1. Гость, теперь Вы можете заходить на форум с гаджетов работающих на ОС Android, версии 4.4 и выше, через наше приложение. Приложение доступно по .
    Скрыть объявление
  2. Гость, на данный момент выплаты с форума превысили 16000 долларов! Присоединяйся к нам и начинай зарабатывать!
  3. Подписывайтесь на наш Telegram канал @finforumnet, на нём выходит ещё больше новостей и посты с юмором. Обсуждайте новости и зарабатывайте на этом!
    Скрыть объявление
  4. Гость, любите смотреть фильмы? Зарабатывайте на этом в Конкурсе Киноманов!
    Скрыть объявление
Скрыть объявление

Гость, на форуме стартует продажа паев инвестиционного пула форума. Успей купить паи!

Незаконное увольнение с работы.

Тема в разделе "Юридические и правовые вопросы", создана пользователем CHESS1965, сен 9, 2016.

Статус темы:
Закрыта.
  1. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    Из вашего примера ясно, что руководство предприятия просто не выполнило все нормы закона. Им надо было весь отдел предупредить о намечающейся реорганизации за 2 месяца, предложить сотрудникам перевод на свободные вакансии предприятия. Процедура точно такая же как и при полном сокращении или ликвидации предприятия. Если вся процедура была бы выполнена в соответствии с законом, то человека можно уволить, если он откажется от предлагаемых ему вакансиях.
     
  2. Анна-Мария

    Анна-Мария Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 6, 2016
    Сообщения:
    1,450
    Симпатии:
    346
    Баллы:
    11
    Процедуру они выполнили.Всех предупредили , все согласились. Там был ньюанс . Руководство, в лице кадровика ошиблось в понятии "реорганизация" и какое то другое слово. Я уже не помню. На этом и был построен суд. И плюс судья видел махинации с приказами, а судьи очень не любят, когда их обманывают.Человек, которго уволили был мерзкий тип, на самом деле. Отдел его реаргонизовывали по объективным причинам. Весь его отдел прекрасно устроился на новых местах-тихо, мирно работали, а вот он подал в суд. А то, что суд изначально настроен восстанавливать на работе, это я много раз слышала от своего адвоката. Толку от этого восстановления все равно никакого, отношения безнадежно испорчены.
     
  3. Ruta

    Ruta Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 31, 2016
    Сообщения:
    13,954
    Симпатии:
    3,919
    Баллы:
    10
    А с другой стороны, если он уволился с работы в добровольном порядке, то что он написал в исковом заявлении? Но, в любом случае, я полностью поддерживаю такого сотрудника, который отстоял свои права в суде, и мог найти многочисленные ошибки во внутренних приказах, это плюс в его работе.
     
  4. Анна-Мария

    Анна-Мария Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 6, 2016
    Сообщения:
    1,450
    Симпатии:
    346
    Баллы:
    11
    А он не уволился) он пошел в суд. Его сократили в связи с реорганизацией отдела. Да, при том, что он был неприятный человек, мне его позиция тоже понравилась. Тем более, когда кадры и руководство стали мухлевать с документами. Я помню, этот ужас кадровички каждый раз, когда она собиралась на очередное заседание суда. И когда она возвращалась опять начинали перепечатывать старые приказы, вставлять приказы с буковкой "а". Когда поняли, что сами не справляются взяли юриста. А этот человек защищал себя сам. Даже никто из отдела не пошел свидетелем.
     
  5. z1973z

    z1973z Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    8,100
    Симпатии:
    1,525
    Баллы:
    13
    Вообще сказать откровенно даже, не понимаю зачем люди иду жаловаться в суд, что с этого? Вернутся обратно на то, место где вас уволили, или как? Я бы наверное не пошла, как бы мне не платили и не обещали, все равно буду отношения напряжены, такое не к чему. Уволили незаконно, может не надо трепать себе нервы, если вам заплатили то, что заработали, то зачем все эти разбирательства?
     
  6. Ruta

    Ruta Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 31, 2016
    Сообщения:
    13,954
    Симпатии:
    3,919
    Баллы:
    10
    У многих людей безвыходное положение, надо где то работать, а рабочих мест нет. Когда возраст превысит за 40, то устроится на работу не представляется возможным закон есть, а его "обходят стороной", поэтому суд, это единственное, что остаётся у сотрудника который хочет отстоять своё право на труд, и восстановится на работе, и для многих людей, это единственный выход из положения.
     
  7. z1973z

    z1973z Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    8,100
    Симпатии:
    1,525
    Баллы:
    13
    Работа всегда и для всех есть, есть просто те кто не хочет ее искать и те, кто боится перемен в своей жизни. Поэтому я считаю, что только по этой причине, многие и держатся годами за одно и тоже рабочее место и если уволили, еще не значит, что сразу надо бежать в суд, тем более этот процесс может только вызвать психологическое напряжение и подрыв своего здоровья, кому это надо?
     
  8. Ruta

    Ruta Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 31, 2016
    Сообщения:
    13,954
    Симпатии:
    3,919
    Баллы:
    10
    Вы правы работа есть, но та за которую ничего не платят:). Человек с образованием, никогда не пойдёт работать в те места, где с коллективом невозможно ничего обсудить, по причине их полной безграмотности, или работа связана с уборкой снега на улице, или где можно окончательно потерять своё здоровье. К сожалению, вся работа сейчас рассчитана на молодые кадры, которыми легче "управлять", и которые ни во что не вникают.
     
  9. z1973z

    z1973z Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    8,100
    Симпатии:
    1,525
    Баллы:
    13
    Так а зачем после незаконного увольнения обратно возвращаться на то самое место работы, вообще логики не понимаю? К тому же, я бы к примеру если бы меня уволили незаконно и заплатили все то, что я к примеру за пол месяца заработала, то никуда жаловаться не пошла, потому как обратно бы, все равно не вернулась.
     
  10. Ruta

    Ruta Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 31, 2016
    Сообщения:
    13,954
    Симпатии:
    3,919
    Баллы:
    10
    Незаконное увольнение,- это значит нарушение прав сотрудника со стороны администрации, и вполне может быть так, что на суде будут свидетели со стороны коллектива, которые это подтвердят, поэтому здесь могут быть разные ситуации, одни уйдут "громко хлопнув дверью", а другие докажут свою правоту в суде, и ещё получат за это деньги, так что у каждого из нас свои правила игры.
     
  11. z1973z

    z1973z Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    8,100
    Симпатии:
    1,525
    Баллы:
    13
    Не спорю может быть и так, я описала свою позицию, незаконное увольнение оно есть а вот как его доказать, не всегда реально. Тот же самый работодатель может предложить вам написать соглашение двух сторон, тогда вы спокойно можете стать на биржу труда и там получать деньги и искать работу, просто надо грамотно подходит к этому вопросу.
     
  12. Ruta

    Ruta Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 31, 2016
    Сообщения:
    13,954
    Симпатии:
    3,919
    Баллы:
    10
    Почему не реально? Всё реально, но никогда не нужно идти "на поводу" у работодателя. Сокращение на предприятии это одно, а увольнение по собственному желанию совсем другое, и на бирже труда с такой формулировкой вас никто на учёт не поставит, и пособие вы не получите. К сожалению сейчас, за хорошую работу нужно держаться, и сделать всё возможное чтобы её не потерять.
     
  13. z1973z

    z1973z Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    8,100
    Симпатии:
    1,525
    Баллы:
    13
    Не по собственному желанию, а по соглашению двух сторон, что тоже не будут в таком случае платить пособие? Просто я не была в такой ситуации поэтому и спрашиваю. В основном много чего видела, сама работала на частном предприятии где в свое время увольняли тех, кто не так посмотрел на начальницу, в общем и такое было.
     
  14. Ruta

    Ruta Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 31, 2016
    Сообщения:
    13,954
    Симпатии:
    3,919
    Баллы:
    10
    На Бирже Труда свои правила. Я была в ситуации, когда попала под сокращение, и только в этом случае вас ставят на учёт, выплачивают деньги, и подыскивают подходящую позицию, во всех остальных случаях, никто и никому пособие не платит. Но, что касается незаконного увольнения, то этого, ни в коем случае не нужно допускать, особенно если работодатель захотел "поменять" сотрудника на "своего" человека, с таким явлением я чаще всего сталкиваюсь, когда ищут все пути, чтобы обеспечить работой своего родственника, а хорошего специалиста убрать.
     
  15. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    Возможно у вас в стране и есть какие то ограничения по точу как и кого могут поставить на Биржу труда, но в России есть только одно условие- вы должны быть безработным. Больше условий нет никаких и ни кого не касается как вы уволились с прежнего места работы. А вот выплаты с Биржи труда напрямую зависят от вашего стажа и последнего места работы. Но на большое пособие рассчитывать не приходится, максимум 4 900 рублей, а минимум всего 850 рублей.
     
  16. Ruta

    Ruta Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 31, 2016
    Сообщения:
    13,954
    Симпатии:
    3,919
    Баллы:
    10
    В нашем регионе нарушений хватает, поэтому люди держатся за свои рабочие места, и каждый человек знает, что значит остаться без работы, и без средств к существованию, поэтому по факту своего незаконного увольнения, скорее всего предпримут всё возможное, чтобы этого не произошло, и подключат общественность в защиту своих интересов.
     
  17. Софья

    Софья Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    7,461
    Симпатии:
    1,394
    Баллы:
    15
    Главное, если хотят уволить, не писать заявление по собственному. Тогда вообще ничего не удастся доказать. Пусть увольняют с нарушениями, им же выйдет дороже, потому что работодатель должен будет, если это сокращение, выплатить дополнительные деньги. А на бирже труда в течение 10 дней предоставят на выбор 2 варианта работы в транспортной доступности, либо курсы переподготовки.
     
  18. z1973z

    z1973z Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    8,100
    Симпатии:
    1,525
    Баллы:
    13
    Да согласна такое бывает уж очень часто тем более, если вы работаете к примеру на хорошем месте где хорошо оплачивают, то соответственно подвернется у работодателя свой человек и все, вас уволят и ничего вы не докажете, сделают с вас виновником. Дело в том, что по поводу биржи то да, но если вы попали под сокращение на предприятии то вам будут платить пособие, пока не найдут для вас должность, но это только в том случаи если вы будет посещать биржу вовремя и идти на каждую предложенную работу.
     
  19. Ruta

    Ruta Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 31, 2016
    Сообщения:
    13,954
    Симпатии:
    3,919
    Баллы:
    10
    Если в трудовой книжке напишут совсем другую статью, то потом сложностей с трудоустройством будет в два раза больше, поэтому если сотрудник подозревает что "под него начали копать", то нужно по "горячем следам" что-то делать, и собирать факты с нарушениями со стороны работодателя.
     
  20. z1973z

    z1973z Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    8,100
    Симпатии:
    1,525
    Баллы:
    13
    Ну как я понимаю, можно здесь сказать только одно, что все сталкивались с незаконным увольнением с работы, даже я но никто особо не чувствует за собой вины, ведь бывает такое,что человека уволили а он считает, что незаконно потому как, ему обидно а реально это он сам и натворил дел? Ведь могут быть разные ситуации, всегда надо оставаться людьми и понять,что раз тебя так просто избавились с места работы, значит подвернется другая работа, более серьезная и законно все будет.
     
Статус темы:
Закрыта.