1. Гость, теперь Вы можете заходить на форум с гаджетов работающих на ОС Android, версии 4.4 и выше, через наше приложение. Приложение доступно по .
    Скрыть объявление
  2. Гость, на данный момент выплаты с форума превысили 16000 долларов! Присоединяйся к нам и начинай зарабатывать!
  3. Подписывайтесь на наш Telegram канал @finforumnet, на нём выходит ещё больше новостей и посты с юмором. Обсуждайте новости и зарабатывайте на этом!
    Скрыть объявление
  4. Гость, любите смотреть фильмы? Зарабатывайте на этом в Конкурсе Киноманов!
    Скрыть объявление
Скрыть объявление

Гость, на форуме стартует продажа паев инвестиционного пула форума. Успей купить паи!

Незаконное увольнение с работы.

Тема в разделе "Юридические и правовые вопросы", создана пользователем CHESS1965, сен 9, 2016.

Статус темы:
Закрыта.
  1. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    Да, но есть один немаловажный факт. Вы при подаче заявления в суд, можете вызвать в качестве свидетелей, любого работающего на предприятии человека, также тех кто работал и уволился. Суд вызовет их на судебное заседание повестками. Если они не придут на заседания несколько раз, суд может оформить привод через судебных приставов. При этом на заседании они дадут подписку и должны говорить правду. Ведь если вскроется недостоверная информация которую они предоставят, то они будут привлечены по статье Закона.
     
    Matilda нравится это.
  2. Ruta

    Ruta Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 31, 2016
    Сообщения:
    13,967
    Симпатии:
    3,921
    Баллы:
    10
    Если через каждые два, три месяца в газете, или на сайте по трудоустройству появляется одно и тоже объявление о наборе людей, то это первый признак того, что в организации не всё благополучно, и сотрудники поняв, что там происходит уходят сами, или их увольняют в процессе испытательного срока. Просто проблема наших людей в том, что многое скрывается, и человек предпочитает уйти ничего не выясняя, а об этом нужно говорить и писать.
     
    Matilda нравится это.
  3. z1973z

    z1973z Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    8,100
    Симпатии:
    1,525
    Баллы:
    13
    Полностью верно Вы говорите, вот именно сами люди и портят постоянно все тем, что сами же молчат о том, что есть такая проблема и ее надо решать. Вот на предприятии есть разные люди, к тому же если есть текучка то можно в принципе туда пойти на работу, ведь все равно же, там кто нибудь работает. В прочем, по поводу того, что бы отстоять свои права при незаконном увольнение с работы, то стоит помнить, что не всегда и не везде можно это сделать, а по поводу суда то сами люди не хотят после ничего делать.
     
  4. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    В принципе я с вами согласен, но еще и есть такие тяжелые условия труда, что вновь устраивающиеся претенденты на такую работу, просто этого не осознают. некоторые сначала идут на работу из за каких то льгот, это может быть льготный стаж, путевка для ребенка в садик, да много может быть других ситуаций. Сначала не рассчитывают свои силы, может потом не нравится маленькая оплата труда, которая вполне сразу оговаривается при поступлении. Есть пример предприятия, на котором постоянно меняются охранники, уже такое несколько лет. вся проблема в том, что идет постоянная недостача продукции, а охранники лица материально ответственные, никому не хочется платить из своего кармана. И вот несколько лет уже ни кто не может понять как эта недостача образовывается. Там уже и камеры на каждом шагу висят.
     
  5. Ruta

    Ruta Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 31, 2016
    Сообщения:
    13,967
    Симпатии:
    3,921
    Баллы:
    10
    Согласна, чтобы набрать на работу людей, сотрудники отдела кадров очень часто скрывают информацию, об условиях труда в особенности на предприятиях химической, металлургической, текстильной промышленности, но для этого, нужно показывать человеку его рабочее место до трудоустройства на работу, а не после, чтобы он сам сделал вывод, и так я считаю гораздо правильнее, когда сотрудник сам "взвешивает" свои возможности, соглашается с оплатой труда, и его не приходится увольнять из-за больничных листов, или прогулов.
     
    z1973z нравится это.
  6. z1973z

    z1973z Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    8,100
    Симпатии:
    1,525
    Баллы:
    13
    Сказать то легко, но ведь при поступлении на работу не всегда человек знает, что его ждет на новом рабочем месте. Я про прогулы вообще не говорю, за это уволить можно и по статье при чем, законно. А все прочее, такое как взять на работу знакомого или друга обеспечить рабочим местом, при этом уволив работника, это ужасно конечно.
     
  7. EkaterinaZH

    EkaterinaZH Старожила Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    июн 16, 2016
    Сообщения:
    666
    Симпатии:
    126
    Баллы:
    6
    Проработав в кадрах много лет, могу сказать, что наоборот, очень трудно уволить человека. Даже, если по собственному желанию человек написал заявление, то он всегда может его оспорить, сказав, что написал по принуждению, что его ввели в заблуждение и проч. Даже по результатам испытательного срока можно уводить, только если с этим испытанием сотрудник ознакомлен в первый день работы. А бывает, что не всю работу можно измерить и оценить объективно и в конкретных величинах. Причем должны быть конкретно расписаны критерии оценки. На рабочем месте должно быть проведено и задокументировано обучение на рабочем месте. Я уж не говорю о том, что должна быть в наличие не формальная, а подробная должностная инструкция. Например, в области продвижения, веб-программирования, даже в бухгалтерии бывает трудно обозначить измеримый объем испытания, который сотруднику нельзя будет оспорить. Поэтому всегда приходилось с человеком договариваться и расставаться по хорошему. А жалобы в трудовую инспекцию расценивались у нас как ЧП и решались на уровне генерального руководства.
     
  8. radio

    radio $ Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    14,816
    Симпатии:
    1,207
    Баллы:
    45
    Неужели так сложно уволить человека с работы? Ну пошёл он в трудовую инспекцию, оспорил своё увольнение что его принудительно уволили и ввели в заблуждение насчёт "по собственному желанию". Что в итоге получит этот человек, материальную компенсацию за тот период расследования как за рабочие смены? Или все же он таким образом восстановит своё рабочее место и продолжит работать в фирме дальше? Есть ли выгода в таких оспорениях и какая для обычного работника? Знаю что в большинстве увольнение проходит гладко и работник уходит безвозвратно. Может по тому что он просто не знает всех законов...
     
  9. EkaterinaZH

    EkaterinaZH Старожила Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    июн 16, 2016
    Сообщения:
    666
    Симпатии:
    126
    Баллы:
    6
    Если работник уходит из компании и оспаривает в суде свое увольнение, то в случае положительного решения работодатель обязан восстановить работника на прежнем месте работы и выплатить по среднему заработку весь период его отсутствия на работе, а это может быть и месяц и полгода. Скорее он работать он не будет, но деньги от компании получит, а также трудовой стаж. А сотрудники сейчас пошли грамотные (может мне такие попадались), они всегда знали, что могут обратиться в трудовую инспекцию, ведь сейчас достаточно просто написать электронное письмо и инспекция сразу реагирует, уже на следующий день требует письменного ответа от работодателя с объяснениями и документальным подтверждением действий по увольнению.
     
    Matilda нравится это.
  10. radio

    radio $ Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    14,816
    Симпатии:
    1,207
    Баллы:
    45
    Так получается действительно сложно уволить человека? Ту же не успеваемость работника ещё попробуй докажи. По среднему это по сколько идёт компенсация рабочего времени? Но а смотрите, если работник судится с фирмой, то он же должен работать это все время пока идёт суд? Ведь не приход на работу это штраф, как он будет в такой ситуации поступать? Будет работать и одновременно судиться с фирмой? А если его подставят за это время, тогда он не сможет выиграть суд и плюс ещё сам будет должен выплачивать какие-то издержки компании, так? Интересная тема, стоит её по лучше изучить, в жизни очень даже может пригодиться.
     
  11. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    Так вы совершенно правы и я вас поддерживаю. Если читали наш выше диалог, то должны были понять. Работник сейчас защищен, возможно только в России, так как все такие претензии к работодателям идут только из стран СНГ. Хотя и в РФ хватает случаев незаконного увольнения, но они в основном практиковались ранее, сейчас все строго. Также разговор много заходит о КД, с которым сотрудников обычно знакомят при приеме на работу. У вас такой договор был или нет на предприятии.
     
  12. EkaterinaZH

    EkaterinaZH Старожила Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    июн 16, 2016
    Сообщения:
    666
    Симпатии:
    126
    Баллы:
    6
    Простите, я прочитала, но не поняла, что ситуации с увольнением, которые обсуждались имели место не в России, а в СНГ.

    КД - это коллективный договор? Нет у нас были Правила внутреннего трудового распорядка, документ на несколько сот листов, правда. Все подробно включая требования корпоративной культуры, традиции и этикет. Более того, у нас были все регламентирующие документы и прописанные бизнес-процессы. Эта несколько папок документов, которые изучал сотрудник в течение 3-4 дней в период обучения. Программа обучения составлялась индивидуально. Так не всегда было, по мере повышения грамотности сотрудников стало труднее управлять или и увольнять в том числе, поэтому росло число разработанных и утвержденных документов. Вообще все сама писала бесконечно, исходя так скажем из производственной необходимости.
     
  13. Ruta

    Ruta Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 31, 2016
    Сообщения:
    13,967
    Симпатии:
    3,921
    Баллы:
    10
    Есть факты незаконного увольнения не только из стран СНГ, но и с Нижнего Новгорода, г.Бора, и там ещё хуже, чем во всех остальных местах, многие сотрудники (не буду озвучивать организации), сталкиваются с полным равнодушием со стороны работодателя, который не желает улучшить рабочее место человека которого насквозь пронизывает холод, не идут навстречу чтобы выдать средства по индивидуальной защите, не выдают специальную одежду, обувь, когда начинаются "тихие разборки", то человек предпочитает уйти по собственному желанию, а фактически это незаконное увольнение по вине работодателя.
     
  14. EkaterinaZH

    EkaterinaZH Старожила Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    июн 16, 2016
    Сообщения:
    666
    Симпатии:
    126
    Баллы:
    6
    А почему сотрудники начинают "тихие разборки"? Охрана труда - это такой же раздел трудового права как и все остальные. У нас каждое предприятие должно проводить аттестацию рабочих мест, если рабочие места не соответствуют, то могут дать время на устранение недостатков, могут даже приостановить производство. Потом по ТК РФ на производство компания должна тратить не менее 2 % от своей прибыли и эти расходы должны быть отражены в бухгалтерском учете. Если этого нет - то налоговая расценит как укрывание прибыли. Трудовая инспекция, которая проверяет все компании в плановом режиме один раз в три года не может не увидеть этих нарушений и не отреагировать. Сотрудники даже если они уволились, могут смело обратится в инспекцию и описать все нарушения. Странно, что такую ситуация терпят и разбираются "тихо". У нас тоже производственная компания и очень строго соблюдаются требования - обеспечение одеждой, средствами защиты, когда уже все было идеально и то выписали предписание - обеспечить бирушами трех сотрудников. Это я к тому, что всегда найдут к чему придраться, главное не молчать, а бороться за свои права.
     
  15. Ruta

    Ruta Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 31, 2016
    Сообщения:
    13,967
    Симпатии:
    3,921
    Баллы:
    10
    Плановая проверка один раз в три года это не реально большой срок, за который может произойти масса всяких нарушений, организации нужно проверять каждый год, причём внезапно и без звонка потому, что факты нарушений выявляются постоянно, и об этом пишут СМИ. Насчёт уволенных, то все люди разные, и не каждый пойдёт и будет жаловаться.
     
  16. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    Но тем же сотрудникам, которых уволили и они считают, что увольнение было незаконным или их заставили уволиться по собственному желанию, сами могут прийти в ТИ и написать заявление. По их заявлению обязательно будет проведено расследование, о результатах которого вы будете проинформированы. Если будут нарушены ваши права, то вас восстановят на работе, работодатель в таком случае будет наказан. Если раз не идут работники отстаивать свои права, то работодатель и дальше наглеет.
     
  17. Matilda

    Matilda Старожила Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 16, 2016
    Сообщения:
    726
    Симпатии:
    210
    Баллы:
    6
    Ну такие вещи как зарплата в конверте не всегда важны, так как на пенсию, насколько я знаю, влияет уже последняя работа, последние пять лет или что-то около того. А работодателю тоже накладно платить официально, так как там страшные отчисления. Поэтому, если работа вас устраивает и вы пока не планируете на пенсию, тона это можно и глаза закрыть! А вот с официальным оформлением есть много нюансов, вот мою подружку обещали оформить на работу но не оформили. А просто платят. И если захотят уволить, то за 5сек уволят
     
  18. radio

    radio $ Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    14,816
    Симпатии:
    1,207
    Баллы:
    45
    Вот надумал менять работу с неофициальной на официальную, сегодня пришёл в отдел кадров на новую работу, там говорят одно место есть, отправили к заведующей того отдела где я буду работать, а та мне говорит, приходи завтра, посмотришь что тут вообще делать надо, постажируешься денек другой и будем оформлять. Вот я думаю, работа в государственном учреждении, какова вероятность того что я потрачу скажем 5 дней на стажировку а по итогу получу отказ? Такое ведь бывает каа мне кажется. Еще я вот думаю как сделать, стажироваться, а потом в тихую через отдел кадров оформляться на эту работу и к тому времени как заведующая саажкт что я не подхожу, я уже буду официально устроен:) Хотя, наверное в тихую может не получиться. Стажировка то вообще как должна проходить, официально или нет?
     
    Matilda и Arkad нравится это.
  19. Софья

    Софья Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    7,461
    Симпатии:
    1,394
    Баллы:
    15
    Вам надо оформить срочный договор или договор подряда на этот срок или на выполнение какого-то вида работ. В зависимости от вашей профессии. Тогда и вы не будете обмануты, не будет незаконной работы, не будет незаконного увольнения, будет гарания от всяких других неожиданностей. И начальство увидит, что имеет дело не с тютей каким-то, а с серьезным компетентным человеком. А они наверняка заинтересованы в серьезных компетентныхсотрудниках. В общем от юридической грамотности вижу одни только плюсы.
     
    Matilda нравится это.
  20. Arkad

    Arkad Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    ноя 3, 2015
    Сообщения:
    10,466
    Симпатии:
    3,835
    Баллы:
    35
    Насколько мне известно, стажировка начинается только после официального оформления на работу, пусть даже на испытательный срок. Отказ может быть сразу по итогам собеседования с указанием причин того, почему кандидат на должность не подходит к ее занятию так сказать.
    Конечно официально. И должна оплачиваться.
     
    Matilda нравится это.
Статус темы:
Закрыта.