1. Гость, теперь Вы можете заходить на форум с гаджетов работающих на ОС Android, версии 4.4 и выше, через наше приложение. Приложение доступно по .
    Скрыть объявление
  2. Гость, на данный момент выплаты с форума превысили 16000 долларов! Присоединяйся к нам и начинай зарабатывать!
  3. Подписывайтесь на наш Telegram канал @finforumnet, на нём выходит ещё больше новостей и посты с юмором. Обсуждайте новости и зарабатывайте на этом!
    Скрыть объявление
  4. Гость, любите смотреть фильмы? Зарабатывайте на этом в Конкурсе Киноманов!
    Скрыть объявление
Скрыть объявление

Гость, на форуме стартует продажа паев инвестиционного пула форума. Успей купить паи!

Незаконное увольнение с работы.

Тема в разделе "Юридические и правовые вопросы", создана пользователем CHESS1965, сен 9, 2016.

Статус темы:
Закрыта.
  1. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    Незаконное увольнение можно описать в нескольких словах. То есть любое увольнение, которое идет с нарушением КЗОТ РФ, сейчас это ТК, является незаконным. В случае с сокращением, можно сказать следующее, если увольняют беременную женщину при нем, это будет незаконным актом, они не имеют этого делать, как и в то время когда она будет находиться в декретном отпуске. При сокращение вначале издается приказ в котором указывается дата, причины сокращения. Второй этап, каждому сотруднику вручается приказ под роспись, но не менее, чем за два месяца до увольнения. если на предприятии есть свободные вакансии, то сокращаемые работники имеют первоочередное право при устройстве на них.
     
  2. Pegasik1987

    Pegasik1987 Постоянный участник Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    окт 10, 2016
    Сообщения:
    350
    Симпатии:
    77
    Баллы:
    2
    А зарплату официально понижать нельзя, только повышать. Или же человеку тогда должен быть изменен объем работы по времени или по выполняемым обязанностям. Но, это если вся зарплата состоит из оклада или сдельных расценок. А если часть зарплаты - это премия, то тогда могут и не заплатить премию и таким образом вынудить уволиться. Такие случаи в моей практике тоже были, правда не в отношении меня.
     
  3. Ruta

    Ruta Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 31, 2016
    Сообщения:
    13,819
    Симпатии:
    3,832
    Баллы:
    10
    Трудовая Инспекция помогает, если сотрудник к ним вовремя обратится, но чаще всего незаконное увольнение выглядит в виде заявления по собственному желанию, за многочисленные нарушения в работе, или допущенные ошибки, кадровик на этот счёт "страхуется", сотруднику заносят в личную карточку выговор, а потом говорят до свидание, или начинают "угрожать", что уволят по статье. К сожалению, если человек пришёлся не "ко двору", найдут на чём его подловить.
     
  4. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    Они, что выговор задним числом в карточку заносят. Да не пойдет на это кадровик, если он штатный. Он за это может очень хорошо схлопотать. Да и прекрасно он понимает, кадровик, что под таким выговором должна стоять подпись работника, кому он предъявлен. Если ее подделают, то вообще дело может обернуться не только увольнением. а и уголовным преследованием. Графологическая экспертиза быстро подделку определит. А угрозы наоборот для работника лучше, можно подготовиться будет заранее и нанести ответный удар.
     
  5. Ruta

    Ruta Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 31, 2016
    Сообщения:
    13,819
    Симпатии:
    3,832
    Баллы:
    10
    А с чего Вы взяли, что выговор кому-то задним числом заносится? Если сотрудника хотят уволить, то за один день это решение не принимается, на него собирают "компромат";), ищют ошибки в работе, и дают ему понять, что ему здесь не место, сейчас обыкновенную уборщицу могут уволить за невыход без уважительной причины на работу, даже если у неё в этот были неприятности в семье, и она написала объяснительную, то я знаю случаи, когда человеку навстречу не шли при условии, если уже была кандидатура на её место.
     
  6. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    Так поймите, если сотрудник дает сам повод для того, чтобы его уволили, кто в этом виноват. если какие то проблемы, можно всегда спокойно договориться, даже подмениться на крайний случай, тут не играет роли, хотят человека уволить или нет. Я просто уже предвижу, что вы сейчас скажете. Про служебное несоответствие,мы уже говорили. то вы начали про компромат. Там собирается комиссия, работник должен пройти тест по своим обязанностям. то есть не так просто будет это сделать.
     
  7. radio

    radio $ Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    14,816
    Симпатии:
    1,207
    Баллы:
    45
    Так а зачастую, как мне помнится, трудовой договор можно каждый месяц по новой составлять, в таком случае уволить человека гораздо проще. Или можно поставить условия что подписывать буду договор только на длительный срок, скажем на год? Такое вообще работает?
    Не знал что беременным такие поблажки положены... Сам однажды заменял беременную в одном агентстве, но потом она вышла из декрета и меня попросили уйти. Но а часто при устройстве на работу спрашивают о семейном положении и наличии детей, это зачем им? Есть какие-то привилегии женатым с детьми? Мне вот кажется что семейному человеку проще устроиться на работу, хотя сам не семейный, говорю по тому как сложновато порой устроиться в хорошую контору...
    Понижать зарплату можно, особенно когда объём работы уменьшается. Если работать на частную фирму, там в договорах море нюансов по которым вроде как и законно увольняют, а вроде как бы и нет.
     
  8. Софья

    Софья Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    7,461
    Симпатии:
    1,394
    Баллы:
    15
    • Обычно кто деньги платит, тот и ставит условие, исключение - если только вы очень ценный сотрудник или, как в данном случае - сотрудница. Тогда, может, работодатель и поведется на ваши условия. А так, при приеме на работу сразу заключается договор, в котором прописывают все условия. Бывает срочный и бессрочный договор. Если срочный, то на какой-то определенный срок или на объем работ. Выполнили, закончилось время - захотят обе стороны - продлят его, не захотят - разойдутся как в море корабли. Бессрочный - это навсегда, пока не уолитесь или вас не уволят по каким-то законным основаниям.
     
  9. radio

    radio $ Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    14,816
    Симпатии:
    1,207
    Баллы:
    45
    То есть бессрочный договор это значит что в любой момент могут вас уволить? Согласен, кто платит деньги, тот и заказывает музыку. Но даже если вас уводят незаконно, не вижу оснований для паники или тревоги, главное что бы расплатились за все как было обещано изначально. Придется поискать другую работу, да, но а смысл что-то выяснять или доказывать работодателю если он с вами расчитался и больше в ваших услугах не нуждается? Думаю самым правильным поступком было бы взять деньги и уйти достойно.
     
  10. Софья

    Софья Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    7,461
    Симпатии:
    1,394
    Баллы:
    15
    Не могут в любой момент уволить. Есть Трудовой Кодекс, который защищает добросовестного работника. Если у него нет прогулов, антисоциального поведения, он справляется со своими обязанностями более-менее сносно, не дебоширит и не крадет казенное имущество, то вероятность его увольнения стремится к нулю. Исключение - сокращение штата сотрудников, но мы это уже обсудили выше: должны предупредить заранее и дать денег на дорожку.
     
  11. radio

    radio $ Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    14,816
    Симпатии:
    1,207
    Баллы:
    45
    Насчёт "денег на дорожку", знаю что только не использованные отпускные выплачиваются, а что ещё должно платиться? Сколько увольнялся, только эти выплаты и получал, никаких других не давали, не считая зарплаты и сверхурочных. Да и за 2 месяца, как вы говорите, никто никогда не предупреждал, за две недели было такое, за два месяца не было. Может реально что-то не углядел в договоре, а может все ещё от работы зависит. А не выполняемый объём работодатель может сам придумать, скажет что вы должны невополнимый объём выполнять и все, вот вам причина - "работник не справляется со своими задачами", а если другие таких объёмов не будут делать, то на это закроются глаза.
     
  12. Софья

    Софья Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    7,461
    Симпатии:
    1,394
    Баллы:
    15
    А вы по какой статье увольнялись? Если по собственному - то все правильно. А вот если по сокращению штатов, то как я сказала. Все остальное - незаконно.
    Объем он не может придумать, потому что он его не предъявит в суде, да и вы туда вряд ли обратитесь, хотя при наличии желания, можно было бы.
    - это он должен доказать. Обращайтесь в трудовую инспекцию, вас восстановят, компенсируют деньги, и его еще и оштрафуют.
    Для того, чтобы уволить за невыполнение обязанностей, работодатель должен сделать:
    1.замечанеие
    2. выговор
    3 строгий выговор.
    И это все должно быть оформленно письменно и задокументировано, а не устно иначе - см выше -, трудовая инспекция руллз.
    Есть единственная фишка, которой они пользуются: испытательныый срок. Вот тут по истечении этого срока могут и уволить бех объяснений,типа не полдошел - до свиданья. Я бы на работу с испытательным сроком не соглашалась. Хотя меня испытывали, все прошло гладко.
     
  13. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    Можно конечно, так многие поступают. Но вот в случае, если работодатель принял по срочному договору беременную, то после родов и декретного отпуска, согласно ст. 261 ТК РФ, он ее обязан будет принять на работу обратно. Она ему должна на время отсутствия предоставить справки подтверждающие свое отсутствие.
    Но это положение закона, который работодатель должен соблюдать неукоснительно.
     
  14. Софья

    Софья Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    7,461
    Симпатии:
    1,394
    Баллы:
    15
    Если она не забыла написать заявление. А если она заинтересована, то не забудет. А вот если она не в курсе или не заинтересована, то вполне могут и уволить, и это не будет нарушением. Единственное, я не поняла момент, как быть, если она нанаята не на время, а для выполнения определенного объема работ по срочному договору, и он выполнен на момент беременности. По идее, тогда увольнять нельзя. Но работы для нее нет, не будут же работодатели платить ей деньги просто так?
     
  15. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    Срочный договор, это такой тип договора, когда отношения нанимателя и исполнителя не могут быть установлены на постоянной основе. Он заключается на определенный срок, это может быть месяц или год, или другой период. А если прием был по срочному договору, хоть и на выполнения каких то работ, то работодатель не может уволить ее на период беременности, роды и декретный отпуск. Если она не может справиться с работой, ее должны перевести на более легкий труд. Но скорее всего уже подойдет время декрета.
     
    Matilda нравится это.
  16. radio

    radio $ Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    14,816
    Симпатии:
    1,207
    Баллы:
    45
    Всегда увольнялся по собственному желанию, да и не по тому что попросили так сделать, а потому что сам понимал что коллектив и без меня справляется и ждать когда руководство само попросит меня это сделать, не видел смысла.
    Насчёт законов относительно беременных и добавить нечего, по тому как на практике один раз с этим сталкивался, когда заменял женщину, ито особо не вникал в эти дела. Насчёт проработки в 2 месяца перед увольнением буду знать, но мне помню говорили отработать 2 недели, за это время они должны были найти мне замену.
     
  17. Софья

    Софья Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    7,461
    Симпатии:
    1,394
    Баллы:
    15
    Все так обычно и делают. Кроме того, есть масса вариантов сделать вполне легально пребывание на рабочем месте невыносимым для человека, поэтому это обычная практика, большинство сами уходят. Но есть и настырные. У меня даже есть из окружения пример, когда девушка добилась, что ее не уволили, а собирались сократить, подкованная просто была, да и зарплату хорошую не хотела упускать.
     
  18. radio

    radio $ Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    14,816
    Симпатии:
    1,207
    Баллы:
    45
    Мне вот такте настырные люди не встречались на работах:) Все как-то наоборот жаловались на маленькую зарплату и сами уходили. Мне это как-то тоже приелось, по этому более переборчиво отношусь к поиску работы. Лучше просидеть в поисках два месяца или три даже, но найти хорошо оплачиваемую работу, чем бросаться на первую попавшуюся с маленькой зарплатой и не реальным графиком работы. Так никогда не трясся за работу, что бы там еще доказывать что типа не заменимый я человек, ведь прекрасно понимаю, не заменимых людей нету. Но а если на то пошло, увольняют, то пусть расчитываются полностью, я против не буду, а законно или не законно они это делают, уже не важно. Адвокат дороже обойдется, и если с работодателя и выбъю что-то, то только что бы покрыть услуги адвоката. Да и репутацию себе испорчу.
     
    Matilda нравится это.
  19. Matilda

    Matilda Старожила Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 16, 2016
    Сообщения:
    726
    Симпатии:
    210
    Баллы:
    6
    Да. Есть же и репутация еще. К примеру вы идете на новое место работы, а там наверняка позвонят на ваше предыдущее и поинтересуются какой вы в работе. В шеф скажет что вы после увольнения судились. И кто с вами свяжется в таком случае? Никто. Я вот копирайтером работаю, и не выясняю отношений с теи, кто меня кинул и не оплатил, так как боюсь что они в отместку напишут где-то что я плохо работаю или сроки срываю, и потом не отмоешься. А репутация очень сильно важна для работника, поэтому надо в первую очередь думать не о том, как бы отомстить, а о своих деньгах и будущем месте работы. Ведь зарабатывать сложно и так
     
  20. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    Но если так относиться, оставлять все как есть, то возможен вариант при котором человек может вообще остаться без работы. Надо наоборот бороться за свои права, при этом выполнять все наложенные на вас обязанности. И не говорите мне пожалуйста, что все это только слова. Нет это не слова, у нас есть права, которые защищены Конституцией, главным Законом страны. Есть люди, в лице руководителей, которые нарушают как права, так и Закон. Не те должны бояться кто не нарушает Конституцию, а наоборот.
     
Статус темы:
Закрыта.