1. Гость, теперь Вы можете заходить на форум с гаджетов работающих на ОС Android, версии 4.4 и выше, через наше приложение. Приложение доступно по .
    Скрыть объявление
  2. Гость, на данный момент выплаты с форума превысили 16000 долларов! Присоединяйся к нам и начинай зарабатывать!
  3. Подписывайтесь на наш Telegram канал @finforumnet, на нём выходит ещё больше новостей и посты с юмором. Обсуждайте новости и зарабатывайте на этом!
    Скрыть объявление
  4. Гость, любите смотреть фильмы? Зарабатывайте на этом в Конкурсе Киноманов!
    Скрыть объявление
Скрыть объявление

Гость, на форуме стартует продажа паев инвестиционного пула форума. Успей купить паи!

Незаконное увольнение с работы.

Тема в разделе "Юридические и правовые вопросы", создана пользователем CHESS1965, сен 9, 2016.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Софья

    Софья Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    7,461
    Симпатии:
    1,394
    Баллы:
    15
    Тоже правильно. Просто не всегда, к сожалению, у сотрудника имеется возможность проконтролировать работу отдела кадров. И не у всех вообще есть этот самый отдел. Но за соблюдением правил оформления все равно надо следить, иначе потом очень сложно будет доказать незаконность увольнения или еще что-то, если нет никаких прав.
     
  2. radio

    radio $ Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    14,816
    Симпатии:
    1,207
    Баллы:
    45
    В таких случаях все конечно на человеческом доверии строится. Да и надо бы научиться определять что за контора в которую пришёл устраиваться, нормальная, или мутная. Есть такие фирмы где учредители, владельцы, весомые люди, про них можно узнать информацию и уже потом исходя из неё смотреть, будет ли кидалово или не законное увольнение в будущем или не будет. Например вот фирму где я работаю, основал один хоккеист не без известный, хоть он уже и не играет за сборную, но все же в городе у него чистая репустация и я уверен что все будет по честному. Но бывают случаи где все на столько не понятно, что приходится рисковать и пробовать. А ещё лучше работать на себя, так вас никто не законно не уволит и ничего не предъявит.
     
  3. Ruta

    Ruta Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 31, 2016
    Сообщения:
    13,967
    Симпатии:
    3,921
    Баллы:
    10
    Это всё происходит от того, что в каждой организации нарушений хватает. Знаю по себе, меня часто вызывают на работу в праздничные дни, а при получении зарплаты, об этих днях забывают, и приходится постоянно выяснять этот вопрос в бухгалтерии, которые зная как всё должно оплачиваться, идут на нарушения. А незаконное увольнение, чаще всего происходит во время испытательного срока, и если внимательно прочитать трудовой договор, то там может ничего о нём и не сказано, а это значит, что сотрудник вполне может оспорить своё незаконное увольнение, и получить компенсацию морального вреда.
     
  4. radio

    radio $ Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    14,816
    Симпатии:
    1,207
    Баллы:
    45
    В таком случае нужно устраиваться туда где испытательный срок оплачивается, ведь тогда можно везде проходить испытательный срок и сидеть без денег месяцами. С государственных работ знаю что незаконно не увольняют, но а если есть такие случаи, то о них не слышал. У частников там не пойми что творится, можно не официально годами работать, правда там все на человеческом доверии строится, по этому первое время лучше брать оплату каждый день, потом уже раз в неделю. Если уж увольняют, законно или нет, главное что бы деньги все вернули, те что были заработаны, а про рабочее место можно и забыть в таком случае.
     
  5. Ruta

    Ruta Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 31, 2016
    Сообщения:
    13,967
    Симпатии:
    3,921
    Баллы:
    10
    Во время испытательного срока чтобы сэкономить зарплату, у многих вновь прибывших сотрудников удерживается часть суммы, и это тоже нарушение о котором стараются не говорить, но, чаще всего из моей практики незаконные увольнения приходятся на частные организации (магазины), где происходят постоянные "текучки" людей, связанные с несуществующими недостачами товаров, подставой в коллективе, или капризами самого работодателя, который открыв магазин, не может организовать его работу.
     
  6. radio

    radio $ Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    14,816
    Симпатии:
    1,207
    Баллы:
    45
    Вот кстати недостача товара в магазинах, которую принято списывать на продавцов, мне знакомая рассказывала что каждый месяц у них были недостачи и это вычитали из её заработной платы, до тех пор пока случайным образом эта продавщица увидела ночью как владелец магазина выходил через заднюю дверь с элитным алкоголем. Потом было много разбирательств, в итоге ему пришлось возвращать те деньги которые он у неё повычитал с зарплат и естественно она потом уволилась. В супермаркетах знаю что такое практикуют, охранники воруют, а недостачи описывают на всех работников и естественно те кто не выдерживает такого, просто увольняются сами...
     
  7. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    А это практикуют не только в супермаркетах, но во всех магазинах самообслуживания. Там ведь воровство идет не только покупателями, но и самими сотрудниками магазина. Вот ваша знакомая наверное говорила вам, что при работе она подписывала договор, в этом договоре на сколько знаю есть такой раздел о материальной ответственности. И на этот пункт работодатели всегда и указывают. Но вот мое мнение, если человек идет на работу в магазин, то он уже сразу соглашается, что ему придется платить недостачу, особенно это касается продуктовых магазинов. Хотя тому же хозяину магазина, можно просто эту продукцию списать, даже по простой статье "Потеря товарного вида". Но и не кто не знает, может потом все так и делается.
     
  8. radio

    radio $ Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    14,816
    Симпатии:
    1,207
    Баллы:
    45
    Может да, может потом так и списывается товар с прилавка. Так же каждый продавец при устройстве на работу должен принять уже имеющийся товар, предварительно пересчитав его, но как правило когда продавец устраивается на работу, то ничего он не принимает и сразу начинает работать на доверии. А вдруг там до его прихода было что-то украдено, а на него это запросто повесят после месяца работы и переучета и вроде как не законно, но в тоже время законно можно уволить такого продавца, да еще и без зарплаты оставить.
     
  9. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    Вот правильно говорите. Особенно если это крупный магазин, не говорю даже про супермаркет. Там вообще если и идет ревизия товара, то только раз в месяц, им просто не выгодно закрывать магазин на целый день, да там и товар посчитать просто не реально. Сколько надо работников пригласить на его пересчет. Обычно полная недостача в таких магазинах выплывает при их закрытии, вот тогда я работникам точно не завидую. можно вообще остаться должным.
     
  10. radio

    radio $ Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    14,816
    Симпатии:
    1,207
    Баллы:
    45
    По этому нужно внимательным быть при подписании трудового договора, ведь там как говорилось, есть пункт о материальной ответственности и если что, то повесить смогут прилично, если принимаете магазин как продавец неглядя. По всем законам в таком случае работодатель будет прав, поводов уволить у него будет больше.
     
  11. z1973z

    z1973z Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    8,100
    Симпатии:
    1,525
    Баллы:
    13
    Не всегда и не на всех предприятиях вас могут оформить сразу, оформляют к примеру частники только после стажировки испытательного срока, это по своему опыту говорю. Как сразу можно, заподозрить то, что вас в скорее выгонят, да никак. К примеру я прошла стажировку, меня оформили а после я делала свою работу и просто чем не понравилась и придумали план, как меня выгнать, а тем более если это частное предприятие то ничего не докажешь, уже никогда.
     
  12. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    Думаю, что не стоит видеть во всех небольших компаниях заговор, что человек после того как пройдет испытательный срок, не сможет получить деньги и будет уволен. Конечно глупо отрицать, что есть недобросовестные работодатели, но в своем большинстве работодатели придерживаются закона и оформляют человека с первого дня как вышел на работу. Если же вам не нравятся взаимоотношения в новом коллективе или вы в чем то не уверены, может сразу уйти и не трепать себе нервы. Думаю, это будет лучше всего.
     
  13. НатальяСПб

    НатальяСПб Постоянный участник Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    окт 23, 2016
    Сообщения:
    260
    Симпатии:
    50
    Баллы:
    2
    Суды в большинстве своём встают на сторону работника. Поэтому если есть хоть малейшие зацепки и доказательства - лучше всего идти в суд. Другой вопрос, что наши люди предпочитают промолчать и не обращаться в правоохранительные органы.
    Неконфликтность и замалчивание - вот основные черты наших современных трудовых отношений. Пусть серую, но зарплату всё же платят, а так можно потерять даже этот мизер.
    Ещё глобальное незнание элементарного законодательства. Человек теряется при малейшем юридическом вопросе. Отсюда и нежелание идти в суд, разбираться в сложившейся ситуации и искать выход, а также неверие в справедливость...
     
  14. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    Ну не обязательно сразу же идти в суд, до него можно обратиться в Трудовую инспекцию, которая также может решить проблем работника, она хотя бы проведет проверку. А если работника есть 100% уверенность, что его уволили незаконно, при этом еще и доказательная база собрана, то тогда конечно он может сразу обращаться на прямую в суд. Но считаю, это можно сделать и в самом крайнем случае.
     
  15. НатальяСПб

    НатальяСПб Постоянный участник Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    окт 23, 2016
    Сообщения:
    260
    Симпатии:
    50
    Баллы:
    2
    Согласна, Трудовая инспекция (Федеральная инспекция труда) ведет прием и рассматривает заявления, письма, жалобы и иные обращения граждан о нарушениях их трудовых прав, принимает меры по устранению выявленных нарушений и восстановлению нарушенных прав.
    Но Трудовая инспекция не восстановит на работе и не выплатит заработную плату за время вынужденного прогула. Поэтому за деньгами придётся обращаться в суд.
    А вот если хочется отомстить уволившему тебя работодателю - то тут обращение в Трудовую инспекцию - лучший выход)))) ТИ в любом случае накопает кучу нарушений)
     
  16. z1973z

    z1973z Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    8,100
    Симпатии:
    1,525
    Баллы:
    13
    Если работник полностью уверен в своей правоте и есть доказательства того, что незаконно уволили, можно и в суд. Только одна поправка, это если имеются деньги в наличии и много свободного времени. В основном люди не очень хотят заворачиваться по поводу судов, ну сколько 1 из 10 идет за справедливостью в вышестоящие органы, я много таких случаев не знаю. Вот даже взять среднестатистическое предприятие с текучкой кадров, кто там бежит в суд.
     
  17. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    Но ведь нет совершенно никаких данных, что на таком предприятии, с постоянной текучкой кадров, кого то увольняют незаконно. текучка кадров может быть по разным причинам. Часто соискатель не соотносит свои возможности, приходит на место, лишь бы его занять, часто не уживается с коллективом или администрацией. Бывают на предприятии сложные условия работы, удаленное его расположение. Причин есть всегда много, но не все они являются примерами незаконного увольнения.
     
    z1973z нравится это.
  18. z1973z

    z1973z Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    8,100
    Симпатии:
    1,525
    Баллы:
    13
    Вы имеете ввиду нет доказательств, да нет таких данных на бумаге. Люди приходили на работу и не пройдя так называемую стажировку уходили, то есть их выгоняли, просто не пускали за ворота предприятия. Вот и все, а если не на бумаге того, что человек был принят на работе, то есть хотя бы числился на должности, то и уволить могут обойдя все законы.
     
  19. НатальяСПб

    НатальяСПб Постоянный участник Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    окт 23, 2016
    Сообщения:
    260
    Симпатии:
    50
    Баллы:
    2
    Свидетельские показания тоже никто не отменял, они в суде принимаются во внимание. Если знаешь данные свидетелей - их суд может вызвать повесткой.
    --- Пост объединили, окт 25, 2016 ---
    Естественно, незаконно уволенный человек сам должен искать справедливости - будь то Трудовая инспекция, или Суд. Никто не пойдёт специально проверять организацию из-за большой текучки кадров
     
  20. z1973z

    z1973z Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    8,100
    Симпатии:
    1,525
    Баллы:
    13
    Да но есть один немаловажный и весомый нюанс, ко пойдет в свидетели? Я не думаю, что тем людям, кто еще остался на рабочем месте очень уж захочется свидетельствовать против работодателя в судебном заседании. А свидетели типа жена или муж, очень сомнительно конечно. Я не говорю, что не нужно отстаивать свои права, но для того, чтобы потом не каяться лучше все же рассмотреть все варианты работ у разных работодателей, прочесть отклики и вообще узнать как относятся там к работникам. Искать справедливость в нашем безумном мире, занятие не благодарное.
     
    CHESS1965 нравится это.
Статус темы:
Закрыта.