тяжбу, а на быстрый поиск новой, иначе уйдет время, нервы, ну и конечно же денежки, плюс ниче не заработаете еще
     
  19. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    После того как работник выигрывает дело в суде, дело дальше подается на контроль в службу судебных приставов, которые в случае отказа или при задержке всех выплат, будут обязаны в принудительном порядке все это взыскать. Не будет средств на предприятии, они арестуют имущество и выставят его на продажу. Но я не думаю, что руководитель пойдет на это, если только ему уже терять нечего.
    Если вас все же незаконно уволили, есть смысл восстановиться, даже ради того, чтобы получить компенсацию, а там уже можно сразу подать заявление на увольнение.
     
  20. z1973z

    z1973z Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    8,100
    Симпатии:
    1,525
    Баллы:
    13
    Это знаете как, если учреждение государственное, то вполне возможно, что будут придерживаться этих норм законодательства. А если частник, то ему по сути все равно, он захотел и уволил, могут даже уже и на фирму не пускать, после такого четырех часового опоздания, это все равно, что вообще весь день прогулять. Но нужно смотреть и причину, вдруг человек вообще в больницу попал.
     
Статус темы:
Закрыта.